Скидки на VetCAD++
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Ностальгия 2012

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме

Непрочитано 10.10.2017, 18:07
Vova

Engineer

New-York

Про фотопринадлежности...
Появилась мода на любительские 8мм кинокамеры. У меня был Экран-3, с турелью на 3 обьектива. Я тогда увлекался подводным плаванием, и решил сделать подводный бокс. В продаже был только бокс для Кварца, и то без регулировки диафрагмы. Кварц работал на батерейке, а экран на механическом заводе. Я был тогда студентом и прирабатывал на кафедре, имел доступ к некоторым материалам. Запомнилась работа тем что надо было непрерывно генерировать идеи как все это сотворить и из чего. Главным было обеспечить герметизацию в четырех местах: крышка корпуса, стекло перед объективом, заводная ручка и диафрагма. Коробку камеры склеил из плексиглаза. Стекло над объективом представляло из себя осколок неправильной, случайной формы, прижатый к корпусу рамкой 4мя торчащими из корпуса винтами через резинов. прокладку. Заводная ручка заводилась в корпус через сальник от мотоцикла. Задняя крышка корпуса притягивалась к нему двумя рамками, по принципу струбцины. А вот с диафрагмой пришлось повозиться. Вклеил в корпус бокса медную трубочку. Согнул кручок из проволоки, надел на него резинку от пипетки, вставил в трубочку так чтобы крючек коснулся кольца диафрагмы а резинка натянулась на трубочку. Теперь я мог крутить кольцо диафрагмы и сквозь прозрачный корпус бокса видеть результат. Назвал способ регулирования диафрагмы методом ковыряния.
Снял несколько подводных фильмов, а поскольку впоследствии немного поучаствовал в работе клуба кинолюбителей, затем привел свои старые съемки в соответствие с принципами стремящихся к совершенству клубных кинолюбителей (никаких длиннот, повторов, качаний камеры и др. )
Vova вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.10.2017, 20:19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я тогда увлекался подводным плаванием, и решил сделать подводный бокс.
В 50-е и 60-е годы было массовое увлечение подводным спортом. Это после фильмов Кусто. Книг много издавалось, "Библиотечка спортсмена-подводника" несколько десятков выпусков. В магазинах появились маски, трубки, ласты, даже акваланги. Боксы для фото и кино.

Нам это было недоступно материально. Но была книжка Ольги Жуковой "Подводная охота" (её сейчас в Сети можно найти). Там, помимо прочих полезностей, были советы с чертежиками как самому сделать маску, ласты, трубку, резиновый "бокс" для фотоаппарата из перчаток. Вот всё это мы себе и наделали, и даже подводной охотой в озерах с самодельными ружьями занимались. Я в самодельном снаряжении даже на 1-й юношеский разряд по подводному спорту сдал.

А когда появились материальные возможности - как-то интерес пропал.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.10.2017, 07:39
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Советская маска (плоское стекло в резиновой оправе) + пакет = подводный бокс (сменой вполне можно было для такого рискнуть). С осветителем уже тяжелее было. Эх, не было сотовых телефонов - все в мешочек помещается, управление, освещение... А понырять я до сих пор не против
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.10.2017, 11:12
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Советская маска (плоское стекло в резиновой оправе) + пакет = подводный бокс
Еще проще - резиновая "электрическая перчатка" + круглое стекло, "выточенное" методом мелкого обламывания между проволоками на скрутке у столба+хомут = бокс. Управление через пальцы перчатки.
А маска - это дорого.

Непрочитано 12.10.2017, 09:42
1 | #865
Магомед Магомедов

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я тогда увлекался подводным плаванием,
Эу красавчик Vova. Турист, пловец, водолаз, теннисист, бегун, штангист, фотограф, кинооператор. Везде успевает человек.
Магомед Магомедов вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 09:36
| 1 #866
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Из детства..., но ценник конский
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок222.JPG
Просмотров: 122
Размер:	102.2 Кб
ID:	194764  

Непрочитано 16.10.2017, 10:11
asys

архитектор

Ростов-на-Дону
Отправить сообщение для asys с помощью Skype™

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Эу красавчик Vova. Турист, пловец, водолаз, теннисист, бегун, штангист, фотограф, кинооператор. Везде успевает человек.
Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица! (с)
asys вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 10:22
1 | #868
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Из детства..., но ценник конский
Это видно совсем недавнее детство.

А вот что в нашем детстве было из легкой "спортивной" обуви, доступной простому народу:

1. Ничего.

2. Простые сандалии

3. Кожаные тапочки с двумя дырочками на пятке и длинными шнурками, поддерживающими через эти дырочки тапочки. Я в таких тапочках даже на финал первенства области выходил - боксерки были не по карману.

4. А потом появились кеды и полукеды. Китайские кеды "Два мяча" и еще какие-то "Две" (забыл уже). Цена 4 рубля, но страшный дефицит. По ним даже рекламные листки были - якобы заполнишь анкету - можешь получить кеды. Типичный спортсмен 60-х выглядел так (не на тренировках) - кеды "Два мяча", штаны-трико в натяжку, пиджак "с искрой", под пиджаком футболка - с белым кантом под горлом, в руке - чемоданчик. Это примерно уровень 1 разряда. А если из-под пиджака "мастерка" выглядывает - точно Мастер спорта, только им выделялась.

Потом вся эта униформа отошла. Стали советские кеды выпускаться из красной резины с синим верхом. По 3-50. Ими брезговали. Разве что на школьную "физру". Единственное достоинство - они были на русскую ногу, а в китайских и вьетнамских был узкий нос, жали они сильно.

Ну и потом уже "красовки" всех мастей появились, там своя иерархия пошла.

Ну а теперь кеды возродились среди хипстеров.

Непрочитано 16.10.2017, 10:41
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это видно совсем недавнее детство.
Я 1982 года рождения. Осенью 35. Есть что уже вспоминать.

Непрочитано 16.10.2017, 14:02
| 1 #870
ГИП б/у

безработный

Г.Тюмень

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я 1982 года рождения. Осенью 35. Есть что уже вспоминать.
Вам рано жить воспоминаньями.
ГИП б/у вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 14:11
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вам рано жить воспоминаньями.
Олдовые перцы прихватизировали право на ностальгию?!
Сергей Юрьевич вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 14:50
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™

И почему сейчас таких не выпускают?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171016_144300(1).jpg
Просмотров: 102
Размер:	346.0 Кб
ID:	194780  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171016_144349(1).jpg
Просмотров: 87
Размер:	264.0 Кб
ID:	194781  
Лоскутов Илья вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 15:34
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Олдовые перцы прихватизировали право на ностальгию?!
Ну почему же? У каждого были свое детство, юность, свои воспоминания. Пусть все вспоминают. Некоторые будут по "телепузикам" ностальгировать - "вот, были же герои, а теперь...".

Но то, что было в 80-х...90-х годах помнят все. Не "созрело ещё", и есть множество сайтов с воспоминаниями об этом времени. А совсем про "старину довоенную" - мало, или враньё. Вот, добавляю, пользуясь возможностью.

Вот, например
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Карманный справочник строителя. Казалось бы необходимейшая штука. У меня он был. А если его пролистать и подумать - а много ли вне из этого справочника надо, чтобы ежедневно его таскать в кармане? И окажется, что нет. Когда-то пригодится, но таскать не надо. Просто была такая кампания по "карманным". И редкие были действительно полезными. Их же надо уметь "сочинять".

Непрочитано 16.10.2017, 16:05
Бахил

?

Царицын

Цитата:
и еще какие-то "Две" (забыл уже).
Две монеты. Но это китайская подделка под два мяча.
Offtop: Склероз, однако

Непрочитано 16.10.2017, 16:16
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™

Offtop:
Цитата:
Карманный справочник строителя. Казалось бы необходимейшая штука. У меня он был. А если его пролистать и подумать - а много ли вне из этого справочника надо, чтобы ежедневно его таскать в кармане? И окажется, что нет. Когда-то пригодится, но таскать не надо. Просто была такая кампания по "карманным". И редкие были действительно полезными. Их же надо уметь "сочинять".
Хотя бы актуализировать. Лишнее кончено есть по современным реалиям. Но много и полезного. Учитывая засоренность мозгов в современном мире - удобно пользоваться на стройке или при обследовании.
Если следовать моде, то можно было и бы приложение для смартфона сделать. Но это зависимость от зарядки батареи.
Лоскутов Илья вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 16:22
| 2 #876
viqa

проектировщик

беларусь

Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
гугл есть, и вполне карманный
viqa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 18:30
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Две монеты. Но это китайская подделка под два мяча.
Точно, "Две монеты". Но только зачем китайцам китайское подделывать? В те годы китайские товары были самого лучшего качества. Китайские термосы тех времен до сих пор вижу. Китайские рубашки - в китайской клетчатой ковбойке Шурик бегал, у меня до сих пор цела, только не налезет.

А китайские светлые плащи "пыльники" (сейчас их заменили ветровки). В таком плаще мой отец ходил, потом я, потом мой старший сын, потом его жена и до сих пор цел и не износился. Хипстерам в самый раз.

Непрочитано 16.10.2017, 19:16
Огурец

Profan

Москва
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™

Цитата:
В те годы китайские товары были самого лучшего качества.
У меня пуховик китайский покупки 1982 года до сих пор носится (жаль, что не мной, растолстел).
Огурец вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 19:21
Vova

Engineer

New-York

А еще китайские авторучки и китайские кинофильмы. Про последние говорили: фильмы бывают хорошие, плохие и китайские. Авторучки было хорошие, протекали реже чем советские
Vova вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.10.2017, 19:41
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Но только зачем китайцам китайское подделывать?
Вопрос, конечно, интересный. Просто "китайское" было совсем не китайским, а английским.
А авторучки были по сути Паркером. Вывоз производства. Там что-то с Гонконгом было связано.
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск