| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Диплом на кафедре строительные конструкции.

Диплом на кафедре строительные конструкции.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2013, 15:56 #1
Диплом на кафедре строительные конструкции.
lelenohsek
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 10

Здравствуйте! Есть проект автосалона, который еще только будет строиться, я его решила взять для диплома. Может вопрос покажется глупым, но что вообще делать и делают в дипломе? Чертежи все есть. Т.е проектировать ничего не надо. В самом здании 4 разный металлических фермы. Две из них большие. Дипломный руководитель сказал, чтобы придумала, что можно с ними сделать. Я думала, что можно как-нибудь по-другому сконструировать узлы, но ведь от этого ни экономичней, ни лучше не станет.
Может приведете примеры своих дипломных, что вы в них делали? Просто, на данный момент, я не представляю в чем заключается суть самого диплома
Просмотров: 9503
 
Непрочитано 01.04.2013, 09:43
#2
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


прорабатывай остальные разделы
asys вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 14:55
#3
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


если у Вас есть вся проектная документация, то Вам предстоит кропотливая и тяжёлая работа по заполнению штампа в графе "Разработала" и потом с умным видом подписать у остальных "участников-проверяющих, пишущих рецензию(и)" дипломной работы (обычно это преподаватели "закреплённые" или "утвержденные" по кафедрам или один дипломный руководитель)
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 15:04
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от lelenohsek Посмотреть сообщение
Чертежи все есть. Т.е проектировать ничего не надо.
А как же вариантное проектирование?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 21:28
#5
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от lelenohsek Посмотреть сообщение
Чертежи все есть. Т.е проектировать ничего не надо.
И расчеты все есть?
Цитата:
Сообщение от lelenohsek Посмотреть сообщение
В самом здании 4 разный металлических фермы. Две из них большие. Дипломный руководитель сказал, чтобы придумала, что можно с ними сделать.
Вероятно он хочет получить от вас несколько вариантов ферм. Ну мало ли что можно с ними сделать. Может малые фермы можно заменить балками. А может быть большие фермы можно заменить арками с затяжками. А может есть возможность применить структурное покрытие. Или уж вовсе применить вместо стали алюминий. (Как вариант - заменить металлические конструкции на деревянные). Напрягите фантазию. Нам же отсюда не видно что там именно у вас имеется. И уж тем более - мы не знаем что именно хочет получить от вас ваш руководитель.
Если дипломник идет по кафедре тех или иных конструкций (МК, ЖБК, дерево и пласмассы), то он и должен продемонстрировать свое умение проектировать такие конструкции. В дипломе должна быть некая "изюминка" (некая нестандартная ситуация или нетиповая конструкция) на примере которой дипломник и демонстрирует свои способности. Это вам не просто курсовик, который все лепят под одну гребенку, отрабатывая первоначальные навыки расчетов и конструирования.
А вот эту изюминку каждый выбирает по себе. Один, допустим, будет проектировать какой нибудь ресторан в виде гриба на одной ножке (да еще и в горах в условиях сейсмики), а другой просто применит в покрытии типового промздании какие нибудь плиты-оболочки пролетом 18 м (вовсе не им разработанные, а целым НИИ) и этим ограничится.
Ну или, допустим, взял человек проект элеватора и не на обычную фундаментную плиту его посадил, а на свайное поле из свай относительно новой конструкции. И всем доказывал что так намного экономичнее.
Короче - каждый намечает себе то решение проектной задачи, которое ему больше всего нравится и доказывает на защите диплома правильность своего решения. Оригинальность мышления при этом только приветствуется.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 08:04
#6
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Может приведете примеры своих дипломных, что вы в них делали?
Взял торговый комплекс и добавил подземную автостоянку с вытекающими отсюда последствиями.

нужно будет в архитектуре привести все в соответствии с требованиями кафедры.
в "конструкциях" просчитать конструкции, оформить ПЗ.
в "технологии" разработать ТК.
в "организации" стройгенплан дополнить календарным графиком, оформить ПЗ в соответствии с имеющимися сметами.
ну и у нас еще был раздел "Материаловедение"
+ вариантная проработка. Выйгрышным является разработка фундамента (его нужно только просчиать, а выбрать уже готовый).
А возможно заставят архтекруту поменять.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 10:06
#7
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


В дипломе ПГС-ника много разделов. Один из них - сравнение вариантов, другой (основной надо думать для Вашей кафедры) - конструктивные решения. По каждому разделу свой консультант. У Вас значится есть объект, взятый за основу. Это совсем не значит, что Вам ничего не надо делать. Зачем решать задачу из учебника? Ее ведь уже до Вас сто раз решили!
Я сейчас напишу как должно быть по моему мнению, бывает по разному - каждый сам решает что и как он будет делать сам, что купит, что передерет, во что будет вникать во что нет, и совсем не значит что если он что-то решил передрать е пересчитывая, то он там глупый и ленивый. По-разному у всех бывает.
Но, в идеале, как должно быть: Вы берете базовый проект, и начинаете над ним издеваться. Ведете себя так, как будто Вы главный конструктор, проектирующий это здание. В этом вся прелесть - даже если накосячите, ничего не упадет, поэтому можно смело изучать что-то новое и пробовать принимать принципиальные решения, к которым в реальном объекте Вас допустят только после того, как Вы сделаете себе имя и получите соответствующую должность. Первый раздел - сравнение вариантов. Берется базовый проект и смотрится, как по-другому можно было бы запроектировать. Например сменить тип каркаса с рамного на рамно-связевый, или тип ферм другой принять, или тип сечения колонн вместо сквозного сечения двутавр сделать сварной. Выбрать три варианта, укрупнено рассчитать (да-да, запроектировать практически, но упуская все мелочи, даже важные мелочи упуская, все укрупнено), после чего сравнить какой же вариант экономичнее в итоге. Его и принять. На практике как правило экономичнее получается вариант, принятый в базовом проекте, оно и понятно. Даже если получится другой, часто народ подгоняет, дабы не отклоняться от базового проекта - гораздо проще работать если есть образец.
Далее идет параллельно архитектура, констр. раздел и основания. ну, на стадии диплома они как правило не шибко-то параллельно, в реальном проектировании это все очень взаимосвязано бывает (бывает и нет). Даже если Вы приняли вариант базового проекта, все равно берем и оформляем самостоятельно расчет этих конструкций. Ну, чертежи есть, не рисовать же их заново, но все равно берете и проектируете, как будто ничего нет у Вас. Потому что цель-то Ваша - не только получить корочку, хотя это конечно основная все-таки цель, но всеж таки надо прочувствовать каково это - проектировать объект. Вот. Прелесть Вашей ситуации - в наличии подстраховки. Если не успеете что-то сделать должным образом, есть откуда передрать. Как-то так я думаю.
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2013, 12:19
#8
lelenohsek


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 10


Огромное вам спасибо за рекомендации!! буду работать))
lelenohsek вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 18:18
#9
Mult


 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 4


lelenohsek, скажите, пожалуйста, где вы смогли достать чертежи автосалона? я не могу найти никак ( тоже хотела на диплом брать в следующем году
Mult вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 10:35
#10
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
где вы смогли достать чертежи автосалона? я не могу найти никак ( тоже хотела на диплом брать в следующем году
Вы даже не предстовляете сколько у каждого участника форума накопилось в заначке готовых проектов.
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 21:26
#11
Kroviakov

Инженер ПТО
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 17


Главное - стройгенплан и техкарты осилить.
Kroviakov вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2013, 14:00
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Kroviakov Посмотреть сообщение
Главное - стройгенплан и техкарты осилить
Вшивый о бане....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 13:02
#13
Mult


 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от vik123 Посмотреть сообщение
Вы даже не предстовляете сколько у каждого участника форума накопилось в заначке готовых проектов.
ну да, что-то я не подумала) балда)
а есть автосалоны еще? просто тоже на диплом надо( не могу найти( без расчетов) главное планы, разрезы,фасады) можно даже без тех.карты, потому что почему-то у меня ее нет оО
Mult вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 14:12
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Mult, вообще-то для поиска литературы, примеров и т.п. есть даже отдельный раздел на форуме.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 14:37
#15
Приходько Константин


 
Регистрация: 03.03.2009
Полтава
Сообщений: 33


А я учась на ПГС делал диплом так:
выбрал преподователя с кафедры
мы придумали тему (Автовокзал)
потом я сам придумал и начертил планы, фасады, разрезы, генпланы (на основе топо съемки города)
потом на кафедре металлических конструкций я считал и чертил для своего объекта ферму покрытия
на кафедре фундаментов делал вариантное проектирование для фундаментов
далее делал стройгенплан и календарный график
потом несколько мелких разделов
и в конце еще успел освоить 3D моделирование и сделал 3D модель здания (даже автобусы туда впихнул
мне делать понравилось, еще и время на халтуры оставалось
не понимал как можна переделывать чужую архитектуру, придумать свою намного интересней
P.S. освоеное 3D моделирование очень помогает в работе сейчас
Приходько Константин вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 14:50
#16
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Приходько Константин Посмотреть сообщение
А я учась на ПГС делал диплом так:
выбрал преподователя с кафедры
мы придумали тему (Автовокзал)
потом я сам придумал и начертил планы, фасады, разрезы, генпланы (на основе топо съемки города)
потом на кафедре металлических конструкций я считал и чертил для своего объекта ферму покрытия
на кафедре фундаментов делал вариантное проектирование для фундаментов
далее делал стройгенплан и календарный график
потом несколько мелких разделов
и в конце еще успел освоить 3D моделирование и сделал 3D модель здания (даже автобусы туда впихнул
мне делать понравилось, еще и время на халтуры оставалось
не понимал как можна переделывать чужую архитектуру, придумать свою намного интересней
P.S. освоеное 3D моделирование очень помогает в работе сейчас
Offtop: наверное давно это было, хотя Полтава не Россия,
а сейчас эти бакалавры такие... бакалавры
и не дипломный проект у них, а ВКР
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 14:54
#17
Приходько Константин


 
Регистрация: 03.03.2009
Полтава
Сообщений: 33


Это было 5 лет назад.
Делал диплом специалиста. Чесно сказать таких как я, которые с нуля придумали был 1% процент.
И думаю главное это желание дипломника. Думаю и сейчас можна сделать все себе самому.
Приходько Константин вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 18:59
#18
Mult


 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 4


Я бы с радостью сама сделала, но мой руководитель сказала, чтобы я ей принесла уже готовые чертежи. Чтобы просто начать обсчитывать. Поэтому у меня нет выбора, увы.
Mult вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 20:37
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Да вот почти готовый проект....
С тебя фото в полный рост
Можешь деньги на мобильный кинуть...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2013, 14:54
#20
Mult


 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 4


спасибо большое)
Mult вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Диплом на кафедре строительные конструкции.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Крепление рекламной конструкции на фасад здания Sve-da Конструкции зданий и сооружений 8 24.05.2012 13:04
Куплю книгу "Металлические конструкции. Том 2. Конструкции зданий" vadimxD Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 16.12.2010 22:02
план земельного участка в ПОД требуются ли демонтируемые конструкции ? Tyhig Технология и организация строительства 4 27.10.2010 13:48
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53