| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?

Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2016, 14:11
Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?
Инжинер канструктoр
 
Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88

Собственно так произошло, что есть возможность стать ведущим инженером, но, прочитав должностную инструкцию, осознал, что немного косяк с опытом.
Существуют ли способы обойти это условие?
Просмотров: 40777
 
Непрочитано 12.07.2016, 09:59
1 | #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вы не поняли. Я имею ввиду, что должностью в данном случае является "инженер" (инженер-конструктор, инженер-технолог и т.д.). А "ведущий" - это просто категория специалиста, который занимает должность инженера. Категория должности подбирается с учётом требований к выполняемой работе. Но должность в любом случае одна - должность инженера.
Ничего не надо "иметь ввиду" и не надо фантазировать. Должность называется "ведущий инженер" - так в документах - полное наименование должности, без всяких подразумеваемых кем-то "категорий". И даже если "инженер 4-й категории", так это полное наименование должности.

Будете основываться на "я имею ввиду" - в итоге Вас и поимеют. На неточностях в понимании многие погорели, особенно когда оказывалось, что человек рассчитывал на досрочный выход на пенсию "по списку", а его заворачивали - должность неправильно была кем-то записана.

Например в строительстве если у человека записана должность "мастер", или "мастер участка", или "мастер РСУ", или "прораб", то его не выпустят на досрочную пенсию по списку №2 - должности должны назваться "мастер строительных и монтажных работ" и "производитель работ". Потому что какой-то умник имел ввиду, что "мастер" - это должность, а "строительных и монтажных работ" - категория.

А уж с рабочими специальностями скандалов вообще огромное количество.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:05
#22
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ничего не надо "иметь ввиду" и не надо фантазировать. Должность называется "ведущий инженер" - так в документах - полное наименование должности, без всяких подразумеваемых кем-то "категорий". И даже если "инженер 4-й категории", так это полное наименование должности.
Заглянул в упомянутый справочник и обнаружил, что есть "инженера", а есть "инженера-конструкторы". Но и те и те до уровня инж.1.категории, а вот "ведущий инженер" - он только "инженер", без всяких "-конструктор". Я где-то не там искал или это "специфика"?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:16
#23
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А ведущий инженер, по общей должностной инструкции, еще и "организует", "руководит", "подготавливает". И у него, по справочнику, весьма серьезные обязанности и, действительно, без пятилетнего стажа с ними просто не справиться. Мне еще довелось застать ведущих инженеров, у который в подчинении было по 6 человек, в том числе по два старших инженера.
Вообще то все люди разные. Кому то и 3 лет достаточно, а кому то и 5 мало чтобы стать ведущим. А кто-то и вообще на такое не способен в силу своего характера.
Ведущий инженер руководит подчиненными. В этом его главное отличие от инженеров всяких там категорий, которые отвечают только за себя самих и результаты своего труда.
Но дело в том, что не войдя в воду плавать не научишься. И весь опыт, накопленный на берегу, тут не поможет. С умением руководить - то же самое. Пока не начнешь работать с подчиненными тебе людьми - руководить ими не научишься. А так - можно хоть 20 лет без подчиненных просидеть. Нужного для руководства ими опыта все равно не накопишь. И начинать руководить надо с молоду. Так быстрее привыкнешь к такому делу, да и характер с годами только портится - с людьми не сработаешься. Просто сотрудники - это одно, а подчиненные - совсем другое дело и другие отношения.
Разумеется, прежде чем руководить инженерами нужно накопить некоторый опыт и знания приобрести. Какой именно и в какой степени - зависит от конкретной работы в конкретной фирме. Вот и поставлена граница в 5 лет стажа. Но эта граница очень условная. Обстоятельства и главным образом - сами люди бывают очень разными. Обычно в таких случаях вспоминают, как Аркадий Гайдар в 16 лет полком командовал. (Через 2 недели он сдал полк опытному командиру. Но для него главное - командование его заметило. И Гайдара отправили на курсы командиров. И уже в 18 лет он вновь принял полк. Вот об этом почему то не вспоминают.)
Кто такой ТС мы не знаем. Мне его отсюда не видно. И его личные качества мне не известны. Я не могу судить насколько он подходит для новой должности. Это видно не мне, а его начальникам. А самому ТС можно посоветовать - не трусить. Не боги горшки обжигают. Для ТС главное - чтобы его заметили. А то так можно всю жизнь серой мышью просидеть простым исполнителем, а про тебя и не вспомнят вплоть до выхода на пенсию. Вот тогда и вспомнят и даже подарят какого-нибудь чугунного коня с крыльями - в смысле, что уходящий на пенсию хотел высоко взлететь, но так и не смог - имел слишком большой вес! (Вероятно - от малоподвижного образа жизни, т.к. слишком много задумывался, пока другие - шустро "на ходу подметки рвали"!)

Последний раз редактировалось Leonid555, 12.07.2016 в 10:30.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:19
#24
mike_iceman


 
Регистрация: 04.08.2009
Voronezh
Сообщений: 38


встречал инженера-конструктора 1 категории вообще без высшего образования
mike_iceman вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:22
#25
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Заглянул в упомянутый справочник и обнаружил, что есть "инженера", а есть "инженера-конструкторы". Но и те и те до уровня инж.1.категории, а вот "ведущий инженер" - он только "инженер", без всяких "-конструктор".
Хм... Я тоже что-то не пойму. Там "ведущий конструктор" выделен отдельно. Т.е. и не инженер вовсе, в отличие от первых трех категорий. Чушь какая-то...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Потому что какой-то умник имел ввиду, что "мастер" - это должность, а "строительных и монтажных работ" - категория.
Не путайте овно с овсянкой. Это вид работ, к категории не относится совсем. Да и вообще, вы в казуистику уже лезете. Есть должности (инженер, инженер-конструктор, инженер-технолог), а есть "полные наименования должностей", которые записываются в трудовую книжку (должность+категория). Первое со вторым путать не надо.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 12.07.2016 в 10:27.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:43
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Есть должности (инженер, инженер-конструктор, инженер-технолог), а есть "полные наименования должностей", которые записываются в трудовую книжку (должность+категория). Первое со вторым путать не надо.
Вместо того, чтобы просто прочитать внимательно документ (на русском языке) , опять пускаетесь в фантазии. Нет в документе понятия "полное наименование должности". Совсем нет. Даже слов таких. Называется документ "Квалификационный справочник должностей ".

Если где-то предусмотрены категории, то они и входят в должность - "Инженер 1 категории", например.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 11:04
#27
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ShaggyDoc, повторяю, ты уже в казуистику (бюрократию) влез. Тут я спорить и не собирался.

Я же говорил (отвечал) только про то, что некоторые говорили в плане "теплое место ведущего", как будто это другая ступень должностной лесенки. А на самом деле, как электрики 5-го и 8-го разряда находятся на одной ступени (иерархии предприятия), так и инженеры 3-й категории и ведущие. Вот начальники (бюро, отдела) да, уже ступенью повыше. Занимать при этом которые, например, могут специалисты "инженеры" с категорией "ведущего".

Думаю, разобрались. У меня, по крайней мере, всё...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 11:13
#28
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я же говорил (отвечал) только про то, что некоторые говорили в плане "теплое место ведущего", как будто это другая ступень должностной лесенки. А на самом деле, как электрики 5-го и 8-го разряда находятся на одной ступени (иерархии предприятия), так и инженеры 3-й категории и ведущие. Вот начальники (бюро, отдела) да, уже ступенью повыше. Занимать при этом которые, например, могут специалисты "инженеры" с категорией "ведущего".
Все правильно, по сути это одна ступень, но вот в некоторых гос ПИ у них оклады равны начальникам отделов-групп и в два раза отличаются от инженеров I и II к. В таких ПИ это действительно теплое место, как правило они ещё и работу себе не берут в таких местах.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 11:17
#29
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А на самом деле, как электрики 5-го и 8-го разряда находятся на одной ступени (иерархии предприятия), так и инженеры 3-й категории и ведущие. Вот начальники (бюро, отдела) да, уже ступенью повыше.
Просто - не надо демагогию разводить. А то у вас уже "смешались в кучу - кони, люди ...". Ну, а как именно вы воспринимаете те или иные группы работников - это уже ваше личное дело.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 11:32
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Leonid555, при чём тут демагогия? Если про бюрократию (ЕТКС), то её и обсуждать бессмысленно. Она уже написана и утверждена. Видение может быть только правильное и неправильное.

Но также факт и то, что инженеры, независимо от категорий, это одна ступень. Про что я и говорил. Да, оклады бывают разные. Ну так от квалификации зависит.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 18:02
#31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от mike_iceman Посмотреть сообщение
встречал инженера-конструктора 1 категории вообще без высшего образования
И што? Я ведущим стал будучи техником-технологом и заметь это не в это время, а будучи в советское, когда через ступеньки перепрыгивать практически не разрешали, правда все равно потом учиться отправили
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 18:42
#32
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Скажу только одно: проверяйте записи в своей трудовой книжке очень внимательно. Должны быть № и дата приказа о назначении и № и дата приказа об изменениии, увольнении и т.д. Должность должна быть написано в ТОЧНОМ соответствии с ЕТКС без всяких сокращений. Печать должна быть четкой и полностью читаемой. Иначе потом набегаетесь!
mak# вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 06:06
#33
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Скажу только одно: проверяйте записи в своей трудовой книжке очень внимательно. Должны быть № и дата приказа о назначении и № и дата приказа об изменениии, увольнении и т.д. Должность должна быть написано в ТОЧНОМ соответствии с ЕТКС без всяких сокращений. Печать должна быть четкой и полностью читаемой. Иначе потом набегаетесь!
межу делом поинтересуюсь, а что делать, если что-то не соответствует описанному? Ну там печать не кошерная, или должность не соответствует существующей в справочнике? Свою трудовую заполненную, то мы видим "по факту", а узнать о таком нюансе как точное соответствие должности - и вовсе можно лет в 27, как я
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 07:01
1 | #34
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Вы имеете полное право знакомиться с записями в СВОЕЙ трудовой книжке. При несоответствии, ОК компании должны быть внесены исправления, заверенные подписью ОК и печатью организации с надписью "Исправленному верить". Так же Вы можете потребовать заверенную копию приказа по организации.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 07:29
#35
Site

Начальник отдела ППиЭБ
 
Регистрация: 10.05.2006
Тюмень
Сообщений: 23
<phrase 1=


Можно ли пробежать марафон без физической подготовки?
__________________
Разработка спец.разделов - качественно, быстро.
Site вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 08:12
#36
mike_iceman


 
Регистрация: 04.08.2009
Voronezh
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
И што? Я ведущим стал будучи техником-технологом и заметь это не в это время, а будучи в советское, когда через ступеньки перепрыгивать практически не разрешали, правда все равно потом учиться отправили
ну тут два пути, либо подтверждай свою квалификацию на внутреннем экзамене, но на другой работе это может не прокатить, либо иди параллельно учись
mike_iceman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2016, 08:37
#37
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Site Посмотреть сообщение
Можно ли пробежать марафон без физической подготовки?
вы форумом ошиблись или вы по поводу павлинария?
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 08:43
1 | #38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Вы имеете полное право знакомиться с записями в СВОЕЙ трудовой книжке. При несоответствии, ОК компании должны быть внесены исправления, заверенные подписью ОК и печатью организации с надписью "Исправленному верить". Так же Вы можете потребовать заверенную копию приказа по организации.
Правильно. И внимательно всё изучать как минимум при увольнении. Тогда еще могут внести исправления или даже что-то вычеркнуть и написать заново.

Потому что иначе все равно когда-то придется доказывать - при выходе на пенсию. И не думайте, что это далеко еще или что мне пенсия не нужна будет - я буду тогда миллиардером. Многие так думали. И никто не застрахован, что завтра не заболеет и не придется оформлять "группу".

А задним числом доказать что-то очень сложно. Приходится делать письменные запросы и не факт, что ответят. Вот мне, например, пришлось посылать запрос в госархив, чтобы доказать, что работая каменщиком (как записано в ТК) я получал зарплату в составе бригады. На удивление в архиве даже наряды сохранились, хотя организация давно ликвидирована. Но несколько лет выбросили из стажа - в одном случае из-за непонравившейся печати, а в другом случае из-за неразборчивого почерка и исправления в одном слове. И тут уже никакие запросы не помогут - спрашивать не у кого.

И есть люди, которые вообще лет по 20 стажа теряют из-за оформления, особенно те, кто из "независимых" государств приехали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 08:48
#39
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от mike_iceman Посмотреть сообщение
ну тут два пути, либо подтверждай свою квалификацию на внутреннем экзамене, но на другой работе это может не прокатить, либо иди параллельно учись
На внутренней аттестации. При переходе на другую работу это не однозначно, например при переходе на работу в СО РАН они присваивали на категорию ниже(хотя там тоже я заметил великий блат процветал), так что тут бабка на двое(и даже на трое) сказала.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 13:15
#40
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?

да, я через 3 года стал
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Достаточно-ли опыта для соискания вакансии ГИП? Yakut Профессии и трудовые отношения 20 19.03.2014 16:43
поиск работы, резюме, отсутствие опыта. Zi Andrey Разное 19 11.01.2012 15:47
как считать смету на проектные работы? на капремонт. Olimpia Arora Прочее. Отраслевые разделы 1 21.07.2009 11:48
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50