| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Есть ли в кадовских системах возможность

Есть ли в кадовских системах возможность

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2012, 12:54 #1
Есть ли в кадовских системах возможность
Egorusleft
 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 11

Уважаемые профессионалы, прошу ответить на такой вопрос (заранее предупреждаю - я в проектировании имею базовые познания)
Существует ли возможность в проектных системах типа АвтоКад подбирать элемент проекта по техническим характеристикам?
Грубо говоря, я указываю в проекте водовода на точке, где должен находится насос, технические требования для этого насоса, а программа мне автоматически предлагает варианты чертежей того или иного насоса, который отвечает заявленным требованиям и который можно сразу же выбрать и вставить в проект, или программа просто указывает на ошибку в применении неверного элемента.
Например, я в водоводе 100 мм применяю насос с диаметром 100, но сам насос по неопытности ставлю не для водопровода а для канализации, или его мощность слишком низка. И вот после того, как я установил элемент на чертеж, программа мне сама выдает сообщение, что, мол, данный насос сюда не подходит, а вот выберите пожалуйста из списка подходящих - и предлагает мне на выбор варианты насосов, которые подойдут для данного водовода д. 100.

И еще вопрос: Какая либо из систем КАД проектирования при создании проекта использует ГОСТы, СНИПы, МДС и т.п. (кроме ГОСТов , применяемых к чертежам)???

Для товарищей, желающих поглумится над моей некомпетентностью - вы господа навряд ли что то волокете в нейрохирургии, так что давайте сразу уйдем от оскорблений.

Последний раз редактировалось Egorusleft, 20.08.2012 в 14:08. Причина: дополнение
Просмотров: 5746
 
Непрочитано 20.08.2012, 14:23
#2
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Не надо так бояться, здесь вас никто не обидит.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2012, 14:28
#3
Egorusleft


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 11


Спасибо, но был опыт, вместо общение по теме вопроса, выясняли у кого длинее )))).

Так все же, есть кто знающий? Такое возможно в КАДовских системах или нет?
Egorusleft вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:00
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Egorusleft Посмотреть сообщение
я указываю в проекте водовода на точке, где должен находится насос, технические требования для этого насоса, а программа мне автоматически предлагает варианты чертежей того или иного насоса, который отвечает заявленным требованиям
Практически сделать несложно, по номенклатуре, заранее "забитой" в базе. Но купить готовое такое, вряд ли получиться. Т.е. или писать самим с начала (можно и под Автокад), или брать что-то из "мировых монстров", не Автокад, а типа PDMS
Цитата:
Сообщение от Egorusleft Посмотреть сообщение
И вот после того, как я установил элемент на чертеж, программа мне сама выдает сообщение, что, мол, данный насос сюда не подходит, а вот выберите пожалуйста из списка подходящих
Программа не должна дать выбрать неподходящий насос.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2012, 15:11
#5
Egorusleft


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Практически сделать несложно, по номенклатуре, заранее "забитой" в базе. Но купить готовое такое, вряд ли получиться. Т.е. или писать самим с начала, или брать что-то из "мировых монстров", не Автокад.
Может быть я не совсем понятно выразился. Под элементарными проектными единицами я подразумеваю готовый чертеж физического (реально существующего) узла, механизма и т.п. (имеющего статус стандартного) в виде файла в формате КАДовской программы. Грубо говоря - кирпич - их несколько видов, но суть одна, только технические параметры разные (размеры, прочность, влагостойкость, цвет и т.д.).,
Я правильно понял, что существует некая база готовых проектных элементов с описанием их технических характеристик? И при этом, технические характеристики проектного элемента используются программой для анализа правомерности использования этого элемента в изготавливаемом проекте?


Цитата:
Программа не должна дать выбрать неподходящий насос.
Т.е. такая возможность есть? А в какой программе?
Egorusleft вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:13
1 | #6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Egorusleft Посмотреть сообщение
существует некая база готовых проектных элементов с описанием их технических характеристик?
Если сделать, то будет существовать. И какие характеристики "забьете" в этих элементах, по тем, потом и сможите выбрать
Цитата:
Т.е. такая возможность есть? А в какой программе?
В той, которую напишите. Если по каким-то характеристикам, с конкретными значениями, предлагается программой выбор, то, естественно, вам не будет предложено ничего другого.
Или в PDMS. Если вы описали определенным образом "технологическую" линию (тот же водопровод или газопровод) с определенными характеристиками (температура, давление, класс и т.д.), то вам и будет предложена, арматура (задвижки, краны, тройники и т.д), подходящая для вашей трубы. Но всё это определяется заранее, до проектирования в базе.

Последний раз редактировалось Владимир., 20.08.2012 в 15:21.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2012, 15:17
#7
Egorusleft


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 11


Спасибо за ответ. Жаль что таких каталогов нет. Самому изготавливать - сложно. Лучше уж по старинке.
Egorusleft вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:24
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Egorusleft Посмотреть сообщение
вы господа навряд ли что то волокете в нейрохирургии
Не угадал
Волокем

По сабжу.
В принципе, нечто подобное есть в природе, но на данный момент системы автоматического (не автоматизированного) проектирования еще не вышли на тот уровень, когда машина сама расставляет насосы, пляшет и поет.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2012, 15:29
#9
Egorusleft


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не угадал
Волокем

По сабжу.
В принципе, нечто подобное есть в природе, но на данный момент системы автоматического (не автоматизированного) проектирования еще не вышли на тот уровень, когда машина сама расставляет насосы, пляшет и поет.

А можно мысль направить в нужном направлении? Где искать? Как называется, Что вообще это из себя представляет?

и PS - не знал, что в среде проектировщиков еще и нейрохирурги присутствуют )))
Egorusleft вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:38
1 | #10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Из того, что я трогал руками, пожалуй, только DriveWorks и модуль DriveWorksXpress из SolidWorks. Если в двух словах, то программа генерирует нужные детали и узлы исходя из набора формальных правил (требований).

Возможно, что-нибудь специально-трубопроводное, типа Plant 4D тоже может что-то подобное, но ручаться не буду.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2012, 15:47
#11
Egorusleft


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 11


Спасибо за подсказку. Попробую поискать - посмотреть что же это такое.

Трубопровод был как пример.


Интересно, а такая система проектирования была бы востребована? Наверно после выхода такой системы все проектировщики мира забастуют )))
Egorusleft вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 16:10
1 | #12
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Одной из фишек указанного выше Plant 4D (CEA), является возможность автоматической расстановки отводов, тройников, переходов и труб по построенной осевой линии трубопровода. При этом у линии уже есть такие характеристики, как условный проход, давление и т.д. И, в принципе, проблематично будет установить на этой линии насос с другими характеристиками. По крайней мере система сообщит об этом. Или можно настроить так, что это вообще будет невозможно сделать.

Кроме этого посмотрите еще AutoCAD Plant 3D и AutoCAD MEP.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 16:49
#13
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


я почти уверен, что такое можно внедрить в большинство CAD-систем уровня Автокада и выше(в которых разработчики предусмотрели использование API или другого дополнительного функционала): СолидВоркс, Про/Е.

Понятно, что голая CAD не знает, какие там у вас трубы-вводы и прочее.

Насколько я помню, в Компасе такого нельзя делать, но там разработчики любители повстраивать подобное для 2д проектирования в сам Компас. Может они и под заказ делают.

Вам нужно 2д или 3д ?

В SoliWorks такое можно реализовать в 3д (с последующим созданием чертежа) с помощью макросов.

Цитата:
Сообщение от Egorusleft Посмотреть сообщение
Какая либо из систем КАД проектирования при создании проекта использует ГОСТы, СНИПы, МДС и т.п. (кроме ГОСТов , применяемых к чертежам)???
Голая обычно CAD стандарты применяет только к чертежам, т.к. чертежи - это то, что объединяет все CAD. А то, какие вам нужны специфичные ГОСТы, она не знает. Но если надо, можно и Ворд и Эксель научить работать по ГОСТам.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 13:21
1 | #14
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


В nanoCAD Механика (если вопрос не только о трубопроводах) есть возможность автоматически ставить объекты, собирая изделие из деталей.

На примере: сначала отрисовываете участки вала, потом выбираете из базы тип подшипника (роликовые, шариковые и т.п.), указываете участок вала и программа автоматически подбирает диаметр и сажает подшипник на вал. Вторых шагом указываете типоразмер, который может "сесть" на этот диаметр вала... Тоже самое с крышками, муфтами и т.п. деталями. Все происходит в интерактивном режиме - наглядно...

Но тут все упирается в базу таких объектов. По умолчанию в nanoCAD Механика забиты ГОСТы и т.п. В реальности на предприятиях нужны свои объекты - а вот уже их надо вносить в базу руками, самостоятельно. Это требует знаний и сноровки.
dows вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 14:13
1 | #15
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Egorusleft Посмотреть сообщение
Интересно, а такая система проектирования была бы востребована?
Еще как востребована! На базе экспертных систем существует достаточно много решений. Понятное дело, что только для внутреннего использования.

Цитата:
Сообщение от Egorusleft Посмотреть сообщение
Наверно после выхода такой системы все проектировщики мира забастуют )))
Вряд ли. А вот проблемы с профсоюзами в некоторых странах могут быть.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 14:50
1 | #16
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Есть программный продукт для проектировщиков инженерных коммуникаций Data Design System от производителя входящего в альянс Open BIM с Graphisoft ArchiCAD и Tekla. Эта программа работает с архикадовской BIM и автоматически подбирает оборудование, это демонстрируется в презентационном ролике Open BIM на примере систем отопления и вентиляции, так же там показывается подбор осветительных приборов. Про системы ВК вроде бы ничего не показывали, но в BIM были видны расставленные сантехнические приборы и водопроводные коммуникации, следовательно вероятно что программа предназначена для разработки и этого раздела .
http://www.dds-cad.net/
Alvest вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Есть ли в кадовских системах возможность

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
VBA Есть ли возможность графики в VBA на форме (PictureBox)? Alexey_02 Программирование 8 13.02.2013 14:08
Есть небольшая работа Sever Прочее. Архитектура и строительство 20 11.04.2010 16:39
Какие есть типовые проекты общеобразовательных школ? kest Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 07.10.2009 16:18
Есть ли возможность при создании связи с таблицей excel указать относительный путь Shish AutoCAD 18 17.09.2009 12:05
Есть возможность снять с F1 вызов акадовской помощи? ksen AutoCAD 19 28.06.2004 10:39