| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Подбор арматуры в плите

Подбор арматуры в плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2010, 15:11 #1
Подбор арматуры в плите
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Немного лень разбираться самому, интерес не практический, и может быть то то читал или знает. Какие моменты Mx, My и т.д. используют программные комплексы (Робот, Лира, скади т.д.) -осредненные по элементам или неосредненные?
Просмотров: 11618
 
Непрочитано 16.03.2010, 15:19
#2
OXOTHUK

конструктор ПГС
 
Регистрация: 18.02.2006
РФ, Р.Бурятия, Улан-Удэ
Сообщений: 231
<phrase 1= Отправить сообщение для OXOTHUK с помощью Skype™


скад - в ц.т.
микрофе, старк - в узлах
OXOTHUK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2010, 15:45
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В заделках достаточно высокие градиенты, получается что напряжения осредненные по элементу могут быть заниженными процентов на 20-30. С другой стороны не осреднять их по линии заделки все равно глупо. Мне эта тема всегда представлялось разновидностью гадания на кофейной гуще
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 16:31
#4
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


В Роботе, насколько я понял, значения моментов определяется интегрированием методом Гаусса по точкам внутри КЭ. Моменты можно осреднить в узлах стыковки смежных КЭ, а можно и не осреднять - будет небольшой скачок. Т.о. значение вн.усилий можно посмотреть в любой точке плиты, просто водя мышкой по карте
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 16:55
#5
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


В SCAD и Лира при использовании стандартных элементов (изопараметрических метода перемещений) говорить о осреднении в рамках элемента смысла нет - в элементе усилия постоянны.

Что касается MicroFe, STARK_ES - производится осреднение для узла для значений усилий в примыкающих углах элемента. Плюс в MicroFe присутствуют дополнительные функции для осреднения по полосе.....

Хотя на самом деле, для определения арматуры по СНиП вычисляются так называемые приведенные усилия (во всяком случае в MicroFe). Если есть интерес - пишите в личку...
Николай Баглаев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 12:45
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Спасибо. А если Mx и My в одной точке отличны от нуля (и даже равны) - арматура подбирается в каждом направлении отдельно-независимо или что то там проверяется "на площадке под углом альфа"?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 13:01
#7
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А если Mx и My в одной точке отличны от нуля (и даже равны) - арматура подбирается в каждом направлении отдельно-независимо или что то там проверяется "на площадке под углом альфа"?
требуется или нет под углом определяется не Mx и My, а Mxy, т.е. если Mxy отличен от нуля, нужно проверять под углом даже если Mx и My оба равны нулю
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 14:27
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Где можно глянуть алгоритм?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 14:31
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


У Карпенко.
СП 52-103-2007 п. 8.4.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 14:32
#10
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Где можно глянуть алгоритм?
СП52-103-2007 (подогнано под Eurocode 2). Если надо, у меня есть вывод этих формул (не мой, а автора СП). Мне в них не нравится главное - предпосылка, что трещина проходит по углом 45 градусов, поэтому Mxy проецируется полностью и одинаково на Mx и My, реально же надо смотреть по проекциям главных моментов, аналогично проекциям главных напряжений, кто-то показывал что в лире так и сделано, но проверять не особо хотелось.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 14:54
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да - если бы вы выложили в dnl, было бы недурно и спасибо. Хотя за ссылку уже спасибо, гляну если время будет, для общего развития.

Последний раз редактировалось ETCartman, 17.03.2010 в 16:10.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 10:21
#12
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
СП52-103-2007 (подогнано под Eurocode 2). Если надо, у меня есть вывод этих формул (не мой, а автора СП). Мне в них не нравится главное - предпосылка, что трещина проходит по углом 45 градусов.
Речь идет о формуле
(Mx,ult - Mx)(My,ult-My) - Mxy^2 >0

или о каких-то других формулах?
Если о ней, то ее, по-моему, вывел Гвоздев, и там не было предпосылок о 45 градусах. Самого Гвоздева я правда не читал , но у Карпенко в книжке 79 года (вроде было в dnl) об этом говориться.
В любом случае, был бы благодарен, если бы вы выложили в dnl имеющийся у вас вывод.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 10:51
#13
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
Речь идет о формуле
(Mx,ult - Mx)(My,ult-My) - Mxy^2 >0
Да речь именно об этой формуле, не знаю кто вывел ее первым, может и Гвоздев.
Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
и там не было предпосылок о 45 градусах
было, иначе бы формула была более грамоздкая, и содержала угол (точнее тангенс угла) наклона главных осей к осям X и Y, а также приводила бы иногда к углу в 90 градусов, при котором тангенс равен бесконечности.

Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
но у Карпенко в книжке 79 года (вроде было в dnl) об этом говориться
у Карпенко другая формула, которая как раз и содержит тангенс, поэтому и говорится, что формулой надо пользоваться для угла от 10 до 80 градусов (в некоторых рекомендациях от 5 до 85) чтобы избежать бесконечного тангенса. У Карпенко как раз разные схемы образования трещин, на нижней, верхней поверхности и т.д. а тут ничего этого нет.
Хотя может я и не там читал.
Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
В любом случае, был бы благодарен, если бы вы выложили в dnl имеющийся у вас вывод.
Думаю в dnl не стоит - все таки человек писал диссертацию, и будет не корректно если я выложу. Насколько я знаю, Вы общаетесь с ребятами из 1-й лаборатории НИИЖБ, они авторы СП.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 11:37
#14
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от Николай Баглаев Посмотреть сообщение
В SCAD и Лира при использовании стандартных элементов (изопараметрических метода перемещений) говорить о осреднении в рамках элемента смысла нет - в элементе усилия постоянны.

...
Судить о алгоритме СКАД не берусь, но изолинии армирования все же учитывают какую-то интерполяцию в пределах отдельного элемента, хотя значение арматуры прописывается для ц.т. НО, как видно из выставленной картинки, это значение не всегда является экстремальным для ук.элемента. Т.е. при конструировании необходимо это учитывать.
Вопрос конечно напрашивается: каким образом (по какой логике или формулам) рисуются изолинии армирования, если армирование подбирается по усилиям (напряжениям) для ц.т.?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: арм плиты.jpg
Просмотров: 290
Размер:	68.3 Кб
ID:	35542  
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 12:25
#15
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Думаю в dnl не стоит - все таки человек писал диссертацию, и будет не корректно если я выложу.
Вы правы. При случае попрошу. Хотя наверняка все это должно быть в каких-нибудь статьях в журналах - но до библиотеки дойти некогда

По поводу формул самого Карпенко - там много чего наворочено, я когда-то с этим разбирался, но уже подзабыл. А Гвоздевская формула подкупает своей простотой и изяществом вывода. К тому же она общепризнана (и у нас и за бугром).
Я прикладываю страничку из Карпенко - ф-ла 91 и 91а
Там стоит знак равенства. Знак больше означает (в сочетании с Mтx>Mx и Mтy > My), что главные значения тензора запаса прочности будут всегда больше нуля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: karpenko.jpg
Просмотров: 302
Размер:	100.4 Кб
ID:	35545  
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 14:51
#16
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Судить о алгоритме СКАД не берусь, но изолинии армирования все же учитывают какую-то интерполяцию в пределах отдельного элемента, хотя значение арматуры прописывается для ц.т. НО, как видно из выставленной картинки, это значение не всегда является экстремальным для ук.элемента. Т.е. при конструировании необходимо это учитывать.
Вопрос конечно напрашивается: каким образом (по какой логике или формулам) рисуются изолинии армирования, если армирование подбирается по усилиям (напряжениям) для ц.т.?
Приписав значение постоянного усилия центру тяжести элемента и имея соседние элементы методами интерполяции и экстраполяции несложно построить изополя/изолинии (как мне кажется). Это делает и Лира. Но в Лире оставили честный вывод (мозаика, по-моему), а в СКАДе такого нет. Конечно, арматура подбирается по усилиям и также определяется в элементе, приписывается точке (центру тяжести), а дальше по точкам строятся изополя/изолинии.
Я могу ошибаться. Пусть знатоки СКАДа/Лиры поправят.
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 18:07
#17
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
Я прикладываю страничку из Карпенко - ф-ла 91 и 91а
Пора мне читать Карпенко...
В том выводе что есть у меня, оговорен угол 45 градусов, как при выводе зависимостей для жесткостных характеристик, так и при расчете прочности. Все права на текст принадлежат авторам (с) - честь им и хвала. Жаль что они не появляются здесь.
Вложения
Тип файла: rar Материалы из НИИЖБ.rar (1.92 Мб, 448 просмотров)

Последний раз редактировалось Евгений, Екатеринбург, 19.03.2010 в 05:25.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 11:37
#18
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Спасибо!
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2010, 11:12
#19
konalek

инженер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 53


не хотел плодить новую тему, вот в чем вопрос. Замоделил ЖБ плиту в скаде из бетона В20, толщиной 150мм. Нагрузка расчетная 735кг/м2. Плита опирается на метал. двутавры. Двутавры опираются на колонны из ЖБ и две металлические трубы. У меня такое ощущение, что двутавры не так как надо задействованы в работе, получается что плита непосредственно на колонны опирается. И наоборот история с двумя трубами. Скажите свои мнения?

Последний раз редактировалось konalek, 24.06.2013 в 14:46.
konalek вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2010, 18:20
#20
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Исключите совпадение угловых точек с точкой колонны, если это вас смущает (меня нет).
Посоветовал бы жесткие тела ввести, которые бы типа приподняли бы плиту над двутавром, но небольшие трудности потом будут с вытаскиванием расчётных усилий для определения сечения балки и расчёта узла соединения балки и колонны.
UnAtom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Подбор арматуры в плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подбор арматуры в монолитной ж/б плите жестко защемленной по контуру kuvrnd Железобетонные конструкции 21 15.08.2014 15:34
Фундамент Монолитный фундамент Башня Н=60м подбор арматуры kroma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.11.2008 18:19
Расстояние до ц.т. арматуры в плите опертой по контуру? OrlEV Железобетонные конструкции 5 03.11.2008 10:23
подбор арматуры по II-му пред. состоянию в лире 9.4 telepuzik Лира / Лира-САПР 3 15.07.2008 14:25
Расход арматуры в фундаментной плите Renjik Основания и фундаменты 5 01.09.2007 17:08