Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Построение зацепов пружины и ее конфигурации

Построение зацепов пружины и ее конфигурации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2007, 16:51
Построение зацепов пружины и ее конфигурации
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Вроде бы, все несложно: создать композитную кривую, и вытянуть эскиз "по траектории", но...

1) Не удается "прикрепить" зацепы (линии) к концу спиральной кривой. Хотел это сделать с помощью команд "касание", "по касательной" , "прокол". Но не получается привязаться к точке конца спиральной линии. Когда курсором водишь, то спираль целиком подсвечивается, а точка конца - нет.

2) После создания новой конфигурации пружины (без зацепов), не удается изменить определение параметров спирали (например - число оборотов) так, чтобы эти изменения не коснулись предыдущую конфигурацию, не появляется соответствующих граф. Что делать?

3) Конечная цель - создать такую модель, пружины с зацепами, чтобы создавать конфигурации с разным числом витков (дробным, напр. 5,7), и чтобы при этом зацепы не отклеивались или отгибались от спирали, но принимали новое положение.

Вложения
Тип файла: dwg Копия КРТР-07.21.00.00.012 Пружина крючка.DWG (36.5 Кб, 202 просмотров)

Просмотров: 15614
 
Непрочитано 11.01.2008, 12:08
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Следующий вопрос:
Хочу преобразовать сборку данной пружины в деталь. Для этого, как я понимаю, надо воспользоваться командой "соединить" (объединение одной или нескольких деталей в контексте сборки - так гласит help). Но значек команды на панели вверху - не активен. Как Быть?

Может быть нужно сначала преобразовать сборку в деталь, составленную из двух тел, но я не знаю как это можно сделать?
В режиме редактирования детали соединяй
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2008, 16:17
#22
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В режиме редактирования детали соединяй
Но режим редактирования предусмотрен для детали, а не всей сборки. Может я чего-то не понимаю?
Вот, что у меня получается...
Вложения
Тип файла: rar не получилось2.rar (118.1 Кб, 91 просмотров)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2008, 16:55
#23
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я конечно в SW, профан полный. А как вы соединяете торцы зацепа и окончания витка пружины. Ведь по теории виток не может выходить в плоскость торца проволки для зацепа без изгиба, либо сечение витка не будет кругом, а эллипсом, если его обрезать плоскостью проходящей через ось пружины.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2008, 17:02
#24
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


T-Yoke , SW как-то это принимает, по умолчанию. Получается, вот и все.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2008, 17:28
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я конечно в SW, профан полный. А как вы соединяете торцы зацепа и окончания витка пружины. Ведь по теории виток не может выходить в плоскость торца проволки для зацепа без изгиба, либо сечение витка не будет кругом, а эллипсом, если его обрезать плоскостью проходящей через ось пружины.
Смотри комикс
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эскиз траектории.jpg
Просмотров: 132
Размер:	55.4 Кб
ID:	2168  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сечение витка.jpg
Просмотров: 129
Размер:	12.3 Кб
ID:	2169  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результат вытягивания по траектории.jpg
Просмотров: 107
Размер:	87.8 Кб
ID:	2170  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эскиз находится на плоскости, проходящей через ось.jpg
Просмотров: 119
Размер:	23.1 Кб
ID:	2171  
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 07:52
#26
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Солидворкер, Спасибо за картинки. Собственно я и спрашивал о зонах перехода, которые я отметил на рисунке. То есть SW при построении сам учитывает эти небольшие отклонения от цлиндричности и прямого угла? Ну раз SW такой умный уважаю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результат вытягивания по траектории2.jpg
Просмотров: 117
Размер:	27.3 Кб
ID:	2184  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 12:53
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я конечно в SW, профан полный. А как вы соединяете торцы зацепа и окончания витка пружины. Ведь по теории виток не может выходить в плоскость торца проволки для зацепа без изгиба, либо сечение витка не будет кругом, а эллипсом, если его обрезать плоскостью проходящей через ось пружины.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Солидворкер, Спасибо за картинки. Собственно я и спрашивал о зонах перехода, которые я отметил на рисунке. То есть SW при построении сам учитывает эти небольшие отклонения от цлиндричности и прямого угла? Ну раз SW такой умный уважаю!
Все зависит от типа выравнивания получаемого тела вдоль траектории.
В данном случае окружность (профиль проволоки), двигаясь по спирали "заметает" за собой область пространства -тело пружины, причем эта окружность при движении постоянно находится в плоскости, проходящей через ось пружины. Поэтому "на выходе", в месте стыковки с зацепом и нет искажения, цилиндр стыкуется с цилиндром.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 17:04
#28
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Все зависит от типа выравнивания получаемого тела вдоль траектории. В данном случае окружность (профиль проволоки), двигаясь по спирали "заметает" за собой область пространства -тело пружины, причем эта окружность при движении постоянно находится в плоскости, проходящей через ось пружины. Поэтому "на выходе", в месте стыковки с зацепом и нет искажения, цилиндр стыкуется с цилиндром.
Из этого объяснения, делаю вывод, что профиль проволоки в витках, не окружность. Или я не прав? (Я конечно понимаю что искажения мизерные, на грани точности измерения, меня в данном случае просто интересует логика работы программы)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 17:58
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Из этого объяснения, делаю вывод, что профиль проволоки в витках, не окружность. Или я не прав? (Я конечно понимаю что искажения мизерные, на грани точности измерения, меня в данном случае просто интересует логика работы программы)
Наоборот, пружина не совсем пружина
В данном случае спираль пронзает сечение не по нормали, сечение остается все время "вертикальным", и представляет собой правильную окружность. Форма пружины при этом немного искажается и отличается от реальной, просто так нарисовать было проще, не нужна плоскость, нормальная к спирали.
Можно нарисовать и "математически правильную" пружину, просто плоскость лишнюю не хотелось вводить
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
То есть SW при построении сам учитывает эти небольшие отклонения от цлиндричности и прямого угла?
Да, выровняет сам.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 18:38
#30
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Спасибо за консультацию
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2008, 20:38
#31
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Уважаемый Солидворкер , если можно, я нуждаюсь в ответе на пост 22!
Creator вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 21:00
#32
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Creator,
Смотрите и учитесь:
http://snake-60.narod.ru/flash/005.htm
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2008, 22:32
#33
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Уважаемый Солидворкер , если можно, я нуждаюсь в ответе на пост 22!
Hallan уже все ссылочку дал. Поскольку сливаешь ты все в деталь, то и редактировать ты должен деталь, в которой планируется объединить несколько деталей, редактирование сборки тут ни при чем.
Кстати, есть еще возможность сохранения сборки в виде детали.
В файле сборки выбрать сохранить как -деталь. Сохраняется только текущая геометрия, связь со сборкой разрывается.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2008, 13:38
#34
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
... В файле сборки выбрать сохранить как -деталь. Сохраняется только текущая геометрия, связь со сборкой разрывается.
Значит, я не смогу редактировать геометрию пружины, в частности определение спирали?

Объясните, а здесь не поможет выбор опций при сохранении: "внешние грани", "внешние компоненты", "все компоненты"?
Если не поможет, то в чем разница, для чего этот флажок можно использовать?
Creator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2008, 13:41
#35
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Hallan Посмотреть сообщение
Creator,
Смотрите и учитесь...
Очень доступно! Скажите, а вы сами это создали? Или есть доступный ресурс с примерами по другим вопросам?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 14:13
#36
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Цитата:
Скажите, а вы сами это создали? Или есть доступный ресурс с примерами по другим вопросам?
Нет, я пару раз делал без вставок текста, с помощью Camtasia Studio Screen Recorder, но есть проблема с размещением. А вот интернет- знакомый (его ник в адресе) периодически балуется. У него есть свой сайт, поэтому ему проще:
http://snake-60.mylivepage.ru/file/519_Solid_Works
А вообще , если более-менее нормально справляетесь с "аглицким", то в сети есть диски с видеоуроками от QUASAR (один даже на 5,3гиг). И на русском - по книге Дударевой и Загайко "Самоуч.. SW2007" . Но об этом только через личку.
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2008, 15:18
#37
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Creator, я сейчас на больничном, в начале недели выйду на работу, пришлю тебе собственную пружинку.
Вот, посмотрите, теперь и у меня получилось. Даже с модификациями!

Секрет 1
Надо НЕ создавать спираль и два эскиза зацепов, и затем объединять их в композитную кривую.
Вместо этого надо создать спиральную часть (в качестве тела), затем создать эскиз поперечного сечения на одном из торцов и вытянуть прямую бобышку, добавть к ней повернутую на 90град. бобышку, и затем еще раз вытянутая бобышка (все как результат слияния). Также строится и второй зацеп.

Содаем две модификации: сжатая и свободная.

Секрет 2
Теперь двойной щелчок на спирали открывает возможность редактирования числа поворотов (и пр.). В прежней модели, где спираль была объединена с зацепами в одну общую кривую - это было невозможно. Важный момент (возможно это только на моем Solid)
изменять число витков надо небольшими дискретами, например по 0,25-0,4 оборота. Тогда зацеп не отваливается. При значительном изменении оборотов, проводимом за один раз - бывает, что отваливается.

Если у кого есть что добавить по теме - буду рад.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свободная.jpg
Просмотров: 118
Размер:	52.9 Кб
ID:	2222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сжатая.jpg
Просмотров: 110
Размер:	53.1 Кб
ID:	2223  
Вложения
Тип файла: rar Пружина токосъемника цельная.rar (579.9 Кб, 99 просмотров)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 15:35
#38
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вот, посмотрите, теперь и у меня получилось. Даже с модификациями!

Секрет 1
Надо НЕ создавать спираль и два эскиза зацепов, и затем объединять их в композитную кривую.
Вместо этого надо создать спиральную часть (в качестве тела), затем создать эскиз поперечного сечения на одном из торцов и вытянуть прямую бобышку, добавть к ней повернутую на 90град. бобышку, и затем еще раз вытянутая бобышка (все как результат слияния). Также строится и второй зацеп.
Эту методику тоже пробовал, есть недостаток:
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
При значительном изменении оборотов, проводимом за один раз - бывает, что отваливается.
А конкретнее -при изменении на 1/2 оборота.
Над этим и бьюсь.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 16:34
#39
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Цитата:
изменять число витков надо небольшими дискретами, например по 0,25-0,4 оборота. Тогда зацеп не отваливается. При значительном изменении оборотов, проводимом за один раз - бывает, что отваливается.
Цитата:
А конкретнее -при изменении на 1/2 оборота.
Над этим и бьюсь.
Ребятки, От 2D эскиза сечения строится 2D эскиз направления (плоскость - перпендикулярно сечению, параллельно оси пружины, и от центра сечения витка). Сей эскиз не дожен иметь связей типа гориз. и вертик., а только перпендикулярность сечению, и ес-но образмерен. И усё. Сколько хотите столько и навивайте, потом "вытянуть по траектории" хоть за угол. Вуаля.
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2008, 16:38
#40
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Hallan Посмотреть сообщение
Ребятки, От 2D эскиза сечения строится 2D эскиз направления (плоскость - перпендикулярно сечению, параллельно оси пружины, и от центра сечения витка). Сей эскиз не дожен иметь связей типа гориз. и вертик., а только перпендикулярность сечению, и ес-но образмерен. И усё. Сколько хотите столько и навивайте, потом "вытянуть по траектории" хоть за угол. Вуаля.
При изменении витка на 180 градусов отрезок, перпендикулярный сечению перескакивает в другую сторону
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Построение зацепов пружины и ее конфигурации

Размещение рекламы