Скидки на VetCAD++
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Когда необходимо предусматривать зону безопасности?

Когда необходимо предусматривать зону безопасности?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2017, 09:00
Когда необходимо предусматривать зону безопасности?
VMT
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 783

VMT вне форума Вставить имя

Или ее всегда надо предусматривать?
Просмотров: 7941
 
Непрочитано 02.04.2018, 00:48
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,561
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Получил замечание из экспертизы: "Обосновать отсутствие зон безопасности для МГН с учетом требова-ний п.5.2.27 СП 59.13330.2012." Прикладываю план одноэтажного храма. Нет ли прямой ссылки, что зоны безопасности здесь не нужны, или всё-таки надо делать расчёт времени эвакуации?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Пути эвакуации инвалидов.dwg (193.0 Кб, 9 просмотров)
Огурец вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.04.2018, 02:00
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,455


У Вас же пандус, вроде, есть. Добавьте второй (и первый приведите в соответствие с нормами по уклону и ширине) - эксперты обычно требуют, чтобы инвалиды имели 2 эваковыхода (как и все остальные) - и всех дел. Зоны безопасности требуются тогда, когда МГН не могут самостоятельно покинуть этаж (до отметки тротуара). А если этого не будет, то никакой расчет не поможет - колясочники по лестницам сами не уедут. Тащить зоны безопасности в храм нереально - мертвая площадь, огнестойкие двери, вентиляторы подпора с подогревом. Тогда уж СТУ лучше.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.04.2018, 09:40
#23
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,561
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Зоны безопасности требуются тогда, когда МГН не могут самостоятельно покинуть этаж (до отметки тротуара)
Спасибо. Где это прописано? Мне нужна ссылка на нормы, а не на здравый смысл.
Огурец вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.04.2018, 10:26
#24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,455


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Мне нужна ссылка на нормы, а не на здравый смысл.
СП 59.13330.2016
6.2.25 Если с каждого из этажей здания или сооружения невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех инвалидов за необходимое время, то следует предусматривать на этих этажах безопасные зоны, в которых инвалиды могут находиться до их спасения пожарными подразделениями.
ФЗ 123 ст.89
15. Для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.04.2018, 10:54
#25
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,561
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Всё ясно. Придётся делать расчёт времени эвакуации МГН. Какой бред....
Огурец вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Когда необходимо предусматривать зону безопасности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Переход к напряжениям вдоль какого направления для пластин лежащих в разных плоскостях необходимо задавать? petia SCAD 10 02.07.2015 19:17
В каких случая монолитные конструкции необходимо расчитывать на смятие? T-zen Железобетонные конструкции 5 22.07.2010 10:32
Декларация пожарной безопасности Route Разное 22 24.01.2010 00:02

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||