| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > одноэтажное кафе-пено-,шлакоблок или кирпич??

одноэтажное кафе-пено-,шлакоблок или кирпич??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2008, 01:21 #1
одноэтажное кафе-пено-,шлакоблок или кирпич??
New (она)
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 3

Читала на форуме сообщения по поводу шлакоблоков,пеноблоков,но,так и не смогла определиться,что выбрать..Посоветуйте пожалуйсто..Одноэтажное кафе...10*12м...Высота этажа в чистоте 3 или 3,3м...Заказчик решил,что неважно из чего,главное недорого и быстро..Но ведь и моя фамилия фигурирует...Поэтому хочу спросить из чего лучше строиться...Конструкция стены,начиная снаружи:
1вариант) лиц.кирпич (120мм)-rockwool кавити баттс (150мм)-шлакоблок (200мм)
2вариант) лиц.кирпич (120мм)-rockwool кавити баттс (150мм)-пеноблок (200мм)
3вариант) лиц.кирпич (120мм)-rockwool кавити баттс (150мм)-кирпич керам.(380мм)
Все варианты по теплотехнике проходят. В дальнейшем они планируют надстройку второго этажа,поэтому возникает вопрос: в качестве
чердачного перекрытия принять пустотные плиты в 220мм или же остановиться на стропильной системе по балкам (не знаю как точнее выразиться)...Но если будет жб в 220мм,тогда приняв блоки,нужно делать армированный пояс ...А так,положив пустотные плиты,в дальнейшем они послужат межэтажным перекрытием....Вообщем,сплошные плюсы и минусы...Как быть? А общественное здание (кафе)?Можно ли ВООБЩЕ строить из блоков или тут без вариантов - кирпич...К тому же блоки и кирпич - материалы различные...сайдинг мы исключаем. Не раз слышишь,что возникают проблемы с пожарниками ,если использовать блоки...Но по цене (шлакоблок 40*20*20=65 р./шт; пено (588*300*188=81р./шт)),размерам,времени и т.д. возводится здание быстрее...Скажите как лучше сделать?
Просмотров: 9454
 
Непрочитано 20.01.2008, 22:01
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


4вариант) лиц.кирпич (120мм)-газобетонный блок (400мм) http://www.aeroc.ru/project/units/stena2.pdf
Недостаток этого варианта - между кирпичем и блоком надо оставлять зазор порядка 40мм для проветривания, а это усложняет конструкцию наружной стены (нужно связывать сеткой или анкерами).
В идеале вам стоит уговорить заказчега на однослойную стену из газобетона. Снаружи потребуется лишь специальная "дышащая" щекатурка. http://www.aeroc.ru/project/units/stena1.pdf

Цитата:
общественное здание (кафе)?Можно ли ВООБЩЕ строить из блоков или тут без вариантов - кирпич...
Да мы жильё строим из блоков. (Правда исключая шлаковые блоки).

Цитата:
В дальнейшем они планируют надстройку второго этажа,поэтому возникает вопрос: в качестве
чердачного перекрытия принять пустотные плиты в 220мм или же остановиться на стропильной системе по балкам (не знаю как точнее выразиться)...Но если будет жб в 220мм,тогда приняв блоки,нужно делать армированный пояс ...А так,положив пустотные плиты,в дальнейшем они послужат межэтажным перекрытием....Вообщем,сплошные плюсы и минусы...Как быть?
Не понял вопрос. На всякий случай: http://www.aeroc.ru/project/units/perekritie%203.1.pdf

Цитата:
Не раз слышишь,что возникают проблемы с пожарниками ,если использовать блоки...
Проблемы с пожарными возникают всегда при использовании материалов не прошедших огневые испытания и не имеющих сертификатов пожарной безопасности. Стеновые блоки это, двери или ковролин - не важно.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 00:04
#3
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а я бы настоял на варианте №3 - ибо все равно планируется строительство второго этажа. А зная подобных заказчиков, я не исключаю, что возжелает он строительство и третьего этажа. Аппетит у них приходит во время еды (строительства).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 07:56
#4
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Если заказчику пофиг, то делайте кирпич - не ошибетесь.
Какая длина плит перекрытий?
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 22:06
#5
New (она)


 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 3


Спасибо Вам,кто решил ответить на мой вопрос..Хотя бы не пугали дилетантку)))...Так...
1) Насчет пролетов: в осях здания,где располагается зал кафе, размеры 10*8...там в любом случае монолит..Возникает вопрос - что будет,если стены из блоков...? С кирпичом все понятно...
2) Газобетон: Понимаете,считаю теплотехнический расчет,без утеплителя не проходит Сегодня искали,где можно купить пено - или шлакоблоки...У нас вообще практически такого нет в нашем городе...Нашли какую-то подпольную ООО))) Там байкеры купили станочек и 30штук в день под группу Кисс шлепают...Так что они там нашлепают остается только представить))) А пеноблоки вышли дороже,так что мы решили отбросить этот вариант...
Заказчика я уговорю на любую конструкцию...Даже хотели сами купить этот мини-заводик для шлакоблоков...шлак у нас бесплатный...отстоялись бы на улице они пару месяцев...Понятно,что все дело в деньгах...Шлакоблок дешевле в 2 раза по расчетам получился...
Уважаемый, Perezz!!,вопрос к Вам: у вас на схеме над окном в U-образном блоке монолит...Это вместо армированного пояса? Для плит? Так понимаю? Если нет - объясните,пожалуйста...Если приму и найду эти шлакобЯки, как сделать перекрытие,боюсь что блоки из ячеистых бетонов не выдержат...А если на втором этаже будет "мини-танцпол" или кафе,а на первом сделают магазин?))...Кстати,а чем крепить кладку лицевого кирпича к блокам,чтобы и облицовка держалась, и крепления надежно были закреплены в шлакоблоке? В принипе моно и просто штукатурку по сеточк сделать, но кирпич - красивее...(наверное,уже ушла от заданной Темы далеко-далеко)...
New (она) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 22:16
#6
New (она)


 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 3


ой-ёй-ёй..только сейчас ,уменьшив картинку,увидела сопротивление теплопередаче....Прошу прощения,теперь все сходится)...А можно узнать стоимость куб.метра или штуки этого блока?
New (она) вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 10:45
#7
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Был бы я хозяином кафе попросил бы таджиков сложить стенку в 1 силикатный кирпич 88х120х250 (толщ.250мм) с армированием проёмов у перемычек и предпоследнего уширенного шва кладки стен. Потом сделал бы как и выше упоминалось - наружное утепление, зазор для вентиляции и облицовку в 1/2 кирпича (если не хочется стальной сайдинг, например...).
Стенку в 1 кирпич по тычку вполне можно нагрузить перекрытием из плит и, потом, 2-м этажём - мансардным или каркасн0-обшивным...

Это, повторюсь, если бы именно я финансировал данное кафе.

Промежуточные несущие столбы-колонны или стены с перегородками - тоже выложил бы из полуторного силиката. Дёшевый, ровный и прочный материал.

Кстати, у меня есть старый-старый (50-х годов) "Справочник строительного мастера". Там табличка "материал/толщина стен и t-ра воздуха зимой снаружи, на которую данная стена расчитана". По этой табличке выходит, что стенка в 1 силикатный кирпич, оштукатуренная с двух сторон вполне "подходит" для температуры воздуха до -20градусов!!! Вот бы удивились составители современных норм!
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 11:46
#8
kubik67

гл. констр.
 
Регистрация: 05.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 83


Согласен с Perezz!! Стену из пеноблоков и сверху оштукатурить. Либо, если получается слишком толстая стена, пеноблоки 400 мм, минплита, штукатурка по минплите. Точный пирог можно посмотреть на сайте Rockwool. А насчет стоимости - нельзя считать цену за кирпич - во первых они все разного размера, во вторых о стоимости строительства тоже забывать не стоит. Стену с тройным пирогом и выкладывать дольше, и каменщики нужны опытные, чтоб потом облицовочный слой не отвалился.
kubik67 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 13:36
#9
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


разного рода шлако-пено-газо-бетоны применяют для удешевления строительства

если вопрос цены не стоит, то зачем извращаться то. проверенная, надежная технология

хотя... везде свои нюансы
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > одноэтажное кафе-пено-,шлакоблок или кирпич??

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Перегородка: кирпич или гипсолитовые блоки? Pilot Прочее. Архитектура и строительство 8 08.06.2007 09:58
Что выгодней: кирпич или монолит? RomanM Прочее. Архитектура и строительство 5 12.05.2007 13:32
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46