Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно ставить маркировку по ГОСТ в чертежах

Как правильно ставить маркировку по ГОСТ в чертежах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2018, 12:13 #1
Как правильно ставить маркировку по ГОСТ в чертежах
zxszxs
 
Регистрация: 21.02.2018
Сообщений: 12

Добрый день.
Подскажите, как правильно оформлять маркировку на чертеже (на примере косынки) в строгом соответствии ГОСТ 2.314-68. Основной вопрос правильно-ли я сделал? (пример-прикрепленное изображение).
Если прочесть ГОСТ, то в пункте 8 он говорит, что указания о маркировке обязательно должны определять: содержание, место нанесения, способ нанесения (при необходимости), размер шрифта (при необходимости). Тех требования начинают с "Маркировать..." и пишут содержание, но в п.9 этого ГОСТ написано, что можно содержание сокращать до буквенного обозначения по табл.1. Еще в приложении 1 п.4 говорится, что можно на линии выноске это указывать, но только там в примере написано, что запись в тех требования делают "Маркировать по ТУ...". Но у меня нет ТУ на маркировку. Вот и думаю ошибся сделав так запись или нет.
Так много текста написал на такой простой вопрос, чтобы указали в каком месте рассуждений ошибка если таковая имеется.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 764
Размер:	36.3 Кб
ID:	203753  

Просмотров: 6139
 
Непрочитано 21.06.2018, 13:06
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Маркируют не по ГОСТ 2.314. ГОСТ если указывается, то это имеется ввиду шрифт по какому ГОСТ (например 26.008). 2.314 определяет только, как это оформляется в чертеже. Так как вы уже указали на выноске маркирование краской, то пункт ТТ будет выглядеть просто "Маркировать", поскольку шрифт при краске никто и не подумает регламентировать. Лишь бы надпись влезла на площадь поверхности, куда указывает выноска.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2018, 14:01
#3
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Поскольку после слова "Маркировать..." поставлено многоточие, то это подразумевает продолжение фразы. Знаки окружность и треугольник уже указывают на необходимую операцию. И если на месте многоточия писать нечего, то смысл такого ТТ пропадает. № ТТ внутри знака не пишем, замечаний по этому поводу никогда не было. Именно такой случай приведен на чертеже.
Если нет ТУ на маркировку, то и писать об этом и не следует.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2018, 15:24
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
№ ТТ внутри знака не пишем, замечаний по этому поводу никогда не было.
Честно говоря, никогда не видел такого на чертежах. Вроде бы да, нигде не запрещено, но что-то смущает...

PS Нашел тут аналогичную тему со своим участием на другом форуме. Но там я настаивал на том, что шрифт (хотя бы высота, раз уж ГОСТа на шрифт не пропишешь) должен быть указан как раз в ТТ. По идее, даже шрифт сам надо бы оговорить, чтобы не получилось что-то вроде готического, например (а что, в чертеже же не указали ). Так что это как раз и может быть наводящей информацией. "Что" и "как" наносить, у вас указано, а вот параметров надписи нет.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 21.06.2018 в 15:35.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2018, 15:41
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
шрифт (хотя бы высота, раз уж ГОСТа на шрифт не пропишешь) должен быть указан как раз в ТТ.
ГОСТ 2.314, п. 8а. Зачем изготовителей ограничивать? Шрифт должен быть по ЕСКД, а не клинопись.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2018, 15:57
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.314, п. 8а.
Это я знаю. Но говорю же, смущает. Размахнется кто-то на аршин и скажет потом "места не хватило, конструктор не указал высоту букв, мне чтоли считать, он виноват"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2018, 18:03
#7
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Размахнется кто-то на аршин и скажет потом "места не хватило, конструктор не указал высоту букв, мне чтоли считать, он виноват"
Я в аналогичных ситуациях спрашивал у исполнителя про его разряд. После чего говорил, что иду к начальнику цеха, попрошу, чтобы он разряд снизил, поскольку работник не может подобрать размер шрифта в такой пустяковой ситуации. И вопрос сразу отпадал.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2018, 10:11
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


uraltay, это конечно выход, но если разряд и так ниже некуда ввиду экономии на "чернорабочих"? Вот подходит к тебе после этого директор и говорит "мужик, ну нельзя так, ты же опытный, сделай чтобы любой дурак тебя понял"...

PS Уже оффтопим. Ответ необязателен поэтому
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2018, 14:51
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Bull, я работал на двух предприятиях. Сначала в оборонке - там рабочие опытного производства разбирались в чертежах не хуже инженеров. На серии - техпроцессы. Потом - в энергетике. Здесь раз в три года - очередные экзамены, а для некоторых видов работ и чаще. Перед экзаменами - подготовка. В знания на экзаменах входило и умение читать чертежи.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно ставить маркировку по ГОСТ в чертежах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны бланки техпроцесса в Excel T-Yoke Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 13.10.2022 11:50
Марка стали Ст3сп-3 и разница в Ry по ГОСТ 30136 и ГОСТ 535 nrenat_kazan Металлические конструкции 5 07.04.2015 12:52
Как правильно подписывать заголовки на чертежах КЖ "Схема" или "План"? РастОК Прочее. Архитектура и строительство 17 16.04.2012 23:11
Имеем ли мы право вносить изменения в чужую проектную документацию и каким образом оформлять правильно изменения в этом случае в со-ии с ГОСТ 21.1101? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 4 26.01.2012 21:50