| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как оценить работодателя при устройстве на работу?

Как оценить работодателя при устройстве на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2013, 21:33
Как оценить работодателя при устройстве на работу?
DK+
 
диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
где-то на земном шарике
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 352

Навеяно темой http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=70317

Устройство на работу - обоюдный процесс. Не только работодатель выбирает работников, но и работник выбирает работодателя. По каким критериям вы оцениваете работодателя, какие вопросы ему задаете? Что просите показать и на что обращаете внимание?

__________________________________
Не опус. Коньяк DEMу отдавать не намерен. А кнопку верните!!!

Последний раз редактировалось DK+, 16.08.2013 в 21:31.
Просмотров: 42632
 
Непрочитано 15.08.2013, 11:45
#61
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
так почему не сошлись?
Если 5 лбов ни секунды за полчаса не отвлеклись от компов и занятий по изображению бурной деятельности, то кавказские старшины(с) в сравнении с той хриплой дамой отдыхают. Плюс один кабинет на 6 челвоек и три видеокамеры, которые в спину смотрят. Ну его, это гестапо. Ну и из промки уходить в гражданку не хотелось.
А в ЗАТО у мну почти собственный кабинет был. Плюс возможность в любое время смотаться с работы по делам. Ну и зарплата нищенская...
Потом устроился на зарплату почти в два раза выше чем у застройщика.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 12:52
#62
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
зачем указывать верхний предел?
это и есть суть методики, предложат нижний предел - то нам не попути.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 15:48
#63
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от Сергей Дубина Посмотреть сообщение
это и есть суть методики, предложат нижний предел - то нам не попути.
Неумная методика, имхо.
Работадатель видит, что человек цену себе не знает, или играется в "может прокатит", пытается ручонками шаловливыми цопнуть лишку. Я бы сразу по рукам дал. Тем более, что Вы сами, выставив вилку, передали ход мне. Обязательно по рукам линейкой. Или штангельциркулем.
Представьте, Вы - продавец.
-- Сколько стоит?
-- Заплатите от рубля до рупь-тридцать и товар Ваш.
-- Ну, на те рупь, чудак.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 15:54
#64
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


не так категорично, но согласен. Зачем писать какую-то верхнюю сумму, если устраивает и нижняя? А если не устраивает, зачем его писать вообще? На него же ориентируются работодатели.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 21:16
#65
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Лично я встречаясь с работодателем всегда прошу его показать мне какие-нибудь чертежи. По ним сразу понимаю, насколько он профессионален. Примечательно, что никогда на собеседовании работодатель не проверял мои профессиональные качества, веря мне на слово. Это всегда меня несколько настораживало.

__________________________________
Не опус. Коньяк DEMу отдавать не намерен. А кнопку верните!!!
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 09:41
#66
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


А я похвастаюсь! Вот подумал над вопросом и понял, что редко был в ситуации оценки работодателя, кроме как в 90-е, когда устраивался грузчиком в пекарню. Работу инженера сам не искал, меня всегда переманивали на новую работу и я всегда знал куда иду. И Вам того же желаю.
__________________
В MEP моя буква - Е
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 09:46
#67
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Примечательно, что никогда на собеседовании работодатель не проверял мои профессиональные качества, веря мне на слово.
меня только раз проверяли, когда после института на работу устраивался. Это не настораживает. Нормально. Ты же не с улицы пришел, а просто работу меняешь.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2013, 10:24
#68
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Bull, В том то и дело, что с улицы по объявлению прихожу. Работодатель меня видит в первый раз и оценивает исключительно с моих слов. После такого собеседования меня совсем не удивляют те косяки, которые я вижу в представленных им по моей просьбе чертежах. Я прекрасно понимаю каких "специалистов" этот работодатель набрал. И, естествено, пропадает всякое желание устраиваться к нему на работу.


__________________________________
Не опус. Коньяк DEMу отдавать не намерен. А кнопку верните!!!
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 10:31
#69
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


с улицы я имел ввиду что без опыта работы по данному направлению. А если проработал и это отражено в трудовой, для работодателя этого достаточно. Я вот НЕ по объявлению только на эту работу устроился. Про качество работы же видно по первому месяцу работы. И потом.... Не знаю, как там "где-то на земном шарике", но у нас в городе все через кого-то могут узнать кто во что горазд. Если устроил по первому разговору, начинают таким образом узнавать "тонкости". Если же нанимают молодых, то заранее настраиваются как на расходный материал с соответствующей з/пл. Не раз видел, когда некоторые молодые уже через пару месяцев вникали в суть дела. А это уже гарантия того, что скорее всего он закрепится в коллективе.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2013, 10:41
#70
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Bull, В трудовой отражено только время, которое соискатель "штаны перед кульманом просиживал". И ничего более. Ты никогда не встречал "теток" или "дядек" с тридцатилетним опытом работы и не имеющих базовых знаний по специальности? Их более, чем достаточно. Так зачем такого работника принимать, месяц выяснять, что он никуда не годится, а затем иметь гемор с его увольнением? Не проще ли все это выявить на собеседовани?
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 10:59
#71
cosc


 
Регистрация: 30.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 151


Тут столько всего понаписали... Особенно порадовало пожелание оценивать работодателя по качеству туалетной бумаги в туалете...
На самом деле оценить работодателя действительно ОБЪЕКТИВНО достаточно сложная задача. Внешний вид офиса мало что дает. Есть фирмы, которые сняли офис в бизнес центре класса А в центре города, назначили 100% белую зарплату, и начинают задерживать да же первую зарплату. Ну может за исключением того, что офис совсем уже в подвале, где все течет, и столов и компов не хватает на всех (такую историю доводилось слышать).
По вопросу белой зарплаты - к сожалению практика такова, что если захотят кинуть то белая зарплата не поможет. Никто не отменял различные мнимые штрафы, оформление работников на подставные фирмы, которые при удобном случае можно обанкротить и т д.
Я сам являюсь руководителем проектной организации и мне доводилось видеть достаточно забавные истории на собеседовании, как человек пытался оценить фирму из приведенных выше рекомендаций.
Что касается объективной оценки - тут надо обращать внимание на атмосферу в коллективе, как организован процесс проектирования, сколь адекватным будет будущий начальник, большое значение имеет как будет выплачиваться зп, из чего она будет состоять. Потому как в проектной организации основной ресурс - это люди, и только от них зависит стабильность организации на рынке и условия труда в ней. А все остальное это только красивая обложка.
cosc вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 11:01
#72
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ну не знаю. У нас в машиностроении с этим проблем поменьше. Кто не умеет конструкции форм, штампов, приспособлений и т.п. делать, не может просто-напросто дожить конструктором до "тетенек-дяденек". Минимум в технологи уходят, а то и в мастера или вообще в другую специализацию. Для технологов, мастеров и т.п. тоже в процессе разговоров "где работал, что делал, с кем общался" становится понятен уровень.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 22:34
#73
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Всё не читал, но название темы привлекло.

Ответ такой - не бойтесь довести свою трудовую книжку до многотомника. Это издержки прошлого, которые держат "на крючке" многих.

Ведь тема создана потому, что автор боится именно по этой причине поработать например неделю, чтобы сравнить реальность с обещаниями.

И народ боится в основном вопросов на последующих местах работы. Ведь "там" вопросы задавать, отражающие качество твоих знаний некому. А вот сколько раз разведён и сколько вкладышей - это то что очень важно.

p.s.Пелерман даже не выдержал "соц.пакетов".

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 17.08.2013 в 22:49.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2013, 22:47
#74
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ответ такой - не бойтесь довести свою трудовую книжку до многотомника. Это издержки прошлого, которые держат "на крючке" многих.

Ведь тема создана потому, что автор боится именно по этой причине поработать например неделю, чтобы сравнить реальность с обещаниями.
У автора трудовая книжка в трех томах. Лишняя запись в ней мало что изменит. Просто не хочется не ошибиться с выбором. Нафига мне лишний раз шишки набивать?
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 22:52
#75
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ответ такой - не бойтесь довести свою трудовую книжку до многотомника. Это издержки прошлого, которые держат "на крючке" многих.
Ну и ответь мне мил человек на такой вопрос. Как реагировать на соискателя, если только за 3 года он сменил 8 организаций. Сразу возникает вопрос (про качества характера и другое пока ладно), а нафига он такой нужен, если через 2 месяца он убежит. Следовательно, что бы его вежливо отшить (ну на всякий случай, чтобы зла не держал), работодатель показывает все по наинизшему разряду (будущее место на проходе и 10 летним компом, продавленный стул и минимум оклада).
kruz вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 22:54
#76
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
У автора трудовая книжка в трех томах.
Наш человек.
Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Просто не хочется не ошибиться с выбором.
Человек ошибается ни по причине когото, а только по собственной.

Вот представьте пришли Вы в компанию с очень огромным багажом знаний. А там все начиная от зама имеют прибавки именно от того что "ни кто ни чего не знает".

Ни встречали таких "мест"?

Цитата:
Как реагировать на соискателя, если только за 3 года он сменил 8 организаций.
Реагируй на 8 организаций - не ошибёшься в соискателе, а он в тебе.

Цитата:
про качества характера
Если я тебе на собеседовании скажу что не готов работать с неграмотными сотрудниками - я не пройду собеседование?

Цитата:
а нафига он такой нужен, если через 2 месяца он убежит.
Заинтересуй если он тебе не для "интерьера".

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 17.08.2013 в 23:01.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 23:09
#77
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Если я тебе на собеседовании скажу что не готов работать с неграмотными сотрудниками - я не пройду собеседование?
Возможно и нет. Понты не всегда приветствуются, а грамотный вы или нет - это не вам решать.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Заинтересуй если он тебе не для "интерьера".
Зачем такого интересовать? Если 8 организаций не смогли, а у нас не соревнование кто интереснейший...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 23:10
#78
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
а грамотный вы или нет - это не вам решать.
А кому? Тому кто решил что грамотнее меня?

Цитата:
Возможно и нет.
Да говори прямо. Не юли. "Нет.Вы не прошли собеседование, потому что посчитали себя грамотнее нас. И дали не конструктивную оценку нашим перекупленым проектам".

Эти кульбиты с "характерами" и такого же плана "социалками" давайте оставим.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 17.08.2013 в 23:20.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 23:22
#79
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Да говори прямо. Не юли. "Нет.Вы не прошли собеседование, потому что посчитали себя грамотнее нас
Если честно, с такими характеристиками (при такой бегучести) часто до собеседований не доходят, а отсеиваются на стадии резюме.
А если и приходят на собеседование, только по просьбе посредника (постоянного заказчика, троюродной тети и т.п.)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 23:27
#80
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


раз в пять лет следует менять либо машину, либо работу, либо жену. с нынешнем темпом раз в три года.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как оценить работодателя при устройстве на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно оценить работу инженера-конструктора. Конфигуратор Разное 41 27.12.2008 21:05
Прошу оценить работу Tat Разное 28 20.09.2007 10:59
Помогите оценить работу Alex Ustas Прочее. Архитектура и строительство 28 13.03.2007 11:48
Возможно ли совмещать работу на работодателя и на себя HG Разное 12 27.02.2007 06:49
Как оценить свою работу Mercury Прочее. Архитектура и строительство 12 15.08.2006 10:47