Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?

Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2013, 21:05
Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?
catrigik
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 19

Подробности:
в этом году заканчиваю университет по специальности инженер-конструктор (учился по-настоящему, а не только "для корочек"), есть опыт работы 8 месяцев.

Стало интересно попробовать себя в сфере инженера-строителя.

1) Одни говорят, что нужно получать 2-е высшее обр., а это ещё 3 года ведь тратить.
2) Другие утверждают, что можно ограничиться самостоятельным изучением общих сведений (пару месяцев) и устроиться инженером-строителем.

Как же обстоит на самом деле, как сделать этот переход?
У кого есть подобный опыт, поделитесь.
И ещё, в какой сфере, по-вашему, интереснее, так скажем?
Просмотров: 16202
 
Непрочитано 02.01.2014, 11:37
#61
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Лопатку ротора цилиндра паротурбины я думаю что смогу просчитать.
Про паротурбину ничего говорить не буду, но шахтные вентиляторы проектировать довелось, кроме расчета прочности там там довольно много аспектов еще, после расчета и изготовления модели они еще иногда продувались в ЦАГИ, посему я зная немного эту кухню так никогда не скажу... ну а прочность, ну считал ее молоденький аспирант, только что из института
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ведь роторные дробилки от турбины практически ни чем не отличаются.
Ну-ну в добрый путь
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 11:56
#62
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
довольно много аспектов еще
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну-ну в добрый путь
Вот именно. Каждый должен развиваться в том направлении, которое определил в первую очередь ВУЗ.
Менять профориентацию означает удорожание процесса и требует время. Два определяющих фактора.
Здесь и приходится говорить о проблемах с которыми сталкиваются участники.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 02.01.2014 в 12:36.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 12:57
#63
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
В машиностроении просто сейчас вообще перспектив нет. Отрасль просто мертвая. Выживает только на старых разработках и на старых кадрах.
Причем машиностроение в широком смысле (аэрокосмическая промышленность, станки и оборудование, и т.д.),только решение текущих задач и ничего качественно нового.


Вы просто не сообразили как недоучек поставить на место, а это не сложно: все указания по исправлению чертежей и сроков исполнения в письменной форме и под расписку, после неверного исправления, срыва сроков - повторно, а первый экземпляр руководству на предмет несоответствия квалификации и т.д. Очень помогает и дисциплинирует недоучек.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Бауманка не фикция, вот специальностей там много это да, у меня например супруга кончила Бауманку по специальности прочнист-расчетчик, дай мне бог так же расчеты делать
Бауманка всегда славилась хорошим обучением и очень жестким спросом со строны преподавателей.В первые три года мог вылететь за ворота и стабильный хорошист, если неудачно сложились обстоятельства( от начального состава моей группы осталась половина).
Причем по выбранной специальности материал давался весьма широко(легко контактировать со смежниками, да и адаптироваться уже на работе гораздо легче). Конструктор или технолог закладывалось на уровне факультетов и кафедр. Правда это было в прошлом, сейчас уровень должен упасть(спецпредметы читали известные практики, сейчас наверное их почти и не осталось).


Одной лопаткой не отделаться(придется освоить и газодинамику,термодинамику, расчеты по динамике, на прочность с учетом и теплового нагружения и т.д. - не соскучитесь).
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 13:23
#64
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Вы просто не сообразили как недоучек поставить на место, а это не сложно: все указания по исправлению чертежей и сроков исполнения в письменной форме и под расписку, после неверного исправления, срыва сроков - повторно, а первый экземпляр руководству на предмет несоответствия квалификации и т.д. Очень помогает и дисциплинирует недоучек.
В теории - да, на практике получается по-другому. Руководство до сих пор, как это ни парадоксально, не смотря ни на что считает недоучек специалистами высокой квалификации, а меня виновником всех бед. Такая вот страусиная позиция. Не может же руководство признать, что все, что было сделано в организации за несколько лет и на что не упал мой взгляд, никуда не годится. И аргументы соответствующие. Ну и что из того, что у недоучек ошибки? У Вас тоже есть ошибки. Мы их, правда, пока не нашли, но они у Вас точно есть! Проверяете чертежи недоучек, нашли ошибки, видите, что недоучка не знает, как исправить, так исправьте за нее! Нечего тут интригами заниматься! Ну Вы тоже, наверняка, не все знаете! Видите, что недоучка чего-то не знает, так поделитесь своими знаниями, научите ее. Ну и далее в том же духе.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 13:32
#65
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
так поделитесь своими знаниями, научите ее
На каком основании? За какие такие заслуги? В силу складывающегося отношения - теперь, категорическое нет. Лучше добровольное увольнение.
Как говорит один знаменитый человек - "Если нет таланта - не объяснишь". Попусту потраченное время.
Не способному не объяснить. В качестве оправдания останешься ещё (как и описано выше) виноватым. Минимум за срыв сроков.

Вывод - больше молчать. Видишь аварийно законструированный объект - молчи. Иначе будешь нести ответственность за всё.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 02.01.2014 в 13:38.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 14:01
#66
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Видишь аварийно законструированный объект - молчи. Иначе будешь нести ответственность за всё.
Давно известно, что ни одно благое дело не остается безнаказанным, но молчать совесть не позволяет. Но молчи, не молчи, а рано или поздно тебя втянут в аварийный проект. Поэтому и остается единственный выход - увольняться из такой организации и искать счастья в другом месте.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 14:10
#67
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Поэтому и остается единственный выход - увольняться
Не.Ну у некоторых бытует альтернативный вариант (предложение). Переработать проект за бесплатно с неизменными сроками выпуска. С принятием ответственности за всё.
Есть люди, которые получают удовольствие от своей работы - тем и сыты будут пусть.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 02.01.2014 в 14:19.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 14:40
#68
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Лопатку ротора цилиндра паротурбины я думаю что смогу просчитать.
Ты еще скажи, что ты сможешь от нечего делать сконструировать турбину реактивного самолета
Чудик
 
 
Непрочитано 02.01.2014, 14:52
#69
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


VVapan4ik

Я этим примером обыграл ситуацию, на которую у вас произошла реакция. Результат достигнут.

p.s. Почитай посты повнимательнее. Не буквально.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ввод в эксплуатацию салона красоты - нужно ли (и в какой форме) согласование с пожарниками ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 20.09.2013 12:03
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11