| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Обоснования необходимого объёма на схемах расстановки пожарных извещателей, оповещателей.

Обоснования необходимого объёма на схемах расстановки пожарных извещателей, оповещателей.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.07.2015, 17:07 #1
Обоснования необходимого объёма на схемах расстановки пожарных извещателей, оповещателей.
YARGRION
 
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 10

Опытные коллеги помогите! Закончил ВУЗ три года назад и все это время занимался проектированием слаботочных систем. И вот настал момент счастья - столкнулся с технической экспертизой. От проверяющего поступило замечание:
На все схемы, включая схемы расстановки пожарных извещателей и оповещателей добавить:
1) Отметки прокладки кабеля по высоте;
2) Перечень монтажных материалов и изделий;
3) Обозначить проходы кабелей через стены и перекрытия

По поводу первого, пункта я еще могу согласиться.
Народ, подскажите пож. где точно подписан состав подобных чертежей. Коллеги из компании ни чем помочь не смогли.
Просмотров: 2324
 
Непрочитано 15.07.2015, 14:59
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


В СП5 такого уже нет, а в НПБ 88-2001*, который никто не отменял, есть:
Цитата:
12.57. Выбор проводов и кабелей, способы их прокладки для организации шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации должен производиться в соответствии с требованиями ПУЭ, СНиП 3.05.06-85, ВСН 116-87, требованиями настоящего раздела и технической документации на приборы и оборудование системы пожарной сигнализации.
ВСН 116-93 вроде бы отменен, но взамен него ничего не выпущено (СП 133, СП 134 и "Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи" не охватывают многие вещи), поэтому на него все еще ориентируются.
Так вот, в ВСН 116-93 п. 1.2 написано:
Цитата:
1.2. При разработке проектов следует принимать технические решения, обеспечивающие экономное расходование материальных ресурсов, снижение материалоемкости, трудовых затрат, а также оптимальные условия эксплуатации кабельных линий связи.
Порядок выполнения проектных работ, состав и объем проектной документации должны соответствовать требованиям СНиП 11-01-95, стандартов СПДС и эталонов проектов (рабочих проектов), рабочих чертежей.
Есть ли сейчас такие утвержденные на государственном уровне эталоны - не знаю. Знаю, что есть у многих производителей оборудования.

Еще тут можно посмотреть: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=91536

Последний раз редактировалось kp+, 15.07.2015 в 15:06.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2015, 16:10
#3
YARGRION


 
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 10


Перечисленные вами требования относятся к выбору технического решения, с меня же требуют, чтобы я на чертежах прокладки кабельных трасс указал каждую гильзу в стене, сделал монтажные спецификации на каждом листе, чего я за 3 года не видел ни в одном проекте, даже у профильных проектных институтов...Чисто оформительский вопрос, где есть документ на котором указаны, какие вещи должны содержаться на каких чертежах...
YARGRION вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2015, 16:32
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от YARGRION Посмотреть сообщение
.Чисто оформительский вопрос
Тогда раскуривайте:
1) Электротехническая рабочая документация. Общие требования и рекомендации по составу и оформлению
2) ГОСТ 21.603-80. Связь и сигнализация. Рабочие чертежи
3) ГОСТ Р 21.1703-2000 СПДС. Правила выполнения рабочей документации проводных средств связи
4) другие подходящие ссылки из п. 1
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Обоснования необходимого объёма на схемах расстановки пожарных извещателей, оповещателей.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск