| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > В чём лучше всего делать КЖ?

В чём лучше всего делать КЖ?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2014, 15:41
В чём лучше всего делать КЖ?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Друзья, давайте пообмениваемся мнениями - в чём лучше всего делать КЖ. Я вот до сих пор КЖ делаю в 2D, а хочется уже трехмерки... Что Revit, что Текла требуют постобработки в акаде, потому что проставить арматуру они могут, а вот всякие узелки, термошвы с заполнением, подушка под фундаменты - это всё как-то не очень организовано. Или может я просто не до конца изучил возможности программы?
Просмотров: 170559
 
Непрочитано 23.09.2014, 19:56
#121
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Вы представьте себе насколько можно упростить труд сметчиков, отдела ПТО и т.д.
и в чем он упроститься?сметы как не соответствовали реальным затратам на строительство,так и не будут=)
ПТО...даже если отбросить основную работу пто с актами, то что они будут делать с 3Д?объемы...не смешите!как вам ЗД поможет рассчитать истинное кол-во требуемого материала?
не программа делает из человека грамотного инженера,а опыт и знания!
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 20:42
#122
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
как вам ЗД поможет рассчитать истинное кол-во требуемого материала?
Например нужно посчитать объем бетона по захваткам. А в проекте материал представлен на этаж или по каким-то элементам. Что мешает разбить в модели те же стены по захваткам и получить объем бетона.
На заводе ЖБК можно сразу из модели посылать спецификацию на станок и он нарежет нужное кол-во стержней (исключается человеческий фактор). На продвинутых заводах сварит сетку, установит в опалубку и подаст на бетонирование.
А как сметчики считают, например, объем кладки на этаж? С калькулятором и матом на проектировщика из-за того что нет какого-то размера. В модели это делается за 1мин.
Естественно это все требует знаний и опыта работы с BIM. Сейчас этого нет, но со временем надеюсь будет. Не просто так ведь почти во всех BIM комплексах есть модуль для расчета смет???
В общем вариантов автоматизации работы сметчиков, ПТО и т.д. масса.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
не программа делает из человека грамотного инженера,а опыт и знания!
Тут согласен полностью. Программа инструмент. Ну как хороший перфоратор вместо ручной дрели)
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 20:59
#123
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
не программа делает из человека грамотного инженера,а опыт и знания!
Я все жду, когда мои опытные товарисчи начнут меня учить шаблоны клепать.
Или в софтинке фичу покажут мне. А то только и могут, что мозг ипать со своими ГОСТами, делая важное лицо и ссылаясь на свой почтенный возраст.
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
как вам ЗД поможет рассчитать истинное кол-во требуемого материала?
Если перестать бухать на стройка, то покажет фактический объем. Еще очень важный момент - рабочий с лопатой. Тут в 3Д никак...
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 21:01
#124
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Могут. В Allplane нужно просто задать глубину и габариты отверстия (приямка). Это стандартная функция.
а можете показать наглядно ? а тут не верят на слово.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 21:24
#125
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
А как сметчики считают, например, объем кладки на этаж? С калькулятором и матом на проектировщика из-за того что нет какого-то размера. В модели это делается за 1мин.
я совсем не это хотел сказать.
я про фактические объемы говорю, что ни одна программа не учтет что крановщик Вася перевернет шаланду с кирпичом и что махмут и его ребята не зальют стену на 10 м от ее проектного положения=)так, что работы у ПТО всегда будет предостаточно.
а про сметы говорить,так тут и жизни не хватит обсуждать=)
на самом деле ИМХО лучше овладеть одной программой,но на уровне профи,чем пытаться каждый раз ругать очередную новую.Почему собственно народ не желает слезать с автокада, да просто потому, что там у них получается и они получают за это деньги.
Кстати сам активно пытаю ревит,но в работе его не использую.
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Я все жду, когда мои опытные товарисчи начнут меня учить шаблоны клепать.
никто и не станет никого учить.кто будет намеренно плодить конкурентов.и не потому,что кто-то плохо относится.нет.зачем отдавать хлеб другому.это очень явно выражено в бесплатных примерах к различным новым программам.не найдете ни одного правильного.таков наш суровый мир
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 21:34
#126
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а можете показать наглядно ? а тут не верят на слово.
Вот в Allplan 2012
Изображения
Тип файла: jpg приямок в плите.jpg (359.1 Кб, 624 просмотров)
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 21:35
#127
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359



а я какой приямок показал ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 21:43
#128
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


заранее извиняюсь перед модерами что не в той ветке вопрос прозвучит,но все же:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а я какой приямок показал ?
а ваш приямок считает объем?и самое,то главное от такого семейства,он считает "свободный" объем от стен котлована до фундамента?
просто сам я пока дорос,что мне только площадь считает, объем никак не могу получить=(
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 21:47
#129
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а я какой приямок показал ?
В смысле с наклонными гранями? Тут нужно сделать больше действий, уже с помощью функций работы с 3D телами. Хотя может и есть уже написанное расширение для этого, просто я об этом не знаю)
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 21:50
#130
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Во вложении спецификация. Доказывать что они пересчитываются автоматически не имеет смысла (ИМХО), так как это есть стандартная функция Allplan.
Offtop: Насколько я понимаю, ведомость деталей сделана вручную, правильно?

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а я какой приямок показал ?
Это нужно смотреть в сторону SmartParts. конкретно приямка у меня нет (да и вообще со смартами у меня беда, совершенно времени нету). На видео можно увидеть пример одного из смартов. Штуки мощные, более подробно можно узнать у юзеров Ace_mgn и Juffin
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=2R5t4aTR8EE
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 22:01
#131
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
В смысле с наклонными гранями? Тут нужно сделать больше действий, уже с помощью функций работы с 3D телами. Хотя может и есть уже написанное расширение для этого, просто я об этом не знаю)
вы давно работаете в алплане ? просто я еще в 2009 юзал и все понял а в 2011 понял кто его использует и зачем и тоже писал на форуме кто это делает и даже тут робот с ревитом с 2015 версии ДАЛЕКО ушли вперед
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
а ваш приямок считает объем?и самое,то главное от такого семейства,он считает "свободный" объем от стен котлована до фундамента?
просто сам я пока дорос,что мне только площадь считает, объем никак не могу получить=(
и объем и при желании много чего, это только малая часть того что не могут конкурентное ПО никто не может могу еще таких примеров ходовых нарезать с десятка 2 где ни алплан ни текла без допила не могут вообще , либо линиями вручную либо 3д объектами которые не специфицируются ни армируются и тд и тп
Изображения
Тип файла: jpg pic_87.jpg (303.8 Кб, 580 просмотров)
Тип файла: jpg pic_88.jpg (384.1 Кб, 575 просмотров)
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 22:07
#132
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
и объем и при желании много чего, это только малая часть того что не могут конкурентное ПО никто не может могу еще таких примеров ходовых нарезать с десятка 2 где ни алплан ни текла без допила не могут вообще , либо линиями вручную либо 3д объектами которые не специфицируются ни армируются и тд и тп
Рекомендую ознакомиться с новыми функционалами
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=Cq9NsLPVTGA
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 22:23
#133
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


как смешно читать людей которые думают, что что-то знают но при этом не знают ничего вообще

Кстати буквально недавно человек так и не смог начертить в текле трубу переменного сечения ЖБ, в ревите дело минуты на создания семейства на всю жизнь.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 22:25
#134
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, ведомость деталей сделана вручную, правильно?
Автоматически, через экспликацию, после чего доработана форма хомутов. Внутренние требования к оформлению чертежей в организации и нормы ДСТУ не позволили оставить стандартную ведомость Allplana.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 22:30
#135
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
как смешно читать людей которые думают, что что-то знают но при этом не знают ничего вообще
Offtop: Вы о чем?

Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Автоматически, через экспликацию, после чего доработана форма хомутов. Внутренние требования к оформлению чертежей в организации и нормы ДСТУ не позволили оставить стандартную ведомость Allplana.
Получается, что не автоматически. Это означает, что замечание из поста №104 про кривоту также относится и к allplan спецификациям-экспликациям-отчетам
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 22:40
#136
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
как смешно читать людей которые думают, что что-то знают но при этом не знают ничего вообще

Кстати буквально недавно человек так и не смог начертить в текле трубу переменного сечения ЖБ, в ревите дело минуты на создания семейства на всю жизнь.
Человек никак не шарил в проге значит. Это делается очень легко (если знать как). Текла гораздо сложнее пресловутого актогада.
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 22:48
#137
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Получается, что не автоматически. Это означает, что замечание из поста №104 про кривоту также относится и к allplan спецификациям-экспликациям-отчетам
Ведомость деталей, посчитана автоматически, то есть длины стержней и т.д. вручную я не считал. Из-за того что локализация не доработана под ДСТУ приходится кое что доделывать вручную (это касается внешнего вида детали, а не подсчета цифр). Есть люди которые сделали ведомости под себя и не дорабатывают их. Я тоже над этим работаю.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 22:51
#138
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Ведомость деталей, посчитана автоматически, то есть длины стержней и т.д. вручную я не считал. Из-за того что локализация не доработана под ДСТУ приходится кое что доделывать вручную (это касается внешнего вида детали, а не подсчета цифр)
Offtop: Это все понятно. Но далее Вы просто переделываете вид детали, перемещаете размерный текст... Автоматизация кривенькая, согласитесь. Если что, я сам олплановец

Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Есть люди которые сделали ведомости под себя и не дорабатывают их. Я тоже над этим работаю.
Offtop: Есть пример? Меня интересует только ведомость деталей. Стандартными спецификациями, к слову, не пользуюсь
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 23:04
#139
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Ревит очень дал в развитии за последнее время. Для КЖ годится, в принципе, проблема то, что Ведомость деталей не получишь напрямую, в ВРС, если есть закладушки, тоже надо шаманить, так как они в спецификацию не войдут. Иногда возникают всякие оформительские вопросы, типа нумерация разреза и т.д. Надо быть готовым идти нестандартным путем, например, клеить разные Ревитовские спецификации в одну. Комфорт работы в Ревите зависит от скорости создания семейств. Трудоемкость высокая, но сокращается по мере овладения инструментом. Если сроки поджимают, лучше не рисковать, без опыта работы . Интересней, чем на Автокаде - однозначно.
Offtop: На днях поюзал Скетчап, удивило, то, что в нем тоже есть параметризация и в принципе, можно подсчитать вес и объемы МК. Можно колонны менять по высоте уже построенные. Отчеты, правда, примитивные в нем. И организовывать информацию в нем - это труд. Но можно сделать что-то похожее на Ревит из него.

Последний раз редактировалось Atlant, 23.09.2014 в 23:10.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 03:13
#140
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
никто и не станет никого учить.кто будет намеренно плодить конкурентов.и не потому,что кто-то плохо относится.нет.зачем отдавать хлеб другому.это очень явно выражено в бесплатных примерах к различным новым программам.не найдете ни одного правильного.таков наш суровый мир
Offtop: Если бы они хоть в этом шарили - цены бы им не было. Калькуляторы не в счет.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Кстати буквально недавно человек так и не смог начертить в текле трубу переменного сечения ЖБ, в ревите дело минуты на создания семейства на всю жизнь.
Пирамида? Или просто человек не знает как делать свои профиля?
Странно читать, что кто-то чего-то не смог... До этого я считал, что там можно все.
Yuzer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > В чём лучше всего делать КЖ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой программой лучше всего делать иконки? Владимир М Прочее. Программное обеспечение 8 25.08.2014 21:38
Марка бетона фундамента меньше проектной в 1,5 раза - что делать? Минька Основания и фундаменты 8 30.07.2009 12:00
Автокад Mechanical, какую команду лучше всего использовать д Jerald Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 02.05.2007 10:01
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46