Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2017 simulation анализ полученных результатов.

SW2017 simulation анализ полученных результатов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2017, 14:05 #1
SW2017 simulation анализ полученных результатов.
PSI
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294

Здравствуйте. Возник вопрос как грамотно анализировать полученные результаты в simulation. Допустим имеем деталь с небольшой зоной превышения напряжений. Коэффициент запаса прочности при этом получается меньше единице. Но фактически такая деталь работать будет. Так же если смотреть расчеты усталости то деталь выдерживает заданное количество циклов. Как грамотно проанализировать конструкцию с локальными превышениями напряжений?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УСт.PNG
Просмотров: 143
Размер:	81.1 Кб
ID:	187637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗП.PNG
Просмотров: 169
Размер:	87.8 Кб
ID:	187638  

Просмотров: 10348
 
Непрочитано 09.05.2017, 17:49
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Приведите картинку распределения напряжений в детали и укажите из какого металла (и его термообработки) сделана деталь?
(я машиностроитель, и у меня уголки могут быть сделаны из любого металла вплоть до титана и золота, тем более, что не указаны радиусы скругления, присутствующие на стандартных профилях)
Если что, то у меня SW 2012.

Последний раз редактировалось Liukk, 09.05.2017 в 17:54.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2017, 21:13
#3
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Данная. задача просто как пример. Меня интересует именно критерий, когда при решении в sw считается, что конструкция выдерживает нагрузки. Данный пример просто для описания вопроса. В пластине возникают зоны с превышением напряжений, но они локальные, не проникают на полную глубину сечения. В строительстве допускается, допустим, образования пластического шарнира. Как грамотно проанализировать полученные результаты? Если бы я в ручную считал такую задачу взял бы сечение по отверстиям, и оно скорее всего прошло по несущей способности, в ручном счете мы ни как не учитываем сложные локальные напряжения.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 07:28
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Всё нужно рассматривать применительно к конкретному примеру и степени точности расчётов. У вас какое было взято закрепление: сварка, штифты, болты/шпильки/винты (призонные или нет)? Если обычные болты, то я бы в качестве закрепления рассматривал зону шайбы. Иногда, в качестве крепления, применяю "упругое основание".
Цитата:
Сообщение от PSI Посмотреть сообщение
В строительстве допускается, допустим, образования пластического шарнира.
В машиностроении также, в некоторых местах, допускается превышение локальных напряжений над пределом текучести, главное, чтобы это не влияло на работоспособность изделия.
Лично у меня критерием является моя "экспертный оценка" детали/изделия и логические рассуждения. Конкретных рекомендаций по критерию в литературе я пока не нашёл.
У меня были случаи расчёта коллектора под высоким давлением. Расчёт показывал локальное превышение предела прочности в зоне приварки штуцеров, однако гидравлические испытания были успешно пройдены.

----- добавлено через ~1 ч. -----
"Высокое давление" это сжатый воздух под давлением 20МПа!!!

Последний раз редактировалось Liukk, 10.05.2017 в 07:35.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 11:06
#5
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Если брать практическую задачу, которую сейчас я решаю. Это расчет фланцевого соединения опоры ЛЭП. Сталь конструкции 09Г2С. Меня беспокоят вот эти зоны ребер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗД.JPG
Просмотров: 129
Размер:	200.0 Кб
ID:	187691  
PSI вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 11:44
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Я предпочитаю видеть реальные напряжения в теле детали, а не коэ-фты. Выложите их, пожалуйста, а то мало понятно.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 12:02
#7
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Максимальные напряжения в болтах. Я пока их не рассматриваю. Максимальные напряжения в зонах которые меня интересуют до 410 Н/мм2.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напряжения В.JPG
Просмотров: 63
Размер:	165.6 Кб
ID:	187697  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напряжения.JPG
Просмотров: 120
Размер:	94.6 Кб
ID:	187698  
PSI вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 12:40
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от PSI Посмотреть сообщение
Сталь конструкции 09Г2С
У неё же удлинение 21%. А каковы деформации в проблемных местах?
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 12:44
#9
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Насколько я понимаю деформации порядка 3мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Деформации.JPG
Просмотров: 101
Размер:	109.8 Кб
ID:	187707  
PSI вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 13:12
#10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Это перемещения, а нужны именно деформации в проблемном месте.
строчка ниже
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 13:34
#11
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


PSI, критерием надежности соединения является величина зон пластических деформаций. По критерию из картинки из #5 конечно можно проектировать соединение, но результат получится несуразный. Особенно если пытаетесь проектировать на основе счета линейной задачи.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 13:34
#12
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Я как строитель обычно работаю с перемещениями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Деформац.JPG
Просмотров: 78
Размер:	111.1 Кб
ID:	187714  
PSI вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 13:46
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Единственным на сегодня способом численной оценки несущей способности являются нормы, которых очень много и они работают с разными критериями. При высокотемпературной ползучести например уровень напряжений может быть намного ниже предела текучести, а для стальных конструкций с несколькими тысячами циклов не то что локально, а полное развитие пластических деформаций по сечению допускается.
Годов до 60х в нормах использовался метод расчета по допускаемым напряжениям (не локальным а осредненным, то есть посчитанным аналитически). Потом с 70х уже все почти нормы перевели на метод предельных состояний (от строительных конструкций до сосудов давления).
В SW Simulation и всех прочих программах обычно имеется критерий сравнения локальных напряжений с пределом текучести. Это просто посчитать в программе но к жизни оно отношение имеет чуть меньше чем никакое.
Вот когда расчеты станут чуть быстрее (на один порядок например), тогда встанет вопрос о реализации точных критериев в расчетных программах (для массовых инженерных расчетов)
Сейчас пока оно хотя и возможно, просто слишком медленно на практике, потому применяется штучно к серийным высокоответственным конструкциям и узлам. К тому же кроме нагрузок и материалов надо привлекать много доп. данных.

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.05.2017 в 13:55.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 13:50
#14
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Единственным на сегодня способом численной оценки несущей способности являются нормы...
Ну это если нужно официально отстаивать свою правоту перед кем-то. Например перед гос.экспертизой. А вообще можно и по зонам развития пластики довольно близкий к реальности вывод сделать.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
При высокотемпературной ползучести например уровень напряжений может быть намного ниже предела текучести,
В данном случае высокотемпературная ползучесть, конечно, "очень актуальна" . А вот усталость вполне может быть. Естественно нужно вычислить уровень допустимых для заданного кол-ва циклов напряжений. Я так понимаю, это фланец отдельно стоящей на улице опоры чего-то.

Последний раз редактировалось румата, 10.05.2017 в 14:05.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 14:14
#15
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Я так понимаю, это фланец отдельно стоящей на улице опоры чего-то.
Опора ВЛ 10кВ. Максимальные нагрузки либо при монтаже либо при аварии.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 14:44
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Для расчета на усталость в данном случае (тут строго говоря речь идет о малоцикловой усталости) лучше считать нелинейно и определять пластические деформации а не напряжения. Потому что методика SW Simulation, основанная на линейном решении (на основе так называемой коррекции по Нейберу) может давать погрешность (в запас) на порядок и около того.
Кому интересно- вот наибольшая база знаний по вопросу https://www.efatigue.com/training/
dnl есть тоже книжки на русском, например Когаев, Махутов, Гусенков - расчет деталей и тд)

Цитата:
Сообщение от PSI Посмотреть сообщение
Опора ВЛ 10кВ. Максимальные нагрузки либо при монтаже либо при аварии.
Нагрузки при монтаже или аварии никак к усталости не относятся.

PS судя по картинкам - сетка очень грубая (для тетраэдров особенно) - тем более для каких то локальных напряжений. Надо проверять Aspect Ratio (в разделе Mesh quality) - должно быть в среднем не более 3 (локально в неважных точках может быть больше), иначе результаты не будут верными (перемещения и прочее)

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.05.2017 в 15:39.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 16:55
#17
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от PSI Посмотреть сообщение
Я как строитель обычно работаю с перемещениями.
Я, как машиностроитель, работаю и стем и с другим, в зависимости от того, что мне нужно. А вообще-то это разные вещи. как при изгибе балки: есть перемещение от изгиба, а есть непосредственно деформации слоёв балки.
У вас деформации менее процента, а сталь позволяет до 21% (та самая дельта из марочника).
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 18:17
#18
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Единственным на сегодня способом численной оценки несущей способности являются нормы, которых очень много и они работают с разными критериями
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В SW Simulation и всех прочих программах обычно имеется критерий сравнения локальных напряжений с пределом текучести. Это просто посчитать в программе но к жизни оно отношение имеет чуть меньше чем никакое.
Добрый день эксперты! Подскажите как мне красиво обыграть тогда. Для магистерской диссертации нужно привести численные расчеты по проведенному физ. испытанию. Суть испытания определение несущей способности балки ЛСТК. схема на фото. В идеале численный эксперимент должен показать сходимость порядка 5-10% с физическим. В simulation приложил нагрузку критическую согласно проведенному испытанию, напряжения показывает намного превышающие предел текучести. Думаю если замоделирую еще деревянные бруски ситуация изменится в нужную мне сторону?) Закрепления поставил фиксированная геометрия на опорную площадку, хотя наверно нужно другую более корректно ставить).
Расчеты по нормам буду еще подводить. ПО требованиям к диссертации нужно численное исследование, вот мне и нужно максимально корректно выполнить его.
Заранее спасибо за ответы
ps. Если у меня некоторые конечные элементы достигают предела текучести, это же не значит что балка "поплыла". Эксперимент проводился до развития пластических деформаций
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Solid.png
Просмотров: 84
Размер:	270.7 Кб
ID:	187737  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.png
Просмотров: 74
Размер:	1.55 Мб
ID:	187738  
Rane вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 18:31
#19
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Расчеты по нормам буду еще подводить. ПО требованиям к диссертации нужно численное исследование, вот мне и нужно максимально корректно выполнить его.
Интегрирование напряжений по сечению вам в помощь)
Ну и нагрузку вы приложили точечно , все таки ролик на всю ширину балки) Зачем там бруски в эксперименте не совсем понял, вы этим самым стенку раскрепили)
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 18:42
#20
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


На плоскость задавал нагрузку, так видно просто плохо) Вы имеете ввиду среднеарифметическое напряжение по сечению?) Эксперимент на подобии что в статье) Я думаю это для того чтобы профиль форму не потерял..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагр.png
Просмотров: 58
Размер:	980.9 Кб
ID:	187742  
Вложения
Тип файла: pdf Эксперимент ЛСТК.pdf (785.2 Кб, 36 просмотров)
Rane вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2017 simulation анализ полученных результатов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плита. Подбор армироаания после нелинейного расчёта. Анализ полученных результатов. Как сделать? student2207 Лира / Лира-САПР 4 29.07.2015 09:51
Анализ результатов усилий в пилонах Лира-Сапр 2013. Нужна помощь. karamba Лира / Лира-САПР 1 28.03.2015 23:35
Расчет на ветровую нагрузку с учетом пульсации и анализ результатов crazy_diamond Лира / Лира-САПР 1 09.07.2013 07:00
Анализ результатов после расчета по ветровой нагрузке с учетом пульсации crazy_diamond Лира / Лира-САПР 1 05.07.2013 00:43
Сопоставление результатов расчётов на сейсмику, полученных спектральным и прямым динамическим методами в Ansys diesel-generator ANSYS 35 09.02.2012 17:52