dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > В каких случаях требуется выполнять лабораторные испытания на сварку арматуры?

В каких случаях требуется выполнять лабораторные испытания на сварку арматуры?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2018, 15:15 #1
В каких случаях требуется выполнять лабораторные испытания на сварку арматуры?
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 143

lionheart3391 вне форума Вставить имя

Народ, помогите. Тех. надзор от заказчика требует проводить лабораторию на сварку арматуры в каркасах на продавливание, ссылается на ГОСТ 14098-2014, якобы там про это написано, и говорит нужно испытывать 5% образцов от общего количества каркасов. Где это можно найти, и если это есть где-то, то в каких случаях нужно испытывать, а в каких нет, и в каком количестве?
Просмотров: 1411
 
Непрочитано 27.04.2018, 15:43
#2
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 722


Это написано не в этом ГОСТ-е. Сварка К1-Кт жеж?

----- добавлено через ~6 мин. -----
ГОСТ Р 57997-2017, вот в нем все оговорено
NorthernSky вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2018, 12:00
#3
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Это написано не в этом ГОСТ-е. Сварка К1-Кт жеж?

----- добавлено через ~6 мин. -----
ГОСТ Р 57997-2017, вот в нем все оговорено
Этот ГОСТ еще не вступил в силу. Есть ГОСТ 10922-2012 6.25 Соответствие сварных соединений элементов арматурных и закладных изделий (кроме крестообразных соединений с ненормируемой прочностью и нахлесточных соединений арматуры между собой, а также арматуры с плоскими элементами проката) требованиям 5.14-5.19 должно проверяться механическими испытаниями контрольных образцов, отбираемых от партии изделий, принятых по результатам визуального осмотра и измерений. Крестообразные сварные соединения с ненормируемой прочностью и нахлесточные соединения арматуры между собой, а также арматуры с плоскими элементами проката принимают только по результатам визуального осмотра и измерений. А у нас крестообразное соединение с ненормируемой прочность. - т.е. просто визуальный осмотр.

Еще вопрос, тех надзор требует ППСР, в каких случаях его нужно выполнять и обязательно ли это?
lionheart3391 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.04.2018, 11:22
| 1 #4
utrfm

Молодой специалист
 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
А у нас крестообразное соединение с ненормируемой прочность. - т.е. просто визуальный осмотр.
Для данных каркасов однозначно должно быть К1-Кт соединение, потому что эти швы работают на срез, если у вас в проекте К3 ненормируемый, то это залёт проектировщика
utrfm вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2018, 19:37
#5
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Для данных каркасов однозначно должно быть К1-Кт соединение, потому что эти швы работают на срез, если у вас в проекте К3 ненормируемый, то это залёт проектировщика
Есть ссылка на нормы, где аргументировано Ваше утверждение. Вот например ГОСТ 10922-2012 п. 4.8 поз. 3 говорит об обратном.
lionheart3391 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.05.2018, 20:27
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,559


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Вот например ГОСТ 10922-2012 п. 4.8 поз. 3 говорит об обратном.
п.4.8 говорит о том, что соединение с НЕнормируемой прочностью должно выдерживать напряжение не менее 0,3 от временного сопротивления.
Если используется каркас в расчете на поперечную силу, то в проекте должно быть указано "с нормируемым сопротивлением", об этом говорит п. 3.10 этого же ГОСТ
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2018, 22:10
#7
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если используется каркас в расчете на поперечную силу, то в проекте должно быть указано "с нормируемым сопротивлением", об этом говорит п. 3.10 этого же ГОСТ
Ну в этом пункте не сказано про каркас, воспринимающий поперечную силу, а сказано про соединения, где напряжения должны быть не меньше расчетных сопротивлений. Но в нашем случае, поперечная арматура установлена с большим запасом, по расчету получается, что напряжения в соединении, выполненному по ГОСТ и принятому визуальным осмотром, меньше, чем 0,3 от временного сопротивления раза в полтора .
lionheart3391 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.05.2018, 15:46
#8
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 500


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Есть ссылка на нормы, где аргументировано Ваше утверждение.
п. 10.3.19 СП63
Цитата:
щины элемента.
10.3.19. Поперечная арматура, предусмотренная для восприятия поперечных сил и крутящих
моментов, должна иметь надежную анкеровку по концам путем приварки или охвата продольной
арматуры, обеспечивающую равнопрочность соединений и поперечной арматуры.
27legion вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2018, 22:33
#9
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
п. 10.3.19 СП63
Поперечная, предусмотренная для восприятия поперечных сил и КРУТЯЩИХ МОМЕНТОВ... здесь имеется ввиду совместное действие двух усилий, иначе вместо "и" было бы "или". У нас только поперечная сила, так что не подходит.

----- добавлено через ~6 мин. -----
К нашему случаю больше подходит п. 10.3.22 "Прямую анкеровку и анкеровку с лапками допускается применять только для арматуры периодического профиля. Для растянутых гладких стержней следует предусматривать крюки, петли, приваренные поперечные стержни или специальные анкерные устройства." Так как поперечная арматура установлена только для восприятия поперечной силы, соответственно она будет растягиваться, и анкерим ее с помощью приварки к продольному стержню.
lionheart3391 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.05.2018, 23:25
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,559


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
здесь имеется ввиду совместное действие двух усилий
нет
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
анкерим ее с помощью приварки к продольному стержню
если поперечка учитывается в расчете (с полным расчетным сопротивлением, танцы с бубном не в счет), то должна быть обеспечена равнопрочность соединения.
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2018, 23:41
#11
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от lionheart3391
здесь имеется ввиду совместное действие двух усилий
нет
Что значит нет, потому что Вы так решили?)
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если поперечка учитывается в расчете (с полным расчетным сопротивлением, танцы с бубном не в счет), то должна быть обеспечена равнопрочность соединения.
Поперечка учитывается в расчете с неполным расчетным сопротивлением, как раз таки, а лишь 30% от него, она поставлена с большим запасом была.
lionheart3391 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.05.2018, 23:48
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,559


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Поперечка учитывается в расчете с неполным расчетным сопротивлением, как раз таки, а лишь 30% от него, она поставлена с большим запасом была.
разве я сейчас имею ввиду Ваш конкретный чудо-фундамент, в котором кривые хомуты? обсуждается общий случай - если поперечка учитывается в расчете с полным расчетным сопротивлением (по-другому бывает редко), то должна быть равнопрочность.
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2018, 23:53
#13
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если поперечка учитывается в расчете с полным расчетным сопротивлением (по-другому бывает редко), то должна быть равнопрочность.
Если с полным расчетным сопротивление, то согласен полностью. Но я хотел бы обратить внимание на частный случай. Если поперечка учитывается с неполным расчетным сопротивлением, зачем там равнопрочный шов.
lionheart3391 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.05.2018, 22:36
#14
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 983


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Если поперечка учитывается с неполным расчетным сопротивлением, зачем там равнопрочный шов.
Хорошо, уговорили, допустим равнопрочный шов не нужен. Но это никоим образом не отменяет требования об испытаниях шва. Пусть даже на 30% от расчетного или какого-нибудь еще сопротивления.
Ну не гарантирует ГОСТ для шва К3 прочностных характеристик. Ни на 100% ни на 30%. Хотите применить его - доказывайте испытаниями.
TK вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.05.2018, 23:49
#15
Колян

Фрилансер АР, КМ, КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,801


Заказчик сам, за свой счет проводит испытания, может хоть 1% испытывать, хоть 100%.
Колян вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > В каких случаях требуется выполнять лабораторные испытания на сварку арматуры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огнезащитная обработка металлических конструкций. В каких случаях не требуется. FRAER Конструкции зданий и сооружений 30 02.05.2017 08:39
В каких случаях рассчитываются сваи на выдергивание? Полина Кубрина Основания и фундаменты 3 24.02.2015 09:09
Продухи в подвале общественного здания. В каких случаях они нужны? niusya Архитектура 1 22.09.2014 14:43
В каких случаях необходимо руководствоваться СНиП, а в каких нет? mrsmith1989 Технология и организация строительства 22 28.02.2013 10:56
В каких случаях в конструкцию дорожной одежды включают речной песок? генпланистка Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 26.12.2009 23:19

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||