Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > перекрестные ленты на насыпном грунте? Нужны спецы!

перекрестные ленты на насыпном грунте? Нужны спецы!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2007, 15:16 #1
перекрестные ленты на насыпном грунте? Нужны спецы!
docent
 
проектирование
 
Харьков
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 38

Добрый день!

Занимаюсь проектированием 3-х этажного офисного здания. Конструктивная схема – монолитный безригельный каркас. Размеры в осях 12х24 м. Шаг колонн 6 м в обеих направлениях. Две лестничные клетки в диафрагмах жесткости. Одна по центру здания, вторая вдоль бокового фасада. Высота первого этажа 4,5 м, остальных – 3,3 м. Здесь вопросов нет. Предварительный расчет каркаса выполнен в Лире 9.4.

Площадка под зданием спланирована насыпными грунтами. По результатам геологии (заказывал заказчик до начала проектирования), пробурено 4 скважины.
Две из них получились 10 метровой глубины – мощность насыпного грунта 6,8м. Две – 13 и 15 метровой глубины – мощность насыпных грунтов 12,2 -12,4м.

Насыпные грунты: шлак, суглинок, шахтная порода, чернозем, строймусор, битый кирпич, печной шлак, местами заиленные, неоднородные, слежавшиеся. Расчетное сопротивление грунта геологи дают 0,08 МПа.

В качестве подстилающих:
для 10 м скважин вскрыт один слой ИГЭ-2 пройденной мощностью 3,2 м – суглинки, желто-бурые, коричневато-бурые, полутвердые, с включением карбонатов;
для 13 м – вскрыт один слой ИГЭ-4 пройденной мощностью 0,6 м – щебенистые грунты серо-зеленного цвета, с суглинистым заполнителем до 30%, слабовыветрелые, насыщенные водой – элювий аргиллитов, алевролитов;
для 15 м –вскрыты два слоя ИГЭ-3 мощностью 1,3 м- суглинки, желто-бурые, полутвердые, с включением дресвы и щебня коренных пород – элювий аргиллитов; ИГЭ-4 пройденной мощностью 1,5 м.

Еще одно пояснение: на 1 этаже планируется располагать магазин непродовольственных товаров со складом на одном крыле, на втором – СТО.

В качестве возможных вариантов фундаментов рассматриваю: 1-монолитная плита; 2-перекрестные ленты.

Вопросов сразу несколько:
1. При 1-м варианте, для того чтобы избежать дополнительных расходов по устройству пола первого этажа хочется поднять плиту вверх и сразу по ней устраивать конструкцию пола. Но при этом, при толщине плиты ориентировочно 400-500 мм и пола 150 мм глубина заложения получается – 0,5 м. При этом нарушается требование норм о заложения на глубину промерзания грунта.
2. При заложение плиты на отметку промерзания – возникает вопрос о конструкции пола первого этажа. Варианта кроме как засыпать плиту и сделать потом пол – не вижу. Не знаю правильно ли это с точки зрения эксплуатации плиты.
3. «Высокое» заложение плиты неудобно для прокладки коммуникаций и особенно для последующей их эксплуатации.
4. Из сказанного в п.1, 2, 3 возникает желание сделать перекрестные ленты. По величине силы N=140 т при расчетном сопротивлении насыпного грунта R=8 т/м2 квадратный фундамент под колонну получается 4х4 м (без учета моментов) или две ленты шириной 1,5 м и длиной 3 м в обе стороны от колонн.
Основной вопрос: Как определить коэффициент постели для перекрестных лент и насыпного грунта. Какие есть нюансы в этом варианте?

Заранее, признателен всем, за любое мнение по теме.

Последний раз редактировалось docent, 17.10.2007 в 14:43.
Просмотров: 9091
 
Непрочитано 15.10.2007, 19:04
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Блин ну на таких грунтах однако строить ну не очень хорошо.
Что показали штамповые испытания грунтов, которые должны проводится в обязательном порядке для насыпных грунтов.
Да и под насыпными грунтами основание какое то не однородное.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2007, 19:24
#3
docent

проектирование
 
Регистрация: 04.09.2006
Харьков
Сообщений: 38
<phrase 1=


Увы, но штамповых испытаний небыло и скорей всего не будет.
Почему? Мне скорее придеться уйти с работы чем убедить закзчика-своего директора!!! их сделать.

Однако насыпные грунты есть и их много! По ним (насыпным) есть условное расчетное давление, вес, степень влажности и (за исключеним несущественного) - все!
Поэтому начальным модулем я задаюсь 500 т/м2 или 5 МПа.

Строить будут. И мне надо сделать расчет с плитой и с перекрестными лентами чтобы иметь что сравнивать и какое решение в итоге принимать!
docent вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2007, 20:03
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Лучше увольняйтесь.
Вам надо посчитать осадки(разности в том числе). на сколько я знаю геологи не дают деформационных свойств насыпухи - т.е. уже вы не выполните требований НД.
Аквапарк в Москве помните? ну вот одна из многих причин трагедии - вот такие насыпные грунты.
Сажайте здание на сваи (какие именно вам решать). Но для этого вам 10м скважин маловато будет(15 метров с натягом пройдет) - еще метров 7 хотя бы пробурить надо.

Лично я бы наотрез отказался проектировать как вы предлагаете - вплоть до увольнения - на суде против СНиПов не попрешь, а вы собираетесь (или вас подталкивают) грубым образом нарушить их требования.
Вам надо постараться убедить руководство, что так делать нельзя - при необходимости сделайте выкопировки из СНиПов по пунктам - так легче общаться с руководителями.
 
 
Непрочитано 15.10.2007, 21:12
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Пкажи Директору эту тему
Может облагоразумится.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2007, 11:28
#6
docent

проектирование
 
Регистрация: 04.09.2006
Харьков
Сообщений: 38
<phrase 1=


спасибо всем за советы.

Увольнение как крайний способ, возможное развитие событий, но это не способ решения задачи.

Я не большой спец в проектировании монолиных плит и тем более на насыпных грунтах,
но есть такое чувство что монолитная плита приемлемое решение для 3-х этажного офисного здания. Интуитивно хочеться подсыпать под неё шебеночную подушку. Но как правильно определить коэфиициент постели? И какой толщиной делать эту подушку.
По поводу свай- там водонасыщенный грунт. Это Донецк. ИГЭ 4-суглинки щебенистые!
Забить сваю в такой грунт будет проблематично. да и пройти через толщу насыпных может не получиться если там бетонная глыба попадеться, или еще что.
Бурить? только в обсадной трубе. Вопрос - а вытащить ее потом можно? Есть ли сейчас на стойрынке украины такие копры и пойдет ли заказчику цена за их использование?
Сомневаюсь что это правильный вариант.

Все же склоняюсь к плите но для полноты картины буду проверять и перекрестную ленту.
Поэтому вопросы остаються: какой коэффициент постели приемлем для насыпного грунта, для щебеночной подушки? Может есть какие-то печатные источники где можно почитать этот вопрос?
docent вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 13:26
#7
bezo


 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от docent Посмотреть сообщение
Добрый день!
Расчетное сопротивление грунта геологи дают 0,8 МПа.


......................
Что -то как-то очень большое расчетное сопротивление ~ 80 т/м2...Ничего ненапутали?????
bezo вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 15:39 Да ладно
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


bezo
Да ладно те к таким пустякам прикапываться.
Мопед не его он просто разместил объяву.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 16:42
#9
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от docent Посмотреть сообщение
но есть такое чувство что монолитная плита приемлемое решение для 3-х этажного офисного здания. Интуитивно хочеться подсыпать под неё шебеночную подушку. Но как правильно определить коэфиициент постели? И какой толщиной делать эту подушку.
По поводу свай- там водонасыщенный грунт. Это Донецк. ИГЭ 4-суглинки щебенистые!
Забить сваю в такой грунт будет проблематично. да и пройти через толщу насыпных может не получиться если там бетонная глыба попадеться, или еще что.
Видел два проекта таких плит (оба бредяина полная сделанная одними людьми) и оба раза потому что их надо было переделать. Мы сделали так:
1. Плита переменной толщины 300 мм по полю, 600 под колоннами.
2. Проинъецировали насыпной грунт=сделали геомассив (с)автор идеи.
Здание простояло уже 3 года, до этого там был скотомогильник глубиной до 8м.
Мне кажется Ваш случай идеальный для повторения такой идеи.
Естественно нормами это все не описано, если бы эксперты придрались, пришлось бы отбиваться, но отбились бы, не вопрос.
Сейчас построили второе здание рядом таким же образом, то же проблем пока нет.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 18:29
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Видел два проекта таких плит (оба бредяина полная сделанная одними людьми) и оба раза потому что их надо было переделать. Мы сделали так:
1. Плита переменной толщины 300 мм по полю, 600 под колоннами.
2. Проинъецировали насыпной грунт=сделали геомассив (с)автор идеи.
Здание простояло уже 3 года, до этого там был скотомогильник глубиной до 8м.
Мне кажется Ваш случай идеальный для повторения такой идеи.
Естественно нормами это все не описано, если бы эксперты придрались, пришлось бы отбиваться, но отбились бы, не вопрос.
Сейчас построили второе здание рядом таким же образом, то же проблем пока нет.
Как вариант - нормальный(конечно же со своими ньюансами), но что-то мне подсказывает, что он дороже буронабивных свай стоек выйдет. Пустот в таком грунте может быть очень много.
Тут очень серьезными подводными камнями могут быть еще неразложившиеся остатки органики, которые будут гнить годами. Опять же в пятне застройки с течением времени будут меняться гидрогеологические условия - которые очень пагубно могут сказаться как на простых насыпных грунтах, так и геомассиве.
При любом принятом решении нужны натурные испытания. Но никак не плита на такой насыпухе...
 
 
Непрочитано 16.10.2007, 19:30
#11
b99

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Минск
Сообщений: 25


Отсыпаешь щебень, я думаю 40 см достаточно, и уплотняешь его до модуля деформации 25 МПа., затем по щебеночной подготовке делаешь бетонную подготовку толщиной 10 см, а затем фундаментную плиту толщиной 40 см. При этом разрезе считаешь разность осадок и армирование плиты. При такой конструкции и глубина промерзания я думаю в твоем районе проидет. Определение коэффициента постели есть например в Scad-е.
b99 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 20:38
#12
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Поддерживаю ЛИСа и в корне не согласен с советом b99. Неужели 40 см щебня могут спасти плитный фундамент шириной 12 м от крена? Ведь сжимаемая зона под плитой в этом случае будет более 10 м и может достигать 20 м.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 20:56
#13
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от b99 Посмотреть сообщение
Отсыпаешь щебень, я думаю 40 см достаточно, и уплотняешь его до модуля деформации 25 МПа., затем по щебеночной подготовке делаешь бетонную подготовку толщиной 10 см, а затем фундаментную плиту толщиной 40 см. При этом разрезе считаешь разность осадок и армирование плиты. При такой конструкции и глубина промерзания я думаю в твоем районе проидет. Определение коэффициента постели есть например в Scad-е.
И ждешь ребят в погонах всю жизнь.
По нашим делам срока давности нету.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 22:37
#14
b99

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Минск
Сообщений: 25


Продолжим, при уплотнении 40 см щебня катком с рабочим органом 12тс захватиться область примерно около 1,5 м. Площадью монолитной плиты ограничь давление на основание не превышающее 1 кг/см2. А вот разность осадок, тут немного сложнее.

Последний раз редактировалось b99, 16.10.2007 в 22:46.
b99 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 22:43
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от b99 Посмотреть сообщение
Продолжим, при уплотнении 40 см щебня катком с рабочим органом 12тс захватиться область примерно около 1,5 м. alektich и DEM есть исходные данные, можете грубо прикинуть осадку, а потом шутить :-). А вот разность осадок, тут немного сложнее.
А тут не до шуток - 1,5 м вас не спасут - при 12 метрах насыпухи(да еще такой)(да где же эти смайлики???).
 
 
Непрочитано 16.10.2007, 22:58
#16
b99

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Минск
Сообщений: 25


ЛИС есть условия поставленные заказчиком, и заказчик не хочет идти на большие расходы связанные с устройством дорого фундамента. Проектировщик в этом случае может предложить свой вариант, с оговоркой здание стоять будет, но из-за уплотнения насыпного грунта во времени может возникнуть неравномерные осадки фундаментной плиты, которые приведут к развитию трещин в надземных конструкциях. А может и не быть этих трещин, по разным причинам, например насыпной грунт из-за давности лет самоуплотнился. Далее заказчик сам решает нужен ему геморрой или нет.
b99 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 07:30
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


b99
Не думаю, что это получится объяснить экспертизе.
В конце концов эксплуатировать здание возможно будут совершенно другие люди.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 08:27
#18
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от b99 Посмотреть сообщение
насыпной грунт из-за давности лет самоуплотнился.
"Были демоны, мы этого не отрицаем, но они самоликвидировались" (с).
Вообще идея в стиле перебегания на красный свет: бегите - может успеете, не успеете я Вас предупреждал. Имхо в строительстве такой подход как-то не очень.

Относительно того что геомассив дорогой - мы прокачали 500 кубов под плиту 2500 кв.м. т.е. приведенный слой 200мм. плита 300мм и того 500 (причем 200мм все таки не железобетона, а раствора). Я думаю даже на нормальном основании плита под такие нагрузки (400тс) была бы минимум 600мм.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 10:37
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
"Были демоны, мы этого не отрицаем, но они самоликвидировались" (с).
[FONT=Arial Black]Вообще идея в стиле перебегания на красный свет: бегите - может успеете, не успеете я Вас предупреждал. Имхо в строительстве такой подход как-то не очень.[/FONT]

Относительно того что геомассив дорогой - мы прокачали 500 кубов под плиту 2500 кв.м. т.е. приведенный слой 200мм. плита 300мм и того 500 (причем 200мм все таки не железобетона, а раствора). Я думаю даже на нормальном основании плита под такие нагрузки (400тс) была бы минимум 600мм.
Улыбнуло
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2007, 10:49
#20
docent

проектирование
 
Регистрация: 04.09.2006
Харьков
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bezo Посмотреть сообщение
Что -то как-то очень большое расчетное сопротивление ~ 80 т/м2...Ничего ненапутали?????
Пардон, напутал конечно, 8 т/м2 (где же эти смайлики ?! - стыдно)
Опять же, спасибо всем за мнение.
Пока буду считать, думать, звонить геологам... Позже напишу какой коэфициент мне выдаст Лира, Грунт. И какой применю в расчет...
docent вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > перекрестные ленты на насыпном грунте? Нужны спецы!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск