| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите расчитать давление на причал от крана!

Помогите расчитать давление на причал от крана!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2010, 10:46 #1
Помогите расчитать давление на причал от крана!
Quatermain
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 4

Ребят я делаю логистическое обеспечние доставки тяжеловесных грузов! у меня есть глава материально-техническое обеспесчение перегрузочного процесса, где мне надо выбрать кран и сказать развалится мой причал или нет! Моя задача расчитать давление на причал от крана! Но я логист и вообще не шарю в этом а делать надо помогите!!!!
Технические характеристики крана:
Модель: Sennebogen, 5500-R SL, гусенечный
Габаритные размеры:
Общая длина поворотной платформы с опущенной установочной рамой и
шарнирной секций стрелы: 15.520 мм.
Дорожный просвет поворотной платформы: 2.010 мм.
Длина гусеничного хода: 8.500 мм. / Высота гусеничного хода: 1.370 мм.
Высота до верха противовесов: 3.652 мм. / Ширина колеи: 5.800 мм. / ширина шасси: 6.800 мм.
Масса машины в снаряжённом состоянии: 160 тонн.
Поворотная платформа Комбинация стрелы: SH-LH = 29,9 метров; SH-WS = 24,3 метров + 24,3 метров.
Главная стрела: SH-LH = 29,9 метров. + управляемый наконечник: 24,3 метров.
+ гусёк: 1,2 м. (для работы с грузами до 12 тонн
Лебёдки: 2 x (120 kN)
Мне говорили что надо сделать спец падушку под кран из писка дерева и железных листов! ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СКОЛЬКО КРАН НА квадратный метр давит! А если есть уже данный по каким нибудь кранам грузоподъемностью от 100 т до 200 то могли бы поделиться! у меня свободный выбор крана, можно гусеничный можно автомобильный! буду очень признателен!!!!
Трос тип D-1315CZ: диаметром 26 мм.
Просмотров: 13295
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:08
#2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Quatermain Посмотреть сообщение
Ребят я делаю логистическое обеспечние доставки тяжеловесных грузов! у меня есть глава материально-техническое обеспесчение перегрузочного процесса, где мне надо выбрать кран и сказать развалится мой причал или нет! Моя задача расчитать давление на причал от крана! Но я логист и вообще не шарю в этом а делать надо помогите!!!!.
На сколько понимаю расчет логисту делать не надо. Если даже так то как предполагаете считать, т.е. на основании чего скажете что мол причал не развалиться и кто поверит этому? Это ведь промышленно-опасный объект, как никак не сарай под баню.
Вам не страшно брать на себя такую ответственность?

Цитата:
Сообщение от Quatermain Посмотреть сообщение
Мне говорили что надо сделать спец падушку под кран из писка дерева и железных листов! ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СКОЛЬКО КРАН НА квадратный метр давит!
Организация поставщик сама такие цифры предоставляет. А для стандартных кранов есть нагрузки, вроде они приводяться в соответствующем СНиПе.

ИМХО, лучше откажитесь от такой работы (про развалиться или нет причал). А кран выбирите из собственных предпочтений: характеритика грузов, скорость перегрузки и т.п.
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2010, 11:41
#3
Quatermain


 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 4


Как я могу выбрать из собственный преподчтений, выберу кран а вдруг под ним плиты просядут! вы не знаете примерное давление на грунт от гусеничных кранов Demag liebherr!! я знаю какие нагрузки причал выдерживает а вот какие краны на причал оказывает нет!
Quatermain вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 14:05
#4
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Quatermain Посмотреть сообщение
Как я могу выбрать из собственный преподчтений, выберу кран а вдруг под ним плиты просядут! вы не знаете примерное давление на грунт от гусеничных кранов Demag liebherr!! я знаю какие нагрузки причал выдерживает а вот какие краны на причал оказывает нет!
Так возьмите вес крана и груза и разделите на подошву опирания (площадь гусениц) вот и будет ответ на вопрос.
Только вот разрешение ставить кран на причал кто даст? Это ведь паспорт причала надо будет менять, всвязи с изменением технологии погрузочно-разгрузочных работ. Чтобы инженерная контора составила этот новый паспорт, разрешила это сделать, в зависимости от состояния причала, его конструкции и т.п. А просто так прикинуть можно кран ставить или нет - смело, рисково и безответственно. Если даже по нагрузкам все пройдет, то можете не учесть многих других моментов конструкции...крайним окажетесь
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 20:44
#5
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


1 Какая конструкция причала? :
-причальная стенка, пирс, плавучий, на сваях оболочках типа ПМК.
2. Габариты причала.
3. Засыпка , анкеровеа стенки к корню, есть или нет.
4. Ограждающие стенки- шпунт "ларсен", или железобетон.
Расчет в этом случае будет на боковое давление грунта на причальную стенку. И в зависимости от этих исходных данных устойчивости стенки, разрешится вопрос.
vadimshev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2010, 12:35
#6
Quatermain


 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 4


Система такая надо установить кран на причал порта Оля в Астрахани, как мне говорили чем дальше от кромки причала тем выше эксплуатационные нагрузки, значит кран можно поставить подальше от края! С целью распределения давления от кранана причал, под краномооружается конструкция из инвентарных деревянных матов и металлических балок. Вот мне не известно насколько данная конструкция может уменьшить нагрузку! ТАк я студент а такие проекты разрыбатывают научные институты, а мне надо примерный академический проект сделать! поэтому у меня к вам вопрос какая нагрузка на кв метр будт от крана массой 160 поднимаещего 100 т груза. эту нагрзку расчетныую я сравню с данныму по причалу порту я вывод можно поставить кран или нет! если нет то буду искать другой порт! подушку и ее размеры можно делать на свой выбор!
Quatermain вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2010, 12:48
#7
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Quatermain Посмотреть сообщение
ТАк я студент а такие проекты разрыбатывают научные институты, а мне надо примерный академический проект сделать!
С этого и следовало начинать, думал что реальный проект и все такое. Ну тогда прикинем:
Ширина колеи (5.800 мм) - ширина шасси (6.800 мм) = 1,0 м (длина опоры крана - гусениц)
*8.500 мм (длина гусеничного хода) = 1*8,5 = 8,5 м2 (площадь опирания крана на землю)

Нагрузка = (160+100) / 8,5 = 30,6 т/м2

ну вот как то так, для диплома думаю прокатит
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2010, 13:26
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Сделать всё надо в соответствии с ПБ 10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», ГОСТ 12.3.009-76 "ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности". Не уверен, что ПБ разрешит устанавливать такой кран на причал.
Для самоходных стреловых кранов действуют ВСН 274-88 "Правила техники безопасности при эксплуатации стреловых самоходных кранов".
А оформить всё надо согласно РД-11-06-2007 "Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ".

В реальности по современным требованиям необходимо было бы разрабатывать специальный ППР-к на производство работ краном. разделом этого ППР-к были бы расчёты основания.

Для проверки причала на прочность необходимо пересчитывать его вручную или в СКАДе (, не умею, но думаю что это более 30 часов расчётов) согласно СНиП "гидротехнические сооружения" (в названии могу ошибиться). Я однажды открыл его, это пипец. Логисту для расчёта надо быть Ломоносовым. К многочисленным нагрузкам там добавляются энергия волн, ледоход и пр.
Надо рассчитать перекрытие причала на продавливаемость опорами крана, конструкцию самого причала (его опор) на новые нагрузки. Чем дальше от края причала стоит кран, тем больше он будет весить.
Для расчёта необходимо познать сопромат, строительную механику, механику грунтов. Если сделаешь, будешь гением. ^_^"
Есть ещё один вариант - паспорт или что-нибудь ещё на этот причал, допускающий такие нагрузки, на основании уже существующего расчёта.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2010, 14:56
#9
Quatermain


 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 4


Ребят спасибо большое! А если под кран сделать "подушку" я видел как это делает компания Mammoet кран ставится на некое суооружение из песка сверху деревынные шпалы и металические шпалы, это делается чтобы распределить нагрузку! если под кран поставить подушку 15х10 то площадь опоры возрасте и нагрузка уменьшится! правильно я размышляю! при этом надо учитывать массу самой подушки!! как думаете сколько это ерунда весить будет! а у вас каких нибудь расчетов нет, что бы красиво сделать типо вот расчитывал!!!! пример какой нить!!
Quatermain вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите расчитать давление на причал от крана!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как расчитать максимальное давление на колесо крана? Stam Прочее. Архитектура и строительство 7 18.12.2009 19:36
Помогите выбрать конструкцию крана в промздании. Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 12 18.11.2009 07:17
Помогите расчитать емкость sotnik Машиностроение 7 13.10.2009 19:50
Помогите расчитать прогиб от действия ветра на прямоугольную пластину шарнирно опёртую по 4 сторонам. unipol Конструкции зданий и сооружений 9 28.08.2009 12:17
Помогите пожалуста расчитать Монолитное ЖБ перекратие опертое по контуру. Мекан Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 29.04.2009 02:24