Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2014, 12:23 8 |
Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ
WILD
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 29

Уважаемые коллеги!
Сотрудники НИИЖБ им. А.А. Гвоздева просят Вас ознакомиться с Коллективным обращением к Президенту Российской Федерации В.В. Путину по поводу ситуации, сложившейся в институте.
Отдельная просьба для всех, кто имеет возможность опубликовать данный документ на других сайтах или в СМИ: помогите нам организовать более широкое обсуждение в профессиональных кругах, т.к. мы серьёзно опасаемся, что наше обращение «замумукают» в коридорах администраций и министерств.
Заранее благодарны.

Вложения
Тип файла: rar ниижб.rar (3.27 Мб, 2738 просмотров)

Просмотров: 99153
 
Непрочитано 07.02.2014, 12:47
#181
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
когда что-то мне нравится, обычно я за это плачу.
Не понял столь резкой реакции на казалось бы элементарное: есть госучреждение, в котором должна проводиться какая то научная работа; вполне естественно то, что есть люди, которые хотят в нём работать и заниматься этой работой. Что в этом плохого? Это дело вкуса, как говорится. Вас же наверное никто силком не заставлял организовывать своё бюро? Сами захотели? Ну и работайте на здоровье. А они хотят в НИИЖБе свою карьеру делать, тоже как говорится попутного ветра. А вам, если дороговата аренда, можно посоветовать сменить место куда нить на окраину Питера, а то и в какое нибудь Тосно можно перебраться, там ещё дешевле будет. Не желаете?
troja вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 12:47
#182
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Но не хочется соглашаться с теми коллегами, которые советуют недовольным сотрудникам НИИЖБа куда то уйти, организовать свой НИИЖБ и т.п.
А какой еще конкретный совет вы можете дать или какую поддержку организовать уважаемым и заслуженным людям? Про то, как откорректировать письмо - написали те люди, кто такие письма сотнями пишет, про ситуацию поплакать - это все горазды, многим печально, грустно и обидно. Что делать-то? Если будут уходить в свое ООО и я об этом узнаю - приложу все силы для поддержки, в рамках моих возможностей. На митинг не пойду - не признаю такую форму протеста. А поплакать за компанию - не по душе, уж извините.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 12:52
#183
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


troja, почему резкая? мне нравится гоняться на яхте. но в спбряк за это не платят. но мне же всё равно нравится? так по логике ниижбовцев я должен стремиться вступить в этот спбряк и без денег там гоняться на каком-нить корыте? и писать письма путину, что парусный спорт в упадке, а администрация спбряка сдаёт помещения всяким ресторанам и борделям?
или же я могу работать где-то в другом месте, зарабатывать и на заработанные деньги купить себе яхту и гоняться в своё удовольствие. вот и всё. и никто "силком не заставлял организовывать своё бюро" =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 12:55
1 | #184
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Советская гигантомания должна уйти в прошлое. Мастодонты типа НИИЖБ и АвтоВАЗ должны умереть своей естественной смертью. Не надо искусственно поддерживать дыхание трупу. Никуда наука не денется - открытия всегда делали одиночки или маленькие коллективы. За последними - будущее. Небольшие исследовательские лаборатории, существующие на гранты, исследовательские кафедры при вузах, научные отделы в ООО и т.д. Не понимаю истерии форумчан. О существовании НИИЖБ я узнал благодаря этой теме. Вопрос, чем занимается НИИ после распада Союза (22 года с небольшим, кстати), так и остался без ответа.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:07
#185
Korol.sas.77

главспец
 
Регистрация: 20.12.2013
г. Москва
Сообщений: 101


[quote=Pum-purum;1223603]Советская гигантомания должна уйти в прошлое. Мастодонты типа НИИЖБ и АвтоВАЗ должны умереть своей естественной смертью. Не надо искусственно поддерживать дыхание трупу. Никуда наука не денется - открытия всегда делали одиночки или маленькие коллективы. За последними - будущее. Небольшие исследовательские лаборатории, существующие на гранты, исследовательские кафедры при вузах, научные отделы в ООО и т.д. Не понимаю истерии форумчан. О существовании НИИЖБ я узнал благодаря этой теме. Вопрос, чем занимается НИИ после распада Союза (22 года с небольшим, кстати), так и остался без ответа.[/QUOTE

Тогда надо менять всю систему.
У нас пока действует градкодекс. Чтобы сдать построенный объект в эксплуатацию нужно предоставить заключение экспертизы. Экспертиза оценивает соответствие проекта нормативной документации, в частности по ФЗ-384. Нормы то кто то должен разрабатывать и обновлять. Или у нас будут нормы 84-года, а все новое нам не нужно?
Korol.sas.77 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:16
#186
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А какой еще конкретный совет вы можете дать или какую поддержку организовать уважаемым и заслуженным людям?
К сожалению никакого конкретного совета не складывается, я своё пессимистичное настроение по этому поводу выразил в предыдущем посту (е). Систему сложно поменять, сама себя она менять не будет, а со стороны никого такого влиятельного не наблюдается. В крайнем случае придётся им действительно разбегаться по разным конторам. Специалисты в большинстве своём грамотные, трудолюбивые, так что с голоду не помрут.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
или же я могу работать где-то в другом месте, зарабатывать и на заработанные деньги купить себе яхту и гоняться в своё удовольствие. вот и всё. и никто "силком не заставлял организовывать своё бюро" =)
Ну и славненько. Решил свою проблему и хорошо. Почему другие то не имеют права решать свои?
troja вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:17
#187
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
Нормы то кто то должен разрабатывать и обновлять. Или у нас будут нормы 84-года, а все новое нам не нужно?
Разработку норм повесили на Минрегион. НИИЖБ тут никаким боком.
 
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:28
#188
Korol.sas.77

главспец
 
Регистрация: 20.12.2013
г. Москва
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Разработку норм повесили на Минрегион. НИИЖБ тут никаким боком.
А минрегион сам что ли разрабатывает?
он только дает указания.
Вложения
Тип файла: doc приказ N385 от 28.08.2010.doc (43.0 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: doc приказ N439от4.10.2010.doc (134.0 Кб, 39 просмотров)
Korol.sas.77 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:30
#189
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
О существовании НИИЖБ я узнал благодаря этой теме.
О как! Проектируете?

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Разработку норм повесили на Минрегион. НИИЖБ тут никаким боком.
Конечно никаким..., ведь разработку норм МинРегион "повесил" на НИЦ "Строительство"...
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:31
1 | #190
DMSbrick


 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 68


Мне для себя просто интересно возрастной состав людей института в процентном соотношении?

У меня есть дед который работал нейрохирургом в больнице и пока уж совсем плохо со здоровьем не стало он все туда ходил консультировал молодых врачей и работал в праздники, потому как никто не хотел. Ходил он туда не столь за деньгами, а за вниманием и общением.

Тут так же как и в любой другой организации по стране - которая солит кадры которые никак не хотят свалить. От таких людей приходится слышать - а нас больше никуда не берут. Молодые кадры придя в организацию сталкиваются с конкуренцией и опытом который готов работать за ничто. И зачем им молодым это нужно, сидеть и поддерживать мечту людей которые её не смогли воплотить в своей жизни?

А уж если говорить о науке раз они все считают себя такими выдающимися специалистами пусть идут преподают в институты (хотя это не мое дело, советы давать, что и кому делать и куда отправляться) Не нужны в институте, ну значит преподавателей хватает которые из года в год могут повторить одно и тоже для разных поколений. Еще одно, что я считаю верным - наука как так таковая не может нести прибыли - это больше хобби, чем что-то такое, что можно использовать в жизни. А то на чём они там зарабатывают делали институты по стране которые когда то были и имели указания как это делать от них самих. Но этих институтов почти не осталось и заниматься наукой стало некому и что они делают сейчас это всего на просто работа но не наука. Наука сама по себе никому не нужна без отдачи. Раз раньше она спонсировалась правительством (нужны были дома, нужно было кого то обогнать, заводы фабрики все это было нужно), а сейчас это все куда то пропало то и государства сейчас нету.

У вас так и будет продолжаться, что секретарши будут получать и зарабатывать больше чем вы.

Последний раз редактировалось DMSbrick, 07.02.2014 в 13:38.
DMSbrick вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:35
#191
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Решил свою проблему и хорошо. Почему другие то не имеют права решать свои?
так я, в отличии от Вас, предлагаю готовое решение, основываясь на своём личном опыте. и готов помочь, подсказать, посодействовать...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:35
#192
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
он только дает указания.
Не важно. На конкусной основе же.
А судя по Приложению СНиПы (возьмем, к примеру Основания зданий и сооружений СНиП 2.02.01-83*, актуализация) разрабатываются на средства разработчика
Цитата:
ведь разработку норм МинРегион "повесил" на НИЦ "Строительство"...
Сами разрабатывать взялись за бесплатно
 
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:36
1 | #193
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
Нормы то кто то должен разрабатывать и обновлять.
Читай пост выше об исследовательских лабораториях. Я глубоко убежден, что в таких вопросах демократии быть не должно. Разрабатывать нормы должен небольшой коллектив или вообще один нормальный специалист, который в этом соображает. Приведу пример из книги Р.Фейнмана "Конечно, вы шутите, мистер Фейнман!". Издательство, выпускающее школьные учебники для калифорнийских школ, разослало кипу новых учебников для оценки разным умным людям, в т.ч. Фейнману. Потом они все вместе собрались на Совете по образованию и высказывали свои мнения. И там вскрылась одна досадная вещь: два учебника были пусты. Их не успели доделать и выслали критикам просто обложки с пустыми страницами. 6 из 10(!) критиков положительно отозвались об этих учебниках. Т.е. "эксперты" их попросту не читали. Думаю, подобная аналогия применима и для НИИ, и для РАН, и вообще для многих явлений нынешней российской действительности. Я глубоко убежден, что работает там 0,5% от общего поголовья академиков. Все остальные - помощники, заместители, эксперты, бухгалтера, охранники, менеджеры и пр. шушера. Задача реформаторов НИИЖБ - отделить зерна от плевел, отбросить и продать все ненужное (недвижимость в центре МСК в том числе), коллектив перевести в тихое Подмосковье и начать нормальную работу. Понимаю, слово "реформатор" действует на россиян, как "ГОСТ" на Vov'у, можете злорадствовать по этому поводу, но я убежден, что они справятся.

Цитата:
Сообщение от Korol.sas.77 Посмотреть сообщение
Или у нас будут нормы 84-года
У нас и так нормы 80х годов, а иногда и более ранние. Видели СП 2011 года? НИИЖБ в то время существовал? Куда он смотрел, когда выпускали это позорище?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:40
#194
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


нет, не читал.
не думаю что там что то принципиальное иное чем все что идет общественно-политическим мэйнстримом...и кого считают козлами почему то тоже неинтересно...
солидарен с мнением что нефиг прикрываться большими идеями на постсоветской реальности...

может нафиг содержать все в комплексе?
Всмысле весь НИИЖБ, может надо побить на некоторые самостоятельные единицы и наладить рыночную кооперацию?
Тода и в рэйдерстве смысл пропадет,не?
Устойчивее моделька будет...IMHO, конечно...
С людьми конечно сложнее но ведь тоже решаемо?
и...Президент то тут причем?
Президент ясно сказал что количество госмонополий надо сокращать, не? Ядерный синтез - да, а про жбетон, имхо - знаний хватает на повседневку...да и отставать уже просто не от кого...да и не гонится никто никуда...т.е. тренд то сегодня мировой, а не гонка сверхдержав, в т.ч. в науке...
hexD вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:41
1 | #195
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
О существовании НИИЖБ я узнал благодаря этой теме. Вопрос, чем занимается НИИ после распада Союза (22 года с небольшим, кстати), так и остался без ответа.
Правда в том, что эти НИИ с удовольствием или без оного, но запросто вписались в рыночные отношения и начали свой авторитет использовать на полную катушку. А на него кстати и спрос подошёл. В Москве, да и в других местах началось высотное строительство, требующее по нормам научного сопровождения, разного рода мониторингов, регламентов и т.д. Началось освоение подземного пространства, тут НИИОСП при делах оказался. ЦНИИСК им. Кучеренко тоже не в стороне от этих событий стоял и стоит. Так что они не бедствовали, если по честному и работа для них находилась, да и финансовая дисциплина (а точнее её отсутствие) позволяла мягко говоря шалить с наличкой и т.п. Но бюрократия не могла долго и безучастно взирать на этот пир, прибрала всё к своим липким ручкам, вот и конфликт.
troja вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:41
#196
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Пример того как нельзя писать письма.
Превышен формат письма и (!!!) о Боги, мы же в России, почему Ф.И.О. первых лиц государства в одно слово (еще бы с маленькой буквы написали!) - В.В.Путин и Д.А.Медведев? Все слова в русском языке разделяются пробелами.
Достаточно было "Прошу проверить деятельность ООО "МММ" в части ... "
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:56
#197
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Сами разрабатывать взялись за бесплатн
На разработку СП выделяются деньги. Приличные деньги...
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 14:00
#198
DMSbrick


 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Пример того как нельзя писать письма.
Превышен формат письма и (!!!) о Боги, мы же в России, почему Ф.И.О. первых лиц государства в одно слово (еще бы с маленькой буквы написали!) - В.В.Путин и Д.А.Медведев? Все слова в русском языке разделяются пробелами.
Достаточно было "Прошу проверить деятельность ООО "МММ" в части ... "
Так толку то ооо проверять? Раз у них директора 4 раза за 4 года поменялись. Тут проверку министерств нужно устраивать на вопрос проф пригодности назначения кадров и два кто кому сколько отсыпал за то чтобы их туда работать направили.
DMSbrick вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 14:00
2 | #199
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Какое-то пустое в порожнее получается. Интересно было бы посмотреть на писателя, который отказался от сочинения и пошел преподавать литературу ради денег.
Читаю тему, и вижу что общество с радостью принимает чистый капитализм. Нет мгновенной прибыли - до свидания. Давайте вспомним открытие радиоволн - их тоже считали бесполезными. В таком случае нам стоит забыть всю историю, не думать о будущем, закрыть все заведения для неработающего населения, в том числе для детей и вообще прекратить плодиться. Либо при рождении создавать бизнес план, в котором описывать какую прибыль принесет новое дите государству, и как быстро окупятся капиталовложения в рамках ближайших 3-5и лет, ибо больше ждать никто не станет
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 14:01
#200
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
На разработку СП выделяются деньги. Приличные деньги...
Может, не спорю. Но я же читаю... и там черным по беломун написано... конкретно этот СНиП
Цитата:
разрабатывается на средства разработчика
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите организовать широкое обсуждение Коллективного обращения сотрудников НИИЖБ им. А.А. Гвоздева к Президенту РФ

Размещение рекламы