Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Заземление оборудования КИП на резервуарах

Заземление оборудования КИП на резервуарах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2014, 09:32 #1
Заземление оборудования КИП на резервуарах
JimmyTodeski
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 8

Здравствуйте!
Может кто посоветует как правильно по нормам реализуется заземление датчиков на резервуарах во взрывоопасной зоне?

На ум приходят 2 варианта:
1) Заземлить датчики на существующие площадки обслуживания на резервуаре, на перила и т.п., которые находятся в непосредственном контакте с резервуаром (который поидее должен быть заземлен). Этот вариант как то мне не по душе, смутное беспокойство так сказать
2) Поднять полосу заземления вверх от основания резервуара (от существующей полосы заземления резервуара) до крыши и сделать там контур заземления.
Но тут смущает то, что эту полосу надо точно также крепить, а к чему крепить? К тем же самым площадкам обслуживания и зачем тогда полоса?

В общем хотелось бы получить совет по этому вопросу, желательно от того кто этим занимался. Или ссылку на нормативный документ (нашел только отсылку на стандарт Транснефти, но его так и не смог найти). Заранее спасибо!
Просмотров: 5875
 
Непрочитано 03.07.2014, 14:20
#2
ГИП Zheludkov

Химсталькон-Инжиниринг
 
Регистрация: 20.02.2014
Саратов
Сообщений: 16


Как Вы правильно поняли, резервуар должен быть обязательно заземлен (п 9.5.6 Серия 03 Выпуск 69 Руководство по безопасности вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов). Вопрос заземления датчиков, как вариант — металлическая перемычка между фланцем датчика и патрубка резервуара (п. 91 и п. 92 Серия 09 Выпуск 33 Руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов).
ГИП Zheludkov вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2014, 08:55
#3
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Тянуть по стальному резервуару дополнительный проводник для заземления датчика - дело не слишком благодарное. Но и на "перила и т.п." землить не стоит - мало ли что может с перилами случиться...
Вспоминая свою работу на заводе по производству датчиков давления, могу посоветовать:
1. Провод заземления непременно дотянуть до какой-либо достаточно массивной железяки, без которой датчик эксплуатироваться не должен. Скажем, если Ваш датчик присоединяется к измеряемой среде массивным фланцем - не придумаете ничего лучше чем предусмотреть на металлическом корпусе датчика болт, под который уже зажать провод заземления.
2. Непременно в сопроводительной документации указать, что резервуар (или труба, или что там у вас) должен быть заземлен
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Заземление оборудования КИП на резервуарах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заземление технологического оборудования и трубопроводов RIG1978 Инженерные сети 14 13.03.2018 21:49
Обоснование безопасности машин и оборудования Timah Машиностроение 20 08.12.2016 04:52
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Размер котельного помещения в коттедже j FOXAL Архитектура 54 23.03.2015 09:49
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21