| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261086
 
Непрочитано 10.02.2017, 12:07
1 | 1 #341
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


зато, в защиту ВБА можно сказать, что например в автокаде очень хороший хелп. хороший до того, что можно коды прям из хелпа вытаскивать и вставлять в свой проект.
на первое время самое то что надо.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 12:13
#342
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Причем если еще несколько лет назад информацию по Net Api в основном приходилось "черпать" из иностранных источников информации и вылавливать на форумах русскоязычных первопроходцев, то сейчас уже есть офф. сайт для разработчиков на русском. Никто не говорит отказываться от VBA навсегда, но рассматривать его как основной язык и как ступеньку к более серьезным языкам программирования - это просто ограничить себя в легкодоступных возможностях современных языков на все 90%, имхо.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
зато, в защиту ВБА можно сказать, что например в автокаде очень хороший хелп. хороший до того, что можно коды прям из хелпа вытаскивать и вставлять в свой проект.
Из справки по Net API тоже можно вытаскивать готовые примеры и вставлять в свой проект)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 12:36
#343
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
и прочие элементы синтаксиса почему-то пугают
да никого они на самом деле не пугают, и всем абсолютно понятно, что здесь "привыкает человек через пару дней"... просто один человек показывая картинки, на очевидное белое стал говорить, что это черное... только сугубо из-за этого и был спор по синтаксису

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Просто чертилки уже давно не актуальны, нужны инструменты - обеспечивающие доступ к дополнительной справочной информации и позволяющие воздействовать на элементы чертежей с учетом этой информации
А-а-а, вон оно в чем дело. А я-то по старинке оценивал инструменты по повышению производительности труда (в данном случае проектировщика).
А главное оказывается воздействовать на элементы чертежей! Ну понятно теперь, что мы не можем прийти к единому знаменателю!
Больше спорить не буду, пусть чертилки, пусть VBA умер, но если эти приложения дают выигрыш в сотни раз (не сотни процентов) по времени + высшее качество черчения, готов прослыть неперспективным ретроградом!

Последний раз редактировалось Владимир_М, 10.02.2017 в 12:56.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 12:58
#344
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
А-а-а, вон оно в чем дело. А я-то по старинке оценивал инструменты по повышению производительности труда (в данном случае проектировщика).
А главное оказывается воздействовать на элементы чертежей! Ну понятно теперь, что мы не можем прийти к единому знаменателю!
Больше спорить не буду, пусть чертилки, пусть VBA умер, но если эти приложения дают выигрыш в сотни раз (не сотни процентов) готов прослыть неперспективным ретроградом!
В сотни раз и еще причем на VBA - дальше даже смысла нет общения.. с таким подходом язык программирования уже никакой роли не играет...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 13:16
#345
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сотни раз и еще причем на VBA - дальше даже смысла нет общения.. с таким подходом язык программирования уже никакой роли не играет...
А что именно Вам не понравилось в таком подходе? Видимо, сотни раз? Фильму в сообщении #320 смотрели. Некогда. Ну, объясняю на пальцах. Там счетчик показывает - на автоматическое выполнение всей графики ушло, кажется 30 сек. Ну накинем еще 30 сек на заполнение нескольких полей новыми параметрами. Итого вариант автоматом - 1 минута. Думаю вручную чертеж такой насыщенности и количества подсчетов можно сделать за полдня интенсивной работы (на самом деле так никто у нас не работает, времени займет больше и качество при этом будет значительно хуже).
Полдня - 4 часа = 4*60=240 мин.
Повышение ПТр как минимум в 240 раз.
Что не так?
Да, в дальнейшем можно добавлять еще экономию времени и на проверке таких чертежей (у нас это обычно считается как 30% к исполнению) . Раз-два можно проверить - затем уже смысла нет.

PS. А еще если внимательно присмотреться, то спецификации там не просто с цифирьками, а с формулами там где только это возможно. И мелкое редактирование при необходимости тоже получится автоматом.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 10.02.2017 в 13:28.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 13:40
#346
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


посмотрел видео - решение одной типовой задачи, насколько понимаю. Я не конструктор, и объемы трудозатрат не могу оценить - но суммарная производительность то какая: от получение задания до выдачи готового проекта? И сколько понадобилось времени, чтобы написать на VBA этот генератор документации?

и речь не об этом, а о том - что вы пытаетесь повернуть диалог в сторону сильно устаревшего языка VBA, при этом не сумев привести ни одного заметного аргумента в его пользу. И кстати, что там на видео - как не воздействие на элементы чертежа: создание, инициализация значениями?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 13:52
#347
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а о том - что вы пытаетесь повернуть диалог в сторону сильно устаревшего языка VBA, при этом не сумев привести ни одного заметного аргумента в его пользу. И кстати, что там на видео - как не воздействие на элементы чертежа: создание, инициализация значениями?
Я конечно не знаю, что и где там устарело и умерло, но на VB6 (VBA) люди пишут такое что другие во снах видят.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:00
#348
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Важнее другое. Например после "безалаберных" бейсиков всех пород, где можно не объявлять переменные вообще или объявить где угодно, безалаберным бейсик-программерам трудно привыкнуть к строго типизированным языкам (которых сейчас большинство). Но обязательное объявление переменных в одном месте спасает от огромного количества ошибок.
Да уж а пайтон вообще зло, тогда по вашему получается....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:01
#349
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


можно и на ассемблере писать
trir вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:12
#350
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
просто один человек показывая картинки, на очевидное белое стал говорить, что это черное... только сугубо из-за этого и был спор по синтаксису
Вы видимо действительно не понимаете о чем пишите, либо жирно троллите... специально для Вас.


А вообще, что бы разрядить обстановку, маленькая шутка:
Код:
[Выделить все]
'VBA
ar = fuckOff(0) ' Получение значения элемента массива
ar = fuckOn(0)  'Получение результата функции
//C#
ar = fuckOff[0] // Получение значения элемента массива
ar = fuckOn(0)  //Получение результата функции

Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Я конечно не знаю, что и где там устарело и умерло, но на VB6 (VBA) люди пишут такое что другие во снах видят.
С этим никто не спорит, вопрос в том, за что взяться новичку и что перспективнее.

PS.



Последний раз редактировалось Boxa, 10.02.2017 в 14:23. Причина: ЗЫ
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:17
#351
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
С этим никто не спорит, вопрос в том, за что взяться новичку и что перспективнее.
но сначала разобраться, какие перед новичком стоят задачи... может ему вообще Динаму лучше всего применять...
как я понимаю более менее язык свежий, наверное, значит и перспективный в каком-то разрезе...
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:19
#352
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Я конечно не знаю, что и где там устарело и умерло, но на VB6 (VBA) люди пишут такое что другие во снах видят.
ну если у них уже наработаны библиотеки, позволяющие не тратить время на типовые вещи - их право. Я на VBA тоже иногда пишу - но исключительно в офисе, подключаясь к тому же акаду по COM в случае необходимости. Но начинать сейчас с начального уровня входить в программирование именно на VBA - язык с ограниченными способностями, проприетарный (не то что под операционную систему, а под строго определенные продукты) - это какой то нехилый крюк делать, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:26
#353
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Владимир_М, так я увижу комментарий на тему краткости кода по отношению к сообщению 339 или Вы предпочитаете не замечать неудобные сообщения?
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:33
#354
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Важнее другое. Например после "безалаберных" бейсиков всех пород, где можно не объявлять переменные вообще или объявить где угодно, безалаберным бейсик-программерам трудно привыкнуть к строго типизированным языкам (которых сейчас большинство). Но обязательное объявление переменных в одном месте спасает от огромного количества ошибок.
После этих слов сразу вспоминаю free pascal...
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:35
#355
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
но сначала разобраться, какие перед новичком стоят задачи
Владимир, при всем уважении, но не может "новичок" разобраться с тем, какие задачи будут у него стоять в грядущем...

Аппетит приходит во время еды.

Говорю за себя - я в начале прочитал Света, удивился, призадумался - понял какие возможности предо мной открываются, стал писать макрокоманды. Далее был Дэн Аббот, "УХ ТЫ-ЖЖЖЖЖ есть Лисп, "Круто!!!" на нем я могу сделать столько всего"

Я вначале получал инструмент, а как его юзать рождалось по мере изучения/овладения языком.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:39
#356
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Владимир_М, так я увижу комментарий на тему краткости кода по отношению к сообщению 339 или Вы предпочитаете не замечать неудобные сообщения?
Да Вы никак не угомонитесь! Почему я вообще что-то обязан стал комментировать? Да очень краткий код - здорово! Молодец! Ура!
А Вы теперь посчитайте буковки (как я вам уже предлагал) из своего же начального кода из сообщения #321 а затем приплюсуйте туда же еще 2 строчки с Using из сообщения #350. И если количество буковок окажется меньше или хотя бы равно количеству букв из кода с VBA, то я извинюсь (даже и не знаю за что). Пока Вы не сделаете этого, то это я буду подозревать, что Вы лукавите и тролите.

PS или Вы предпочитаете не замечать неудобные сообщения?

Последний раз редактировалось Владимир_М, 10.02.2017 в 14:53.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:54
#357
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


мои вопросы были скромно пропущены тоже)
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
посмотрел видео - решение одной типовой задачи, насколько понимаю. Я не конструктор, и объемы трудозатрат не могу оценить - но суммарная производительность то какая: от получение задания до выдачи готового проекта? И сколько понадобилось времени, чтобы написать на VBA этот генератор документации?
у меня тоже были написаны вспомогательные утилиты в свое время, которые выполняют работу в сотни раз быстрее, чем проектировщик руками. Но это все частные случаи, например - сбор информации из кабельного журнала для спецификации. Что проектировщик будет делать 30 и более минут (для среднего объекта) и не факт, что где то не собьётся при этом - макрос на VBA делает за 10 сек, выдавая сразу готовый список типов кабелей и их суммарных длин. Ускоряет конкретную операцию - да, и очень заметно. Уменьшает вероятность ошибки - да. Заметно ускоряет работу в целом - нет, так как это лишь одна операция среди множества других.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:04
#358
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Я вначале получал инструмент, а как его юзать рождалось по мере изучения/овладения языком.
Ну, вот вы такой. А мне дак такой подход вообще непонятен. Ну и приходите Вы значит в магазин и крутите все инструменты подряд разбираясь с каждым до самого талого, прочитываете все инструкции, пробуете пользоваться. Понимаете что вот эти полезные, эти непонятно зачем, о таких работах-то и слыхом не слыхивали. Вот эти вот вроде бы и отличные, но применить пока некуда, надо бы отложить впрок, когда-то пригодятся.
Я предпочитаю оценить конкретную задачу и конкретно под эту задачу пойти и взять инструмент. Ну не хочу я прикидывать даже в уме как бы это мне микроскопом гвозди забивать!

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
мои вопросы были скромно пропущены тоже)

Цитата:
Сообщение от Сергей812
посмотрел видео - решение одной типовой задачи, насколько понимаю. Я не конструктор, и объемы трудозатрат не могу оценить - но суммарная производительность то какая: от получение задания до выдачи готового проекта? И сколько понадобилось времени, чтобы написать на VBA этот генератор документации?
Дак, итак целый день потратил непонятно на что. Казалось бы озвучивал очевидные вещи, а поди ж ты, народ как разволновался.
И все че-то укусить норовят.
Вы не конструктор, но раз программируете обычная-то логика должна присутствовать? Ну при чем тут какая такая суммарная производительность то какая: от получение задания до выдачи готового проекта? А почему только проекта? А почему не в масштабах объема отдела, или всего предприятия... А че не в глобальном межгалактическом масштабе не оценить?
Считать какой-то эффект можно только исходя из конкретной задачи, работы. Вот она объективно стоит перед вами: выполнить такой-то чертеж. Вот уже подготовлены все исходные данные для этого. Теперь стартуем по секундомеру: один начинает мышкой елозить, рисовать первые линии (редактировать ранее сделанный шаблон), другой заполняет несколько полей в приложении и жмет кнопку "Выполнить". Сравниваем по окончании кто быстрей и качественней. Все. И так по любой другой работе. Если у Вас автоматизирован только данный вид работ, все равно приятно, можно полдня на форуме курить.
Общее время на разработку посчитать не представляется возможным. Это не есть моя основная работа. Урывками, где-то по вечерам, по выходным. Эту СБН вообще начинал в 12 году. Половину сделал, показал начальству, денег не нашлось. Забросил. Сейчас вот на подходе корячится большой объем работ именно по данной теме. Пытаюсь доделать и кое че изменить в связи с новыми веяниями.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 10.02.2017 в 15:26.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:22
#359
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Владимир_М, про магазин Вы передергиваете.

Про микроскоп, раз уж он Вам понравился:
Гвоздь можно забить молотком, можно микроскопом (абсолютно прочным и жестким). И молотком и микроскопом нужно овладеть, затратив на это время. Молотком забить гвоздь гораздо удобнее, но при учете времени затрачиваемого на то, что бы разметить место под гвоздь, это преимущество не существенно.

Но завтра я покручу микроскоп и начну его использовать как струбцину. И время потраченное на изучение молотка будет выкинуто в пустую (а его ой как не хватает).


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Я предпочитаю оценить конкретную задачу и конкретно под эту задачу пойти и взять инструмент
Задача у инженера конструктора одна - выдать проект!
А вот подзадач масса и решать их можно ой как по разному.

p.s. И не стоит забывать, что я росту не только как программист, а в первую очередь как конструктор и спектр решаемых задач расширяется.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:22
#360
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
И если количество буковок окажется меньше или хотя бы равно количеству букв из кода с VBA, то я извинюсь (даже и не знаю за что). Пока Вы не сделаете этого, то это я буду подозревать, что Вы лукавите и тролите.
В сообщении 321 не говориться что кода будет меньше, я писал что смысл и объем будет одинаковый, не надо перевирать мои слова.
Однако перед рисованием объектов в автокаде, нужно бы посчитать что рисовать и в каких координатах и сообщение 339 наглядно иллюстрирует как оно на самом деле.

VBA накладывает отпечаток на пользователя, Вы на полном серьезе считаете что внутри VBA IDE, в составе проекта не прописываются строчки типа
Код:
[Выделить все]
private static AcadApplication AcadApp;
private static AcadDocument ThisDrawing;
public Class()
{
AcadApp = (AcadApplication)Marshal.GetActiveObject("AutoCAD.Application");
ThisDrawing = AcadApp.ActiveDocument;
}
для создания глобальных переменных типа ThisDrawing ?
Однако можно же догадаться, что если вы по COM подключаетесь, скажем к EXcel, то эти строчки Вы прописываете самостоятельно и если VBA работает с автокадом так же по COM, то эти строчки должны быть где то внутри (Вы хотя бы блокнотиком в dvb файл загляните). То что VBA IDE их не показывает, это отдельный разговор и тот факт, что у меня в шаблоне эти строчки видны и редактируемы вообще ничего не меняет.

Сравнивать по буквам и знакам код написанный на VBA и код С#, сознательно раздутый, дабы подражать синтаксису VBA, это просто замечательно.
Вывод для себя сделал. Комментировать ваши сообщения больше не буду.
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск