| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2015, 21:24
Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?
termit286
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 4

Всем привет! я работаю инженером-конструктором(пгс) 2 категории у меня есть руководитель группы, начальник отдела и Главный инженер(ГИП).
вопрос: может ли мне ГИП давать какие то указания или же я обязан выполнять только то, что мне поручит руководитель группы?чьи указания я должен выполнять(кто для меня как исполнителя главней)?
Просмотров: 16876
 
Непрочитано 16.03.2016, 10:44
#41
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
При этом все - все абсолютно адекватны, не пенсионеры,
Не могу удержаться! Частенько мелькают подобные высказывания о пенсионерах. Что там у вас за пенсионеры? Знакомые мне пенсионеры, за редким исключением, если они специалисты, то могут одной левой положить на лопатки не менее пяти современных молодых специалистов. Подумайте, какими вы будете в пенсионном возрасте. Неужели думаете, что выживете из ума к 50-60 годам? Вопрос риторический, ответа не требуется...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 11:05
#42
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Знакомые мне пенсионеры, за редким исключением, если они специалисты, то могут одной левой положить на лопатки не менее пяти современных молодых специалистов.
В автокаде?
В прошлой конторе у нас был конструкторский отдел из двух мегабабушек пенсионного возраста и 3-4 студентов. Бабушки карандашом на обрывках бумаги набрасывали конструктивы и расчеты, а студенты это всё оформляли. С компьютером бабушки не ладили категорически.
486 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 12:20
#43
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В автокаде?
В прошлой конторе у нас был конструкторский отдел из двух мегабабушек пенсионного возраста и 3-4 студентов. Бабушки карандашом на обрывках бумаги набрасывали конструктивы и расчеты, а студенты это всё оформляли. С компьютером бабушки не ладили категорически.

Ну вот я тот самый, которому уже 60, ну вот передо мной сидит "специалист" со всей силы со злости долбит по клавишам и плюется в разные стороны...

Эх блин
До этого он предлагал своему соседу, у которого нет CD-roma, предлагал в довесок к основной установке поставить кучу программ, для того чтобы онЕ симулировали CD-rom...

Я еще могу много рассказывать, но он считает себя "крупным спецом", где мне дедушке до него
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 13:14
#44
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Бабушки карандашом на обрывках бумаги набрасывали конструктивы и расчеты, а студенты это всё оформляли.
Я об этом и говорил. Бабушки - специалисты с головой, а стюденты - чертёжники. Для того, чтоб работа была эффективной к каждой бабушке надо приставить человек пять таких "спецов". Он дважды два без программы не сосчитает - нечем думать. Нужны генераторы идей, т.е. бабушки, а чертить учат на первом курсе.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 13:26
#45
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


У "профи" есть право на "ошибку"=многовариантность идей. Давайте решение студенту на реализацию с первого раза и не будет недовольства. А то "старики" привыкли комбинировать решения,а студент по 100 раз должен переделывать.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 14:30
2 | #46
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
У "профи" есть право на "ошибку"=многовариантность идей. Давайте решение студенту на реализацию с первого раза и не будет недовольства. А то "старики" привыкли комбинировать решения,а студент по 100 раз должен переделывать.
Право на ошибку есть у всех. Но чтоб эту ошибку совершить, нужно частенько до кровавых мозолей на мозгах поработать. К великому сожалению, современные специалисты считают, что это должен делать компьютер, нужно только нажать кнопку нужной программы и ответ на дважды два готов. А если потребуется доработать чертежи разок, а не 100, то новоиспечённые чертёжники-компьютерщики уже и надорвались? А до исторического материализма те самые мегабабушки, если им приходила лучшая идея, всё это делали сами вручную, возможно, что даже с помощью рейсшины. Когда-то меня учили: если конструктор не додумал на рубль, то если это выяснится при изготовлении детали это выльется не менее, чем в 10 рублей, при сборке - добавляй ещё ноль, при стендовых испытаниях - ещё ноль, при ходовых - ещё, при государственных - ещё, при эксплуатации это может измеряться не просто дополнительными нулями, а человеческими жизнями. Правильно учили! Так что пусть студент перечерчивает - научится правильно чертежи выпускать и, возможно, проникнется муками творчества.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 15:09
#47
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
А до исторического материализма те самые мегабабушки, если им приходила лучшая идея, всё это делали сами вручную, возможно, что даже с помощью рейсшины.
В институтах были спец. отделы, занимавшиеся чисто черчением, копированием, выписыванием вручную ПЗ на листах с рамками. Укомплектованы они были как раз тогдашними студентами.
Возможно, сами бабушки в одном из таких начинали.
486 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:11
#48
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В институтах были спец. отделы, занимавшиеся чисто черчением, копированием, выписыванием вручную ПЗ на листах с рамками. Укомплектованы они были как раз тогдашними студентами.
Возможно, сами бабушки в одном из таких начинали.
Возможно, но бабушкам чтобы пройти путь например от техника-конструктора, которые и занимались чисто черчением, нужно было пройти путь, который составлял не менее десяти лет, а сколько нужно современному "чисто чертежнику" чтобы стать например первой категорией?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:22
#49
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В институтах были спец. отделы, занимавшиеся чисто черчением, копированием, выписыванием вручную ПЗ на листах с рамками. Укомплектованы они были как раз тогдашними студентами.
Возможно, сами бабушки в одном из таких начинали.
Ну, я начинал вместе с теми бабушками, когда они были девушками, только не в институте, а в КБ, причём очень солидном. Прорабатывали, а потом чертили сами. Если что-то срочное, то помогали друг другу независимо от категорий: мне, молодому специалисту без категории помогали в выпуске чертежей, т.е., чертили, конструкторы до 1 категории. Чертёжника там я знал всего одного, но в то время он был уже начальником сектора. Было копировальное бюро, где сидело около двух десятков копировщиц, копировали наши чертежи на кальки. Просто студентов на работу не нанимали, только штатные работники.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:24
#50
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а сколько нужно современному "чисто чертежнику" чтобы стать например первой категорией?
Я в одной прогрессивной конторе сидя на ПОСах за пол года поднялся с инженера 3 категории до главспеца.
А потом настал 2008 год и деньги у конторы резко кончились.
486 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:26
#51
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а сколько нужно современному "чисто чертежнику" чтобы стать например первой категорией?
Столько же, по ДИ инженера 1,2,3 кат. у меня в институте. Не менее 3 года на одной из кат.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:27
#52
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Я в одной прогрессивной конторе сидя на ПОСах за пол года поднялся с инженера 3 категории до главспеца.
А потом настал 2008 год и деньги у конторы резко кончились.
Вот видишь, ты всего за полгода успел вырасти и развалить фирму
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:31
#53
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Просто студентов на работу не нанимали, только штатные работники.
Не было практики студентов 5 курса брать на работу в должности техника?
486 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:36
#54
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Не было практики студентов 5 курса брать на работу в должности техника?
Я же говорю, что КБ солидное. Временщиков не брали.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 18:53
#55
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
те самые мегабабушки, если им приходила лучшая идея, всё это делали сами вручную
Тогда были предпроектные проработки и эскизные проекты. Исполнитель работал уже с малой долей вероятности на исправления. Также с материалами и оборудованием не было свистоплясок. Это сегодня тендеры проводят на поставки и не понятно что и как закладывать в "П".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 19:25
#56
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Тогда были предпроектные проработки и эскизные проекты. Исполнитель работал уже с малой долей вероятности на исправления. Также с материалами и оборудованием не было свистоплясок. Это сегодня тендеры проводят на поставки и не понятно что и как закладывать в "П".
Тех. предложения, эскизные и технические проекты были и сейчас есть. А после ТП ещё и рабочая документация. И по результатам испытаний много менялось. Но конструкторы думали. А сейчас, оказывается, большая проблема начертить придуманное "неадекватными пенсионерами". Ну придумайте лучше и чертите... Что-то я таких придумщиков за последние лет 25 маловато встречал. В КБ, где работал эти годы, не было НИ ОДНОГО(!) с нестандартным мышлением. Лепили под себя что-нибудь из придуманного при СССР, а потом стали просто искать хоть плохонькое, но готовое в интернете.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 19:38
#57
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Ну придумайте лучше и чертите...
Так идите на пенсию и сидите дома. Дайте молодым дорогу.
Я сижу и не жужжу. "Молодёжь" при необходимости подкидывает работу - помогаю.
А держат вас пенсионеров не за ум,а за то что вы работаете за копейки,потому что "копейки" + пенсия = получается не плохо.
Ни один пенсионер не скажет,что молодёже нужно помогать. Быстро забыли демографический провал 90-х. Деньги ведь не пахнут.

П.с. И не забывайте "однополчане", что пенсию то мы получаем с налогов молодёжи.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.03.2016 в 20:02.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 20:31
#58
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так идите на пенсию и сидите дома. Дайте молодым дорогу.
Я сижу и не жужжу. "Молодёжь" при необходимости подкидывает работу - помогаю.
А держат вас пенсионеров не за ум,а за то что вы работаете за копейки,потому что "копейки" + пенсия = получается не плохо.
Ни один пенсионер не скажет,что молодёже нужно помогать. Быстро забыли демографический провал 90-х. Деньги ведь не пахнут.
У меня хорошая пенсия, хватит по за глаза. Молодым дорогу не закрываю. И работа моя не за копейки, а очень даже за приличную зарплату, которую никогда не выпрашивал и без которой я, как уже говорил, вполне могу обойтись. А насчёт ума - выше говорил, что не встречал здесь нестандартных голов. Если честно, то даже стандартные задачи нашей молодёжью решаются плохо. Вот кто действительно думает только о деньгах! Я готов помочь любому, постоянно говорю им об этом, но "мы самые умные, а ты вечно что-нибудь придумаешь". Добавлю, что все сложные работы, а их было немало, на 99% процентов поручали мне. И я их выполнял качественно и в срок. Для пользы дела готов работать без зарплаты. Мне за державу обидно.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2016, 10:49
1 | #59
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так идите на пенсию и сидите дома. Дайте молодым дорогу.
Я сижу и не жужжу. "Молодёжь" при необходимости подкидывает работу - помогаю.
А держат вас пенсионеров не за ум,а за то что вы работаете за копейки,потому что "копейки" + пенсия = получается не плохо.
Да на здоровее пусть идут, я вот своего подавана вперед себя стараюсь подтолкнуть, а он все в задние ряды тянется, вдруг я ему еще что-нибудь не рассказал
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ни один пенсионер не скажет,что молодёже нужно помогать. Быстро забыли демографический провал 90-х. Деньги ведь не пахнут.
Помогать нужно, токо с учетом, как ты сказал демографии 90 годов, а еще добавлю разрыва поколений конструкторов в 90-стых год и гораздо более позднего срока, нас пенсионеров не так много осталось, а еще на весы бросьте, что нас еще "бабушками из совка" считают.. и да не хочу я дальше перечислять, вот воспитаю одного, т.к. еще могу, а дальше как хотите, выписывайте из передовой Явропы.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2016, 11:26
#60
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Serge Krasnikov
Мне с тобой всегда трудно не соглашаться.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взаимодействия конструктор - инженер электронщик и производство Black Daimond Организация проектирования и оформление документации 3 30.04.2015 11:09
Курсач. Бизнес-центр. У кого есть желание помочь, чтото подсказать, загляните) FaberCastell Архитектура 7 18.09.2012 00:54
Инженер, конструктор в чем различие??? zenon Разное 153 12.07.2007 01:11