| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как работает Surface Link в Subassembly Composer for AutoCAD Civil 3D 2014?

Как работает Surface Link в Subassembly Composer for AutoCAD Civil 3D 2014?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2014, 09:31 #1
Как работает Surface Link в Subassembly Composer for AutoCAD Civil 3D 2014?
Homo(v)sapiens
 
Гидротехнические сооружения
 
Белгород
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 164

Всем привет, сегодня вопрос для знатоков Композера. Как правильно применять команду Surface Link? Для того, чтобы получить заветный Shape, мне приходится дополнительно создавать еще 2 линии, соединяя начало и конец Surface Link с координатами необходимых точек. Без этих линий не замкнется контур и я не получу Shape. Возможно как-то применять эту команду без этих дополнительный линий? Ведь я прописываю Start и End для Surface Link, точно вбивая координаты точек уже построенных. Зачем еще раз соединять точки, лежащие в одной координате. Я видел в ютюбе видео, но не могу понять как он это сделал.
Вот видос. На 11:20 он создает Shape, по предварительно созданным линиям и в том числе Surface Link, но без дополнительных линий, как я делаю. Помогите разобраться!

Изображения
Тип файла: jpg SL.jpg (98.8 Кб, 253 просмотров)

__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Просмотров: 4469
 
Непрочитано 19.06.2014, 10:02
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Картинка картинкой а файл посмотреть. Я знаю что сам пробовал, со штриховкой не очень получилось но копаться не стал. Но было не очень актуально и как-то обошёлся без этого. У меня собсфенно для фрезировки асфальта нужно было. Но потом подумал что если фрезерованная повехность, то она выравнивается фрезой и нет необходимость формирования линии поверхности существующего асфальта. Так ушёл от этого. На ролике в самом деле легко создаётся штриховка по линии поверхности, но у меня это не получилось. Но с другой стороны штиховка не всегда ложится корректо и для обычных линий.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2014, 13:37
#3
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Валерий, а файл любой можно. Хоть самому создать поверхность и три линии и попытаться сделать Shape. Он замкнется только если добавить в точках начала и конца еще по одной линии. Это простой пример может быть, чтобы обкатать команду Surface Link. На видео он предварительно создавал временные точки и прописывал координаты именно временных точек. Попытался тоже сделать, все равно не создается контур.
Изображения
Тип файла: jpg для примера.jpg (43.3 Кб, 258 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Для примера Surfece Link.rar (6.8 Кб, 60 просмотров)
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 14:17
#4
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Да собственно и то правда. что заморачиватся в самом деле.
И как то к администрации форума обратится что бы добавили в разрешённые типы файлов *.pkt Файлы по размеру небольшие, а приходится паковать что бы выложить. Если можно конечно.
Незнаю пересмотрел видио должна штриховатся. Но не штрихуется уже и линии добавлял в ручную. Единственное что в ролике версия 2013. Ворос интересный. Прийдётся подождать может кто знает в чём проблема.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 14:20
#5
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
не создается контур
У Вас нет связи между точками Р4,Р1 и точками Surface Link Р5,Р6. Область не закрыта, короче.
Связь появляется, когда добавляются две дополнительные линии.Попробуйте привязать Р4,Р1 к поверхности.
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2014, 14:34
#6
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


vdim, хорошее замечание! Привязал Р1 и Р4 командой откос к поверхности. Все равно не получается.
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 14:39
#7
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


А файл?
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2014, 15:27
1 | #8
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


А вот и файл)
Вложения
Тип файла: rar Для примера Surfece Link 2.rar (6.8 Кб, 45 просмотров)
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2014, 17:51
#9
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
А вот и файл
То что Вы сделали- совершенно правильно. Это так работает Surface Link. Программа думает что точки не соединены, даже если совпадают X и Y.
На видео сделано то же самое что и у вас, только с другой стороны- точки нужно Link-ами соединять.
Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
разрешённые типы файлов *.pkt
Кстати интереса для, переименуйте его в zip, посмотрите из чего он состоит.
Вложения
Тип файла: zip Sample.zip (6.9 Кб, 61 просмотров)

Последний раз редактировалось vdim, 20.06.2014 в 14:52.
vdim вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 08:49
#10
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
только с другой стороны- точки нужно Link-ами соединять.
Но на видио по моему только Surface Link. А если линию добавлять чтобы получить Штриховку, то какой смысл в Surface Link. Тогда можно просто линией закрыть между темиже двумя точками.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 11:03
1 | #11
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


На видео, на 9.39 добавляются Links между точками Surface Link и точками, там какими-то.
Смысл в Surface Link в его работе в конструкции. Я так думаю. Проведя линию между двумя точками, получим просто линию между двумя точками. Surface Link по-другому же работает?

Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
А если линию добавлять чтобы получить Штриховку
Такой элемент создали... Либо Link, либо Точка с Link, как у Homo(v)sapiens
vdim вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 12:49
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Да поммоему догнал на досуге опробую.
Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
На видео, на 9.39 добавляются Links между точками Surface Link и точками
Первое это то что при формировании линии по поверхности добавляются две точки. Поэтом для формирования линии по поверхности создаются не точки Р а АР. Алиния отт верха конструкции соеденяется с точкой линии и и фигура замыкается и получается штриховка. Заметил это у Homo(v)sapiens. Он добавил две дополнительные линии между точками линии по поверхности и точками линий которые опутстил на поверхность. Всё спасибо разобрался с этим. Да и на видио стал понятен смыл.

Последний раз редактировалось Valery Brelovsky, 20.06.2014 в 17:35.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2014, 16:05
#13
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Друзья, круто что вы разобрались. Так может и меня просветите) Я еще не догнал. Может потому-что пятница, вечер, пробка)

Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Surface Link по-другому же работает?
Она работает именно по поверхности. Здесь обычная линия не справится. Разницу я показал на рисунке. Если поверхность пойдет не ровно, то Surface Link будет по ней идти. Удобна для подсчета, например, как на рисунке траншеи под лоток и др. случаев.
Изображения
Тип файла: jpg разница.jpg (56.8 Кб, 226 просмотров)
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 20.06.2014 в 19:00.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2014, 18:03
#14
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Так может и меня просветите)
Но в товоём же файле всё получилось. А смысл был в том что ты от проекной линии L1 от точек Р1 и Р2 ты опустил две линии L2 L3 до поверхности И получил две точки с индексом "Р3 и Р4", а ролике получали "АР" Потом ты брал правую и леву точку "Р3.х иР4.ч" и по Х_сам строил линию по поверхности от правой точки к левой или на оборот не важно и получил Р5 и Р6 линии по поверхности L4. И у линии по поверхности появлялись свои точки начала и конца но они не были связаны с точками Р3 иР4 которые ты получил на поверхности. Ты добавил линии L5 и L6 между точками Р2 - Р4 и Р3 и Р4 и тем самым замкнул контур и получил штриховку. А в ролике и
Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
На видео, на 9.39 добавляются Links между точками Surface Link
Т.е точки до поверхности определяются как АР они не видимые по их Х строим линию по поверхности, а потом соединяем точки Р1 и Р2 с конечными точками лини по поверхности.
Моя не понятка была именно в том что брав значение Х_сов точек, создавалось внутренне ощущение что я типа привязывал точки линии по поверхности к этим точкам, а фактически я брал только значени Х и это могло быть просто числа 2 и -3 Потому линии до поверхности строить не стоит,а они добавляются когда есть точки концов линий на поверхности и тогда фигура закрывается и создаётся штриховка. Теперь если посмотрите ещё раз ролик вы это увидите.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2014, 19:04
#15
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Валерий, так что, ваше резюме? Без этих 2 дополнительных линий никак не замкнуть контур?
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2014, 08:22
#16
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Без этих 2 дополнительных линий никак не замкнуть контур?
Без ваших можно, но порядок построения другой. Сперва строятся точки АР по Х_сам котторых строится линия по поверхности а потом конечные точки L1 соеденяются с сответствующими точками линии по поверхности L4 . Посмотрите У Вадима пост 9.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2014, 11:05
#17
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Посмотрел файл Вадима. Разобрался с этой командой. Спасибо вам за помощь, коллеги!
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как работает Surface Link в Subassembly Composer for AutoCAD Civil 3D 2014?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка по Autodesk Subassembly Composer 2014 Valery Brelovsky Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 03.01.2014 08:36
Civil 3D 2012 Rus - Express Tools - Не работает часть команд Кочетков Андрей Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 17.03.2013 20:43
Не работает VBA в Civil 3d 2013 DimonRuses Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 02.01.2013 11:42
Опять "не работает объектная привзяка". На точках COGO, F3 включено, галки стоят. Версия продукта: F.107.0.0. AutoCAD Civil 3D 2012 - Русский SP1 KapAnd Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 13.08.2012 15:48
Civil 3D 2010 не работает картограмма Jоhnny Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 05.03.2010 16:59