Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное ж/б перекрытие и кирпичные стены. Как анкерить

Монолитное ж/б перекрытие и кирпичные стены. Как анкерить

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2010, 16:08 #1
Монолитное ж/б перекрытие и кирпичные стены. Как анкерить
Олег - movic
 
инженер конструктор
 
Киев
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 65

При проектировании кирпичных зданий мы принимаем, что стены имеют связи в уровне перекрытия и расчитываем кирпичную стену как балку на двух опорах от действия горизонтальных нагрузок, черт.17 Псобия к СНиП "Каменные и армокаменные конструкции". Эту связь обеспечивают анкера по:
6.35. Каменные стены и столбы должны крепиться к перекрытиям и покрытиям анкерами сечением не менее 0,5 см2. СНиП "Каменные и армокаменные конструкции"

Как обеспечить это условие при варианте монолитного перекрытия. Или завести перекрытие на 380 (допустим стена 510 с наружным лицевым слоем кирпича без утеплителя) тем самым проведя аналогию с монолитным поясом. Но тогда как быть на опоре средней стены, делать сплошное перекрытие и армировать его двумя сетками??
Просмотров: 14053
 
Непрочитано 09.09.2010, 17:15
#2
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Заводя перекрытие в стену на величину более его толщины (при отсутствии упругих прокладок свреху) вы меняете его расчетную схему с шарнирно-опертой, на упруго-защемленную. Возможно стоит предусмотреть закладные и к ним уже стоит крепить анкера.
 
 
Непрочитано 09.09.2010, 17:29
#3
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Если вы завели перекрытие на стену - вот вам и анкеровка. тут уж не обязательно дополнительные анкерные стержни по серийным узлам, на мой взгляд. Хотя если вы завели перекрытие на стену совсем чуть чуть, то анкера все же лучше поставить.
Что же касается шарнирного опирания стены в уровне перекрытия, то оно таковым будет и без анкеровки, если рассматривать боковую нагрузку.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2010, 17:35
#4
Олег - movic

инженер конструктор
 
Регистрация: 11.02.2010
Киев
Сообщений: 65


Это понятно что работа плиты меняется, т.к. она монолитная могу заармировать как хочу! Крепить анкера к закладным помоему уж очень круто, тогда просто заложить в плиту отдельные стержни и выпустить в кладку.
А если все-таки опереть на толщину стены, можно это считать связью плиты со стеной? Какой то глупый вопрос получается... И можно ли считать что такое операние заменит монолитный пояс?
Тут вопрос даже больше не о плите, а о стене, мы стягиваем стены в уровне перекрытия закладывая анкера, будь-то деревянное или ж/б перекрытие. И все таки пункт в СНиП-е не просто так написан!

Короче, думаю, что требования норм нужно выполнять, поэтому сделал вот так:
Ваши вопросы и пожелания???
Вложения
Тип файла: pdf Перекрытие.pdf (158.0 Кб, 1824 просмотров)

Последний раз редактировалось Олег - movic, 10.09.2010 в 13:15.
Олег - movic вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2012, 18:52
#5
axi_77


 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 60


почему нельзя залить единое монолитное перекрытие и не дробить на несколько плит?
axi_77 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 14:05
#6
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Олег - movic Посмотреть сообщение
Но тогда как быть на опоре средней стены, делать сплошное перекрытие и армировать его двумя сетками??
Если не разрезаете на две отдельных плиты, то - да, над средней стеной потребуется верхняя сетка.
Цитата:
Сообщение от axi_77 Посмотреть сообщение
почему нельзя залить единое монолитное перекрытие и не дробить на несколько плит?
Действительно, зачем по оси Г, например, разрезали?
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2012, 21:16
#7
Олег - movic

инженер конструктор
 
Регистрация: 11.02.2010
Киев
Сообщений: 65


Я знаю, как армируются неразрезные плиты, вопрос заключается в том, как анкерить монолитные плиты, шарнирно опирающиеся на стены. В примере, который я привел выше, это было сделано для удобства бетонирования (перекрытие разделено на участки) и что бы армировать плиту одной сеткой, там и так запас приличный.
Поэтому считаю, что анкера нужны, как указано на чертежах. Кстати если плиту завести на всю толщину стены, то можно не делать пояса (если они нужны конечно), но необходимо будет на опоре сеточку в верхней зоне плиты добавить
Олег - movic вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 08:50
#8
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Олег - movic Посмотреть сообщение
как анкерить монолитные плиты, шарнирно опирающиеся на стены
Цитата:
Сообщение от Олег - movic Посмотреть сообщение
просто заложить в плиту отдельные стержни и выпустить в кладку.
Вероятно, так и нужно делать. Если опирать плиту на всю ширину стены, то стена будет защемлена, поэтому, на мой взгляд, дополнительное крепление не требуется.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 12:38
#9
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


зависит от сейсмики площадки, в регионах где до 6 баллов сейсмичность просто укладывают плиты без всякой анкеровки. Там где сейсмика присутствует выполняют антисейсмический шов по стенам
Stranix вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное ж/б перекрытие и кирпичные стены. Как анкерить

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
монолитное перекрытие dimati Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.02.2010 13:06
опирание несущей стены на перекрытие Danyi Конструкции зданий и сооружений 8 29.12.2009 19:49
Монолитное перекрытие при газобетонных стенах ihoo51 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 07.05.2008 16:41
Кирпичные стены вместо связей и ДЖ vv_77 Каменные и армокаменные конструкции 6 17.05.2006 10:48