Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Процесс получения технических условий в случае, если земля под проектируемый объект строительства (автодорогу) не принадлежит Застройщику.

Процесс получения технических условий в случае, если земля под проектируемый объект строительства (автодорогу) не принадлежит Застройщику.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2014, 10:47 #1
Процесс получения технических условий в случае, если земля под проектируемый объект строительства (автодорогу) не принадлежит Застройщику.
and088
 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 81

Всегда момент получения ТУ был очень неоднозначным. (во всяком случае для меня). Всегда как-то договаривались, вопрос решали, но хотелось бы знать как оно должно быть по закону, а не по понятиям.

Описываю гипотетическую, но часто встречающуюся ситуацию:

Городские улицы не берем (тут с землей проблем много, но на местном уровне вопросы всегда проще решаются). Рассмотрим условную автомобильную дорогу федерального значения. Данная дорога проходит по территории населенного пункта N. Местное ФКУ "Пумпурумуправтодор" размещает заказ на подготовку проектной документации на реконструкцию указанной выше АД в обход населенного пункта N. В контракте прописано, что все земельные вопросы, ППТ/ПМТ, получение ТУ, согласования, все-все-все выполняет проектировщик. Объект хороший, проектировщик и не против выполнить все вышеперечисленное..
Проектировщик пробивает ось, согласовывает трассу с Заказчиком, согласовывает акт выбора. И тут начинается самое интересное - получение ТУ на техприсы и на переустройство коммуникаций.
Предположим, что, помимо прочих коммуникаций, проектируемая АД на новом направлении в паре мест пересекает газопровод, принадлежащий Газпрому (не местной шараге, а Питерской головной компании), ну и предположим ТУ на техприсы наружного освещения нужно заказывать в местной МРСК. Для получения ТУ на переустройство/защиту газопровода, а также на техприсы освещения ЗАКАЗЧИК-ЗАСТРОЙЩИК должен подать заявки (Заказчик не против) в соответствующие службы с приложением кучи документов, среди которых должно быть приложено подтверждение права собственности на землю под дорогу (то бишь зеленки). Загвоздка заключается в том, что документов на землю-то нет и быть не может, т.к. на стадии проектирования решается вопрос о том, какие земельные участки подлежат изъятию, их оценка, да и срок изъятия со всеми судами намного превышает сроки проектирования. И Застройщик/заказчик до проектирования, я себе с трудом представляю КАК может знать где точно пройдет трасса, и какие участки необходимо изымать. Что делает практически невозможным решение данного вопроса заблаговременно.

Понятно, что вопросы получения ТУ путем взаимных переговоров и уступок в течение длительного времени постепенно решаются. Но интересно знать с точки зрения Законодательства РФ как данный процесс должен проходить, т.к. не хочется каждый раз бегать и доказывать всем, что проект делается уже N-ный год вместо N/2 не по вине проектировщика.

Понятно, что если Организация хочет построить дом, она знает где этот дом будет стоять, знает примерные габариты и до начала проектирования приобретает в собственность клочок земли, но если это автомобильная дорога, то трасса кардинально может поменяться как в процессе проектирования, так и во время прохождения госэкспертизы. Даже проект планировки смысла делать и утверждать нет до самого последнего момента перед подачей в экспертизу.

Ну и поделитесь опытом как у Вас решаются проблемы с землей.

PS: кстати встречался с тем, что газпромовцы для выдачи ТУ требовали Разрешение на строительство (это конечно маразм, хорошо не разрешение на ввод в эксплуатацию), я им долго объяснял, что на стадии проектирования разрешения на стр-во быть не может, цитировал ГрК, но они меня так и не поняли, слава Богу поверили на слово. Если кому интересно - могу выложить скан из их постановления со списком документов.

Последний раз редактировалось and088, 01.07.2014 в 12:30.
Просмотров: 14156
 
Непрочитано 01.07.2014, 19:27
#2
samed

Проектирование а/д
 
Регистрация: 18.10.2013
Самара
Сообщений: 197


Сетевикам нужно основание для подключения - право собственности на ЗУ. При реконструкции проще, чем при строительстве - можно запросить ТУ на присоединение для ЗУ под существующей дорогой. Мы брали ТУ и проектировали от точки подключения свою линию, ждать их опоры в 25м от ЗУ бессмысленно.
Чуть в сторону: ГПЗУ выдается при строительстве и реконструкции, а нам нужен был для кап ремонта автодороги (заказчик в задании написал) - мы направили запрос и получили ответ, что ГПЗУ при кап ремонте не выдается, мы сформулировали иначе - выдать ГПЗУ для строительства объекта "Капитальный ремонт..."

А про ТУ на переустройство - это, на мой взгляд, неверный термин. ТУ бывают только на присоединение, остальные "ТУ" не подпадают под регламенты выдачи. У дорожников есть Закон, в котором написано, что собственник дороги выдает "Технические требования и условия" желающим что-то строить в полосе отвода, но это не ТУ на присоединение и регламентируется иначе. Присоединение к дорогам это тоже самое, что присоединение к другим инженерным сетям.
samed вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2014, 20:18
#3
and088


 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от samed Посмотреть сообщение
Мы брали ТУ и проектировали от точки подключения свою линию, ждать их опоры в 25м от ЗУ бессмысленно.
Тут же еще денежный вопрос при строительстве всплывет, и заказчику такой расклад может и не понравиться.

Цитата:
Сообщение от samed Посмотреть сообщение
А про ТУ на переустройство - это, на мой взгляд, неверный термин. ТУ бывают только на присоединение
Всегда вроде все их называли Техническими условиями. Мы вообще кроме освещения ТУ на присоединение ни на что не получаем (за редким исключением), а вот на переустройство/вынос/защиту от десятков организаций по каждому объекту. И все их называют техническими условиями. И частные конторы, которые раньше и не знали, что на их балансе с десяток кабелей числится, и РЖД и всевозможные теплосети, водоканалы, водостоки, МРСК, ФСК, ЦЭСы, ДЭСы, горгазы, облгазы, трансгазы, газораспределении, транснефти, ростелекомы, транстелекомы, билайны, мегафоны и куча всяких еще контор - все выдают бумажки, которые называются Технические условия №такие-то на переустройство/вынос/реконструкцию/защиту (нужное подчеркнуть) кабеля/ЛЭПки/газопровода/нефтепродуктопровода/водопровода/кабеля связи и пр. Может все сошли с ума?

Далеко ходить не надо, вот что пишут связисты:

Постановление Правительства РФ от 9 июня 1995 г. N 578 "Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации" (если оно действующее, конечно)

"п. 17. При реконструкции (модернизации) автомобильных и железных дорог и других сооружений промышленного и непромышленного назначения настоящие Правила распространяются и на ранее построенные сооружения связи и радиофикации, попадающие в зону отчуждения этих объектов.
Переустройство и перенос сооружений связи и радиофикации, связанные с новым строительством, расширением или реконструкцией (модернизацией) населенных пунктов и отдельных зданий, переустройством дорог и мостов, освоением новых земель, переустройством систем мелиорации, производятся заказчиком (застройщиком) в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями, устанавливаемыми владельцами сетей и средств связи."

Последний раз редактировалось and088, 01.07.2014 в 20:28.
and088 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2014, 21:12
#4
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от and088 Посмотреть сообщение
Загвоздка заключается в том, что документов на землю-то нет и быть не может, т.к. на стадии проектирования решается вопрос о том, какие земельные участки подлежат изъятию
По Град. Кодексу до начала проектирования линейных объектов разрабатывается и утверждается ППТ и ППМ, который является исходными данными как для проектирования таких объектов, так и для решения вопроса земли (аренды, отчуждения и т.д.). Часть проблем и их решение по пересечениям должны решатся на стадии ППТ и ППМ. С ППМ по идее должны идти данные в Росреестр по земельным учатскам.
Цитата:
Сообщение от and088 Посмотреть сообщение
с приложением кучи документов, среди которых должно быть приложено подтверждение права собственности на землю под дорогу (то бишь зеленки)
по моему сугубо личному мнению предоставление утвержденного ППМ и ППТ решение вопроса.
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2014, 21:44
#5
and088


 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
По Град. Кодексу до начала проектирования линейных объектов разрабатывается и утверждается ППТ и ППМ
По Градкодексу - да, но по факту мне кажется сложно. Мы недавно ради потренироваться выиграли аукцион на подготовку только ППТ и ПМТ федералки - без проекта. Так нам Заказчик в качестве исходных данных для подготовки ППТ и ПМТ дал проектную документацию(!) на эту дорогу - повезло.

Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
по моему сугубо личному мнению предоставление утвержденного ППМ и ППТ решение вопроса.
Ну а сетевикам ППТ предложить - можно попробовать. На самом деле иногда получается подсунуть им и акт выбора, и, в случае реконструкции, кучу зеленок и кад. паспортов на участки существующего направления, в надежде, что никто проверять не будет. Успех зависит от уровня организации и от конкретного исполнителя. Оно-то может и прокатывает, только вот как оно должно быть интересно?

А вообще Вы правы, если делать все по-порядку, то и вопросов будет меньше, но оно не всегда так получается.
and088 вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 17:59
#6
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Хочу поднять эту тему касаемо вот этого:
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Часть проблем и их решение по пересечениям должны решатся на стадии ППТ и ППМ
Хотелось бы понять - каким образом на стадии разработки ППТ я могу получить технические условия на переустройство коммуникаций? Для таких технических условий нужна проектная документация на дорогу (разговор веду о ППТ для новой дороги) для определения параметров переустройства. А где же я на стадии ППТ могу взять такие параметры? Спроектировать дорогу?
Причем ТУ имеют срок годности....
Хотелось бы вот по этому поводу услышать различные мнения, желательно подтвержденные нормами
Modis вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 19:46
1 | #7
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять - каким образом на стадии разработки ППТ я могу получить технические условия на переустройство коммуникаций? Для таких технических условий нужна проектная документация на дорогу (разговор веду о ППТ для новой дороги) для определения параметров переустройства. А где же я на стадии ППТ могу взять такие параметры?
Modis, у Вас план трассы не запроектирован и категория автомобильной дороги неизвестна? Много коммуникаций? Какие именно коммуникации?
Собственников коммуникаций, как правило, мало интересуют точные параметры автомобильной дороги.
Пример ТУ Горводоканала:
Горводоканал согласовывает пересечение участка проектируемой автодороги с водоводом Ду=250 при условии выполнения застройщиком автодороги следующих технических условий:
1. Запроектировать и проложить под автодорогой новый участок водопровода из полиэтиленовых труб Ду=250 мм. Врезать новый участок водопровода в существующий водопровод с установкой задвижек на обоих участках водопровода в колодцах по обе стороны автодороги для аварийного отключения каждого участка под автодорогой.
2. Под автодорогой водоводы (существующий и запроектированный) заложить ж/б футляры для ограничения нагрузки на водоводы.
3. Схема прокладки водоводов под автодорогой прилагается к ТУ.
 
 
Непрочитано 28.12.2016, 20:13
#8
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Sergey Valerevich, на сколько я знаю (я еще не так много в этом "варюсь") - в проекте на автомобильную дорогу обычно делаются все возможные переустройства коммуникаций (если таковые требуются). Вплоть до того, что разрабатываются отдельные подразделы ТКР на эти переустройства. Например переустройство газопровода высокого давления. Такое в проекте ППТ предусмотреть просто нереально
Если почитать статью 42 Гк РФ, то в ППТ я (я в данном случае разработчик ППТ) должен проанализировать территорию на которой я планирую к размещению линейный объект по функциональному, территориальном зонированию и по различным зонам с особыми условиями. Т.е. да - я должен указать, если в границы проектных работ попадают сети и должен указать их охранные зоны. Но на основании чего, зачем и для кого я должен предусматривать их переустройство на стадии планировки?
На мой взгляд (я сейчас логически рассуждаю) в ППТ я должен дать некую приписку, что "мол сети вот тут есть и требуется их переустройство. Переустройство выполнить в рабочем проекте а/д при условии получения ТУ от собственника сети"
Про ПМТ вообще молчу - там другие цели проекта
Однако я не могу найти информацию, подтверждающую оба вариант - что надо и что НЕ надо делать переустройство в ППТ

Я к чему это все спрашиваю - нужно четко разобраться и понять что должно быть в ППТ и ПМТ. Об этом я очень сильно задумался, когда в одном ТЗ на ППТ и ПМТ заказчик такого понаписал, что мы в проекте планировки должны были практически спроектировать реконструкцию дороги, спроектировать ее обустройство, выполнить все переносы сетей и много чего еще (вплоть до того, что мы должны были выполнить расчеты пропускной способности дороги). А так как мы еще только новички в этом вопросе (недавно начали заниматься планировкой), то приходится сильно мудох...ся с такими проектами (((
Modis вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Процесс получения технических условий в случае, если земля под проектируемый объект строительства (автодорогу) не принадлежит Застройщику.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВИДЕО FAQ по AutoCAD wetr AutoCAD 108 03.04.2015 06:47
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по получению результатов расчета в ПК "Лира finn Расчетные программы 24 13.10.2007 00:08
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35