| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2006, 14:46 #1
StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
Stanislavmg
 
Ставрополь
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 520

Стоит задача, подобрать программный комплекс для проектирования металоконструкций на стадии КМ, КМД, с выдачей чертежей на станки с ЧПУ. На данный момент подобрал несколько комплексов:
1) StruCAD (к нему и склоняюсь)
2)Advance Steel
3)Компас (вроде тоже неплохой продукт)
4)Бокад
Кто знаком с данными програмами, пожалуйста выскажите свое мнение. С какими стоит познакомиться поближе, какие можно сразу выбросить? Необходимо выбрать лучьшую программу из всех имеющихся.
З.Ы. Если я что-то стоящее пропустил, добавьте в список.
Просмотров: 58653
 
Непрочитано 29.09.2006, 17:15 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#2
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg
На данный момент подобрал несколько комплексов:
1) StruCAD (к нему и склоняюсь)
2)Advance Steel
3)Компас (вроде тоже неплохой продукт)
4)Бокад
Думаю, что из перечисленных вами программ стоит обратить внимание на StruCAD и BOCAD-3D. Интерфес DSTV для станков ЧПУ скорее всего есть в обоих программах.

Теперь об остальных программах. В Advance Steel делать крупные объекты будет сложно (справится ли AutoCAD? - это вопрос). Если говорить о КОМПАСе - данная программа больше подходит для машиностроения.
 
 
Непрочитано 29.09.2006, 17:33
#3
Arkadiy

Дурака валяю
 
Регистрация: 05.06.2006
г.Димитровград
Сообщений: 95


Для чертежей КМД очень понравился бокад и кажись он с ЧПУ дружит
__________________
Чем бы дитя ни тешилось........
Arkadiy вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2006, 21:06
#4
sergtsw


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 61


Сам пользуюсь Tekla Structures.
sergtsw вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2006, 22:56 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#5
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от BOCAD-3D
Цитата:
Сообщение от Stanislavmg
На данный момент подобрал несколько комплексов:
1) StruCAD (к нему и склоняюсь)
2)Advance Steel
3)Компас (вроде тоже неплохой продукт)
4)Бокад
Думаю, что из перечисленных вами программ стоит обратить внимание на StruCAD и BOCAD-3D. Интерфес DSTV для станков ЧПУ скорее всего есть в обоих программах.

Теперь об остальных программах. В Advance Steel делать крупные объекты будет сложно (справится ли AutoCAD? - это вопрос). Если говорить о КОМПАСе - данная программа больше подходит для машиностроения.
что вы называете крупным объектом? обычный объект на 500 тонн обрабатывается нормально. Кроме того адванс надстраивается на акад.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2006, 21:27 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#6
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg
Стоит задача, подобрать программный комплекс для проектирования металоконструкций на стадии КМ, КМД, с выдачей чертежей на станки с ЧПУ. На данный момент подобрал несколько комплексов:
.

Ну, есть еще RCAD, знаю примеры удачного его использования.
Имхо, из всех таких штук надо выбирать ту, в которой проще создавать пользовательские дополнения.
ЧПУ - Catia.
Интересно, а где это у нас для строительных м/к станки ЧПУ?
alle вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2006, 11:29 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#7
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Интересно, а где это у нас для строительных м/к станки ЧПУ?
на нашем ЗМК стоит "техтран"-плазмой нарезает листовую сталь. и "Кальтенбах"-забирает прокат со стола, его обрезает и сверлит отверстия. Прямо из Адванса, из готовой модели нажатием кнопки создаются файлы чпу. Далее технологи из них делают программу для станков. профили пилятся, пластинки режутся. Сборщики собирают.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2006, 11:54 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#8
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от str02
на нашем ЗМК стоит "техтран"-плазмой нарезает листовую сталь. и "Кальтенбах"-забирает прокат со стола, его обрезает и сверлит отверстия. Прямо из Адванса, из готовой модели нажатием кнопки создаются файлы чпу. Далее технологи из них делают программу для станков. профили пилятся, пластинки режутся. Сборщики собирают.
круть! до чего дошел прогресс!
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2006, 14:45 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#9
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от alle
Ну, есть еще RCAD, знаю примеры удачного его использования.
А можно, если не секрет продемонстрироавть что-нибудь? Щаз как раз осваиваю, пытаюсь маленькое КМД по собственному маленькому КМ сделать... Кшмар... Стойкое ощущение, что проще вручную нарисовать... Хотя... если конечно, забить на все и выдавать чертежи и спецификации прямо в таком виде, в каком их РКАД выдает, то конечно... Но это ж ужос...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2006, 21:21 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#10
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Румын
Но это ж ужос...
Аналогичное впечатление я получил от Адванса (видимо это общее свойство таких программ - что и подсказывает мне о необходимсти и неизбежности доводок польз. прогр.). А примеры с RCAD подцепил где то тут, вообще эта тема постоянно поднимается.
Программ такого рода много: даже к дешевому BricsCad у есть прибамбазы типа 3d architectural с расчетом рам. Но что то мне подсказывает что для связки с ЧПУ лучше Catia ничего нет ... знаю даже перца успешно ваяющего кмд в кате.
alle вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2006, 00:34 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#11
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от alle
Цитата:
Сообщение от Румын
Но это ж ужос...
Но что то мне подсказывает что для связки с ЧПУ лучше Catia ничего нет ... знаю даже перца успешно ваяющего кмд в кате.
файлы данных чпу это просто текстовое описание трехмерного объекта. открывается блокнотом. Так что вопрос о том какая прога лучше работает с файлами чпу вобще не стоит.
Вот пример чпу-файла для балки с отверстиями под болты :
Цитата:
1
I45Б2
I
5780.00
450.00
200.00
14.00
9.00
18.00
76.00
1.65
0.00
0.00
0.00
0.00
-
-
-
-
BO
v 5745.00u 350.00 19.00 0.00
v 35.00u 350.00 19.00 0.00
SI
v 2.00u 2.00 0.00 10r3-1012
BO
u 5730.00u 50.00 23.00 0.00
u 5730.00u 150.00 23.00 0.00
u 50.00u 50.00 23.00 0.00
u 50.00u 150.00 23.00 0.00
EN
имя профиля для оператора. кординаты вершин. Координаты отверстий и обработок
str02 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2006, 09:47 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#12
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от str02
...что вы называете крупным объектом? обычный объект на 500 тонн обрабатывается нормально. Кроме того адванс надстраивается на акад.
Крупный объект - это когда в модели 100 000 элементов и более, ведь для графических систем существенно количество, а не тоннаж!
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2006, 12:03
#13
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Собственно о вопросе ЧПУ. Все указаные программы имеют модули для работы с ЧПУ, вопрос лишь в том, какая программа, наиболее удобна для работы, и позволит получить максимальную производительность выпуска рабочей документации.
Stanislavmg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2006, 12:08 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#14
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от str02
на нашем ЗМК стоит "техтран"-плазмой нарезает листовую сталь. и "Кальтенбах"-забирает прокат со стола, его обрезает и сверлит отверстия. Прямо из Адванса, из готовой модели нажатием кнопки создаются файлы чпу. Далее технологи из них делают программу для станков. профили пилятся, пластинки режутся. Сборщики собирают.
Чет я не понял. А разве нажатием кнопки не получаешь готовую программу для ЧПУ? Файл ЧПУ должен просто загонятся в машину, и по нему она и работает. Что значит "делают программу для станков"?
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2006, 13:59 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#15
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg
Цитата:
Сообщение от str02
на нашем ЗМК стоит "техтран"-плазмой нарезает листовую сталь. и "Кальтенбах"-забирает прокат со стола, его обрезает и сверлит отверстия. Прямо из Адванса, из готовой модели нажатием кнопки создаются файлы чпу. Далее технологи из них делают программу для станков. профили пилятся, пластинки режутся. Сборщики собирают.
Чет я не понял. А разве нажатием кнопки не получаешь готовую программу для ЧПУ? Файл ЧПУ должен просто загонятся в машину, и по нему она и работает. Что значит "делают программу для станков"?
Если брать пластины на плазму, то машина может сама выполнить раскрой листа, но ручной раскрой где то на 15% эффективнее. Если говорить о прокате, то я вобще не особо вдавался, чего там у нас технологи делают. Знаю что сидит отдельно человек на пластины, и отдельно на прокат.

Наверняка у станка есть свой интерфейс. Ему эти файлики нужно предварительно скормить. Задать там последовательность всякую..
str02 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 14:33 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#16
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg
Стоит задача, подобрать программный комплекс для проектирования металоконструкций на стадии КМ, КМД, с выдачей чертежей на станки с ЧПУ. На данный момент подобрал несколько комплексов:
1) StruCAD (к нему и склоняюсь)
2)Advance Steel
3)Компас (вроде тоже неплохой продукт)
4)Бокад
Кто знаком с данными програмами, пожалуйста выскажите свое мнение. С какими стоит познакомиться поближе, какие можно сразу выбросить? Необходимо выбрать лучьшую программу из всех имеющихся.
З.Ы. Если я что-то стоящее пропустил, добавьте в список.
1. Подробную информацию о ПО StruCad (описание, возможности, пользователи и т.д.) вы можете найти на сайте www.strucad.ru

2. В данном случае, для оказания консультации по вашему запросу, необходимо более развернутое предоставление информации и задач на тему, какие именно здания/сооружения проектируются на вашем предприятии.

3. Идеалогическая суть (увы, не осведомлен о "Компасе"), у систем StruCad, BoCad, Advance, Tekla - одна: создание 3D модели, далее получение документации и т.п. (думаю, что вы читали описания систем и осведомлены об основных возможностях)... НО, вот что выбрать... тем более "лучшее"...

4. Идеальный путь (если вы действительно серьезно подходите к решению данного вопроса) - подбор системы, путем ее изначального "пробного обката на задачах вашего предприятия". В данном случае, компания CSoft предоставляет данные услуги и на стадии "До" приобретения системы StruCad, т.е. с той целью, чтобы сами специалисты компании, объективно оценили возможности системы и сделали соответствующие выводы для принятия решения.

5. Один из критериев вашего запроса - станки с ЧПУ. Нужно более подробно узнать фирму и марку станка(ов) для автоматизации процесса по созданию постпроцессорных программ для ваших станков.

Если вам будет нужна консультация, пожалуйста, свяжитесь со мной по тел: (495) 913-2222 или по e-mail [email protected]; [email protected].

С уважением,
Алексей Худяков
__________________
Ювелирное проектирование металлических конструкций
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 14:36 Re: StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад
#17
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от alle
Цитата:
Сообщение от Румын
Но это ж ужос...
Аналогичное впечатление я получил от Адванса (видимо это общее свойство таких программ - что и подсказывает мне о необходимсти и неизбежности доводок польз. прогр.). А примеры с RCAD подцепил где то тут, вообще эта тема постоянно поднимается.
Программ такого рода много: даже к дешевому BricsCad у есть прибамбазы типа 3d architectural с расчетом рам. Но что то мне подсказывает что для связки с ЧПУ лучше Catia ничего нет ... знаю даже перца успешно ваяющего кмд в кате.
Catia - программное обеспечение для задач по машиностроению. StruCad - специализированное программное обеспечение высокого уровня для строительных металлических конструкций.
__________________
Ювелирное проектирование металлических конструкций
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 15:57
#18
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Ув. Алексей Худяков. Сайт о struCade.ru дает мало информации кроме того, что она самая-самая и все, что она не делает, носит приставку высоко-. Цитата:
Цитата:
StruCad автоматически генерирует высококачественные, высокоточные и высокоинформативные
Кто только пишет текст для сайтов?
А теперь о конкретном. Подскажите, имеет ли смысл приобретать данную программу для небольшой проектной организации. Цели: промышленные корпуса, торговые центры. В списке пользователей на сайте указаны крупные заводы МК.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2006, 16:23
#19
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Veliking
...имеет ли смысл приобретать данную программу для небольшой проектной организации
Для небольшой организации, планирующей перерасти в большую, безусловно есть смысл приобретать хорошее программное обеспечение! Если у вас есть возможность, то посмотрите как ведется проектирование в разных графических системах... На пальцах вам все равно все нюансы работы не расскажут, всегда один будет хвалить одно, другой - другое... Системы по проектированию металлоконструкций достаточно дорогие, поэтому приобретая программу посчитайте ее окупаемость исходя из ваших задач.
Однажды мне рассказали, что одна организация приобрела BOCAD только для подсчета опалубки - смешно?! Да, но кто-то решил, что организация богатая, пусть платит. А деньги-то немалые!
 
 
Непрочитано 03.10.2006, 17:36
#20
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Дело в том, что за время проектирования приходилось сталкиваться и с разными программными продуктами и с результатами их деятельности. Я пришел к одному выводу. Все вышеупомянутые программы МОГУТ создать 3Д модель здания с достаточной степенью детализации. Тут возникают 2 вопроса. Первый-легкость создания модели. Второй-что с этой моделью делать? Т.е. на сколько хорошо программа из модели генерирует чертежи и спецификации. И насколько хорошо они соответствуют нашим нормам. Если по первому вопросу все более или менее понятно, то со вторым много вопросов.
Практически нельзя добиться от производителей и распространителей ПО образцов чертежей которые выпускают программа.
Сейчас на столе у меня лежит альбом на типовое здание системы "Венталл". Насколько мне известно они пользуются BOCADом.
Смотрю, чертежи не соответствуют ГОСТу на оформление. На чертежах не показана сварка. Зато к каждому узлу приложена аксонометрия! Это очень любят строители. Да, для завода (внутри себя для изготовления) такие чертежи пойдут, а если отдать на экспертизу? Сразу встает вопрос о доработке чертежей, но это уже другая история...
Veliking вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > StruCAD vs Advance Steel vs Компас, Бокад

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск