| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2015, 15:54
Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.
netret_68
 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18

Доброго времени суток.
Учусь по специальности ПГС заочно, остался последний год иду на красный диплом. Опыт в строительстве не большой. Работал около года в мск на стройке мастером отделочных работ, фирма сначало работала потом распалась. Искал альтернативные варианты, но без опыта не брали так и пришлось уехать обратно к себе в город. Далее и по сей день работаю экономистом коммерческого отдела на маленьком заводе в провинции. Так как тут перспектив вообще не предвидится, да и работа не моя если честно. Хотя опыт уже года 3. Хотелось бы все таки попробовать себя в строительной сфере. С чего вообще начать и где себя попробовать??! Вопрос остается открытым. Предпочтения есть работать мастером на площадке, либо в проектировании и смете. Но без опыта и навыков, возможно ли вообще устроиться и с чего начать?? Жду дельных советов! Заранее спасибо.
Просмотров: 30128
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2015, 08:50
#101
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


Mauriat, серьезное напутствие спасибо! А по поводу курсов они необходимы при трудоустройстве ( корочка эта )?? или можно по самоучителю работу с программой выучить. Просто в нашем регионе не учат, а в соседний ездить накладно... И чему там вообще учат, на этих курсах??
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 11:40
#102
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
А по поводу курсов они необходимы при трудоустройстве ( корочка эта )??
хрень все эти корочки
приходит хлопец на собеседование, говорит - я был на курсах Лиры, есть "корочка"
вопрос ему - нарисуй эпюру моментов в плоской раме с шарнирным и узлами балка-колонна и тоже самое с жесткими узлами
итог - глаза бегают, руки трясутся, мычит что волнуется, сейчас не может...
и на кой болт ему эта корочка? Тупо тыкать на кнопки без представления что делаешь?
главное основы сопромата и строймеха, а владение расчетной прогой приходящее
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 13:18
#103
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
хрень все эти корочки
приходит хлопец на собеседование, говорит - я был на курсах Лиры, есть "корочка"
вопрос ему - нарисуй эпюру моментов в плоской раме с шарнирным и узлами балка-колонна и тоже самое с жесткими узлами
итог - глаза бегают, руки трясутся, мычит что волнуется, сейчас не может...
и на кой болт ему эта корочка? Тупо тыкать на кнопки без представления что делаешь?
главное основы сопромата и строймеха, а владение расчетной прогой приходящее
Так лира и нарисует, еще и прогибы покажет. К тому же сейчас, насколько я знаю, анализируют пространственную схему целиком, а не отдельные участки, а высчитывать одному с помощью калькулятора схему с 100500 степеней неопределимости и 6 степенями свободы - это нереально.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 13:23
#104
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Seluck, речь не об этом!
Если человек не может отличить шарнирный от жесткого узла никакие лировские корочки не помогут
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 13:25
1 | #105
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Так лира и нарисует, еще и прогибы покажет. К тому же сейчас, насколько я знаю, анализируют пространственную схему целиком, а не отдельные участки, а высчитывать одному с помощью калькулятора схему с 100500 степеней неопределимости и 6 степенями свободы - это нереально.
Да не, разговор про то, что оценить результаты человек не может. Да самую обыкновенную балку можно так назадавать в Лире, что потом без 100 грамм не разберешься откуда такие сечения... И при том "Лира посчитала". Или при первом прогоне промахнуть с жесткостями так чтобы на порядок, если есть хотя бы представление о расчете-то может возникнуть мысль, что надо пересчитать)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 14:05
#106
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


В обследование идите, ползаете фотографируете, изучаете, считаете. Вроде как на стройке, а вроде как и в офисе. . .наверное интересно, сам хочу попасть)
Vans вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 14:14
#107
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
В обследование идите, ползаете фотографируете, изучаете, считаете. Вроде как на стройке, а вроде как и в офисе. . .наверное интересно, сам хочу попасть)
Технадзор и авторский надзор абы кому не доверяют. Только очень опытным и проверенным людям. У меня нет знакомых выпускников, которых взяли после вуза сразу на обследование.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 14:25
#108
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Технадзор и авторский надзор абы кому не доверяют. Только очень опытным и проверенным людям. У меня нет знакомых выпускников, которых взяли после вуза сразу на обследование.
Те, кто ползают по грязи и делают "вон там сфотографируй, тут замерь"(рабочие руки так называемые), как мне кажется всегда нужны. Вакансии видел даже без опыта, зарплаты на среднем уровне.
Да и обследование это не совсем авторский надзор или ошибаюсь?
Vans вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 14:51
#109
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Те, кто ползают по грязи и делают "вон там сфотографируй, тут замерь"(рабочие руки так называемые), как мне кажется всегда нужны.
Ну фотографов всегда хватало. А если видеокамеру в руки дать - то это уже видеооператор называется...
Правда к реальному обследованию ни те не другие отношения не имеют.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 12:37
#110
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
Mauriat, серьезное напутствие спасибо! А по поводу курсов они необходимы при трудоустройстве ( корочка эта )?? или можно по самоучителю работу с программой выучить. Просто в нашем регионе не учат, а в соседний ездить накладно... И чему там вообще учат, на этих курсах??
Вот "корочки" при трудоустройстве с улицы точно никому не нужны, у них назначение другое, а сертификат в резюме разве что зацепит взгляд эйчара. Но фраза "знаю ценообразование в строительстве по нормативным базам" тоже зацепит. Но это все блюдечко.


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Курсы это хороший задел, необходимый. Чтобы сократить пропасть фраз в свой адрес "это же элементарно".
ИМХО. Получить базу всего можно и дома с учебниками и нормами, они все в открытом доступе. Но научиться делать что то - только на практике. Просто все очень умное оно все сложным сначала кажется. Мне например психологически необходимо, чтобы кто то с невозмутимым видом, легко и непринужденно произнес что то из наших норм. Иначе мой мозг просто сопротивляется воспринимать: "че за бред? че так сложно? как-то должно быть проще." А если один раз через уши пропущено, то уже как то "ну да, вроде что-то такое слышала". Но это лично мой пример От курсов остался осадок, что должно быть учтено сметами. А сами МДС, Техчасти полностью осмыслила только когда к собеседованию готовилась и более менее все стало понятно как правильно. О чем и говорили на курсах) А так работала сначала по отработанной практике, процентов на 95 совпало . Каждый год нормы меняются, но логика, а где то ее отсутствие остается.
Судя по наличию раздела "Программирование" на форуме, большинство закидает меня помидорами.
Саму программу молодому поколению по силам и самому осилить. Главное понимать, что от нее хочешь. А дальше справка + интернет. На форумах (cmet4uk.ru, форум smeta.ru) очень много полезной информации на тему "какую расценку применить к данной работе" и всякие закоулки нашего законодательства. Вот уже парочка вариантов будет, а дальше дело упорства.

Всем, кто решил впервой пойти на стройку:
1. Берете кучу черновиков на новой работе
2. Открываете тему "Технадзоры в строительстве"
3. Находите "версия для печати"
4. Печатаете по два листа на странице
5. по одному томику читаете в транспорте
6. Затем пробегаетесь по черновикам.
7. Далее можно переходить на темы про ПОСы

А всему плохому научат уже на работе.


----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Только платить им будут столько же, сколь и тупым. Был бы спрос на нетупых, то и вакансии выглядели бы по-другому: требуется тупой з.п. 15 т.р., требуется не тупой з.п. 55 т.р.
Да так и есть, разве что нетупым часто платят столько же, соколько тупым. Согласно штатному расписанию Уровень зарплат вы указали для одной должности в разных регионах, а это говорит о том, что тупой кто-то третий. и еще куча дармоедов.
Нет тупого инженера 1 кат. в Москве с зп 15 т.р, нет нетупых инженеров 1 кат. в замкадье с зп 55 т.р.
все провокации
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 25.10.2015 в 12:49.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 10:31
#111
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


По моему скромному мнению, нужно решить топикстартеру - что он реально хочет, какие задачи ставит перед собой:

1. Стать проектировщиком, потому что хочет конструировать и это главное.

2 Или хочет найти работу, на которой можно чувствовать себя более-менее нормально по условиям работы и зарабатывать более-менее приемлемую сумму на жизнь. И необязательно в проектировании и вообще в строительстве.

На мой взгляд в реалиях Украины (может быть, аналогичная ситуация и в России?) проектировщик, особенно рядовой - самый низкооплачиваемый ИТРовец в строительстве. Проработав 10 лет и став Спецом - проектировщик понимает, что его наемный труд (весьма нелегкий и ответственный) стоит копейки в сравнении с остальными сферами..... А сидеть днями напролет перед монитором и напряженно думать - тоже нелегко, особенно если человек подвижный, а тем более - если зрение не идеальное....

Наиболее интересно по зарплатам в службах заказчика, в продажах стройматериалов и, как здесь уже говорили, в снабженцах. И желательно работать там, где кроме зарплаты можно что-то поиметь - то ли откаты, то ли толкнуть налево металлолом (прораб) то ли еще что - чтобы жить не на одну зарплату - потому что зарплаты назначаются работодателем как можно меньшими.... На зарплату комфортно жить на уровне топов (и то не всегда), а рядовым сотрудникам невесело.

Поэтому пока молодой нужно учить английский, искать возможность влезть в иностранную фирму и лезть по линии менеджмента-торговли-управления.
Заглубляться в сопроматы, пособия по проектированию и пр. - на мой взгляд можно, но нужно ли? Для варианта два это не самый короткий и легкий путь. Мы не в Германии с их зарплатами у инженеров.

Или пытаться создать нечто маленькой фирмочки ("лучше быть головой у мухи, чем попой у слона") и зарабатывать, например, мелким строительством - хотя реально ли это в кризис? На Украине после кризиса 2008 года, а тем более сейчас - на мой взгляд нереально, как в России - не знаю.
У меня есть пример - знакомый знакомого хорошо зарабатывает перепродавая товары из Китая через интернет магазин и через местные торговые фирмочки. Его доход несопоставим с зарплатой наемного инженера. Вроде бы бижутерией занимается.
А другой знакомый у себя на дому в своем гараже с напарником ремонтирует машины, окончили Горный институт по специальности "Автотранспорт и бла бла бла". Вроде бы без дела не сидит. Но он универсал - и кузовщина, и двигатели и электроника. Компьютер, шлейфы, адаптеры, прошивки.... зарабатывает на современных иномарках - у их хозяев есть деньги.

Так что может быть, стоит посмотреть в сторону автослесарства, аргоновой сварки, столяра-краснодеревщика? Востребованная работа руками на себя, а не на дядю, - может быть весьма интересным вариантом, гораздо интереснее наемной инженерной работы "на дядю". Все упирается в умение и в клиентуру. Наработать клиентуру трудно - нужно поработать на подхвате в учениках у того мастера, у которого уже есть клиентура, чтобы и самому познакомиться с клиентами ну и навык получить - а потом уже идти в самостоятельное плавание. Так получилось у моего знакомого автослесаря.
Также слышал про сварщика-аргонщика, ухавшего работать в Канаду. Весьма доволен. Но - английский нужен. На как можно более высоком уровне.
Поэтому пока молодой - искать надо везде, а не в каком-то узком секторе. Возможно найти там, где не ожидаешь.

Если бы открутить стрелки часиков назад, то я бы:

1.В аспирантуру поступил бы как и тогда, но только для того, чтобы имея стипендию (на кусок хлеба) в течение трех лет искать и найти куда уйти.
2. Не оставался работать преподавателем в ВУЗе.
3. Не пошел бы в проектирование.
4. Параллельно учебе осваивал работу руками. Может быть на волне начала 2000-х попытался бы создать бригаду-фирмочку строителей и заработав денег, вложился или вошел в долю - открыл бы пару небольших аптек - лекарствами торговать выгодно.
5.По рабочей специальности пытался бы уехать в Канаду/Австралию.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Технадзор и авторский надзор абы кому не доверяют. Только очень опытным и проверенным людям. У меня нет знакомых выпускников, которых взяли после вуза сразу на обследование.
...широко известным в узких кругах....

Естественно - все это сугубо личное мнение на основе личного опыта и специфики Украины.
В России, возможно, ситуация будет отличаться в лучшую сторону и что-то будет по- другому....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 12.11.2015 в 11:38.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 16:27
#112
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


А почему никто не предложил самый простой/очевидный вариант, после "пойти на линию"? Помощником ГИПа.
Что-то на подобии этой вакансии. Вполне себе вариант

Последний раз редактировалось skalanin, 13.11.2015 в 16:32.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 14:49
#113
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
Помощником ГИПа
тупиковый вариант, "мальчик на побегушках", без опыта проектирования просто груша для битья
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь молодому специалисту. Проектирование газоходов ТЭЦ leisan4ik88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 28.01.2014 06:52