| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Оценка уровня сигнал/шум при установке УЗПР для коммерческого учета расхода газа

Оценка уровня сигнал/шум при установке УЗПР для коммерческого учета расхода газа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2013, 14:32 #1
Оценка уровня сигнал/шум при установке УЗПР для коммерческого учета расхода газа
tgv-nn
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 26

Что-то задумался вот над каким вопросом:

Требуется установить ультразвуковые преобразователи расхода газа (УЗПР) на технологических площадках для коммерческого учета расхода газа.
При проведении технического обследования площадок было выявлено, что часть из них очень шумные. Оценка производилась на слух, из приборов были только собственные уши, впоследствии защищенные наушниками)))
Так вот - прикидочные расчеты по скорости дают понять что в существующих трубопроводах скорости газа довольно далеки от нормируемых 25 м/с, т.е. сильно завышены.
Плюс к этому накладывается шум, издаваемый регуляторами давления.
Стандартное значение соотношения сигнал/шум для данной марки УЗПР из РЭ (не буду рекламировать производителя) составляет примерно 20 дБ (зависит от диаметра корпуса ПР и текущего давления). Пороговое значение промежутка сигнал/шум, после которого активируется ошибка составляет 13 дБ.
Вопрос каким образом можно рассчитать шум на площадке, издаваемый потоком газа в трубе и редуцирующими устройствами, чтобы определить возможность установки УЗПР в данном конкретном месте? Может кто сталкивался с таким расчетом или методикой его ведения?
Просмотров: 3897
 
Непрочитано 17.04.2013, 14:54
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от tgv-nn Посмотреть сообщение
Вопрос каким образом можно рассчитать шум на площадке, издаваемый потоком газа в трубе и редуцирующими устройствами
Как правило все редуцирующие устройства на на высоком давлении не вписываются в параметры по шуму. Так что ваши 20 дБ ничего не добавят к общей картине. Нужно делать комплексные мероприятия по снижению шума. Но шумогасители для наших, российский редуцирующих устройств не выпускаются. Западные же дорогие и работают только в паре с ихними редуцирующими устройствами.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 16:07
#3
tgv-nn


 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 26


О каких параметрах речь? Если про допустимые сточки зрения санитарных норм, то я немного не об этом. Меня интересует оценка технической возможности установки УЗПР, исходя из номированного соотношения "сигнал/шум". Речь не о "добавке" шума, создаваемого УЗПР - т.к. он впринципе по шуму ничего не добавляет, в корпусе нет каких-либо выступающих частей. Меня интересует как вычислить отношение уровня звукового сигнала УЗПР с рабочей частотой ПЭА 210 кГц к уровню внешнего шума. Для начала хотя бы - как найти этот внешний шум в месте установки УЗПР?
tgv-nn вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 16:24
#4
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от tgv-nn Посмотреть сообщение
Меня интересует как вычислить отношение уровня звукового сигнала УЗПР с рабочей частотой ПЭА 210 кГц к уровню внешнего шума.
Для этого разрабатывается методика испытаний, определяются погрешности измерения и затем она утверждается при метрологической экспертизе. После этого ваш узел учета должен сертифицироваться. У вас же в комплексе измерительное устройство получается, в котором одно воздействие (уровень шума) накладывается на другое (частоту работы прибора).
Цитата:
Сообщение от tgv-nn Посмотреть сообщение
Для начала хотя бы - как найти этот внешний шум в месте установки УЗПР?
Приборы есть - шумомеры называются.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 16:44
#5
tgv-nn


 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Для этого разрабатывается методика испытаний, определяются погрешности измерения и затем она утверждается при метрологической экспертизе. После этого ваш узел учета должен сертифицироваться. У вас же в комплексе измерительное устройство получается, в котором одно воздействие (уровень шума) накладывается на другое (частоту работы прибора).
Кем разрабатываются данные методики испытаний и на каком этапе?

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Приборы есть - шумомеры называются.
Да я в курсе, что есть. Расчетным путем можно обосновать возможность или невозможность установки исходя из шума. Во так просто акт по замеру уровня шума, если он не соответствует установленному я думаю вряд ли кто-то подпишет. В МИ 3213-2009 есть определение "отношение сигнал-шум: Отношение уровня ультразвукового сигнала к уровню «фонового» шума, выраженное в децибелах (дБ)". В каких единицах необходимо принимать уровень ультразвукового сигнала и в каких - фонового шума, чтобы поделив одно на другое получить (дБ)?
tgv-nn вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 17:10
#6
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от tgv-nn Посмотреть сообщение
Кем разрабатываются данные методики испытаний и на каком этапе?
Разработчик узла учета. Но могут разработать ее для вас и метрологи. Но за отдельные деньги, естественно. Однако следует учесть, что узел учета, как изделие, вводится в эксплуатацию, а там если у узла учета будет погрешность больше требуемой, то узел учета просто не сдадите в эксплуатацию.
Цитата:
Сообщение от tgv-nn Посмотреть сообщение
В каких единицах необходимо принимать уровень ультразвукового сигнала и в каких - фонового шума, чтобы поделив одно на другое получить (дБ)?
Вам нужно узнать уровень шумового воздействия частот таких же как и у прибора и определить взаимное влияние. Но это только, на мой взгляд, экспериментальным путем более меене доставерные данные можно получить, при чем эти данные нужно получать на всем рабочем диапазоне пропускной способности газа через узел, а также во всем рабочем диапазоне температур газа.

Зачем вам это все? Вы разработчик узла учета газа? Или вы проектировщик, который закладывает этот узел на "трубу"?
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2013, 07:40
#7
tgv-nn


 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 26


Разработчик проектной документации на узлы измерения расхода газа на базе УЗПР.
Допустим мы проектируем длины прямых участков в соответствии с МИ и рекомендациями изготовителей. Диаметры измерительных линий и коллекторов подбираем , исходя из требования, чтобы скорость газа в проектируемых ИТ и коллекторах не превышала 25 м/с. Дальше наши границы проектирования заканчиваются и мы делаем врезки в существующие подводящие (отводящие) газопроводы, в которых скорости завышены. На ваш взгляд, это будет достаточным условием корректной работы прибора в пределах допускаемой погрешности. Или все же нужны дополнительные мероприятия по снижению шума на уровне частот работы УЗПР (замеры уровней и частот, составление актов и проч. и далее мероприятия по шумоглушению)?

Последний раз редактировалось tgv-nn, 18.04.2013 в 08:04.
tgv-nn вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 13:02
#8
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от tgv-nn Посмотреть сообщение
Разработчик проектной документации на узлы измерения расхода газа на базе УЗПР.
Ууу... вот вы тут попали...
Цитата:
Сообщение от tgv-nn Посмотреть сообщение
Допустим мы проектируем длины прямых участков в соответствии с МИ и рекомендациями изготовителей. Диаметры измерительных линий и коллекторов подбираем , исходя из требования, чтобы скорость газа в проектируемых ИТ и коллекторах не превышала 25 м/с. Дальше наши границы проектирования заканчиваются и мы делаем врезки в существующие подводящие (отводящие) газопроводы, в которых скорости завышены. На ваш взгляд, это будет достаточным условием корректной работы прибора в пределах допускаемой погрешности. Или все же нужны дополнительные мероприятия по снижению шума на уровне частот работы УЗПР (замеры уровней и частот, составление актов и проч. и далее мероприятия по шумоглушению)?
Нет, не достаточным. Раз вы делаете проект, по которому будут изготавливать узел учета, вы должны предусмотреть абсолютно все для корректной работы узла учета. Как вы это будете делать на данном этапе, это ваша головная боль... как разработчиков проекта. Но у верен на сто процентов, что в рамках проекта вы с этой задачей не справитесь.
Как это обойти, я знаю, но зачем мне это вам говорить?
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2013, 14:45
#9
tgv-nn


 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 26


Наверное затем, что вы пришли в мою тему и пытаетесь вести диалог, отвечая на поставленный вопрос. Заявления знаю-незнаю в данном случае не приветствуются. Хотите блеснуть знаниями-дерзайте! Тайны "мадридского двора", приправленные пафосными заявлениями,кмк, здесь не к месту. Потрепаться за жисть можно в других разделах.... Ну и какбэ подпись ваша в топиках намекает)
tgv-nn вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 14:57
#10
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от tgv-nn Посмотреть сообщение
Ну и какбэ подпись ваша в топиках намекает)
Не за бесплатно. Она об этом намекает.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Оценка уровня сигнал/шум при установке УЗПР для коммерческого учета расхода газа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
На каком расстоянии от газовых труб можно расположить щит с автоматикой узла учета газа? Дмитрий`kip Инженерные сети 4 23.11.2011 11:58
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
Ищу ГОСТ 8.5861-5-2005; УТ-3979 "Автоматизированная система коммерческого учета газа. Унифицированные технические решения" MrKiLLER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 24.09.2009 14:11