| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > как исправить несоответствие спецификаций ГОСТу в AutoCAD Mechanical 2012?

как исправить несоответствие спецификаций ГОСТу в AutoCAD Mechanical 2012?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2011, 22:59 #1
как исправить несоответствие спецификаций ГОСТу в AutoCAD Mechanical 2012?
Pozia
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144

ждал 2012 версии в надежде что исправят... не тут то было. В общем при составлении спецификации и экспорте ее в эксель в итоге вижу вместо Сборочные единицы -> Сборки... И так все разделы не правильно названы. Где это исправить в автокаде? На скрине показано где я пытался это исправить. Там рядом, но что надо не нашел.
и еще глюк (снимок2) - как показано стрелкой так ставит автокад, а как сделать правильно чтобы подставляло во все листы БНТУ.... ? Надеюсь на Вашу помощь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 370
Размер:	70.1 Кб
ID:	61508  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.PNG
Просмотров: 394
Размер:	35.5 Кб
ID:	61509  

Просмотров: 7426
 
Непрочитано 15.06.2011, 09:43
#2
zmah


 
Регистрация: 21.05.2010
азиопа (между азией и европой)
Сообщений: 103


на первый вопрос не отвечу - в свое время намучился с Mechanical 2004, и закрыл для себя эту тему. а по второму вопросу непонятно, что вы собственно хотите? графа 2 (обозначение документа) повторяется на всех листах - это и так видно (снимок 2), а графа 9 ( наименование или код организации, выпускающей документ, в вашем случае "гр101718") используется лишь на первом листе. не вижу ошибок.
zmah вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2011, 18:53
#3
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от zmah Посмотреть сообщение
это и так видно (снимок 2)
эт я уже руками поправил.
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 14:25
#4
Shiras

инженеР
 
Регистрация: 25.03.2011
Там где холод
Сообщений: 11


По поводу первого вопроса.
Возможно есть более изящный способ, но я решил для себя эту проблему так:
1. Для начала нужно зайти в папку транслятора. В моем случае C:\Documents and Settings\All Users\Документы\Autodesk\AutoCAD Mechanical 2012\ACADM\TRANSLATOR
2. В этой папке найти файл gendwg.mld
3. Сделать копию оригинального файла
3. Открываем оригинальный файл любым текстовым редактором (блокнот с этим вполне справится)
4. В блокноте нажимаем ctrl+F в строке поиска вводим Assemblies и нажимаем найти.
5. В итоге мы нашли строку следующего содержания "236 "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Сборки." "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies" "Assemblies""
6. Меняем слово "Сборки." на "Сборочные единицы". Все остальное в этой строке менять не нужно.
7. Можно привести в соответствии с ГОСТ и другие разделы отредактировав соответствующие строки в этом файле.
8. Подкорректировав данный файл сохраняем его и закрываем.
9. Далее переходим в сам Mechanical. Если программа была открыта до редактирования файла, то ее необходимо закрыть и открыть снова.
10. После загрузки заходим в настройки-АМ:Стандарты. Открываем настройки спецификации см. картинку 1
11. В настройках спецификации нажимаем кнопку восстановить значения по умолчанию см. картинку 2. Соглашаемся с внесением изменений
12.ВСЕ . Далее как обычно создаем спецификацию и разделы должны принять надлежащий вид
PS
если у вас уже была создана спецификация, тогда достаточно зайти в настройки главной спецификации (у меня она называется MAIN) и сбросить ее настройки по умолчанию как на рисунке 2 и заново создать список деталей. Новый список отобразится с измененными разделами.

ВСЕ
Изображения
Тип файла: tiff Рис.1.tiff (200.9 Кб, 289 просмотров)
Тип файла: tiff Рис.2.tiff (214.3 Кб, 261 просмотров)
Shiras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2011, 18:43
#5
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Shiras, неожиданное решение. Думал это где то в ресурсах кода проги зарыто. Спасибо за подсказку. Порою в тмо направлении может и второе решу.

PS для себя я оба вопроса решил по другому - написал (вернее мне написали) макрос для эксель, который потом доводит спецификацию так сказать до кондиции ).

Я в недоумении. Какими ГОСТами пользуются ребята в автодеск?
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 22:34
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А при чем тут Autodesk? Вопросы к локализаторам
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 23:41
#7
Shiras

инженеР
 
Регистрация: 25.03.2011
Там где холод
Сообщений: 11


Offtop: Абсолютно согласен с предыдущим постом. Мне думается перевод осуществлял человек отдаленно знакомый с ГОСТ. С базой стандартных деталей кстати делов тоже "наворотили"... Но это уже совсем другая история
Shiras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2011, 22:22
#8
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Shiras, вы случайно не знаете что происходит при нажатии "нажимаем кнопку восстановить значения по умолчанию см. картинку 2."? Меняется какой то файл в автокад? Что то в реестре правится? Или что? Просто хочется сразу все что нужно подменить или внести в реестр чтобы работала правильно спецификация без входа в настройки.
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2011, 09:21
#9
Shiras

инженеР
 
Регистрация: 25.03.2011
Там где холод
Сообщений: 11


Уважаемый, Pozia. Подозреваю, что при нажатии этой кнопки происходит ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ считывание информации из файла транслятора (и не только). Уточню, что считывается не только перевод, а также удаляются изменения внесенные пользователем в свойства компонентов (к примеру формулы). В то что именно происходит, вникать не стал (а может и не смогу вникнуть ) А на счет постоянного входа в настройки, тут возможно необходимо уточнить. Вносить изменения в файл транслятора достаточно и необходимо один раз, подкорректировав перевод, забываем о существовании этого файла. Входом в настройки опять же можно ограничиться одним разом в файле шаблона. Откройте свой шаблон чертежей, считайте информацию из транслятора в спецификацию, сохраните шаблон и ВСЕ. И забываем о "11. В настройках спецификации нажимаем кнопку восстановить значения по умолчанию см. картинку 2. Соглашаемся с внесением изменений".
PS
Полностью настроить спецификацию мне не удалось (пресловутый автоматический перенос в стоках спецификации, простановка количества деталей в первой строке вне зависимости от количества строк и т.д.). Возможно есть пути решения и этих проблем, предлагайте.
Shiras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2011, 19:14
#10
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Shiras, спасибо. Насчет переноса я разобрался. Все просто, но геморно. Сделал так - параметры -> Ам Стандарты -> GOST. Там ставим базовую высоту текста поменьше. Я выставил 2,5. И с переносом в спецификации все пучком. Но возникнет другая проблема. Так как этим мы изменили высоту шрифта по умолчанию, то везде, где стоит высота шрифта по умолчанию он конечно же станет 2,5. Поэтому придется пройтись по всем пунктам настроек и выстовить нужную высоту шрифта. Ну и сохраняем шаблон после всего.
Про кол-во деталей в первой строке не догнал. можно скрин?
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 10:53
#11
Shiras

инженеР
 
Регистрация: 25.03.2011
Там где холод
Сообщений: 11


Согласен, изменение высоты шрифта это возможный выход. Но мне думается должен быть еще путь, хотя... Про детали уже разобрался, проблема решилась сама собой. Спасибо.
Shiras вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 11:14
#12
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
Про кол-во деталей в первой строке не догнал.
Запись названия детали в колонке "Наименование" может состоять из нескольких строчек (например, двух). В таком случае в соответсвии с ГОСТ-ом количество этой детали в колонке "Кол." должно быть записано напротив последней строчки записи названия детали (против второй для нашего примера). Я так понял, что ACADM делает запись кол-ва деталей всегда напротив первой строчки записи названия детали.
Сам никогда не пытался это устранять т.к. настроил себе спецификацию на основе ISO, т.е позволяю себе некоторые вольности. (Работаю с ACADM 2008. Кстати, в этой версии спецификации в соотв. с GOST еще не было)
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 13:11
#13
Shiras

инженеР
 
Регистрация: 25.03.2011
Там где холод
Сообщений: 11


Именно это я и имел ввиду, НО... Посмотрев внимательнее ГОСТ 2.106-96, в справочном приложении Б нашел следующее (см. рис.). И закралось сомнение. Как все-таки правильно??? Всегда спецификацию оформлял как выше написал уважаемый rocker. Теперь вкрались сомнения. Может где чего не углядел?
Изображения
Тип файла: tif Приложение Б.tif (175.6 Кб, 326 просмотров)
Shiras вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 13:41
#14
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Shiras Посмотреть сообщение
Именно это я и имел ввиду, НО... Посмотрев внимательнее ГОСТ 2.106-96, в справочном приложении Б нашел следующее (см. рис.). И закралось сомнение. Как все-таки правильно??? Всегда спецификацию оформлял как выше написал уважаемый rocker. Теперь вкрались сомнения. Может где чего не углядел?
Я бы на эту "картинку" не обращал внимания -- наверное, девушка ошиблась, когда ГОСТ "создавала"
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2011, 18:20
#15
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Shiras, конечно, более правильно изменить высоту текста самой спецификации, но там почему то неактивен выбор высоты и цвета.
Pozia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > как исправить несоответствие спецификаций ГОСТу в AutoCAD Mechanical 2012?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспорт из AutoCAD Mechanical 2006 и вообще из AutoCADа Андрей_7 Вертикальные решения на базе AutoCAD 14 12.05.2006 16:53
Редактирование размеров в AutoCAD Mechanical 2006 rodion Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 17.10.2005 14:22
Слои в AutoCAD Mechanical 2006. Как убрать лишние? Mek Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 19.08.2005 19:37
AutoCAD Mechanical 2005 Il Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 30.01.2005 08:01
AutoCAD Mechanical 2005 CADastr Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 06.07.2004 03:53