| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько вам не жалко заплатить за трудоустройство?

Сколько вам не жалко заплатить за трудоустройство?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2009, 02:16
Сколько вам не жалко заплатить за трудоустройство?
Rost
 
Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776

Здрасте всем!
Сегодня узнал про новшества при трудоустройстве, введенные в связи с кризисом! Во всяком случае мне так обьснили в агенстве.

С работой в нашей шараге туго, работы мало, но есть. На жизнь хватает. Чтоб не киснуть дома, т.к. в офис каждый день мотаться ненадо, да и халтуры то есть, то нету, решил подыскать работенку. Разместил резюме, через 1 месяц, т.е. сегодня звонок. Предлогают работу по специальности, с оплатой 60т.р.,НО! с условием, с первых 2-х зряплат по 80% с каждой отстегнуть им , не сразу, по факту трудоустройства и работы.
Знал бы, не стал бы вешать резюме. Это чемто напоминает человечину на рынках в блокаду ленинграда!
Мне проще найти кучу сайтов потенциальных работодателей в строительной отрасли, и разослать резюме, или еще лучше по "радио" поискать. Не ожидал что на ентих сайтах такая ботва происходит.
Просмотров: 6726
 
Непрочитано 16.11.2009, 17:46
#21
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Если немного отстраниться от темы и взглянуть на проблему со стороны, то на мой взгляд, в некоторых случаях правильно брать с работника деньги. Дело в том, что на некоторые вакансии подбираются определенные группы работников. Среди них может быть ленивая молодежь, которую сложно устроить. Все претенденты, приходящие по объявлению в агентство на некоторые вакансии, судя по трудовым книжкам, нигде не смогли проработать более трех месяцев. Но агентство должно гарантировать прохождение таким работником испытательного срока. Именно в таких сложных случаях, когда отдел персонала не может подобрать на предоставленную вакансию сотрудника, обращаются в агентство. Как еще можно заинтересовать работника в прохождении испытательного срока?

PS. Никого не хотел обидеть!
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 19:04
#22
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


>Все претенденты, приходящие по объявлению в агентство на некоторые вакансии, судя по трудовым книжкам, нигде не смогли проработать более трех месяцев.
Простите, а как вам удалось у всех то подсмотреть в трудовые книжки? Или в нашем случае, уподобились богу, который может пребывать сразу в нескольких измерениях (согласно теории суперструн некоторые измерения имеют свойство быть скрученными, хотя это еще не доказано, супер адронный коллайдер только запустили, все надежды на него по веритификации теории струн, в противном случае это не более, чем сложная но удобная математическая конструкция)

>Но агентство должно гарантировать прохождение таким работником испытательного срока.

У нас в нашем городе, все просто. Соискатель заплатил. Если то что ему предложили дало положительный результат, работодатель заплатил. Дальше агентство уходит в сторону.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 19:10
#23
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от teoretik24 Посмотреть сообщение
У нас в нашем городе, все просто. Соискатель заплатил. Если то что ему предложили дало положительный результат, работодатель заплатил. Дальше агентство уходит в сторону.
А как быть, если соискателю не понравилась работа или он узнал о работе некоторые данные, которые умолчало агентство при приеме на работу? Соискатель решил, что эта работа ему не подходит и ушел. Ему вернет деньги агентство?

ps. испытательный срок тем и хорош, что работодатель может уволить без объяснений, а работник может уйти без объяснений. Достаточно просто сказать "мне не понравилось".
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2009, 19:28
#24
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Кароче! Я считаю себя достаточно квалифицированным и опытным спецом, и думаю платить бабло за подобную услугу для меня просто ГЛУПО! Пускай платят те, кто плохо учился, кого нигде не берут, кому для трудоустройства нужен ацкий блат, ацкий опыт и прочие атрибуты "успеха"
Если нужна работа, ее можно найти. Для этого совсем не обязательно обращатся в агенство, всего навсего!
Rost вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 22:35
#25
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
ps. испытательный срок тем и хорош, что работодатель может уволить без объяснений, а работник может уйти без объяснений. Достаточно просто сказать "мне не понравилось".
Не совсем так, точнее совсем не так. Читаем Трудовой кодекс:
Цитата:
Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Цитата:
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Последний раз редактировалось DK, 16.11.2009 в 22:40.
 
 
Непрочитано 16.11.2009, 23:03
#26
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


DK, Да, все именно так! Но если вдуматься, то любой работодатель может "расторгнуть договор" с указанием любой причины, подразумевая не понравилось. Так же и со стороны работника...
Сложности могут быть только с отдельными категориями граждан. Как пример, если вы заключили договор с беременной или с одинокой матерью трех детей (не дай бог еще имеющую одного из детей инвалида), вы не сможете ее уволить.

ps. После слов, "мне не понравилось у вас работать", руководитель не сможет вас задержать более чем на пару дней. Далее, будет заявление с любой причиной, можно даже "мне не понравилось у вас работать"...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 23:37
#27
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
любой работодатель может "расторгнуть договор" с указанием любой причины, подразумевая не понравилось.
Если в период испытательного срока работодатель расторгнет трудовой договор с указанием "любой" причины, то в случае обращения работника в суд, работодателю придется доказывать что работник не соответствует той работе, на которую он был принят. Работодателю придется, в конечном итоге доказывать, что квалификация или подготовка работника не позволяют ему выполнять трудовую функцию. Судом не будут приняты во внимание такие "любые" причины, как, например, "плохой характер", "не сработался с коллективом", "не понравилось". Если работодателю не удастся выиграть в суде, то он должен будет восстановить работника на работе и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул. Так что, уволить юридически грамотного работника во время испытательного срока не так то просто.
Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Так же и со стороны работника...
А вот работник, расторгая трудовой договор, может вообще не указывать причины. Во время испытательного срока для работника сокращается до 3х дней время, за которое он должен предупредить работодателя о расторжении трудового договора.

Вывод из вышесказанного. Испытательный срок фактически устанавливается не для работника, а для работодателя. Именно работник во время испытательного срока получает дополнительные возможности.


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Сложности могут быть только с отдельными категориями граждан. Как пример, если вы заключили договор с беременной или с одинокой матерью трех детей (не дай бог еще имеющую одного из детей инвалида), вы не сможете ее уволить.
Для "отдельных категорий граждан" в соответствии со ст.70 ТК РФ испытательный срок не устанавливается. На мой взгляд, это явная дискриминация.
 
 
Непрочитано 17.11.2009, 02:14 DK, "Уволить юридически грамотного работника во время испытательного срока не так то просто."
#28
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Сначала оффтопом по европе

Offtop: Rost, здесь часто такое бывает:
хочешь создать тему, перед этим продумываешь название, пытаешься предугадать ход обсуждения, подготовить конструктивную критику, соответствующие контраргументы.
Вы начинаете питать надежды, что ваша тема перерастет во что-то больше. Десять постов продержались тема в ее начальном русле - хорошо. Иначе, начинается самопроизвольное брожение. Кто-то что-то не так понял (весьма распространенное явление), кого-то задела чья-то пафосная риторика и проч.
Словом, понеслось, поехало....


Как гласит древняя мудрость, пришедшая к нам из эпохи эллинизма: "В споре рождается истина".
А мне понравилось одно изречение высеченное в посте одного из участников темы, вынесенное мной в заголовок поста.
Только, не всегда удается следовать подобной пафосной риторике.
Жизнь, вообще сложная штука!
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 10:30
#29
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Rost, полностью согласен!
DK, уволить непросто, а вот создать невыносимые условия работы, что сам уйдёшь - элементарно. И зачем мне оно надо? Нервы дороже...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 10:38
#30
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Код:
[Выделить все]
В Сибирь нужно уезжать, строить китайский нефтепровод
)))..своих хватает...строителей..за такие бабки у вас на западе прыщ не вскочит..)))
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 11:19
#31
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
DK, уволить непросто, а вот создать невыносимые условия работы, что сам уйдёшь - элементарно. И зачем мне оно надо? Нервы дороже...
Создавать работнику невыносимые условия для работодателя тоже не выгодно. Это может повлечь для него весьма серьезные негативные последствия, если работник проявит принципиальность. Работодателю это тоже не надо. Поэтому появляется возможность для компромиссного разрешения конфликтной ситуации путем переговоров. Результатом "торга" может быть, например, либо денежная компенсация, либо договоренность держать работника в течение разумного срока, пока работник не найдет другую работу.

Последний раз редактировалось DK, 17.11.2009 в 11:38.
 
 
Непрочитано 17.11.2009, 11:28
#32
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от teoretik24 Посмотреть сообщение
В Сибирь нужно уезжать, строить китайский нефтепровод
Там инженеров с высшим образованием как грязи, нафик мы там не нужны. Сам оттудова в Königsberg на заработки сбежал
Nike на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2009, 11:36
#33
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Nike, куда бы мне ещё из первопрестольной сбежать на заработки. Не платят ведь, а жизнь бешено дорогая...
Гоша, у Вас слишком хорошее мнение о зарплатах в центральном и северо-западном федеральных округах!
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 12:26
#34
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Offtop:
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
куда бы мне ещё из первопрестольной сбежать на заработки.
Можешь и к нам, но у нас москвичей "любят" как нигде более в России
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
у Вас слишком хорошее мнение о зарплатах в центральном и северо-западном федеральных округах!
Мои коллеги из головной московской и питерского филиала получают в 3-5 раз больше при прочих равных условиях, а товарищи из южных филиалов еще более нищие, чем мы

Последний раз редактировалось Nike, 17.11.2009 в 12:30. Причина: заоффтопил
Nike на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2009, 13:05
#35
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Offtop: #34
Да что оффтопиться то. Разговоры разговорами, а деньги зарабатывать тоже нужно.

Тут не давно Кин-дза-дза пересматривал.
(Можно у пиратов в заливе качнуть. На раздаче почти всегда).
Может на Плюк матануть
Там тоже что-то строить надо!? Может освещение ночное запроектировать))))))))

Последний раз редактировалось teoretik24, 17.11.2009 в 13:10. Причина: на всякий пожарный offtop, а то действительно на Плюк сошлют )))
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 13:40
#36
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: Nike, я не москвич по рождению и прописке. Была бы у меня такая зарплата, как сейчас, дома - как сыр в масле бы катался. По многим причинам жить я там не могу. А здесь едва концы с концами свожу. Москвичи зарабатывают, но они и тратят. Особенно приезжие без квартиры (съём жилья - одна из основных статей расхода, причём бешеная). А что касается "в 3-5 раз больше" - кто ж Вам мешал не в Кёнигсберг "сбежать", а в Москву?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 14:09
#37
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Offtop:
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
кто ж Вам мешал не в Кёнигсберг "сбежать", а в Москву?
Чтобы концы с концами сводить?
из г.Правда:
Провинциалы больше не рвутся в Москву. К такому выводу пришли
социологи Фонда "Общественное мнение", опросившие 1,5 тысячи
респондентов из 100 городов и деревень России, включая Москву.
Как выяснилось, больше половины россиян ни на каких условиях не
хотят перебираться в Москву. Только 19% провинциалов ответили на
вопрос положительно. Разброс мнений от "Москва - большой гадюшник
и помойка" до "у нас народ добрее". Вообще социологи вывели
общее правило: чем ниже заработок, тем желаннее столица.
Nike на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2009, 14:10
#38
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Offtop: Недавно, мне очень точно сформулировали эту возможность зарабатывать больше в москве, по сравнению с другими городами.

"Москвичи меняют свое здоровье на деньги!"
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 14:24
#39
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Offtop: Все больше москвичей меняют столицу на провинцию
Nike на форуме  
 
Непрочитано 17.11.2009, 15:00
#40
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: Nike, в том-то всё и дело, что важно не сколько зарабатываешь в абсолютном выражении, а хватает тебе на жизнь или нет. Мне - нет, и я не в восторге от этого...
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько вам не жалко заплатить за трудоустройство?

Размещение рекламы