| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Плазменная и лазерная резка металла. Какие плюсы и минусы? Какую приобретать?

Плазменная и лазерная резка металла. Какие плюсы и минусы? Какую приобретать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2008, 10:23
Плазменная и лазерная резка металла. Какие плюсы и минусы? Какую приобретать?
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

Здравствуйте!
Раскажите кто че знает. Меня интересует опыт применения этих машин в производстве стоительных и машиностроительных металлоконструкций, какие плюсы и минусы, в конечном счете какую приобретать.
Просмотров: 45194
 
Непрочитано 13.11.2016, 16:02
#41
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Мне отсутствие видимых деформаций недостаточно. Заключение металловеда есть? Если нет заключения, что можно, то нельзя - всё! Это в Жече Посполитой так делают? В европы чо хотите делайте, в РФ такое нельзя. п.8.4 - п.8.6 СП 53-101-98.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 16:15
#42
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Voortman - канадская фирма. В РФ по снипу много чего нельзя, но по факту . Я говорю что можно настроить весь тех. процесс под себя, и вопрос был задан о возможности создания отверстий с помощью плазменного резака - это как 1 из вариантов выходы из ситуации. Если есть только газовая\ плазменная резка, а отверстия делаются "вручную", возможен такой вариант, что просто рассверливать эти отв. на станке. Понятно что для обьектов высокого класса ответственности нужен другой подход, но большинство обьектов идут с классом средним либо низким. На счёт металловеда: есть сертификат ISO, оборудование и фирма его проходят регулярно. У Вас металловед сертифицирован как-то? Или каждый после института может себя металловедом называть?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Спасибо за ссылку на СП. Интересно почитать.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 16:39
#43
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


ISO не в тему. Этот сертификат наверняка гарантирует только точность, но никак не структуру металла в околопродавливаемой зоне. Лаборатория должна быть аттестована в первую очередь.
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
просто рассверливать эти отв. на станке.
Чем корончатые свёрла не нравятся???
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 16:44
#44
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Тоже за сверла. Но вопрос был так поставлен: сделан проект и к нему примечание что мол отв. выжжены. А так понятно что лучше сверлить. Эти сверла какой фирмы применяете?
dambra вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 16:54
#45
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


"пробивка" отверстий повреждает структуру металла (локальные разрывы, микротрещины и т.д.) + местный наклеп.
Поэтому под монтажные болты - пробивайте. Под рабочие - фиг.

В 23118 это отражено, кстати.

Offtop: Если технически штап способен пробить отверстие под болт, а плазма проезать - то это не означает, что так можно делать. Чисто технически вы можете ходить в туалет, не снимая штаны. И перекрестки проезжать на красный свет - тоже можете. Вопрос в последствиях

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 13.11.2016 в 16:59.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 17:01
#46
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


4.11.2 Образование отверстий производят сверлением или продавливанием на предприятии-изготовителе, за исключением оговоренных в проектной документации.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 17:03
#47
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


А полностью пункт прочитать - слабо али религия не позволяет?
И ГОСТ уже давно 2012 года действует

Цитата:
4.11.2 Образование отверстий проводят на предприятии-изготовителе сверлением или продавливанием. Продавливание отверстий не допускается в расчетных соединениях, а также оговоренных в рабочей документации.
Или есть проблема с пониманием термина "расчетное соединение"? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 17:09
#48
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Ясно, спасибо. Там указано что для расчетных соединений или соед., оговоренных в проекте. Тогда не понятно что делать: например на завод поступил заказ, в нем не написано никаких указаний по отверстиям. И откуда знать: расчетные они или нет? (Ему заводу). И какие это не расчетные? Только монтажные выходит?

Пункт прочитал, только старого ГОСТа. А зачем поменяли(дописали)? Были случаи какие-то?
dambra вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 17:09
1 | #49
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Чушь это. Каждый поджиг изнашивает катод, забивает брызгами сопла.
Да действительно, изнашивается катод и при каждом прожиге, сопла не забрызгиваются, сопла изнашиваются при любой работе горелки, а вот забрызгивается защитный кожух сопла, причём не на любой толщине, а именно на толстых прожигах, металл род соплом плавится, появляется ванночка и исходящим гозом оно просто выплескивается... Если на толщине 10мм прожиг происходит до выплеска металла то на 25 мм это происходит 100%. До недавнего времени я не давал разрешения резать больше 20мм, а недавно мне руки выкрутили на 25мм толщину, запас защитных кожухов махом сгорел
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 17:15
#50
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Ясно, спасибо. Там указано что для расчетных соединений или соед., оговоренных в проекте. Тогда не понятно что делать: например на завод поступил заказ, в нем не написано никаких указаний по отверстиям. И откуда знать: расчетные они или нет? (Ему заводу). И какие это не расчетные? Только монтажные выходит?

Пункт прочитал, только старого ГОСТа. А зачем поменяли(дописали)? Были случаи какие-то?
Считайте, что нерасчетные - это под монтажные болты. Могут быть и другие, но решение должен принимать квалифицированный инженер-конструктор, а не технолог, менеджер или слесарь дядя Вася.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Почему дописали? ну, лично мне разработчики ГОСТа забыли отчитаться В угол их поставить надо.
Могу только предположить (писал выше) - при "продавливании" нарушается структура стали. Возможно, были какие-то казусы при долговременной работе болтовых соединений. Возможно, еще что-то.

Offtop: Вообще, мне всегда нравилось такое отношение к нормам - вот это я понимаю и буду соблюдать, а вот этого - не понимаю, поэтому считаю, что это бред и выполнять не буду.
Вы Уголовный Кодекс так же трактуете? = ))

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 13.11.2016 в 17:21.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 17:39
#51
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а недавно мне руки выкрутили на 25мм толщину, запас защитных кожухов махом сгорел
Пробивку с торца. Если отверстие (вырез), то предварительно сверлить отверстие.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 19:04
#52
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Считайте, что нерасчетные - это под монтажные болты. Могут быть и другие, но решение должен принимать квалифицированный инженер-конструктор, а не технолог, менеджер или слесарь дядя Вася.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Почему дописали? ну, лично мне разработчики ГОСТа забыли отчитаться В угол их поставить надо.
Могу только предположить (писал выше) - при "продавливании" нарушается структура стали. Возможно, были какие-то казусы при долговременной работе болтовых соединений. Возможно, еще что-то.

Offtop: Вообще, мне всегда нравилось такое отношение к нормам - вот это я понимаю и буду соблюдать, а вот этого - не понимаю, поэтому считаю, что это бред и выполнять не буду.
Вы Уголовный Кодекс так же трактуете? = ))
Не поймите меня не правильно, я просто не понял как можно вот так просто указать в норме. Остается вопрос почему?
Я работаю по норме EN-1090. Конкретно этот случай описан в EN1090-2. Ниже прикрепляю скрины с описанием.
Суть в том, что согласно этой норме допускается пробивка отверстий в конструкциях:
1. Если толщина металла <= номинальному диаметру отверстия.
2. c "классом выполнения" EXC1, EXC2 - вообще без каких либо требований к рассверливанию
3. EXC3, EXC4 с соблюдением требований описанных в пункте 6.6.3. (При толщине металла <=3мм также можно не рассверливать, при большей толщине листа -2мм минимально к диаметру и рассверливать) Дополнительно все сопровождается пояснением "почему".
4. Сверлить нужно только высокоточные соединения.
Что касается loong sloted holes : Прокат : их можно пробивать за 1 операцию, или за 2 операции пробить либо высверлить 2 отверстия и соединить газовой резкой.
Холодногнутый и листовой: их можно пробивать за 1 операцию, или за более последовательной штамповкой.

Таким образом выходит, что "новый" ГОСТ 23118-2012 предъявляет более высокие требования к выполнению конструкций чем зарубежные нормы (в данном случае EN). Чем это объяснить? Интересно будет еще почитать нормы ANSI. Но не думаю что там более высокие требования.
Еще один вывод - машина с штамповкой - бесполезная трата денег в РФ. Завтра сообщу технологам на заводе что отверстия нельзя штамповать для конструкций СНГ- пусть порадуются
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Part1.JPG
Просмотров: 56
Размер:	152.2 Кб
ID:	179074  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Part2.JPG
Просмотров: 66
Размер:	110.8 Кб
ID:	179075  
dambra вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 19:42
#53
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну не совсем бесполезная. Есть куча конструкций "под сварку", где болты - монтажные. Смело можно штамповать

----- добавлено через ~7 мин. -----
А вообще, в условиях, когда на ЗМК на изготовлении - узбеки, плохо понимающие русский, а главный технолог - русский, плохо говорящий на узбекском (ситуация чисто жизненная - именно так мне главный технолог завода, которому я вот прямо сейчас делаю КМД, аргументировал некоторые свои требования к чертежам)... Ужесточение норм на изготовление весьма логично

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 13.11.2016 в 19:50.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 20:33
#54
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
выходит, что "новый" ГОСТ 23118-2012 предъявляет более высокие требования к выполнению конструкций чем зарубежные нормы (в данном случае EN). Чем это объяснить?
В РФ унаследована и сформирована система обеспечения безопасности зданий и сооружений. В европах работают по ISO 9001.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 21:21
#55
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
В РФ унаследована и сформирована система обеспечения безопасности зданий и сооружений. В европах работают по ISO 9001.
Спасибо что сказали Но все как-то не в тему. ISO - international standard organisation. Ну то есть вы поняли. Вопрос, описанный выше читайте в EN.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 21:39
#56
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


очередной раз вижу типичную ошибку. Перед тем как изготавливать конструкции и зделия следует классифицировать объект, определить технические требования к изготовлению. Вы этого не делаете. Есть требования к конструкциям зданий и сооружений в Российской Федерации, в других государствах могут действовать другие.Требования формировались, учитывая особенности проектирования, производства, монтажа, эскплуатации. Не в компетенции конструктора, технолога и технадзора менять их на своё усмотрение, они должны их соблюдать. Хотите что-то по-своему делать, согласовывайте с разработчиком.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 21:56
#57
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Я не делаю? Что вы пишите? Какая ошибка? Мы что с вами сотрудничали? Я вам верю теоретически, а практически - нет ссылок на пункты.
Пример из EN привёл лишь для того, чтобы кто-то задумался как делали, а вернее переделывали ГОСТы, остался вопрос почему внесли эти изменения. Есть теория с узбеками Будем соблюдать конечно.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 22:09
#58
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Будут сравнительные результаты испытаний, заключение и одобрение головной организации по группе объектов, тогда имеет смысл думать. Может там по ENу и узловые фасонки ферм можно на гильотине рубить? А то, вдруг, буржуи задумались.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 22:17
1 | 1 #59
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Думать и рассуждать можно сколько угодно. И делать можно как угодно.

Но потом появляется заказчик типа "Тулачермет-Сталь" с объемами в десятки тысяч тонн. А потом появляется служба заказчика, у которой стоит задача найти любой повод, чтобы не принимать конструкции, т.к. денег нет, чтоб за них платить. И чтоб монтажникам платить - тоже денег нет.
И вот когда вам вернут несколько тысяч тонн конструкций с требованием переизготовления, обосновывая пунктом госта на образование отверстий - думаю, у вас (и всего вашего руководства) будет очень бледный вид. И плевать будет российскому заказчику, котороый строит на территории РФ, на все ваши EN, ANSI и т.д. А потом вам еще и штрафы выставят за срыв сроков поставки.

Требования норм надо соблюдать, дабы не влететь на многомиллионные убытки.
Даже если высчитаете эти требования завышенными и неразумными.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 13.11.2016 в 22:24.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 07:48
#60
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Если отверстие (вырез), то предварительно сверлить отверстие.
Об этом я и без вас бы догадался.
Пробивка максимум полминуты, а в замен на ваше усмотрение: таскать шестиметровый лист на сверлилку или таскать магнитный станок на лист...
Ну просто очень-очень оптимальная технология, премного благодарен за совет
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Плазменная и лазерная резка металла. Какие плюсы и минусы? Какую приобретать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая музыка нам нравится, какую слушаем и зачем? BM60 Разное 2992 26.03.2024 16:36
Какие экскурсии предпочитают инженеры? Vova Разное 351 27.12.2021 20:55
Диафрагмы жесткости. Какую конструкцию применить? Swetiks Конструкции зданий и сооружений 1 08.05.2013 08:53
Robot Millenium: плюсы и минусы Nagay Robot 71 19.06.2012 15:21
ЛСТК. Плюсы и минусы. npopa6 Конструкции зданий и сооружений 7 27.06.2011 12:19