| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > В чём лучше всего делать КЖ?

В чём лучше всего делать КЖ?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2014, 15:41
В чём лучше всего делать КЖ?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,348

Друзья, давайте пообмениваемся мнениями - в чём лучше всего делать КЖ. Я вот до сих пор КЖ делаю в 2D, а хочется уже трехмерки... Что Revit, что Текла требуют постобработки в акаде, потому что проставить арматуру они могут, а вот всякие узелки, термошвы с заполнением, подушка под фундаменты - это всё как-то не очень организовано. Или может я просто не до конца изучил возможности программы?
Просмотров: 171065
 
Непрочитано 27.10.2014, 20:08
#181
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
Минусы (самые главные для меня) - не возможность запихивать в семейства системную арматуру и делать нормальные сборки с армированием (чтобы можно копировать и изменять все сборки сразу, кто знает - поймёт).
Можно использовать семейства с вложенными общими семействами арматуры, тогда все вопросы решаются на ура. Можно даже делать такие вещи, как отверстие сразу с вложенной арматурой усиления, и тд.
Для того, чтобы собирать семейства вместе со стандартной арматурой - пользуйтесь способом, про который я рассказывал на недавнем Autodesk University.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: revit арм 1.png
Просмотров: 362
Размер:	204.8 Кб
ID:	137604  Нажмите на изображение для увеличения
Название: revit арм 2.png
Просмотров: 382
Размер:	66.0 Кб
ID:	137606  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 21:09
#182
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Вообще моя одержимость "всё в 3д" связана с тем что накосячить меньше вероятность, спецификации не надо считать - всё автоматом, ну и картинки, конечно, куда без них... Заказчики их любят))
Это основная идея всего софта по проектированию в развитых странах. Абсолютно всего - меньше косяков и красота.
Хотя есть вещи более удачные, а есть - не совсем удачные.
Программ для нашего ремесла предостаточно: красивенных и точных.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Для того, чтобы собирать семейства вместе со стандартной арматурой
Всегда хотел спросить: что такое "семейство" в ревите? Это параметрический блок или шаблон?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Кстати, обратил внимание, что у них стараются делать чертежи максимально просто: без лишних видов, разрезов и т.д. Больше стараются вынести узлами или 3Д.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 08:02
#183
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,348
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
в развитых странах.
Yuzer, не в тему, конечно, но я считаю свою страну вполне развитой) И зачем об этом напоминать в каждом посте?)

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Кстати, обратил внимание, что у них стараются делать чертежи максимально просто: без лишних видов, разрезов и т.д. Больше стараются вынести узлами или 3Д.
Да, у меня тоже сложилось впечатление, что советские (и их наследные) правила оформления более жесткие. Взять хотя бы обозначение сварных швов.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 08:10
#184
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Yuzer, не в тему, конечно, но я считаю свою страну вполне развитой) И зачем об этом напоминать в каждом посте?)
А при чем здесь твоя страна? Если твой бурный гений рисует страшильные истории и ужастики в твоей голове - это твои проблемы.
Обсуждаем буржуйский софт, их настройки, примочки и т.д. Буржуйский софт сделан в развитых странах.
Также обсуждаем варианты работы.
Я как бэ тоже считаю свою страну развитой, если чо.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 08:58
#185
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,348
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
А при чем здесь твоя страна? Если твой бурный гений рисует страшильные истории и ужастики в твоей голове - это твои проблемы.
Обсуждаем буржуйский софт, их настройки, примочки и т.д. Буржуйский софт сделан в развитых странах.
Извини, я во-первых не сразу заметил что мы из разных стран) Во-вторых сам корнями из Днепропетровска, в-третьих есть и советские (украинские/российские) неплохие разработки в плане софта. И я не думал что мой постик вызовет такую реакцию, просто мне с детсва режет слух/глаз высказывание "вот у них в развитых странах...". Я еще в школе с училкой по инглишу спорил всегда. Года 3 назад я был не самого лучшего мнения о современных молодых инженерах - постперестроечных детях, когда всё на спад пошло. Сейчас преимущественно работаю с немцами, поскольку они немало строят промпредприятий в России, так моё мнение даже к инженерам последнего времени заметно подросло. Беда везде одна - 1-2 настоящих инженера, остальные чертежники. И то что приходит из Германии (колыбель машиностроения в моём понимании) - порой тихий ужас... Вроде и компании с именем. Вот правишь им здесь, черкаешь, отправляешь обратно...

Хотя ветка, конечно не об этом, это так отступление от правил))

Последний раз редактировалось olegrussia, 28.10.2014 в 09:12.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:24
#186
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Offtop:
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
И то что приходит из Германии (колыбель машиностроения в моём понимании) - порой тихий ужас...
+1 немцы поставляют нам оборудование.. Периодически такого напорят, хоть стой хоть падай)))
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:46
#187
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Мде.... Нехило вас цепляет.

Я так понимаю, что в теме идет дискуссия в основном между теми, кто кукловод и кого бревит. Остальные или умалчивают о своих принадлежностях к определенным софтокланам, или просто не в теме.
Кину пару фоток для понимания.
На последних - человек наотрез отказался делать каналы в каде.

ПиСы. Сколько с немцами не работаем - всегда одна и та же проблема. Всегда они медлят с заданиями. А так - технологии у них красивые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap_019.png
Просмотров: 329
Размер:	316.4 Кб
ID:	137631  Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap_020.jpg
Просмотров: 263
Размер:	365.4 Кб
ID:	137633  Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap_016.png
Просмотров: 264
Размер:	346.7 Кб
ID:	137634  Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap_017.png
Просмотров: 237
Размер:	296.6 Кб
ID:	137635  Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap_018.jpg
Просмотров: 281
Размер:	276.5 Кб
ID:	137636  

Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 09:50
#188
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,348
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Всегда они медлят с заданиями
Я думал это только "мои" такие))

Кстати, смотрю у многих популярно менять фон в Текле на белый, что реально удобнее?
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:53
#189
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Кстати, смотрю у многих популярно менять фон в Текле на белый, что реально удобнее?
Да это я просто скрины делаю на белом фоне. Мне так больше нравится.
Фон рабочего пространства - стандартный.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Кстати. Пошла мысль налаживать отношения в сторону передачи технологии в .ifc формате.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:57
#190
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Нубский вопрос: А в текле таблицы - это таблицы стандартного вида (типа экселя-автокада), или как в Ревите или в Веткаде(там как-то таблица отдельно рисуется, а текст отдельно вставляется)?
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:02
#191
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


extraneous Спасибо за наводку, вроде как всё красиво и радужно получается. Раньше просто не знал, что можно маркировать семейства вложенные в семейства в проекте.

Судя по картинкам с проектов, которые можно найти в Гугле, Tekla очень активно используется за бугром. Один недостаток у программы - цена.
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:20
#192
Антон311286


 
Регистрация: 09.02.2012
Иркутск
Сообщений: 105


allplan изучите и будет вам счастье, и автокад разумеется, если метал то только адванс стел, все больше ни каких вопросов !!!!!!!!!!!!
Антон311286 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:33
#193
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Всегда хотел спросить: что такое "семейство" в ревите? Это параметрический блок или шаблон?
Ближайшая аналогия - динамический блок автокада. Семейство может быть двухмерным (размерами "по листу" или "по модели") или трехмерным, можно сделать изменяемые размеры, наложить зависимости, вычислять одни параметры в зависимости от других по формулам, вкладывать другие семейства и связывать их параметры с параметрами "родительского" семейства, добавлять информацию для маркировки и спецификаций, и тд.
Возможности очень широкие, а создание всего этого дела - очень простое и наглядное. Например, можно создать семейство прямого стержня (с изменяемой длиной) и хомута (с изменяемыми размерами), собрать это дело в третьем семействе в каркас колонны - параметр высоты колонны передать в параметр длины стержня и количество хомутов, параметр ширины колонны - передать в размеры хомута, поставить в проект - получить количество каркасов, спецификацию на каждый каркас, общую ведомость расхода стали. Изменить размеры колонны - изменится входящая в нее арматура, сразу появятся новые позиции в спецификации, добавится арматура в ВРС и тд.
Одним словом -

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
На последних - человек наотрез отказался делать каналы в каде.
Подобное квадратно-гнездовое делается в Ревите без проблем делается, проблемы всегда с армированием чего-то криволинейного.

Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
Раньше просто не знал, что можно маркировать семейства вложенные в семейства в проекте.
Это как раз т.н. "shared"-семейства, которые при вложении в другое семейство могут управляться им, но доступны как отдельный объект при загрузке в Ревит. Именно благодаря этой возможности семейства в Ревите - это не просто 3d-динамический блок, а целый отдельный мир, который можно исследовать много лет.

Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
(там как-то таблица отдельно рисуется, а текст отдельно вставляется)?
После появления Revit 2014 можно не заниматься этим мазохизмом и делать всю спецификацию одним объектом.

Offtop: Ни к каким софткланам не отношусь и вообще недолюбливаю автодеск, но просто ревит - лучшее из того, с чем довелось работать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спецификация 2014.png
Просмотров: 207
Размер:	16.2 Кб
ID:	137657  
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 28.10.2014 в 11:44.
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:43
#194
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Ближайшая аналогия - динамический блок автокада.
Т.е. работать можно только при наличии этого семейства или это просто фича для облегчения жизни и все можно набрать отдельными элементами?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 12:07
#195
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Т.е. работать можно только при наличии этого семейства или это просто фича для облегчения жизни и все можно набрать отдельными элементами?
Бывает и так:
1) Лестницы можно делать стандартными инструментами, а можно создать семейство (многие не очень любят стандартные инструмента лестниц).
2) Отверстие в стене можно сделать инструментом "Проем", а можно семейством. Выглядеть будет одинаково, но по семействам можно сделать спецификацию (получить количество, ширину-высоту, длину гильзы и тд), по обычному "Проему" - нет.
3) Но чаще бывает так, что элемент можно сделать только семейством, например, обычные двери или балки - тоже созданные кем-то семейства, которые можно отредактировать теми же инструментами. Основные семейства есть в пакете адаптации Ревита (окна-двери, металлопрокат по АСЧМ и тд), другие - надо создавать самостоятельно (например, если понадобится сдвоенный уголок, и тд).
4) Базовые элементы - стены, плиты - по идее, тоже семейства, но системные и работают совсем по другому. Есть ограничения - например, нельзя стандартным инструментом сделать наклонную стену, но стену любой формы можно сделать в том же "Редакторе семейств" с помощью инструментов 3d-моделирования (выдавливание, сдвиг и тд).
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 13:31
#196
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
maks-ufa, Вы не внимательно читаете. Отгибы необходимы при наличии гладкой арматуры. И всё. Тем более в вашей цитате написано: заканчиваться крюками.
Для гладкой - вот именно, что крюки, а для периодической ПРИ ОТСУТСТВИИ СВАРКИ необходимы отгибы.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 14:19
#197
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от Антон311286 Посмотреть сообщение
allplan изучите и будет вам счастье, и автокад разумеется, если метал то только адванс стел, все больше ни каких вопросов !!!!!!!!!!!!
Отличная рекомендация. Сами работайте в трех программах.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 19:25
#198
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Антон311286 Посмотреть сообщение
allplan изучите и будет вам счастье, и автокад разумеется, если метал то только адванс стел, все больше ни каких вопросов !!!!!!!!!!!!
А зачем автокад????
Если в Allplan все функции автокада есть. Металл конечно сложно в Allplan'е делать, но тоже можно если приноровиться.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2014, 09:01
#199
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,348
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Кстати. Пошла мысль налаживать отношения в сторону передачи технологии в .ifc формате.
яя. Я так и делаю.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2014, 10:40
#200
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


А смежники хоть радуют? Или все по старинке?
Yuzer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > В чём лучше всего делать КЖ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой программой лучше всего делать иконки? Владимир М Прочее. Программное обеспечение 8 25.08.2014 21:38
Марка бетона фундамента меньше проектной в 1,5 раза - что делать? Минька Основания и фундаменты 8 30.07.2009 12:00
Автокад Mechanical, какую команду лучше всего использовать д Jerald Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 02.05.2007 10:01
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46