| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2013, 19:57
А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!
Sea92
 
студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21

Доброго времени суток. Уважаемые инженеры-строители, поделитесь своим опытом.. Расскажу о себе. Я студент омского строительного института (СибАДИ).Учусь на специальности ПГС Закончил в этом году 4 курс. В данный момент прохожу производственную практику в небольшой проектной организации ( не больше 20 человек). Для себя решил, что хочу стать конструктором. Директор этой мастерской, в принципе, заинтересована в моем обучении. Она сказала,что обучение будет длиться 3 года, после начну становиться конструктором . До этого срока буду зарабатывать меньше, чем на стройке, но ч/з 3 года при желании смогу зарабатывать уже больше, чем строители.( услыхав эти "3 года" про себя думал, что долго для первоначального обучении). Начав работать стал понимать, что действительно обучаться нужно долго ( внедряться в проектировании). И, проработав на данный момент неделю, меня мучает вопрос: Есть ли реальные перспективы в будущем получать хорошие деньги, ведь хочется свой дом, машину и т.д.? Я хорошо учусь ( есть шанс получить красный диплом), мне нравятся расчеты, строймех, изучать расчетные комплексы, поэтому решил стать конструктором. НО, придя в реальное проектирование, понял что первоначально обучение будет долгим. Я готов заниматься своей профессией, самообучаться, развиваться, но вопрос меня мучает, в будущем есть ли перспективы хорошо жить. Уважаемые инженеры, поделитесь своим жизненном опытом, не разочаровались ли Вы в профессии, в отданных годах? П.С. извиняюсь, что много написал)

Последний раз редактировалось Sea92, 25.07.2013 в 06:54.
Просмотров: 30775
 
Непрочитано 25.07.2013, 15:43
#61
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Что русскому - хорошо, то немцу - смерть.
Какой совет ты здесь просишь? Хочешь чтоб жить тебя научили?
Сейчас наслушаешься советов потом жалеть будешь лет 30 что тему создавал на форуме такую.
Цитата:
А Вы не разочаровались в выбранной профессии?
А ты сам попробуй.
Цитата:
Пришли к чему стремились?!
К чему стремишься, то и получишь. А к чему стремишься ты?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2013, 16:08
#62
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


"Есть ли реальные перспективы в будущем получать хорошие деньги, ведь хочется свой дом, машину и т.д.?"
Вы когда-нибудь видели, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным Кю? .(Киндзадза).
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2013, 16:17
#63
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь видели, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным Кю? .(Киндзадза).
порадовал постом!!!
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2013, 19:59
#64
Sea92

студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21


Спасибо всем за ответы. Хотелось бы уточнить (если кто не видел) тем кто удивляется , что сейчас у меня практика, да, с полным рабочим днем и занятостью - и за нее мне будут платить 5 тыс. руб. в месяц (да, не много) или вы это заметили, и это действительно мало? В принципе, сейчас и этим доволен, главное обучаться здесь. Если все будет нормально на практике, и будет взаимная симпатия , то в планах поработать 5 курс, параллельно с учебой, чтобы после диплома был не большой опыт, не быть совсем зеленым) И про то, кто писал про то, что хочу "быстрых денег", то вы не совсем правы.
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Какой совет ты здесь просишь? Хочешь чтоб жить тебя научили?
Сейчас наслушаешься советов потом жалеть будешь лет 30 что тему создавал на форуме такую.
Я совет не прошу и не хочу, чтобы вы меня жить научили, потому что это не реально Просто мне хотелось узнать у тех, кто посвятил себя конструкторской работе и имеет уже опыт, не разочаровались ли вы? Как сейчас вам работается? Конечно, денег всегда мало, но все же. Я думаю о будущем, о семье и ее обеспечении.
Для себя я решил, что буду развиваться, обучаться в своей профессии, причем вроде пока есть где (имею в виду свою практику), потому что опять же повторюсь нравится строймех, расчеты, нравится делать курсовые работы по ЖБ, Ме, изучать расчетные комплексы. Для себя всегда ставил цель: Стать профессионалом в своем деле, стремится к этому! Но придя можно сказать в реальное проектирование, еще раз задал себе вопрос: Если я "отдамся" этой профессии, то как буду жить в будущем. Не будет ли так как уже сказали выше: "сидеть с седыми волосами и получать копейки". Вот я и создал эту тему с целью узнать у тех, кто посвятил себя любимому делу и уже с опытом: Как вы живете?
И как сказал кто-то на форуме в одной из тем (не помню кто ): "Закончить ПГС и не поработать по своей профессии - идиотство" ( что-то в этом духе). Надеюсь, если получится поработать 5 курс, то ч/з год ситуация более прояснится для меня.
Sea92 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2013, 20:55
#65
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


у меня в 2004 году на первой работе на испытательном сроке с троечным дипломом среднего образования архитектором была ЗП 6т.р., через 2 месяца 15т.р., а тут красное высшее образование!
Опыта (более менее академического) можно набраться только в проектном институте что бы можно было им пользоваться всю жизнь
в маленькой шарашке так не получится
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2013, 22:30
#66
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Профессия инженера нормальная, годная профессия. Но соотношение дохода к затраченным усилиям и времени очень скромное, без сверхусилий впечатляющего роста добиться невозможно. Перспективы не вполне ясные, ввиду не очень понятной ситуации в экономике. Капитализм сейчас болеет перепроизводством ничем не обеспеченных денег, которые не идут в реальную экономику. А профессия инженера - это профессия предполагающая инвестиции в реальный сектор, экстенсивный рост. Если такого роста нет, то инженеры чувствуют себя неважно. Так происходит, например в небольших городах, где умирают предприятия, нет инвестиций в реальный сектор. Поэтому выбрать профессию теперь недостаточно, нужно еще найти место, где её можно применить. В Омске это наверное нефтепереработка или что-то в этом роде.
Выбрать профессию инженера сейчас - это поставить на зеро, при том, что в случае выигрыша, 90% его заберут себе другие. Если нужен гарантированный результат, и есть возможность переучиться на стоматолога, то лучше это сделать .
PS За 5 тысяч не работай - привыкнешь к нищете, потом будет сложно восстановить самооценку .
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2013, 22:37
#67
Андрей АВ


 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 18


Всё правильно делаешь. И время для начала работы подходящее, после 4 курса с учебой проще, а знаний для труда по специальности достаточно уже. За деньгами не гонись. 5т.р. не густо конечно, но для студента нормально. Мне после получения диплома сразу в 1.5 раза з.п. прибавили, чтоб не сбежал К концу обучения будешь соображать уже и гораздо проще станет место потеплее найти, если здесь разонравится. Если в этой фирме сильный спец есть, цепляйся к нему, учись, советуйся. Машина, дом, все будет, если цель поставить и идти к ней. Тем более, если профессия тебе нравится. Удачи!
p.s. я не разочаровался
Андрей АВ вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 09:11
#68
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
Если я "отдамся" этой профессии, то как буду жить в будущем. Не будет ли так как уже сказали выше: "сидеть с седыми волосами и получать копейки".
именно так все и будет
forass вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 09:18
#69
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sea92
Если я "отдамся" этой профессии, то как буду жить в будущем. Не будет ли так как уже сказали выше: "сидеть с седыми волосами и получать копейки".
именно так все и будет
Ишо левый глаз будет дергацца
Изображения
Тип файла: jpg 308515816693.jpg (75.5 Кб, 586 просмотров)
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 09:20
#70
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
Ишо левый глаз будет дергацца
конечно будет - все должностные лица начиная с уровня ведущего находятся в состоянии вечного стресса
forass вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 09:33
#71
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Говоришь надо дом и машину
Изображения
Тип файла: jpg raz58_1.jpg (245.2 Кб, 617 просмотров)
Тип файла: jpg 78787.jpg (235.7 Кб, 568 просмотров)
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 09:37
#72
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


иногда к вар№1 приходят после вар№2)
4245 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 09:41
#73
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
5 тыс. руб. в месяц
Это мало, у меня такая З\П была на 1й практике разнорабочем(2 курс). И то 7т.р. в 2008 году.

Если работа приносит много опыта (интересные\уникальные объекты\расчеты и т д) , то работай и сваливай от туда через 1-2 года. Но сначала проси повышения уровня ЗП до средней З\П по твоему р-у с опытом 1-2 года. Если откажут - пиши заявление.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 10:03
#74
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Sea92, короче... тебе надо найти организацию, в которой главспец ездит на машине которую ты хочешь и живет в доме который ты хочешь... и идти к нему в подмастерья.

п.с. главспец должен был заработать на это сам
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 10:17
#75
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1127114]... и идти к нему в подмастерья
И жениться на его дочери
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 10:26
#76
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
И жениться на его дочери
Лучший совет!
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 10:32
#77
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
Если я "отдамся" этой профессии, то как буду жить в будущем. Не будет ли так как уже сказали выше: "сидеть с седыми волосами и получать копейки".
именно так все и будет
Автор не унывай. В то время когда ты будешь сидеть с седыми волосами и получать копейки, многие другие будут на морозе стоять и получать по морде от сабутыльников, а многих уже и не будет вообще на этом свете. Хотя некоторые будут жить как на картинке 2 в посте 71. А если к старости у тебя будет что на фото 1, то можно сказать жизнь удалась. Кстати чего я не пойму а там не медь случаем на кровле?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 10:34
1 | #78
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Мой путь: прораб – ведущий инженер – кто сейчас – не скажу – но по профилю и не бедствую. Описанное тобой все есть.
О чем сожалею: во время учебы (заочной) практически не учился – книг не было (да и не нужно вроде было), так же как и времени (работа на стройке) при этом средний бал в итоге 4,45 (сам удивлен) – жалею о том что не получил фундаментальных знаний, теории. ГРЫЗИ ГРАНИТ НАУКИ!!
Что, считаю, надо делать: присмотрись к специалистам – держись ближе к толковым (и не обязательно с большим стажем), старайся работать над одними с ними объектами, там глядишь и тебя в «банду» возьмут. Никогда не отказывайся от дополнительной (левой) работы (ну хотя бы в начале), особенно если предложение исходит от такого специалиста. Денег конечно сразу много предлагать не станут – главное «стать своим», что бы тебе доверяли. При этом надо понимать, что сложные объекты самостоятельно вначале не делать (опасно!!)! Расширяй кругозор объектов и технических решений!
Насчет зарплаты в 5 тысяч – блин, это не зарплата, это пособие на бирже труда! Если мама, папа кормят, то на период учебы еще можно стерпеть, но далее….
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 11:43
#79
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Кстати чего я не пойму а там не медь случаем на кровле?
vit.z., это старое железо.
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 11:49
#80
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
это старое железо.
Просто показалось что там зеленое окисление меди, а это наверно просто мох.
vit.z. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19