dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Чем объяснить давление 5,5 МПа в газопроводе на территории предприятия?

Чем объяснить давление 5,5 МПа в газопроводе на территории предприятия?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2011, 23:16
Чем объяснить давление 5,5 МПа в газопроводе на территории предприятия?
VVapan4ik

Вставить имя

Заказчик что-то темнит... Вроде же такое давление в газопроводе на территории предприятия по нормативам не должно быть, тем более если учитывать, что он должен быть закопан и охранная зона вокруг него должна быть по 25 м в каждую сторону... На деле же газопровод идет по территории завода по эстакаде с кучей других труб и 25 метров не выдерживается от рядом стоящих зданий и сооружений... Вот поэтому и стало интересно, тем более, что ГРСку нужно проектировать на территории предприятия, охранная зона вокруг которой 100 м.
Заказчика попозже "в уголок" поставлю этим вопросом, как только разрешение с пятном застройки покажет.
Просмотров: 10663

Непрочитано 05.04.2011, 20:13
BM60

Где-то

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
официальный запрос в Ростехнадзор
Вот это правильно! И обязательно приложи утвержденное ТЗ, протоколы совещаний и переписку на этот предмет. Пусть они ищут ответы в н/д и объясняют свои понимания пунктов н/д и прочие хотелки. Многих деталей не знаешь даже ты, а потому будем только ждать.
Однако, параллельно советую посетить свою районную или городскую газовую службу и вживую проконсультиорваться с руководителем сектора. Внесут неофициальную ясность, а это уже для тебя будет достаточно в предмете будущих контактов на их уровне. А официальную (при абсолютно точной постановке вопроса) получишь от РТН (Газового надзора). И запасись норм. знаниями и терпением. Успехов!

И еще. Какое количество (в м3/ч) планируется транспортировать по этой 200 мм трубе?
BM60 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 05.04.2011, 22:56
VVapan4ik

75000 м3/ч - это вчистую. С учетом потерь на шумоглушение выходит около 100000 м3/ч. Но это меня мало волнует, т.к. за их газопровод я не отвечаю. Моя граница проектирования по ТЗ - 1 м от блочного пункта подготовки газа (БППГ). Подвести трубу и обеспечить подключение должен заказчик. Это его проблемы, на каком основании он это будет делать. Моя задача правильно и с соблюдением всех действующих НТД установить БППГ.
Если кратко, то меня волнуют три вопроса.
1. Если БППГ рассматривать как ГРС, то тогда и охранная зона у БППГ должна быть как у ГРС - 150 м. Если БППГ рассматривать как ГРП, то тогда охранная зона должна быть 10 м. Здесь в площадку мы ну никак не вписываемся. Если БППГ рассматривать с точки зрения НТД для технологических блоков, то расстояние между ними и до окружающих эстакад не нормируется, а расстояние от зданий категории А до других зданий и строений - 9 м. В этом случае я в площадку еще как-то вписываюсь.
2. С газопроводом тоже самое. Как магистральный он не проходит. Как газораспределительный с давлением не более 1.2 МПа - тоже. Как технологический - вроде как да, проходит по нормам.
3. Технологическая схема БППГ разработана как с учетом требований по высокому давлению для ГРС, так и с учетом требований по низкому давлению для ГРП. Здесь все понятно. Однако я пока не знаю, не потребует ли экспертиза разделение БППГ на две части? Одну, высокую сторону, предложит вынести за территорию предприятия, а низкую оставить там же, на той же площадке. Но. Если изначально рассматривать БППГ как технологические блок-боксы, то тогда все правила проектирования как со стороны магистральных газопроводов, так и со стороны газораспределительных систем можно послать подальше и не выполнять их строгие требования по комплектации оборудования БППГ. В этом случае будет действовать только мутное ПБ 03-585-03. В этом случае нужно будет проходить только экспертизу промбезопасности.
Однако, когда я официально задал заказчику вопрос о том, что нет необходимости делать ПД по ПП 87, он в ответе сослался на то, строительство БППГ лежит в основе изменения газоснабжения всего предприятия и поэтому подведомственно РТН и, следовательно, ПД нужно делать и нужно будет проходить Госэкспертизу.
С заказчиком спорить бесполезно, тем более сейчас. Нам главное было на предыдущем совещании договориться с ним об изменении технологической схемы согласно магистральным НТД и газораспределительным исходя из его ответа. На тендере была другая технологическая схема. Она в два раза дешевле нынешней. Как только об окончательной цене директора договорятся, можно будет приступать к изготовлению БППГ. От этого основная прибыль. Проектные работы здесь стоят копейки и не играют основной роли по исполнению Договора, т.к. сам заказчик Договор нарушает в пункте проектных работ, не выдавая ни ТУ, ни исходные данные.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 06.04.2011, 08:35
BM60

Где-то

На две части потребуют - это однозначно. И не только госэкспертиза.
С ними не спорить надо, а добиваться предоставления всех исходных данных, включая нормативные ссылки и согласования с газовым надзором.
Если их хотелки "так" обоснованы, то согласованы ли они официально с соответствующими органами?
Когда-то был институт Мосгазпроект... (не в смысле согласований, а в смысле головного института про проектированию систем газоснабжения и всего, что связано с газом, как топливом).
BM60 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 06.04.2011, 11:30
VVapan4ik

Пока их хотелки ничем не обоснованы. Мне они пока не предоставили ни одного официального документа. Обещают к 15 апреля подготовить, когда будет согласована новая цена контракта. До этих пор я дергаться и не собираюсь. Когда подпишут новый контракт, только тогда. Письмо в Ростехнадзор я написал пространное с обозначением проблемы, теперь нужно будет ждать ответа. Обязаны ответить по Закону не позднее 30 дней с момента получения письма. Будем ждать, время терпит. Ситуация конечно интересная... но полезная с точки зрения знаний. От этого проекта мне ждать больше ничего не приходится.
Спасибо)

Непрочитано 11.05.2011, 10:00
VVapan4ik

Получил ответ от Ростехнадзора. Привожу ответ.
"Средне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение о проектировании, изготовлении и монтаже "Блочного пункта подготовки газа" и сообщает следующее. При проектировании опасных производственных объектов разработка технологического процесса, разделение технологической схемы на отдельные технологические блоки, ее аппаратурное оформление, выбор типа отключающих устройств и мест их установки, средств контроля, управления и противоаварийной защиты при обоснованной технологической целесообразности должны обеспечивать минимальный уровень взрывоопасности технологических блоков, входящих в технологическую схему. В пределах установленных полномочий, по вопросу применения при проектировании СНиП 2.05.06-85 "Магистральные газопроводы", необходимо обратиться в Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (г. Самара)."
Ответ в принципе понятен. Осталось выяснить применимость в данном случае при проектировании СНиПа 2.05.06-85.

Непрочитано 11.05.2011, 11:18
layer

инженер

Россия

Насколько помню указанный СНиП распространяется на одиночные прокладки магистральных трубопроводов. Интересно, что ответит надзор. Вы уж сбросьте по получении.
layer вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.03.2018, 10:55
Волгарь

Интересно , чем дело кончилось... Такая же ситуация.
Волгарь вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2018, 08:48
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Offtop: Сейчас в здании монтируют установку тушения тонкораспыленной водой. Давление в сети 40 бар статическое. В случае срабатывания, давление насосами повышается до 140 бар. И все эти трубочки в паре метрах от головы людей (иногда намного ближе)...
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2018, 10:45
Варанчик

ГИП

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Интересно , чем дело кончилось... Такая же ситуация.
Ничем не кончилось. Заказчик схему не согласовал измененную, которая отличалась от ТЗ и была правильная. Потом суд, который они проиграли. Разорвали договор и забыли. А для других блочные решения делали, пока генеральный не умер. Да и я уже там не работаю, не знаю, что и как у них сейчас. Можешь, конечно, обратиться, спроектируем.

Последний раз редактировалось Варанчик, 26.03.2018 в 11:02.
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Чем объяснить давление 5,5 МПа в газопроводе на территории предприятия?

Cкидки на VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск