Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Принципы анализа РСУ

Принципы анализа РСУ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2014, 05:53
Принципы анализа РСУ
Alexandr_27
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94

Возникла необходимость выбрать M, N, Q для отдельностоящих фундаментов. У меня есть результаты расчёта SCAD-а (в экселе в таблицах).

Какие принципы выборки? На мой взгляд, если я просто выберу наиболее большие значения М, N и Q - это будет неверно, т.к. в таких максимальных значениях в одной комбиации они не встретятся. Как тогда поступать?
Просмотров: 15426
 
Непрочитано 18.10.2014, 19:14
#41
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: Не легкая тема - эти указатели в С++. Указатели на кладбище.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2014, 19:23
#42
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Offtop: Не легкая тема - эти указатели в С++. Указатели на кладбище.
Переходите на высокоуровневые языки. Негоже инженеру копаться в кучах байтов и битов
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2014, 19:26
1 | #43
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: Meknotek, экзамен. Программирование не сдал летом. Скоро пересдача. В программе обучения язык С++. Скоро будет ассемблер. Если ...
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2014, 19:28
1 | #44
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Offtop: Meknotek, экзамен. Программирование не сдал летом. Скоро пересдача. В программе обучения язык С++. Скоро будет ассемблер. Если ...
(смайлик относится к "ассемблеру"). крепитесь.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2014, 16:43
#45
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


eilukha
Цитата:
Интересна технологическая/математическая сторона вопроса.
Не знаю, как в СКАДе, а с математической точки зрения так: надо построить выпуклый многогранник на всем множестве РСУ и расчет делать по его вершинам. Но, увы, и это не дает 100% гарантии. Если критерий (разрушения) образует выпуклую поверхность в пространстве нагрузок, то все хорошо и расчет по вершинам оболочки РСУ дает гарантию, что критическое не будет пропущено. Но, к сожалению, наши нормы (да и ЕС тоже) местами дают невыпуклую критическую поверхность, и поэтому существует вероятность, что критическая точка окажется внутри оболочки РСУ. Так что, как говорил Остап: 100% гарантию дает только страховой полис, т.е. расчет на все комбинации. Разумеется, это не касается хороших критериев, типа M/W+N/A и других, дающих выпуклые поверхности.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2014, 17:47
#46
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
выпуклый многогранник на всем множестве РСУ и расчет делать по его вершинам.
Выпуклая оболочка в n-мерном пространстве (convex hull) вещь, безусловно, очень хорошая, но для более менее серьезных задач не осуществимая, как и расчет на все комбинации, потому как 2^n комбинаций это очень много.
Все это доступно изложено у Гордеева.

Последний раз редактировалось 100k, 19.10.2014 в 17:55.
100k вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2014, 17:57
#47
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


100k
Цитата:
вещь, безусловно, очень хорошая, но для более менее серьезных задач не осуществимая
Напоминает анекдот времен Горбачева:
...................
- Ну а если б 3 стакана выпили, так уж точно не смогли уже работать?
- Так работаю же...


Как минимум 15 лет уже работают эти алгоритмы в некоторых расчетных комплексах, решающих как менее, так и более серьезные задачи
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2014, 17:57
#48
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


А что были прецеденты с ошибочным РСУ приведшие к аварии?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 19.10.2014 в 18:05.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2014, 18:30
#49
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Как минимум 15 лет уже работают эти алгоритмы в некоторых расчетных комплексах, решающих как менее, так и более
серьезные задачи
Можете озвучить список нагружений из такой задачи которые решают такие расчетные комплексы? Думаю, что вы имеете в виду МикроФе и его производные.
По моему мнению, таких нагружений может быть около 20 (лучше 10-15) тогда да, посчитается все со свистом, если же нагружений около 100 множество технологических и крановых нагрузок, тогда я сильно сомневаюсь...


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А что были прецеденты с ошибочным РСУ приведшие к аварии?
Только если пользователь совершил крупный "ляп", а так погрешность в большинстве случаев составляет несколько процентов, что вполне нивелируется к-тами надежности и тд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гордеев.png
Просмотров: 104
Размер:	383.4 Кб
ID:	137065  

Последний раз редактировалось 100k, 19.10.2014 в 18:38.
100k вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2014, 22:36
#50
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


100k
Цитата:
Можете озвучить список нагружений из такой задачи которые решают такие расчетные комплексы? Думаю, что вы имеете в виду МикроФе и его производные.
Я не знаю, как взять производную от МикроФе (я и саму-то ее не разу не щупал), но глянул сейчас на то, что мне доступно, и там в разных программах от 30 до 500 воздействий (воздействие может содержать много нагружений). Справедливости ради, 500 - это в балке, где только один силовой фактор (M и Q в проверках не смешиваются) и поэтому оболочка состоит из двух точек, но там, где смешиваются (колонна) есть и 100. Я даже помню, что 20 лет назад их (воздействий) было заметно меньше. Но потом, пользователи - с одной стороны - потребовали увеличения, а Intel - с другой стороны - реализовал мой любимый тезис: "быстродействие - это аппаратная проблема". Конечно, ребят, которые сделали этот алгоритм, тоже поискать, вот оно работает. А что касается приведенной страницы, то при современных правилах составления РСУ все еще хуже, чем 2^n, т.к. есть коэффициенты сочетания и они различные, и значит надо пробовать каждое переменное воздействие на роль первого.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 10:18
#51
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Я не знаю, как взять производную от МикроФе (я и саму-то ее не разу не щупал), но глянул сейчас на то, что мне доступно, и там в разных программах от 30 до 500 воздействий (воздействие может содержать много нагружений). Справедливости ради, 500 - это в балке, где только один силовой фактор (M и Q в проверках не смешиваются) и поэтому оболочка состоит из двух точек, но там, где смешиваются (колонна) есть и 100. Я даже помню, что 20 лет назад их (воздействий) было заметно меньше. Но потом, пользователи - с одной стороны - потребовали увеличения, а Intel - с другой стороны - реализовал мой любимый тезис: "быстродействие - это аппаратная проблема". Конечно, ребят, которые сделали этот алгоритм, тоже поискать, вот оно работает. А что касается приведенной страницы, то при современных правилах составления РСУ все еще хуже, чем 2^n, т.к. есть коэффициенты сочетания и они различные, и значит надо пробовать каждое переменное воздействие на роль первого.
Простите, к моему сожалению мало что понял из Вашего сообщения, без всякого сарказма.
Не понятно, что такое воздействие, я привык оперировать отдельными нагружениями они же загружения (Load Case)
Или же воздействие и есть нагружение, которое включает множество отдельных нагрузок как узловых так и не узловых.

Давайте пока оставим к-ты сочетаний в стороне, предположим, что все нагружения действуют с к-том 1 или 0. Как Вы справедливо заметили, к-ты сочетаний, еще больше увеличит количество всех возможных комбинаций нагрузок (один два порядка).
Для любого элемента(узла) строится выпуклая оболочка в 6ти мерном пространстве, для 3D задач. Те вычисляется каждая возможная комбинация нагрузок для каждого элемента(узла).
Например для 20 нагружений(или же воздействий) комбинаций 1 000 000 (примерно)
для 40 = 1.1х10^12
для 100 = 1.2х10^30
Далее для каждого элемента получаем комбинации нагрузок и соответствующие им усилия, которые являются вершинами выпуклой оболочки (вершин обычно от 2 до 100), и на эти усилия производится расчет "по снипу, подбор сечений, армирование и тд..."
Мне кажется, что никакой суперкомпьютер не потянет такой объем вычислений, при значительном числе нагружений-воздействий (больше 20)
Сообщите мне, пожалуйста, о какой программе Вы писали.
Сам я не осилил алгоритм (Convex Hull) воспользовался готовой бесплатной библиотекой, результат получил не очень удобоваримый.
100k вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 10:22
#52
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Например для 20 нагружений(или же воздействий) комбинаций 1 000 000 (примерно)
для 40 = 1.1х10^12
для 100 = 1.2х10^30
Да ни кто и ни когда так не проектировал/конструировал. В какието дебри загоняетесь.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 10:30
#53
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Да ни кто и ни когда так не проектировал/конструировал. В какието дебри загоняетесь.
Возможно..
Ну я поискал довольно большой пример и нашел у себя на PC.
Хотя, реальных активных там около 40-50, но это не самый ужасный пример из моей практики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: loadcase1.PNG
Просмотров: 100
Размер:	48.6 Кб
ID:	137091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: loadcase2.PNG
Просмотров: 56
Размер:	42.8 Кб
ID:	137092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: loadcase3.PNG
Просмотров: 57
Размер:	40.7 Кб
ID:	137093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: loadcase4.PNG
Просмотров: 63
Размер:	39.5 Кб
ID:	137094  
100k вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 21:28
#54
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


100k
Цитата:
Далее для каждого элемента получаем комбинации нагрузок и соответствующие им усилия, которые являются вершинами выпуклой оболочки (вершин обычно от 2 до 100), и на эти усилия производится расчет "по снипу, подбор сечений, армирование и тд..."
Мне кажется, что никакой суперкомпьютер не потянет такой объем вычислений, при значительном числе нагружений-воздействий
Что-то у меня опять ассоциации, на этот раз из М.М. Жванецкого:
Цитата:
Мы можем даже вместе выйти на сцену: один читает произведение, а другой тут же объясняет, почему этого не надо делать, и - кто больше соберет народу.
Цитата:
Не понятно, что такое воздействие, я привык оперировать отдельными нагружениями они же загружения (Load Case)
Ну, если уж по аглицки, то там (в ЕС) все начинаетя с Action, которое, собственно и есть воздействие: снег, ветер, нагрузка от людей и оборудования и т.д. А Load Case это некоторый конкретный набор нагрузок, на который проводится расчет. Action (снег, например) может содержать сколько угодно Load Case (левый скат, правый скат). Потом все это множество Load Case-ов так или иначе комбинируется в РСН и РСУ.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 12:19
#55
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Что-то у меня опять ассоциации, на этот раз из М.М. Жванецкого:

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Сообщите мне, пожалуйста, о какой программе Вы писали.
Еще раз...
100k вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Принципы анализа РСУ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные принципы глобального анализа и проверки устойчивости сжатых элементов каркасно связего многоэтажного здания Ryntik Металлические конструкции 30 24.10.2013 21:26
Каковы основные принципы и уравнения расчётов на устойчивость МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 06.12.2011 09:05
Перельмутер А.В., Сливкер В.И. Расчетные модели сооружений и возможность их анализа Евгений Д. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 18.11.2010 22:05
Метод анализа кривой изгибающий момент-кривизна whale Конструкции зданий и сооружений 4 15.02.2010 19:35
Как обосновать нецелесообразность проведения радиоскопического анализа стропильных ферм? HEVOD Конструкции зданий и сооружений 65 23.12.2009 20:05