| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Переход с Акада на компас (поиск некоторых инструментов)

Переход с Акада на компас (поиск некоторых инструментов)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2009, 09:58
Переход с Акада на компас (поиск некоторых инструментов)
Yugin
 
Студент ВиВ
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 31

Всем доброго времени суток, решил вот перейти на компас с Автокада в виду более удобного интерфейса, наличия библиотек и соответствие ГОСТ и СПДС....

Собственно были три функции в Акаде которые мне нравятся, но найти их не могу:
1) В акаде была "объектное отслеживание", тут есть выравнивание, но оно выравнивает ли по краям отрезка, а например, допусти отрезок под наклоном и мне нужна точка пересечения центра и края

2) Очень нравилось функция "Подобия", тоже так и не нашел

3)С Акадом еще пользуюсь СПДС GraphiC, там мне нравилось, как решалась проблема с масштабом, просто, вводил масштаб черчения в окошке на тебе текс рамка все как надо, как в компасе сделать масштаб допустим 1 : 5000 не понимаю

4)Еще в акаде можно было сделать вид по ПСК, т.е. повернуть её допустим на 30 градусов, и потом через вид само изображение повернуть, в компасе получилось только сделать новую систему координат, но повернуть изображение под нее- нет.
Просмотров: 11623
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2009, 09:40
#21
Yugin

Студент ВиВ
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 31


AndreyMenov, ну то что вы назвали в плане 3d к мое специальности не относить, кроме MagiCad`a? но он не руссифицирован, что мне не нравиться в свою очередь, а так конечно спасибо...

bukk, Да согласен без обектного отслеживания, как-то не то, но поработав в компасе понял, что и выравнивания нет в Автокаде (для привязки к краям отрезка я в каде затрачиваю много больше времени). Ручки это да, очень привык нажимать на ручку, затем пробел (чтобы переместить), А затем если надо "К" (чтобы копировать)

Random.spb, поищу как-нить эту прогу
Yugin вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 19:08
#22
AndreyMenov

считаем, рисуем
 
Регистрация: 09.04.2008
Красноярск
Сообщений: 249


Yugin Вы видели все библотеки Компас 11? Вы видели что-то подобное в SPDS? Там существует вся отечественнвя аматура и частично импортная как в 2D, так и в 3D. Все зависит , в конечном итоге не Вашего предпочтения, а от конторы, в которой Вы будите работать. solid от autodesk это "ничто" по сравнению с компасом или SW.
__________________
После сборки обработать напильником:)
AndreyMenov вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2009, 15:43
#23
bukk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 60


Есть ли в компасе кнопка-резинка "стереть" как в автокаде?
bukk вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2009, 16:04
#24
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Есть ли в компасе кнопка-резинка "стереть" как в автокаде?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2009, 16:23
#25
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Есть ли в компасе кнопка-резинка "стереть" как в автокаде?
а в акаде есть??... Точно!! есть
Думаю, там работает delete
gipro вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2009, 16:26
#26
bukk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 60


Что смешного? Про кнопку Delete на клавиатуре я в курсе, он несколько менее удобна, кроме того она не активируется повторно в правом клике или в F4.
bukk вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2009, 13:05
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bukk Посмотреть сообщение
Что смешного? Про кнопку Delete на клавиатуре я в курсе, он несколько менее удобна, кроме того она не активируется повторно в правом клике или в F4.
А есть разница -нажимать F4 или del?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2009, 14:17
#28
bukk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А есть разница -нажимать F4 или del?
Если F4 (F4 в компасе - повтор последней команды) на мышке - есть.
Разница не только в скорости. В акаде берешь резинку и тыкаешь ей во все, что нужно удалить, в компасе - либо сразу выделяешь всё и нажимаешь Del, либо много раз поочередно выделяешь и жмешь Del. Автокадовский метод гораздо более удобен.
bukk вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2009, 15:00
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


bukk, а тебе не кажется, что
Цитата:
берешь резинку и тыкаешь ей во все, что нужно удалить
и
Цитата:
либо сразу выделяешь всё и нажимаешь Del
-это одно и то же, только в первом случае ты сначала жмешь команду, а потом все выделяешь, а во втором -выделяешь, а потом жмешь команду?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2009, 15:13
#30
bukk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
-это одно и то же, только в первом случае ты сначала жмешь команду, а потом все выделяешь, а во втором -выделяешь, а потом жмешь команду?
Там есть ещё одно "только": только во втором случае что-то наверняка будет пропущено и придется второй раз выделять и удалять, а в первом случае такого быть не может.
bukk вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2009, 15:15
#31
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bukk Посмотреть сообщение
Там есть ещё одно "только": только во втором случае что-то наверняка будет пропущено и придется второй раз выделять и удалять, а в первом случае такого быть не может.
Странный аргумент -если пользователь пропустил что-то в первом случае, что ему помешает пропустить во втором?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2009, 16:22
#32
bukk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 60


Я думал, акад удаляет сразу по ходу пьесы, нет - завершать команду надо.
bukk вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2009, 17:51
#33
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
AndreyMenov,
Ручки это да, очень привык нажимать на ручку, затем пробел (чтобы переместить), А затем если надо "К" (чтобы копировать)
компас почти то же самое делает, курсор к объекту перемещаете, раз пробел - выделить, два пробел - переместить.

еще рекомендую на самые употребляемые команды назначить горячие клавиши, очень ускоряет работу.

еще очень удобно пользоваться вспомогательными прямыми:
1)вспомогательная прямая - позволяет отложить заданный угол
2)параллельная прямая - линия на заданном расстоянии.
3)биссектриса - оч удобно находить линию оси между двумя паралельными прямыми (что не работает в акаде, увы)
4)удалить вспомогательные кривые и точки. (тоже вроде нет в акаде, или я не нашел)
все это вешается на хоткеи, вводится в течении доли секунды, и получаем объектные привязки, существующие нужное нам время

само собой почти все это есть и в автокаде, но сделано как то так, что нужно больше телодвижений делать, и уже не так удобно.

Последний раз редактировалось Ulan_am, 11.08.2009 в 18:07.
Ulan_am вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 19:26
#34
Rabbl


 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 5


Подскажите плиз один момент насчет компоновки чертежей
Как в Компасе реализовать видовые экраны которые сильно облегчают
компоновку чертежей в акаде?
чтобы можно было втыкать в несколько мест (т.е. - на разные листы) кусок (именно часть изображения а не все) в разном масштабе с другого чертежа или фрагмента. И чтобы при изменении оригинала динамически менялось все в других местах?????
Rabbl вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 19:35
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rabbl Посмотреть сообщение
чтобы можно было втыкать в несколько мест (т.е. - на разные листы) кусок (именно часть изображения а не все) в разном масштабе с другого чертежа или фрагмента.
Вставка -Фрагмент либо Вставка -изображение из другого вида чертежа.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 19:42
#36
Rabbl


 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 5


Еще раз - предположим у меня во фрагменте нарисовано два фасада. Как мне на один лист вставить Один из фасадов с этого фрагмента а на другой только второй фасад причем в разных масштабах. И чтобы при изменении оригинала изменения отражались в обоих местах? PS распихивать фасады на разные виды не хочу - маета это, как то хочется выделить часть нужного изображения при вставке.
Rabbl вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 19:51
#37
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Через модель, например
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 19:54
#38
Rabbl


 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 5


Мы говорим про 2D? я знаю что в акаде есть модель а в компасе что есть модель???
Rabbl вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 19:59
#39
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rabbl Посмотреть сообщение
Мы говорим про 2D? я знаю что в акаде есть модель а в компасе что есть модель???
Ага, в Компасе есть модель. Собственно, модель в Компасе -это основной инструмент работы. 3D модель, естественно. Как реализовать то, что ты хочешь просто через рисование палочек и черточек в 2D я, честно говоря, не знаю. Надо подождать комментариев профессиональных компасеров.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 20:09
#40
Rabbl


 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 5


У меня в конторе строители чертят до безумия просто - в модели чертится все в масштабе 1:1. Потом в layout накидываются гостовские форматы и на форматах компонуются уже готовые чертежи через видовые экраны - указал масштаб - часть чертежа рамкой и готово. Хотелось бы знать как это сделать в компасе ибо в акаде не пользуюсь видами и вообще раскидывать все на виды не охота.
Rabbl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Переход с Акада на компас (поиск некоторых инструментов)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск