| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2016, 13:02
Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?
Dialmat
 
Краснодар
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 10

Доброго времени суток, господа (и дамы?). Перечитав, наверное, уже весь раздел по интересующей меня теме, полностью на вопрос себе так и не ответил, поэтому вынужден обратиться за советом\помощью\консультацией к вам.
Я, ещё недавно студент ПГСа, но уже закончивший обучение, сейчас заморочен вопросом трудоустройства. Основной трудностью для меня сейчас является выбор направления, в котором я бы хотел (вероятнее всего) развиваться как специалист. За время обучения пробовал себя в проектировании, но пришёл к выводу, что целиком офисного типа работа на одном месте перед монитором в обнимку с Автокадом - явно не моё, хотя при поступлении думал, что именно этим и буду заниматься по окончании ВУЗа. Ошибся, не высижу. Какие альтернативы при таком раскладе возможны? Как я понял, это:
1) Мастер->Прораб и т.д. Работа непосредственно на стройке. Сам бетон месил, опалубку ставил, траншеи копал, работой в кайф это назвать не могу, но в конечном итоге приятно смотреть на результат своих трудов. К тому же, как я убедился, это явно не совершенно тупая работа, голова местами тоже нужна, чтобы выполнить в соответствии с проектом.
2) Инженер ПТО (?). С пониманием этой темы у меня, вероятно, пробел. Как я понял, и как мне объяснили, это что-то между мастером и проектировщиком, но ближе к проектированию. Уважаемые, объясните пожалуйста, чем занимается этот специалист. Откуда туда приходят и куда из него растут, то есть какие входы и выходы. Какого типа работа, в чем специфика? Буду дико признателен, потому что сколько ни читал, всё как-то... несобранно, что ли? И противоречиво. В общем я пока так и не разобрался.
3) Технадзор, авторский надзор - тоже на данный момент имею лишь смутное представление. Как я понял, это человек, который своей подписью гарантирует соответствие реально выполненной работы проекту, и за это отвечает. Но в чем специфика работы опять же я пока не представляю. И снова: входы и выходы в профессию и из неё.
4) Что я не учёл ещё? =)

Что реально имеем:
-во время учёбы курсовые делал самостоятельно, разбираясь по возможности в причинах и необходимости тех или иных решений. Т.е. копаться в причинах, почему надо делать именно ТАК, чтобы было понимание сути мне интересно. "Механику" процессов изучать занятно.
-неплохо владею автокадом (чисто моё субъективное мнение, относящееся скорее к знанию функционала программы и местами его применения)
-действительно неплохо знаю офис (excel и особенно word).
-небольшой опыт работы на стройке, но исключительно в рамках ИЖС и преимущественно это работы нулевого цикла.
-пройденную службу в армии (и тут спасибо ей за такие пробретенные качества, как: стрессоустойчивость, навык добиваться цели всеми доступными и недоступными средствами, а так же рожать что угодно )
-желание работать

Чего не имеем:
-стажа работы по специальности в какой либо сфере.
-серьёзного опыта -//-
-связей
-денег для связей
-желания работать в "болоте" за "10ку" лишь бы была работа и без перспектив
-желания работать по принципу пришел-отсидел-ушёл
-да и вообще желания работать кое-как, меня это бесит. Не фанатично, конечно, что размеры котлована должны быть с точностью до мм, но адекватно-качественно, иначе нет удовлетворения от работы.
-здоровья уехать "на севера", увы. Вопрос исключительно в холоде.

Чего хочу:
-Работать. Я объективно понимаю, что я сейчас 0, а не специалист. Студент, и то, скорее всего, недоделанный (бакалазавр, ё-моё). Для работодателя я болванка, которой надо придать форму. Но по себе могу смело заявить, что болванка податливая и не капризная. Надо отдать должное армии, научила действительно искать способы решения проблемы, а не отмазки, почему решить нельзя; научила разбираться с нуля в совершенно не знакомой теме; даже дала небольшой опыт работы с подчиненными - именно работы, а не "эй ты, иди уберись".
-Развиваться и расти как специалист. Не могу топтаться на месте, если мозги не шевелятся, то это вызывает апатию.
-Определить для себя наконец какую-то чёткую цель. Когда это сделаю, тогда буду уже уверенно и целенаправленно грести для достижения поставленной задачи, с этим я как-нибудь справлюсь.
-Работать в т.ч. и с людьми. Может быть торговаться, договариваться, искать поставщиков, подрядчиков. Пока что это тоже интересно, вплотную не пробовал - не могу с уверенностью сказать.

Форумчане, вы, здесь присутствующие, представители, наверное, всего спектра, который охватывает ПГС, и даже больше. У вас есть опыт, понимание структуры в целом. Может, поможете зародышу инженера определиться? =)

Отдельно хотелось бы услышать мнения следующих пользователей (чьё мнение, как мне показалось, всегда грамотно обосновано было в этом разделе):
ShaggyDoc
Deimos
OSPV
Ильнур
Кого-то точно ещё хотел включить, но сразу не отметил, а теперь запамятовал. Но в целом готов к любым советам, критике, консультациям, подсказкам, пинкам и т.д.
Просмотров: 24522
 
Непрочитано 08.09.2016, 07:39
#41
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Убежден, что тупой физический труд разнорабочего ничего не принесет. Носить стройматериалы, копать землю, ну, гидроизоляцию, теплоизоляцию можно делать. Профессиональны ручного труда-это другой разговор. А ТС получил образование ПГС, которое подразумевает наличие некоторых навыков, но в другом направлении.
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 08:35
| 1 #42
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Убежден, что тупой физический труд разнорабочего ничего не принесет. Носить стройматериалы, копать землю, ну, гидроизоляцию, теплоизоляцию можно делать. Профессиональны ручного труда-это другой разговор. А ТС получил образование ПГС, которое подразумевает наличие некоторых навыков, но в другом направлении.
А у меня был опыт оператора БСЛ-110.. Работал подсобником, таскал и подавал кирпичи и раствор, уставал как .. руки отваливались. Но опыт пригодился, когда со всезнающими работягами приходится разговаривать. Кстати, очень здорово помогает, когда тяжелую работу надо организовать так, чтобы люди меньше уставали.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 09:13
| 1 #43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Советовать пойти рабочим после 5 лет в универе-это очень сильно. Учитывая отсутствие опыта и соответствующего образования, сварщиком или каменщиком не пойти. Остается разнорабочим, типа принеси-подай-подержи. Ценность этого опыта зашкаливает.
Может из современных "универов", где учат "ничему обо всём" и выходят безрукие выпускники. А из строительных институтов обязательно выходили с рабочим разрядом не ниже 3-го.

В разнорабочие путь идут "ботаники", а для инженера всегда найдется и хорошая "рабочая" работа, сейчас головастые рабочие очень нужны.

Кроме того, ТС безработный, а сейчас кризис. И очень многие повылетали из "офисов". И спесь ("я же с дипломом межпланетной академии") у них быстро проходит, готовы за любую работу взяться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 09:40
#44
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Я те времена на застал. Но все же, может, из техникумов с рабочим разрядом выходили?
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 09:46
#45
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


ShaggyDoc, сказки про то, как хорошо в стране советской жить.
JohnSmith, нет, на практиках получали разряды. Архитекторы - маляры, строители - какие-нибудь бетонщики или другие рабочие в зависимости от специфики работы.
Мне кажется и сейчас такое есть
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 10:16
#46
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Enik, спасибо)), хотя не помню,чтобы спрашивал про ИД, которой сам на данный момент занимаюсь)). Но лучше лишний раз себя проверить. Так что еще раз на спасибо).
Offtop: На здоровье! Только тут вот какой курьёзный момент: я вроде как Dialmatа цитировал. А цитата вставилась будто от тебя. Только сейчас заметил.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 10:30
1 | #47
Ramil.dem


 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 65


Может не заметил, но не обсуждается такой вариант, как Обследование зданий и сооружений.
Тут и горячий чай с булочками в офисе, и снег, грязь, дождь, ветер на объекте.
Очень много интересного в этом направлении.
Неплохой вариант, не так ли?
Ramil.dem вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 10:35
#48
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Я те времена на застал. Но все же, может, из техникумов с рабочим разрядом выходили?
В НГАСУ (СибСтрин) по сей день: девочки - маляры-штукатуры, мальчики - плотники-бетонщики. Все по третьему разряду. Потом практика на ЗЖБИ, каким-нибудь формовщиком.
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2016, 10:37
#49
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Универсальные солдаты из окса готовы выполнить любой приказ начальства,переместиться на несколько сот км-ров не ведая усталости чтобы в один прекрасный момент, где-нибудь на дальнем объекте напиться с прорабом и пто подрядчика и отключиться.. А утром, с ясной головой, принять объемы)).
Я согласен! Заверните два!

Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Жилье монолитное например, ну или панельное домостроение- монтаж тоже штука интересная.
Ну, такого добра хватает

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
ПОСами обычно специально обученный посовик в проектной конторе.
Но не ждите каких-то откровений в плане организации работ. Обычно это типовой том только для того, чтобы пройти экспертизу. При том что делать ПОС часто придется в отсутствие смет и даже проекта.
ППРами обычно как раз ПТО занят. В основном делают для обоснования доп. затрат строителей.
Ага, уяснил, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
(...)Кроме того, красивый ППР повышает имидж компании. На стадии знакомства с новым заказчиком он играет не последнюю роль.

А вот так, чтобы строители открывали ППР и читали его... Не припомню.
За расшифровку ИД и ответ на вопрос про ПОС и ППР тоже спасибо, впитал.

ShaggyDoc, вот оно! Уже значительно более ясное представление, что из чего по-хорошему должно вытекать, уже просматривается сама лестница, здорово! Спасибо! То, что надо.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, а если ничего не устроит - значит ты не строитель и надо подаваться куда-то. Вот тут всё "в IT" советуют, кто там не был.
Не, строить-создавать само по себе нравится. Надо ракурс подобрать, приноровиться и попутный ветер поймать. Это всё достижимо, желание определеяет всё.

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Enik, спасибо)), хотя не помню,чтобы спрашивал про ИД, которой сам на данный момент занимаюсь)). Но лучше лишний раз себя проверить. Так что еще раз на спасибо).
Он как-то неправильно отцитировал, это я его спрашивал =)

Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
В проектировании сейчас, к сожалению, дела фигово обстоят в Краснодаре.
Местами терпимо, судя по слухам, но в целом правда ваша. Где были проектировщики лет ~7-10 назад и где сейчас... Ну, контраст впечатляет.

Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Кстати, а промка есть в КК. Не заводы, а логистика например. Еще мост через море строится
"На мост" уже поздно, а с логистикой что? Я не в курсе, можно поподробнее? Сам, конечно, параллельно погуглю.

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Но опыт пригодился, когда со всезнающими работягами приходится разговаривать. Кстати, очень здорово помогает, когда тяжелую работу надо организовать так, чтобы люди меньше уставали.
Собственно, да. Правда, пусть и не много, но "поупражнялся", хотелось бы все-таки с мастера начинать. Хоть в этом я и опыта не имею (почти совсем).

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Может из современных "универов", где учат "ничему обо всём" и выходят безрукие выпускники.
Фактически примерно так сейчас и есть. Свозили на кирпичный завод, показали, как делают кирпич. Были производственные практики - но тут каждый сам устраивался, и говорил в деканате, что проходить буду ТАМ-ТО практику. Кто не устраивался - тех летом в ВУЗе в приемную комиссию помогать, либо бордюры красить, либо листву собирать, либо ещё там какого лешего... Нет, была, правда, ещё геодезическая практика, что, пожалуй, самое адекватно-полезное из инициативы университета, даже что-то понял и что-то в голове осталось, всё ещё в зоне досягаемости, если придётся вспоминать. А так грустно всё: студенты учиться не хотят, преподавателей, которые способны принудить к обучению или преподнести свой предмет так, чтобы кто-то из студентов захотел учиться - досадное меньшинство, в итоге ни опорную реакцию найти не могут, ни что такое опалубка не знают. Да что там, ньютоны в килоньютоны не все переводят, ну и как это называть?

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
JohnSmith, нет, на практиках получали разряды. Архитекторы - маляры, строители - какие-нибудь бетонщики или другие рабочие в зависимости от специфики работы. Мне кажется и сейчас такое есть
Может, где-то и есть, но без инициативы самого студента - всё меньше и меньше.

Блин, надо было раньше спрашивать, вы куда быстрее всё по полочкам раскладываете, признателен офигеть как Сам в "одну лопату" это разгребал тоскливо-медленно) А с авторским и технадзором что?
Dialmat вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 10:40
1 | 1 #50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, сказки про то, как хорошо в стране советской жить.
Для вскормленных телепузиками всё "сказки". А те, кто в "стране советской" жил в сознательном возрасте - прекрасно знают, как было. Всякое было - и хорошее, и плохое. Уж образование-то точно не сравнишь - бесплатное и с гарантированным трудоустройством.

Цитата:
Сообщение от Ramil.dem Посмотреть сообщение
Неплохой вариант, не так ли?
Вариант неплохой, но нужен опыт. И нужны заказы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2016, 10:45
#51
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Ramil.dem Посмотреть сообщение
Может не заметил, но не обсуждается такой вариант, как Обследование зданий и сооружений.
Тут и горячий чай с булочками в офисе, и снег, грязь, дождь, ветер на объекте.
Очень много интересного в этом направлении.
Неплохой вариант, не так ли?
Кстати, да, это то, что я просто упустил. И тут же почему-то вспомнилась экспертиза. Что за блюда, с каким соусом едят? Чем занимаются, за что отвечают?
Dialmat вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 10:55
#52
Ramil.dem


 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Кстати, да, это то, что я просто упустил. И тут же почему-то вспомнилась экспертиза. Что за блюда, с каким соусом едят? Чем занимаются, за что отвечают?
В основном обследование зданий выполняют, при реконструкции, тех перевооружении, ну или хотят увеличить нагрузки на отдельные конструкции.
Обычно это бывают очень древние постройки, мне приходилось обследовать объекты аж 30-х годов. Так же в рамки обследования могут попасть всякие дымовые трубы, антенно мачтовые сооружения ну и т. д. Приходиться лазить везде, порой даже приходиться частично крушить, вскрывать конструкции чтобы определить как и из чего сделаны. Тебя может забросить в самые отдаленные уголки района, области, страны о которых ты даже не подозревал.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Кстати, да, это то, что я просто упустил. И тут же почему-то вспомнилась экспертиза. Что за блюда, с каким соусом едят? Чем занимаются, за что отвечают?
Ответственность.
Ты должен предоставить информацию в полном объеме и описанием фактического состояния конструкций, разрабатывать мероприятия по усилению или восстановлению конструкций, даже сам будешь разрабатывать проекты на усиления.
Твоя информация должна быть настолько достоверна, чтобы дальше с ней могли работать, например проектировщики которые будут опираться на сведения в заключении по ТО.
Ramil.dem вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 10:59
#53
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
А с авторским и технадзором что?
У нас на авторский нанимали местных, имеющих кое-какой строительный опыт и могущих состряпать ежедневный отчет о ходе стройки с фотками. Фактически это глаза и уши проектировщиков на стройке, позволяющие решать некоторые спорные вопросы типа "так построить нельзя, вносите изменения в проект". На решение сложных вопросов выезжал ГИП.

А сам я после института работал сезон "представителем представителя" технадзора Министерства Обороны. Моей задачей было приезжать на стройку каждый день хоть на пару часов. Смотреть что сделано за предыдущий день, как идет работа, мотаться на бетонный завод и смотреть как там идут дела. В случае каких-то эксцессов информировать верхнее начальство. Права что-то подписывать я не имел. Оплата была довольно небольшая.

Последний раз редактировалось 486, 08.09.2016 в 11:07.
486 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 11:05
#54
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Сначала попробуй помыкаться по конторам на мастера линии, в пто, в технадзор, в обследование как тут советовали, а потом уже думай... но наверное раздумывать долго не придется тк мест для тебя будет совсем минимум.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 11:11
#55
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Ramil.dem Посмотреть сообщение
В основном обследование зданий выполняют, при реконструкции, тех перевооружении, ну или хотят увеличить нагрузки на отдельные конструкции.
При сносе сложных сооружений тоже проводят обследование с целью определить порядок и технологию разборки.
486 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 11:21
| 1 #56
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
наверное раздумывать долго не придется тк мест для тебя будет совсем минимум.
если не сказать, что их вообще нет ...
на hh в Краснодарском крае висит одна единственная вакансия без требований к опыту - инженер ОКСа.
ну может еще парочку найти можно

если ТС еще здесь на форуме месяцок просидит, то и вообще без работы до следующего сезона может остаться
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 12:04
#57
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Без опыта сейчас работу найти проблематично, работодателям сейчас есть из кого выбрать. Надо хотя на год бы куда-нибудь пристроиться. Ну не разнорабочим сам-собой. Но мастером и инженером ПТО или ОКСа сразу не возьмут без опыта. Короче, искать надо. Я, когда работу искала, мониторила ВСЕ вакансии на HH и kubzan.ru.

Логистика - это оптово-распределительные центры, 2 таких построили недавно возле Адыгейска для Пятерочки, для Магнита тоже строят. В Магните сейчас ребрендинг проходит, возможно у них есть вакансии типа инженеров по реконструкции магазинов, посмотрите на HH.

Еще момент в пользу стройки - там можно познакомиться с компаниями-субподрядчиками, которые МК, кровлей, фасадами, полами и т.д. занимаются, им тоже инженеры нужны.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
если ТС еще здесь на форуме месяцок просидит, то и вообще без работы до следующего сезона может остаться
Не согласна. Пусть сидит, форум полезный, много нужной информации можно почерпнуть. Опять же, поиск работы без опыта в наше смутное время может оказаться занятием долгим и нагоняющим депрессию. Мои знакомые ребята по полгода и больше искали. Так что, Dialmat, не тушуйся, заходи, делись мыслями, видишь сколько дельных советов тебе уже написали.
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 12:24
#58
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Но мастером и инженером ПТО или ОКСа сразу не возьмут без опыта.
На чисто бумажную работу (сверять и перепроверять разные ведомости, отчеты и проч.) в мою бытность в ПТО вчерашних студентов охотно набирали.
486 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2016, 11:30
#59
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом работы в качестве инженера ПГС и надеюсь на совет от "отцов" строительной индустрии.
Как и все я работал на стройке пока учился в универе (разнорабочий-сварщик-маляр штукатур). Потом препод предложила мне контору по строительству домов из оцил. бревна, где работал я в качестве проектировщика, директор и бухгалтер. После универа я делал всё в фирме: согласовывал ЭП, составлял сметы, разрабатывал проект и выдавал чертежи на базу и стройку. Естественно получал я там немного, а основные деньги получал, директор и его семья, которая вся потом перешла в организацию работать. Потом я уволился, так как опыта в норм. проектной конторе не было то в нормальную фирму не брали, пришлось работать в загибающихся конторах и набираться стажа. Именно стажа, а не знаниями. Потом меня взяли в контору проектную по строительству энергосетей, где я набрался опыта в проектировании строительных разделов и дорос до помощника руководителя отдела. Но ударил кризис и стали платить очень мало и пришлось уволится и искать работу. И что мы имеем. Сейчас я работаю в конторе из 3 человек: я ГИП, директор. Здесь я должен уметь проектировать всё: фундамент, КМ, КД, кирпичные здания и со сроками "вчера". Работы много, за любую ошибку приходиться отвечать мне перед Заказчиком. Приходиться вести по 2 объекта параллельно. Короче жесть. Думаю сейчас увольняться, но все крупные конторы тупо не набирают людей, а где требуются проектировщики, а таких объявлений одно в 2 месяца, требования такие же, где я сейчас работаю,а з.п предлагают такую, которую я получал 5 лет назад будучи проектировщиком 3 кат.. Думал пойти в ПТО, но там нужен опыт. Так что пока в выборе проектирования после универа не могу ничего хорошего сказать, ибо куча гемороя, а знать надо всё и вся. Да, может пройдёт время и снова будут требоваться проектировщики, но мне уже 30 (хочется работать на руководящей должности и знаю что у меня это получится), а придя в новую контору я буду никем и чтоб добиться больших должностей надо вкалывать с низа. Ну как-то так.
Надеюсь моя история кому-то поможет, а если дадите дельный совет: как мне поступить дальше, наверно кто-то сталкивался с таким, буду весьма благодарен.
Vasisualiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2016, 11:33
#60
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Ramil.dem Посмотреть сообщение
В основном обследование зданий выполняют, при реконструкции, тех перевооружении, ну или хотят увеличить нагрузки на отдельные конструкции.
Обычно это бывают очень древние постройки, мне приходилось обследовать объекты аж 30-х годов. Так же в рамки обследования могут попасть всякие дымовые трубы, антенно мачтовые сооружения ну и т. д. Приходиться лазить везде, порой даже приходиться частично крушить, вскрывать конструкции чтобы определить как и из чего сделаны. Тебя может забросить в самые отдаленные уголки района, области, страны о которых ты даже не подозревал.
И знаниями каких областей должен располагать такой специалист? Откуда туда выход? Как я понимаю, дорожка лежит через проектирование, или я ошибаюсь? Думал об этом одно время, но точек пересечения не было совершенно, знакомых спецов тоже, поэтому для меня тёмный лес.

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Фактически это глаза и уши проектировщиков на стройке, позволяющие решать некоторые спорные вопросы типа "так построить нельзя, вносите изменения в проект". На решение сложных вопросов выезжал ГИП.
Получается: ходит, сверяет выполнение с проектом, передаёт проектировщикам невозможность некоторых решений, и занимается отчётами о проделанной работе? В чем ответственность? Какие документы грубо говоря подписывает?
И это авторский надзор. А технадзор? =)


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
Сначала попробуй помыкаться по конторам на мастера линии, в пто, в технадзор, в обследование как тут советовали, а потом уже думай... но наверное раздумывать долго не придется тк мест для тебя будет совсем минимум.
Да естественно, этим и буду заниматься, а частично уже занимаюсь. Но без чёткого представления как, куда и для чего лезть - соваться абы куда я считаю тратой времени своего и работодателя. Устроиться на работу, чтобы через месяц осознать, что мне это реально нафиг не нужно, в то время как можно было этого казуса избежать, получше разобравшись в сути вопроса, я считаю абсурдным. Работа лишь бы работа как самоцель пока не стоит. Есть возможность пробовать устроиться поближе к нужному направлению, почему бы не попробовать?)

Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
если не сказать, что их вообще нет ...
на hh в Краснодарском крае висит одна единственная вакансия без требований к опыту - инженер ОКСа.
Да мы та ещё деревня. Мастеров на hh не ищут, тут непосредственно пороги контор околачивать нужно. Да и инженер ОКСа без опыта работы... Может это и не нормально, но у меня вызывает вопросы.

Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
если ТС еще здесь на форуме месяцок просидит, то и вообще без работы до следующего сезона может остаться
Может сложиться и так, ты прав.

Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Я, когда работу искала, мониторила ВСЕ вакансии на HH и kubzan.ru.
Спасибо за наводку за второй портал, я о нем почему-то не знал.

Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Логистика - это оптово-распределительные центры, 2 таких построили недавно возле Адыгейска для Пятерочки, для Магнита тоже строят. В Магните сейчас ребрендинг проходит, возможно у них есть вакансии типа инженеров по реконструкции магазинов, посмотрите на HH.
Терминалы шшштоль? Да, как-то я о них не подумал. Видел, мимо не раз проезжал.

Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Еще момент в пользу стройки - там можно познакомиться с компаниями-субподрядчиками, которые МК, кровлей, фасадами, полами и т.д. занимаются, им тоже инженеры нужны.
Таки да, один из аспектов, что меня привлекает. Все-таки есть мечты в перспективе вылезти в свой бизнес, но помимо опыта нужны ещё и связи. Вот тут вы верно подметили.

Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Не согласна. Пусть сидит, форум полезный, много нужной информации можно почерпнуть. Опять же, поиск работы без опыта в наше смутное время может оказаться занятием долгим и нагоняющим депрессию. Мои знакомые ребята по полгода и больше искали. Так что, Dialmat, не тушуйся, заходи, делись мыслями, видишь сколько дельных советов тебе уже написали.
Ну, камрад по-своему прав, что надо не только форумы пинать, но ещё и строительные фирмы заодно. Я с ним согласен. Вы оба, собственно, правы, только немножко о разном. О депрессии то ерудна, кое-какие запасные варианты за совсем крайний случай все-таки имеются, разве что они не совсем, а то и совсем не в то русло. Розовых очков не ношу, морально к долгим поискам на всякий случай приготовился. А там будем посмотреть Тем не менее за подбадривание спасибо, конечно, не тушуюсь, спрашиваю, вы тут все реально выручаете. Слов нет =)
Dialmat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP / Быстрый выбор примитивов по образцу TararykovDG LISP 18 21.01.2021 12:35
Быстрый выбор и аннотация Вовочка AutoCAD 24 16.07.2014 14:34
Выбор и подсветка объектов в 2013 Акаде. Astartes AutoCAD 4 20.05.2013 13:24
Предварительный выбор объектов с фильтром. Do$ Программирование 11 17.04.2013 19:49
выбор инж.машины Kyocera 4820w и Oce 300 P1R tpt Прочее. Отраслевые разделы 3 20.09.2011 14:12