| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Фиксирующая маркировка - как правильно указать в КМД

Фиксирующая маркировка - как правильно указать в КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2017, 13:59 #1
Фиксирующая маркировка - как правильно указать в КМД
Monk
 
Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Пункт из временной инструкции по КМД - это всё, что мне удалось найти про фиксирующую маркировку отправочных марок.
Может мне кто-нибудь объяснить, а лучше и показать на примере, где и как указывать эту самую фиксирующую маркировку на чертежах КМД?
Просмотров: 1405
 
Непрочитано 04.09.2017, 07:24
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Какую-такую фиксирующую? Ориентационную риску что ли?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2017, 07:38
#3
Monk

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 24
<phrase 1=


У меня есть две абсолютно одинаковые отправочные марки, то есть по сути одна марка, но в одном пролете её надо поставить так, а в другом зеркально. Как мне это однозначно обозначить на чертеже КМД?
Monk вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 07:45
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А-а-а...да просто: на МС (монтажной схеме) к элементу пририсовываешь на плане или разрезе (где целесообразней) значок в виде треугольника или стрелочки (жирно, штоп было видно) с того края (грани, стороны), ГДЕ будет стоять Знак ориентации на элементе. Этот Знак ориентации на ОМ (отправочной марке) тоже рисуется на чертеже ОМ (в натуре или условным знаком), в примечании описывается, что этот знак нанести или чеканкой, или тиснением, или несмываемой яркой краской.
В ЖБ элементах эта Риска формуется в теле бетона как бороздка, например на колонне на уровне обреза стакана фундамента.
Знак ориентации и Марка элемента - это разные вещи, и не взаимосвязаны.
Я лично употребляю знак в виде сплошного равностороннего треугольника.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 10:58
#5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я лично употребляю знак в виде сплошного равностороннего треугольника.
попутать можно ориентацию при равностороннем. У нас внутри еще символ рисуется в виде перевернутой буквы "Т". Не знаю откуда идет, "мы всегда так делали"
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 11:11
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
попутать можно ориентацию при равностороннем. У нас внутри еще символ рисуется в виде перевернутой буквы "Т". Не знаю откуда идет, "мы всегда так делали"
У нас тут Т ставится как символ места маркировки. Видимо из старых серий.
Насчет попутать - смотря какую систему применишь. Можно например нанести круг. С той стороны ОМ, которая на МС должна смотреть на Восток. И соответственно на МС пририсовать круг на Восточной стороне ОМ. И ничего не попутается.
Возможно, можно найти чисто теоретически форму ОМ, например сферу со скрытыми полостями, когда одна метки недостаточно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Фиксирующая маркировка - как правильно указать в КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 14 25.05.2017 11:02
Как правильно указать на чертеже, что конструкции на другом уровне? didnotthinkof Прочее. Архитектура и строительство 4 28.04.2015 13:49
Как правильно образмерить оси под углом у такого здания? hello_ziggi Прочее. Архитектура и строительство 5 30.06.2014 10:03
Как правильно заполнять спецификацию элементов? fenomenЧИК Конструкции зданий и сооружений 8 11.05.2009 00:18