Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Посоветуйте программу для расчета фундаментов

Посоветуйте программу для расчета фундаментов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2009, 10:37
Посоветуйте программу для расчета фундаментов
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Доброго всем времени суток ! Возникла необходимость в покупке программы для расчета фундаментов. Остановились на ФОКе или Грунт в Ing2009. ФОК мне нравиться больше тем, что там чертежи выдаются в Автокад. Можно задать сразу группу фундаментов. В Ing2009 ни как не сделают расчет столбчатого фундамента под стальную колонну, плохое графическое сопровождение программы, "неудобное" задание исходных данных. Поделитесь пожалуйста опытом: какую вы программу используете? Может посоветуете другой расчетный комплекс? Спасибо за внимание.
Просмотров: 45298
 
Непрочитано 26.03.2018, 21:21
#81
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Я вот удивлен что кто-то их всерьез воспринимает.
Формулы везде одинаковы. Или я не права. Объясните, почему вы так считаете?
Tanga83 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 09:47
#82
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Tanga83 Посмотреть сообщение
Формулы везде одинаковы. Или я не права. Объясните, почему вы так считаете?
Потому что формулы имеют достаточно узкую область применения. Чуть что посложнее, формулы начинают врать, иногда немного, а иногда совершенно безбожно. Поэтому программы подобного рода удобно использовать для грубой оценки, но обосновывать проектные решения лучше численным моделированием.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 09:58
#83
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 172


Понятно, что лучше ручного расчета нет.
Тогда по другому спрошу: Какая программа более подходит для разных случаев проектирования?
Tanga83 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 10:06
#84
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Tanga83 Посмотреть сообщение
Понятно, что лучше ручного расчета нет.
Тогда по другому спрошу: Какая программа более подходит для разных случаев проектирования?
Лира или SCAD. Они вообще универсальные. Моделировать фундаменты только нужно научиться.

Курсы нужно по расчету фундаментов пройти.


P.S. Фундаменты у нас обычно считаются не правильно (слишком примерно, особенно определение коэффициентов постели). Спасает то, что грунтовые условия обычно однородные.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 10:10
#85
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Tanga83 Посмотреть сообщение
Понятно, что лучше ручного расчета нет.
Тогда по другому спрошу: Какая программа более подходит для разных случаев проектирования?
В моих руках Ansys.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 10:52
#86
Tanga83


 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Курсы нужно по расчету фундаментов пройти.
Это понятно. Что без курсов или помощи грамотного специалиста ни куда.
Просто я тут выпала из больших расчетов, в ручную все считала и все нормально было. Но там было время.

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
В моих руках Ansys.
Посмотрю.

Спасибо всем за ответы
Tanga83 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 11:06
#87
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tanga83 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Кто считает в Base и Фундамент? Есть у кого-нибудь вопросы к этим программам или замечания. Просто интересно послушать мнение людей. Я всегда считала и экспертиза принимает, но тут встретилась с главспецом, которая не принимает эти программы всерьез и считает, что они просто для предварительного понимания.
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Я вот удивлен что кто-то их всерьез воспринимает.
Судя по косвенным данным, на этой программе чуть ли не половина проектировщиков сидит. Мне эта программа кажется полубесполезной какой-то. Годится только для прикидок (слышал, что разработчики и позиционировали её как программу для экспертизы). Но данных вводить все равно много (для фундамента, например). Проще тогда это сделать в рабочей программе, которой ты доверяешь.
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 22:13
| 1 #88
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Лира или SCAD. Они вообще универсальные. Моделировать фундаменты только нужно научиться.
Нет-нет-нет и ещё раз нет. Не универсальные. Забудьте вообще такое говорить.
В одной знакомой организации в фаворите "принимающих решения" были расчеты тоннелей, подземных сооружений, подпорных стен и котлованов в ЛИРЕ, все в солидах, тыры-пыры, экспертам нравится... Много раз и много кому говорил — это жесть. Да ладно жесть — это представляет реальную опасность и так делать нельзя по миллиону причин.
Да даже обычный штамп возьмите — банально нет выхода от "запирания" решения. Деформации тоже будут довольно бредовые. Предельное состояние тоже проскочите гарантированно.

Сложные случаи считать нужно в более тяжелых вещах. Да даже в том же Ansys хотя бы, как упомянул MrWhite. Но в нем реализация модели МК "из коробки" вызывает отдельные вопросы — это нельзя называть МК. А по ДП считать всё вообще не является хорошим вариантом.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2018, 23:46
1 | #89
antonioskevich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Отправить сообщение для antonioskevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Сложные случаи считать нужно в более тяжелых вещах. Да даже в том же Ansys хотя бы, как упомянул MrWhite. Но в нем реализация модели МК "из коробки" вызывает отдельные вопросы — это нельзя называть МК. А по ДП считать всё вообще не является хорошим вариантом.
Скажите пожалуйста ваше мнение по плаксису и мидасу.

В бытность студентом написал такую статью: http://unistroy.spbstu.ru/index_2016...egorova_42.pdf
Сильно ногами не пинайте, знают что там есть один косяк по тексту. Просто сейчас без статей этих не выпустится..
Может она кому-то будет интересна, в ней есть отсылки и кдругим похожим исследованиям.
antonioskevich вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 10:38
#90
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Сложные случаи считать нужно в более тяжелых вещах.
Поясните границу "сложности" (без иронии). Тоннели понятно, а подпорные стены и котлованы - в каких случаях нельзя полагаться на Лиру или Скад и использовать тяжёлые комплексы?
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 10:40
#91
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Нет-нет-нет и ещё раз нет. Не универсальные. Забудьте вообще такое говорить.
"Сложные" вещи считает не программа, а конструктор. Лира и скад - достаточно универсальные программы для инженера-конструктора, который умеет ими пользоваться. Для расчетов фундаментов - более чем достаточны.

Температурные поля, термодинамика и предсказания погоды на них не сделать, но нужно смотреть на разумную достаточность.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 10:56
1 | #92
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
в каких случаях нельзя полагаться на Лиру или Скад и использовать тяжёлые комплексы?
1. например оценка влияния соседних зданий или инфраструктурных строений на ваш фундамент или шпунт или подпорную стену и т.д.
2. Расчет сложных систем дренажа с учетом фильтрационных свойств грунтов
ну и многие другие вопросы которых скорее образуют бесконечность чем ограниченное количество, но лучше об этом не задумываться, согласно СП вы не имеет право считать, проектировать и вести какую либо деятельность в не рамках СП, если задача выходит за пределы юрисдикции нормативного документа то дальнейшая работа только при научном сопровождении.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 11:39
#93
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


GTS NX и Plaxis оптимальные решения. Котлованы без них не посчитать, как правило (только самые примитивные случаи где деформативность грунта не имеет значения). Большеразмерные свайные фундаменты не посчитать.
Ну и прогресс то давно не стоит на месте - обе эти расчетные программы для 3д задач имеют рабочие связки с инженерным строительным софтом, позволяющие результаты геотехнического расчета (причем учет сооружения - переданного из программы пгс со всеми жесткостями и нагрузками - в полном объеме за один раз без итераций) в виде жесткостей основания передать в эти программы. Если честно то за последние года 3 других подходов ни в одной фирме и не видел (ну еще популярен Sofistik с модулем Hase - подход более упрощенный)...
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 13:01
#94
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Фундаменты у нас обычно считаются не правильно
То есть, если у меня вырубили электричество (или апокалипсис ) и я взял СНиП 2.02.01-83*, "Руководство..." к оному и спроектировал фундамент, то делал это напрасно и доверять этому нельзя?
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 13:33
#95
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ltnchik1405 Посмотреть сообщение
То есть, если у меня вырубили электричество (или апокалипсис ) и я взял СНиП 2.02.01-83*, "Руководство..." к оному и спроектировал фундамент, то делал это напрасно и доверять этому нельзя?
Да можно и вообще без расчетов. Пирамиды вон никто не считал и до сих пор стоят.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 13:42
#96
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Да можно и вообще без расчетов. Пирамиды вон никто не считал и до сих пор стоят.
Offtop: Почему вы считаете для себя возможным обесценивать труд разработчиков нормативной документации?
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 14:32
#97
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ltnchik1405 Посмотреть сообщение
Offtop: Почему вы считаете для себя возможным обесценивать труд разработчиков нормативной документации?
Offtop: Это не я, это египтяне. Причем древние
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 15:04
#98
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Offtop: Ходят слухи, что пирамиды рассчитывали и строили древние высокоразвитые цивилизации. Возможно не земные.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 15:48
1 | 1 #99
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ltnchik1405 Посмотреть сообщение
Offtop: Ходят слухи, что пирамиды рассчитывали и строили древние высокоразвитые цивилизации. Возможно не земные.
Offtop: Ничего не знаю. Если нашу экспертизу не проходили, значит расчетов не было
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 15:50
#100
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ничего не знаю. Если нашу экспертизу не проходили, значит расчетов не было
Offtop: одноэтажное строение с подвалом , экспертиза не требуется.
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Посоветуйте программу для расчета фундаментов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Посоветуйте программу для замены Corel Draw dextron3 Разное 39 28.07.2008 00:33
Подскажите программу для расчета водоснабжения? ASЪ Прочее. Программное обеспечение 6 29.01.2008 10:44