Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переезд из РБ в РФ и смена рода деятельности. Помогите ПГСнику

Переезд из РБ в РФ и смена рода деятельности. Помогите ПГСнику

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2013, 12:15 #1
Переезд из РБ в РФ и смена рода деятельности. Помогите ПГСнику
ninsight
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 24

Здравствуйте. Прошу совета у форума, помогите молодой девушке в самореализации)
Ситуация такая. Родилась и пока живу в РБ. Закончила универ по специалиности ПГС, специализация САПР, диплом делала по кафедре СК. После вуза в силу кризисной ситуации и очень маленькой з/п у нас в проектных бюро и, в то же время, благоприятной в сфера коммунального хозяйства, устроилась инженером ВиК. Год с лишним занимаюсь проектированием наружных сетей водоснабжения и водоотведения. Первые два-три проекта было сложно, потом подучилась, втянулась, всё хорошо пошло и стало получаться. Экспертизы проходила. Помимо чистой теории, получила много хорошего опыта общения с людьми (часто выполняя еще и пол работы ПТО), выездов на объекты, добычи исходных данных и т.д. Но... мне не интересно)) Хотя я бы работала себе дальше, место теплое, з/п нормальная, соцпакет отличный... Но сейчас жизнь повернулась так, что через месяц выхожу замуж и где-то к концу осени-началу зимы перебираюсь к мужу в Мск (в нее, в и без того не резиновую))). Хочу заодно поменять сферу деятельности. Начать с нуля, как говорится. Благо, есть где жить, есть крыло и есть время искать себе работу действительно подходящую. Из знаний: Автокад, Архикад, средства визуализации вроде Артлантис, 3Д-Макс очень слабенько((, Лира, Мономах, Маткад (в последних трех программах весь раздел СК приходилось считать, правда забылось уже многое со временем), ну и то, что не успело выветриться от ПГСной базы. Помимо стройотрядов и условной летней практики в проектных бюро была проба себя в частной строительной фирме, вместе с архитектором-руководителям делала проект реконструкции диско-бара. Очень понравилось! В будущем очень хочу заниматься разработкой архитектурных разделов. Курсачи любила по архитектуре)) В том числе и частных домов. Как ПГСнику, понимаю, завод или высотку мне никто не доверит сразу, опыта мало. Я не гнушаюсь, конечно же, и арматуру рассчитать, да и САПР тоже нравился во время учебы, но не хочу заниматься только расчетами, люблю работу с объемом и пространствами, с материалами. Готова поначалу быть даже помощником помощника, лишь бы было куда расти и чему учиться. В связи с чем вопросы:
1. Насколько реальны мои шансы найти работу по запросам? Может ли инженер по образованию заниматься такой чисто архитектурной сферой? Хотя мне больше интересен конструктив, чем просто какой-то там дизайн, но только лишь в одни расчеты не хочется уходить.
2. Очень-очень прошу у форума. Наведите меня (киньте ссылки, литературу, нормативные документы...) на основные действующие строительные нормы и правила в России. Может, кто-то тоже переезжал из РБ и РФ или наоборот. Какие основные нюансы в различии наших норм. Нас в вузе сплошь по ТКП учили.
3. Что подтянуть перед непосредственно поиском работы? Какие книги и конспекты достать? Что спрашивают на собеседованиях обычно?
Просмотров: 8059
 
Непрочитано 09.09.2013, 13:27
#2
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от ninsight Посмотреть сообщение
Что спрашивают на собеседованиях обычно?
когда вышли замуж? и когда пойдете в декрет?
PsixVK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2013, 13:57
#3
ninsight


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 24


PsixVK, Это да...)) Молодая, замужняя, без детей - уже чуть ли не крест на все поиски)) Но что ж поделать?..
ninsight вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2013, 14:55
#4
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


брак не регистрируй...
П.С. А если есть опыт в водянке, яб в строители не пошел, в ВК и ВО интереснее. ихма.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2013, 15:20
#5
ninsight


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 24


nlo740, не могу, есть на то юридические причины(
ninsight вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2013, 17:05
#6
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


http://www.skuratov-arch.ru/main_index.html
http://skuratov-arch.ru/ind_forma.php
Отправляй резюме и портфолио.
__________________
alvestarchitect
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2013, 17:17
1 | #7
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Вы главное не бойтесь идти в конструктора, опыт какой никакой есть, поначалу в инженеры конструкторы 3-й категории, з/п тыс. 40-50 будет, по сути это в основном чертежники, а если есть задатки к самостоятельным расчетам и конструированию, то через максимум полгода подучитесь и повысят. Не бойтесь главное Москвы, здесь работают такие же инженеры, как вы в большем счете, правда с более завышенным самомнением, так что если вы толковый специалист готовый к развтитию, очень быстро переплюните многих кто здесь работает.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2013, 17:23
#8
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
поначалу в инженеры конструкторы 3-й категории, з/п тыс. 40-50 будет
О как! В Москве инженер-конструктор 3 категории такую стартовую зарплату сможет получить?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2013, 17:41
#9
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
О как! В Москве инженер-конструктор 3 категории такую стартовую зарплату сможет получить?
Ну если поискать то можно и такую получить, все возможно, не так уж это и много.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2013, 17:55
#10
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Surely, при всё уважении. Всё же не соглашусь :

Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
поначалу в инженеры конструкторы 3-й категории, з/п тыс. 40-50 будет
Поначалу туда ещё попасть надо. Да и зарплата весьма большая на мой взгляд. При всём уважении к топикстаретеру - часть работодателей может отдать предпочтение гражданам РФ


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
а если есть задатки к самостоятельным расчетам и конструированию, то через максимум полгода подучитесь и повысят
Много мест работы менял - нигде не повышали. Следущая работа - новая должность - 90% случаев для всех инженеров. Ну а про полгода - я заулыбался. Ну честно - люди по 5 лет работают и их не повышают.


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Не бойтесь главное Москвы, здесь работают такие же инженеры, как вы в большем счете, правда с более завышенным самомнением, так что если вы толковый специалист готовый к развтитию, очень быстро переплюните многих кто здесь работает.
Топикстартеру до толкового специалиста - несмотря на возможные задатки - ещё далеко. Специалист это 10-15 лет непрерывного стажа с достаточно узкой специализацией а не в духе "и швещ и жнец и на дуде игрец"

Суть : разбрасываться нельзя - надо выбрать-жать одну тему-вещь-раздел или как хотите.... если не ваше - надо менять. А от всего по чуть-чуть - толку нет.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 01:21
#11
Brutus

с..троим разумное, доброе, вечное
 
Регистрация: 10.09.2013
Белокаменная
Сообщений: 13


Что подтянуть перед непосредственно поиском работы?


животик и бёдра
перед смертию не надышишься)
Brutus вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 03:06
1 | #12
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
поначалу в инженеры конструкторы 3-й категории,
ТСу нравиться же архитектура? Два выхода - либо действительно идти помощником помощника архитектора, либо 2-ое высшее (платно).
А насчет действующей нормативки - у нас есть такой федеральный закон 384-ФЗ Техрегламент о безопасности зданий и сооружений, к нему есть два перечня - обязательных документов к применению (Постановление правительства 1047-р) и добровольных (приказ минрега 2079) поищите их скачайте (должны здесь быть). В обязательных все СНиПы СССР. Не знаю сильно ли ваши ТКП ушли от СНиПов.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 06:41
#13
ninsight


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 24


Surely, я изучив вакансии (и то везде натолкнувшись на требования опыта не меньше 3-х лет), заранее уже себя подготовила к з/п не выше 25-30 т.р. Ходить по собеседованиям я то не боюсь, у меня жысць часто такими клиньями выходила, что это не стресс, а так... тьфу)) Ну откажут, пойду в другое место. Где-то точно возьмут, тем более в большом городе. А вот быть конструктором... правы. У нас на кафедре было несколько действительно сильнейших конструкторов (особенно строжайший препод по МК 75-ти лет... ненавидели злостно все, зато теперь вспоминаем чуть ли не с любовью))), уважение и почтение спецам, но требования к ним, объем знаний, груз ответственности... особенно последнее. У меня низкая самооценка, да( А насчет третьей категории... кхм. У нас градация - без категории, 2-ая и 1-ая, а потом, по-моему, инженер-специалист (пару опытных коллег у меня имеют такую категорию). После вуза 2-ая категория дается не раньше, чем через 3 года. Даже если аттестацию сдать раньше.

Alex_26, была бы архитектура заочно, вопросов бы не было... да еще б соркращенная после ПГС, ммм))) Но 6 лет учиться - нет, не вариант( За нормативы спасибище лютое!!! Будет минутка на работе, обязательно почитаю.
ninsight вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 07:16
#14
Brutus

с..троим разумное, доброе, вечное
 
Регистрация: 10.09.2013
Белокаменная
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Да и зарплата весьма большая на мой взгляд. При всём уважении к топикстаретеру - часть работодателей может отдать предпочтение гражданам РФ
устойчивый спрос на "братьев наших меньших" из дружеской Белоруссии существует давно и стабилен.. только вот и вправду рассчитывать на космические по их меркам 50тыс. не придётся, равно как и на повышение через пол года, как кто-то смело заявил..

топикстартеру можно было б обратить свой взор на эксплуатацию..не совсем профильно, зато относительно перспективно, ну и с пгс там можно прослыть за умного вполне на фоне общей массы
Brutus вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 09:08
#15
Alxxx84


 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 21


о каких-то смешных окладах речь идет.............
мы пытались 2 года назад на 50 тыр найти человека ВООБЩЕ без опыта - требовалось только профильное высшее образование и желание работать, так никого нету на эти деньги.......................
Alxxx84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 09:38
#16
ninsight


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 24


Brutus, спасибо за наводку. Если под эксплуатацией понимается экспертиза и оценка состояния объекта, выявление дефектов в несущих и других конструкциях и проект реконструкции, то почему бы и нет? Только не содержание оборудования, и тем более не коммунальные ресурсы, тошнит от них))))

Цитата:
Сообщение от Alxxx84 Посмотреть сообщение
мы пытались 2 года назад на 50 тыр найти человека ВООБЩЕ без опыта - требовалось только профильное высшее образование и желание работать, так никого нету на эти деньги.......................
Я есть!))) Я в курсе уровня цен в Мск, но тем не менее... знаю там семьи, живущие на 50-55 т.р. на двоих. Как-то живут)))
ninsight вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 09:43
#17
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Речь идет о Москве или Московской области? Если на Красную площадь, то наверно не меньше 50
Колян вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 09:49
#18
Alxxx84


 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от ninsight Посмотреть сообщение
Я есть!))) Я в курсе уровня цен в Мск, но тем не менее... знаю там семьи, живущие на 50-55 т.р. на двоих. Как-то живут)))
у нас просто "немного" другая специфика - электроэнергетика, так вот в этой отрасли людей сразу после ВУЗа меньше чем за 60 тыр фиг куда затащишь....... я сам в МСК в 2008 году приехал с опытом работы всего полтора года по специальности (из них непосредственно по проектированию электроснабжения 9 месяцев) и с ходу на 63 тышшы устроился (после испытательного подняли до 68) - и это 2008 год в разгар кризиса.........
Alxxx84 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 16:32
#19
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от ninsight Посмотреть сообщение
Я есть!))) Я в курсе уровня цен в Мск, но тем не менее... знаю там семьи, живущие на 50-55 т.р. на двоих. Как-то живут)))
Да ну бросьте вы, значит они себя не уважают, либо не являются вообще специалистами, а кое как закончили вуз, вот и пашут за копейки. По поводу з/п которые я указал, да блин ходить не надо далеко, даже здесь объявления есть с зарплатой до 70 тыс. с опытом от года, так что байки про 25-30 в москве ну извините это могут получать только действительно либо нулевые специалисты, либо не уважающие себя!! Хотя конечно стоит признать что есть такие фирмы, но опять же, повторюсь в москве много работы и хорошооплачиваемой, а сидеть на одном месте и ждать с моря погоды, ну хочешь жить нормально надо быть мобильнее и немного уважать себя, и свою семью. Насчет повышения через полгода, все зависит от человека и от руководителя, возможно все.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 00:18
#20
Brutus

с..троим разумное, доброе, вечное
 
Регистрация: 10.09.2013
Белокаменная
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ninsight Посмотреть сообщение
Brutus, спасибо за наводку. Если под эксплуатацией понимается экспертиза и оценка состояния объекта, выявление дефектов в несущих и других конструкциях и проект реконструкции, то почему бы и нет? Только не содержание оборудования, и тем более не коммунальные ресурсы, тошнит от них))))
я, конечно, имел в виду второе.. но не ту, набившую многим оскомину, деятельность доморощенных УК из жилого сектора низкого класса, а действительно профессиональную деятельность, связанную с грамотным эксплуатированием недвижимости, например, коммерческой, коей в столице экс-ссср предостаточно, но что не имеет практически ничего общего с обслугой хрущовок

впрочем, всё вышесказанное не отменяет и первый вариант, на мой взгляд, интересный.. другое дело, что дефектовка конструктива и реконструкция-проектирование несколько разные направления деятельности, хоть и идущие бок о бок..
Brutus вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переезд из РБ в РФ и смена рода деятельности. Помогите ПГСнику

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите рассчитать переезд knacken Прочее. Архитектура и строительство 4 03.07.2013 11:35
Дефектоскопия сварных швов , какие допуски,лицензии нужны для данного рода деятельности ??? korvin2007 Организация проектирования и оформление документации 4 26.08.2012 20:56
Помогите подобрать информативноёмкое лаконичное название виду деятельности. Pavel Samofalov Разное 19 17.11.2008 10:39