| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Мониторинг рынка труда РФ.

Мониторинг рынка труда РФ.

Результаты опроса: Испытывает ли ваша компания дефицит квалифицированных специалистов?
Да, нам требуются квалифицированные специалисты. 23 48.94%
Нет, у нас планируется сокращения штата (или уже прошло). 24 51.06%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2009, 13:32 #1
Мониторинг рынка труда РФ.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Поиск квалифицированных "технарей", привёл меня к созданию этой темы. Я не понимаю, что реально происходит на территории РФ с занятостью квалифицированных специалистов. С одной стороны на каждом углу говорят, что проблемы с занятостью уже достигли критического уровня, но я вижу совершенно другую ситуацию – хорошего инженера, технолога, а также начальника конструкторского отдела, просто днём с огнём не сыщешь. Дак что же происходит на самом деле, кто участвует в этой статистике, где эти высококвалифицированные безработные технические специалисты, о которых так часто говорят?
Просмотров: 11047
 
Непрочитано 05.07.2009, 13:41
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Многие понимают, что реально происходит на территории РФ вообще и с занятостью в частности. Только реально здесь писать об этом запрещено. Ну, а абстрактно в очередной раз пожевать беззубым ртом никто не мешает.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2009, 13:48
#3
Ктулху

Пробуждаюсь
 
Регистрация: 17.07.2007
DWG.RU
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Поиск квалифицированных "технарей", привёл меня к созданию этой темы. Я не понимаю, что реально происходит на территории РФ с занятостью квалифицированных специалистов. С одной стороны на каждом углу говорят, что проблемы с занятостью уже достигли критического уровня, но я вижу совершенно другую ситуацию – хорошего инженера, технолога, а также начальника конструкторского отдела, просто днём с огнём не сыщешь. Дак что же происходит на самом деле, кто участвует в этой статистике, где эти высококвалифицированные безработные технические специалисты, о которых так часто говорят?
Возникли проблемы с занятостью менегероффф и т.д.
Специалисты как требовались так и требуются.
То что по сокращали в проектных фирмах часть сотрудников, то сбрасывали лишь баласт, который легко заменяется другими, более дешевыми исполнителями.
Возникшие проблемы у мелких фирмочек в которых каждый 2-й "СПЕЦИАЛИСТ ВЫСОКОГО УРОВНЯ", а так же швец жнец и на дуде игрец, легко объяснимы.
Ктулху вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2009, 13:52
#4
acid


 
Сообщений: n/a


Уважаемый Павел! Высококвалифицированный технический специалист без работы не будет, его всегда будут беречь! А вот шантрапень всякую с удовольствием выгонят. Я вот на что не высококвалифицированный, я просто более-менее понимаю что и как, так и то востребован на рынке труда даже сейчас! В технарском деле(в часности в проектировании ) сложилась такая ситуация, что выпало поколение проектировщиков и работают только те кому до 30-ти и те кому после 50-ти(ИМХО). Мало квалифицированных спецов, очень мало. Бывает и не знаешь с кем посоветоваться...
ПС. Работы стало меньше, всех потянуло на размышления о общем и судьбах страны
 
 
Непрочитано 05.07.2009, 14:38
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Поиск квалифицированных "технарей", привёл меня к созданию этой темы. Я не понимаю, что реально происходит на территории РФ с занятостью квалифицированных специалистов....что же происходит на самом деле,...где эти высококвалифицированные безработные технические специалисты, о которых так часто говорят?
Павел, я вас успокою, не вы один не понимаете что происходит на самом деле. Пройдитесь по сайтам кадровых агенств. посмотрите кого ищут и с какой уровень зарплаты предлагается.
Думаю многое станет понятно. Высококвалифицированные спецы как были востребованы так и остались, значит их как не было так и нет.
Что касается вашего опроса, то есть некоторое противоречие в вопросах.
С одной стороны, фирма где работаю низкоквалифициованные кадры нуждается в высококвалифицироанных спецах,
но платить им адекватную зарплату не могу, соответственно загоняют сами себя в угол и планируют сокращения, хотя на самом деле им требуются квалифицированные специалисты
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2009, 14:52
#6
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Кадровый голод на классных спецов в проектировании колоссальный...
Часто на работу принимаем мальчиков и девочек "со школьной скамьи", обучаем...
Бывает, уходят (уезжают)...
Просто, но не можем гарантировать нормальную и стабильную зарплату перспективным молодым инженерам...
Много рабочих мест занято "чертежниками"...
Прав acid, когда говорит о преемственности поколений
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2009, 15:25
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я с удивлением вспоминаю такой случай, человек который в своем резюме писал, что активно пользуется электронной почтой
"Поплыл" при ответах на три несложных вопроса по Outlook:

- что такое поле "СК" (ответ "скрытая копия" и хорошо если еще и знают для чего это поле нужно)

- можно ли в письмо прикрепить не файл, а какое-то предыдущее письмо из переписки (Ответ: конечно можно)

- какая разница между "почтовой программой" и "web-интерфейсом"
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2009, 17:23
#8
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


T-Yoke,
Я тоже активный пользователь Outlook Office 2007, но на эти вопросы отвечу так
1) не знаю
2) так же
3) какая разница между хлебом и самолетом?
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2009, 17:27
#9
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А как быть, если я Outlook`ом никогда не пользовался? Или если у экзаменатора стоит LOTUS ?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2009, 20:12
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
А как быть, если я Outlook`ом никогда не пользовался? Или если у экзаменатора стоит LOTUS ?
Что интересно, я то же пользуюсь The Bat, а Outlook не использую, и вместо Word у меня Swriter.
Но при собеседовании зачем врать-то было. Так бы и сказал или не знаю, или что использует другие программы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2009, 21:07
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В основном сокращения проводятся в так называемых моно-городах, малых и средних промышленных городах, там соотвтетсвенно и высвобождаются специалисты. И далеко не факт что они прямо вот так сорвуться и поедут куда то, где их якобы ждут. Человек живет в каком-нибудь Новокузнецке - у него там квартира, прописка (этот институт до сих пор существует - через 20 лет после развала СССР и через 150 лет после отмены крепостного права), дача, дети устроены с трудом в садик или ходят в секции и кружки,
проще выкручиваться на месте или даже не работать, чем переться в 100 процентно недружественную неизвестность.
Опрос мне показался не очень корректным
Нам, например, квалифицированные специалисты не требуются. Хватает состава и квалификации собственных.
Но и сокращения тоже не планируются - смысл то? Сокращается рабочая неделя, урезается и задерживается зарплата, но это все дешевле чем сокращать и платить центру занятости наличку. Тем паче что при нашей специфике работа сегодня нет, а завтра есть. И что, опять набирать работников? Так что если автор хочет показать этим опросом, что у нас все прекрасно, то я с ним не согласен
Безработца имеет ту особенность у нас, что носит скрытый характер. При существующей минимальной оплате труда есть еще большой ресурс по части ее снижения, вот только ли можно назвать это работой?

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.07.2009 в 06:08.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 11:37
#12
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Дак что же происходит на самом деле, кто участвует в этой статистике, где эти высококвалифицированные безработные технические специалисты, о которых так часто говорят?
если просто ответить - их нет.
так же как нет (в достаточном количестве) высококвалифицированных станочников, монтажников и т.д.

П.С. и в обозримом будущем больше их не станет - так что выход один - растить.

Знакомого встретил - кандидат тех. наук, преподает, при этом зам. ген. директора крупной фирмы - на вопрос - нафига преподаешь - поиск специалистов (будущих) - вот как дело поставлено - смышленых подбирают с 2-3 курса и ведут до упора. Мотай на ус.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 12:37
#13
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


Я пока сделал по примерам вокруг себя такие выводы по нынешней ситуации с квалифицированными кадрами в проектировании.
1. Их увольнять никто и не хочет особо (самая большая часть) - режут з/п, уменьшают рабочую неделю и т.п. Сейчас лето - многие просто отдыхают.
2. Если уволили, многие пока тоже отдыхают, неторопясь новую работу присматривают.
3. Кому нужны деньги - сами уходят, если голова есть заработают.
Я пошел по третьему варианту .
Offtop: Лично мне на свадьбу надо мой "порезанный" годовой доход, дома работы море (тьфу-тьфу) - можно за месяц заработать, уволился .
На новое место никуда не рвусь - оно мне надо? Лето впереди!
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 13:12
#14
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Карел Посмотреть сообщение
3. Кому нужны деньги - сами уходят, если голова есть заработают.
Самая не правильная фраза, применяемая к работникам умственного труда. Голова ихнея работает, не над тем как заработать деньги, а над поставленной задачей.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 13:22
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
человек который в своем резюме писал, что активно пользуется электронной почтой
"Поплыл" при ответах на три несложных вопроса по Outlook:

- что такое поле "СК" (ответ "скрытая копия" и хорошо если еще и знают для чего это поле нужно)

- можно ли в письмо прикрепить не файл, а какое-то предыдущее письмо из переписки (Ответ: конечно можно)

- какая разница между "почтовой программой" и "web-интерфейсом"

T-Yoke, ну вы блин даете! Че ж вы к человеку пристали? Я тоже не дал бы ответа ни на один заданный вопрос. И что? Хотите вам електронное письмо напишу, и файл прикреплю.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 13:29
#16
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


Свою работу знаю достаточно хорошо - по крайней мере полностью вел свои проекты - проверял тока гл. конструктор без особых замечаний. Так вот с ноября по май искал работу.
В нашей конторе был оч большой проектный отдел - порядка 250 чел технич персонала. Сначала 30% срезали в конце августа потом от оставшихся еще 70% в конце ноября. Меня угораздило попасть в последнюю часть. Смысл сокращаемых был непонятен. Из конструкторов уволили самых молодых и всех ведущих.
Работу искать особо не торопился - были свои заказы. Но предложений практически не было. А с Н-Г - так и вовсе единицы. Разослал резюме во все проектные институты и стр. конторы - практически везде без результатов. Если и нужен был конструктор то по з/п 20-30 т.р. По мне так это просто ниже прожиточного мин. в москве , да еще и с семьей. Хотя на собеседованиях видел огромную заинтересованность - все просили подождать непонятно чего. В итоге с мая работаю на хорошем месте , з/п хорошая - но это просто случайность, подобных предложений одно или два были за пол-года. В итоге если б не свои контакты - пришлось бы голодать наерно или проедать запасы предыдущие.
Кстати и сейчас друзья - хорошие спецы (по моему мнению) - находятся в поисках , кому не платят з/п , кто еще не устроился, кто в вынужденных отпусках.
Так что я не знаю как искать работу при такой ситуации. Сам работал во многих местах от проектных институтов до маленьких арх контор. Имею огромное число знакомых в отрасли - но помочь никто с местом не смог, тока с заказами - и на том спасибо.
Еще раз повторюсь, я активно искал и забрасывал резюме во все более-менее интересные места, просто не соглашался на неинтересные условия.
human вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 14:07
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
T-Yoke, ну вы блин даете! Че ж вы к человеку пристали? Я тоже не дал бы ответа ни на один заданный вопрос. И что? Хотите вам електронное письмо напишу, и файл прикреплю.
Просто человек шел на работу связанную с активной перепиской с клиентами по электронной почте. По этому я его и отшил, за не владением предметом, а скорее за вранье. Может он бог строительства или гений осенизаторства, так и трудись, где высокая квалификация есть, или повышай её, а так зачем идти туда, где заведомо квалификации не хватает.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 14:23
#18
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


T-Yoke, а если бы он (с недостаточной квалификацией) сам об этом прямо сказал, и как-то при этом обнадёжил типа "разберусь, "не боги горшки обжигают" - приняли БЫ?
Ведь освоить почтовые программмы не есть труд титанический и не требует особых точек в мозге. Может он умеет клиентов убеждать или писать грамотней всех на свете?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 14:26
#19
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Самая не правильная фраза, применяемая к работникам умственного труда. Голова ихнея работает, не над тем как заработать деньги, а над поставленной задачей.
Вы меня не поняли, имеется ввиду не поведение проектировщика на работе, а его финансовое положение, может ему нечем ипотеку платить или еще какие-нибудь большие расходы, типа свадьбы
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 14:36
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
T-Yoke, а если бы он (с недостаточной квалификацией) сам об этом прямо сказал, и как-то при этом обнадёжил типа "разберусь, "не боги горшки обжигают" - приняли БЫ?
Ведь освоить почтовые программмы не есть труд титанический и не требует особых точек в мозге. Может он умеет клиентов убеждать или писать грамотней всех на свете?
Естественно не взял бы, я как-то привык считать, что освоением профессии надо заниматься, до того как пришел на работу, а не во время работы. Иначе это обучение за счет снижения качества работы и соответственно за счет работодателя. А в вакансии не было сказано что обучение будет проходить в процессе работы, предполагалось что человек уже имеет необходимые навыки и знания.
Ставь дома интернет, ставь нужные програмы, осваивай в свободное время... Кто мешает-то?
А так, прийти и с бухты-барахты, начать работать, считая что "фигня и так сойдет". А в это время оперативная связь трех заводов идет по электронной почте и автоматически с нужных полей информация попадает в базу данных. Да он бы такого накуролесил бы за несколько дней. Потом всей фирмой бы не расхлебались
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 06.07.2009 в 15:10.
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Мониторинг рынка труда РФ.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Мониторинг инженерных сооружений, Геотехнический мониторинг. GeoMSU Прочее. Архитектура и строительство 6 09.07.2010 17:01
Охрана труда. Сертификация. Начальные мероприятия. Кочетков Андрей Профессии и трудовые отношения 4 10.03.2009 14:01
Охрана труда Тома Прочее. Архитектура и строительство 2 31.05.2005 20:19