Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадочный грунт

Просадочный грунт

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2008, 15:37
Просадочный грунт
YVS
 
UA
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 49

Всем доброго времени суток.

Два дня тому на участок завезли геологов, которые сегодня нам предварительно сказали «приятную» новость. Грунт I типа просадочности, плюс УГВ 1,5 - 2 м. В 10 метрах от посаженого здания протекает река.
Отчета пока нет, но по выводам уже говорят что свайный фундамент не рекомендуется (мощный просадочный слой) - грунты плохие, рекомендуют фундаменты неглубокого заложения. У меня вопрос КАК??? Сетка колон 12х12 и нагрузка порядка 55 т.
I тип просадочности я уже встречал. Прошлый раз просадочные грунты мы прошли забивными сваями, да еще и трамбовки перед этим загоняли.
Но здесь я весь в раздумии!!! Да еще и вода высоко.

С темами форума ознакомился, но конкретных рекомендаций и советов для себя не обнаружил.
От методов ввода хим элементов в грунт (стекло, битум, цемент) заказчик отказывается – цена пугает.
Какие еще методы и мероприятия могут быть?
Просмотров: 126061
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:38
#41
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


Post
Цитата:
Посему не вижу смысла в п. 2, 3 вашего сообщения. Сначала лучше решить просадочный или подтопляемый у вас участок.
Тут две задачи надо решать при таких грунтах и УГВ..... Разве не видно??

Цитата:
но твердо знаю, что он не сочетаем
Не знаю как у вас, а у меня все применяемые снипы, руководства, пособия "сочетаются и применяются" к тому же, я ими ещё и пользуюсь......

Цитата:
Ув. kms я совершенно не знаком со
Цитата:
СНиП "Инженерные мероприятия по защите территории от подтопляемости"
- очень полезный СНиП.... этим заниматься должны опытные генпланист и экономист ... Этот документ аргументированно поможет вам решать проблемы с посадкой здания. Лично мне, конструктору, пришлось доказывать генпланисту (!) что она ошиблась на 0,5 м с отметкой 0,000. Она посадила здание практически в воду. Не дошло тогда до неё.... А дошло тогда, когда строители начали делать фундаменты, а им вода в сапоги стала наливаться..... ой, что было.....
Представляю, что будет в период эксплуатации....
Ну это ещё ладно, авось не подымуться воды....

А вот ещё был случай - здание большого склада сидело ниже (!) уровня федеральной трассы. А дорога та проходит в 20-50 метрах.....УГВ там был такой же неглубокий, близко к поверхности.... вот где шок... Просто ГАП, который назначал 0,000 просто не знал как это делается! Он просто взял и срезал ровно грунт, т.е. фактически посадил ещё ниже.... Говорил ему про отсыпку, про уровень дороги, СНиПы показывал - куда там, мол я ГАП!!! и знаю всё на свете... Потом его на скорой увезли с сердцем через год примерно, после ещё кучи ошибок на других объектах....вот такие дела....

Последний раз редактировалось kms, 03.12.2008 в 22:54.
kms вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:40
#42
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Только плита тут 200 (но и арматура 18мм), я тогда пересчет делал , после какого-то проектного института, у них в проекте была 22 арматура и толщина 250.
К сожалению, уже не помню точную геологию. но грунты были более-менее сносные.
Охотно верю. О том и речь специально спросил плита или пол. Пол бы так не армировался, а плиту дешевле было толщину увеличить. (аттач не смотрел, лень)
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:43
#43
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну дык где под Питером просадочные грунты позвольте узгать, интересно просто.
Есть подозрение что возле Мариинки Третий год там бабло проседает
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:43
#44
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


kms
1) Не поверите! Не видно!!! Какая вторая задача?
2) Сказал же
Цитата:
у нас в регионе не актуально
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:46
#45
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Есть подозрение что возле Мариинки Третий год там бабло проседает

Не в бровь а в глаз
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:53
#46
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Semvad Скажите ка уважаемый а с какого перепугу вы решили в данном случае предусмотреть противо оползневые мероприятия? Про 1 тип просадочности YVS писал, про грунтовые воды тоже. Где увидели в его посте что там зона оползня? Куда то делся автор темы...наверное за геологией пошол. Скажу следующее....сомнения у меня по поводу просадочных грунтов в 10 м от реки. А в общем то мелко заглубленные отдельные фундаменты вполне как решение может быть воплощено в жизнь. YVS земляк напиши хотя бы что за грунты?
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 23:03
#47
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


Post
Цитата:
1) Не поверите! Не видно!!! Какая вторая задача?
первая задача - устранение влияния просадки;
вторая - сама посадка здания: сдаётся мне что придётся делать еще посыпку.....
если для вас неактуально, то это ещё не значит не столкнуться с этим потом. А другим может и актуально.
kms вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 23:10
#48
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


kms
Видите-ли просадка это свойство грунтов резко уменьшаться в объеме при увлажнении под нагрузкой. Посему грунт может быть либо замочен - либо просадочный - третьего не дано. Я сомневаюсь в том что
Цитата:
первая задача - устранение влияния просадки;
вторая - сама посадка здания: сдаётся мне что придётся делать еще посыпку.....
это нонсенс!
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 23:19
#49
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


Post


а вы сухой грунт что ли собрались считать??.... я бы посчитал замоченный + мероприятия против промораживания + отмостка делается в таких случая по 1-1,5 м - от замачивания основания поверхностными водами....
подсыпка делается для нормальной эксплуатации, с фундаментами не связана эта проблема.....Ну разве что влияет на уровень заглубления подошвы....
А чтоб такого не произошло:
Цитата:
резко уменьшаться в объеме при увлажнении под нагрузкой
- нужно создавать давление, не превышающее просадочного .....

Последний раз редактировалось kms, 03.12.2008 в 23:35.
kms вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 23:52
#50
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


kms
Ээээ...
Цитата:
а вы сухой грунт что ли собрались считать??.... я бы посчитал замоченный + мероприятия против промораживания + отмостка делается в таких случая по 1-1,5 м - от замачивания основания поверхностными водами....
подсыпка делается для нормальной эксплуатации, с фундаментами не связана эта проблема.....Ну разве что влияет на уровень заглубления подошвы....
А чтоб такого не произошло:
Цитата:
резко уменьшаться в объеме при увлажнении под нагрузкой
- нужно создавать давление, не превышающее просадочного .....
Спокойной ночи. Временно я в этой теме не отписываюсь.
PS! (Коллеги ну так же нельзя!!!)
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 07:18
#51
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


При расстоянии от здания до берега 10 м и УГВ 1,5-2м от рельефа, что фактически соответствует уровню воды в реке, если в профиле реки есть пойма, то расположена она на скорее всего на противоположном берегу. Да и по логике - если на этом участке определили участок под застройку, то сомнительно, что он находится в активной пойме.
Если это так, то не исключается возможность наличия возле берега покровной толщи , проявляющей признаки просадочности. Обладающих такими свойствами грунтов, на небольших участках можно встретить возле наземных водных источников практически во всех природно-климатических условиях. Это к вопросу, могут ли встречаться просадочные грунты в других, кроме описанных в учебниках регионах.
Повышение уровня грунтовых вод во время паводка, капиллярное поднятие воды в силу ряда причин (начальное просадочное давление, начальная просадочная влажность) может не привести к самоуплотнению и уменьшению вероятности просадки от дополнительной нагрузки.
В межень уровень воды в реке минимальный и в сочетании с другими факторами (вид грунта, его состояние, климатические особенности сезона) могут возникнуть условия для перехода грунта в верхней зоне в категорию I типа просадочности.
Геологи в отчете должны дать максимальный прогнозируемый уровень грунтовой воды на площадке, они также должны привести сведения о потенциальной подтопляемости территроии, возможности затопления во время паводка (главное здесь -не просмотреть, иначе крайним останетесь!). В зависимости от полученных данных и выбирайте направление в решении проблемы.
Но тем не менее, по изложенным выше причинам закладывать подошву фундамента в нижней части просадочной толщи не целесообразно- необходимо так же учитывать наличие ниже уровня грунтовой воды слабых водонасыщенных грунтов.
Для уменьшения давления по глубине просадочной толщи и на кровле слабого грунта необходимо уходить вверх, подсыпать территориию, подбирая оптимальное соотношение глубины заложения подошвы и толщину подсыпки.

Последний раз редактировалось AMS, 04.12.2008 в 09:27.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 07:35
#52
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


AMS
Это гадание на кофейной гуще, ка бы не абы абы не ка бы, то во рту росли б грибы. Пока геологию не увидим говорить то не о чем.
Догадки о возможности появления просадочных грунтов в районе данной застройки пока не обоснованы документально. Вполне возможно геологи решили по пугать застройщика и проектировщика, для придания особой значимости своим работам.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 07:43
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Предлагаю пока порешать более простую задачу, чтобы выпрямить мозги.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Задача для умных.jpg
Просмотров: 518
Размер:	31.6 Кб
ID:	13033  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 07:58
#54
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Предлагаю пока порешать более простую задачу, чтобы выпрямить мозги.
Вас обманули клеточки не правильные и дают погрешность.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 08:20
#55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Вы потратили максимум 15 мин. Ваш IQ достаточно высокий. Некоторые из моих коллег по работе решали это на АВТОКАДе!
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 08:38
#56
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Жесть 15 мин. учитывая что и посмотрел картинку не сразу, и в автокаде тоже попробвал между прочим, только сразу понял, что так не получится т.к. линии не сходились.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 09:06
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Хорошо, на время добавляем. но за Автокад убавляем. Итого так же. Если хотите потвердить уровень "высочайший", запросите более сложный тест.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 10:01
#58
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


AMS
Цитата:
Для уменьшения давления по глубине просадочной толщи и на кровле слабого грунта необходимо уходить вверх, подсыпать территориию, подбирая оптимальное соотношение глубины заложения подошвы и толщину подсыпки.
cпс, ув. коллега! а то тут развели дискуссии.....
kms вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 10:05
#59
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


"...а то тут развели дискуссии..." ах, так? Тогда вот так: отдельный фундамент с подошвой 3,6х3,6 на бетонную подготовку сажаем на отм. -2,000.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 10:16
#60
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Предлагаю пока порешать более простую задачу, чтобы выпрямить мозги.
Просадочные грунты действительно могут и подождать, в лес не убегут...
Количество полных квадратов в обоих фигурах, за исключением дырки совпадает.
Следовательно, "дырка" (пустое место) при одинаковых (!) размерах катетов треугольников образовалась из за того, что отличается сумма площадей неполных фигур - трапеций.
При одинковой ширине трапеций по низу сумма площадей будет больше, если в одноименных ячейках их высота будет разной, т.е. гипотенуза является не прямой, а ломаной. Незначительная кривизна, не заментная визуально (в этом наверно и заключается фишка) и "съела" площадь пустого квадрата.
Это и подтвердил DEM экспериментальными исследованиями в Автокаде.
Точнее, наооборот - сначала эксперимент, потом под нее теория ...
AMS вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадочный грунт

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просадочный грунт, помогите Michail Основания и фундаменты 70 27.11.2018 06:20
Низ буровой сваи - лессовый грунт _Oleg_ Основания и фундаменты 27 13.04.2009 22:34
Галечниковый грунт с грав-песч заполн - характеристики Хворобьев Основания и фундаменты 26 12.08.2008 06:40
Дислоцированный грунт X-DeViL Основания и фундаменты 7 27.08.2007 15:00
Просадочный грунт art Основания и фундаменты 5 31.03.2006 12:58