Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Распределение цен при строительстве дачи

Распределение цен при строительстве дачи

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2017, 23:14 #1
Распределение цен при строительстве дачи
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Хочу посоветоваться.
Мои знакомые захотели загородный дом для постоянного проживания. 2 этажа, 9х10 м, газобетон.
В строительстве ничего не понимают, надеются на меня и чудо.
Что-то типа такого:
http://domarostov.ru/proekt-2-etazhn...adyu-13127-kvm
Они бедны, но замахнулись на большое. Мне почему-то кажется, что им не съесть такой большой кусок.
Распределение денег примерно такое:
1 год Фундаментная плита 317 600 руб.
2 год Стены, перекрытия, покрытие, окна и двери 2 330 200 руб.
3-4 год Отделка, сети 680 000 руб.

Скажите, что честнее и лучше для них :
1) Убедить их сделать что-нибудь подешевле (например 1 этаж или деревянный каркас)
2) Сделать им газобетонный домик 2 этажа как они хотят, а там пускай изыскивают средства.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 9476
 
Непрочитано 06.07.2017, 23:32
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


не понятно, в чем вопрос?
680 на отделку и сети - маловато.
опять же не понятно - контору будут нанимать или шабашников? разница в цене значительная.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2017, 23:44
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


В смете я уверен, примерно так и получится. Цену считал исходя из заработка рабочего 50 тыр./мес. Куда им больше, это же таджики. Да там и деньги основные в материалах, а не в работе.

mainevent100, я боюсь дать маху и спроектировать то, что просят, а не то что на самом деле надо.
Это 3 млн. руб. и мне просто страшно.
Напроектировать то я могу, что угодно. Но ведь моя роль здесь в том числе - помощь в выборе правильного решения. В том числе по цене и кредитной нагрузке.

Лично я считаю неправильным не имея денег и ничего за душой заказывать проект на 2 этажный дом за 3 млн.руб.
Я не знаю как донести это до заказчика. Для себя я бы делал дешёвый сарай. Но и жил бы убого в нём потом.
Но хотя бы достроил.

И вот я боюсь, что они недостроят. Проект ляжет на полку сразу после отливки фундаментов, когда они поймут, что не осилят его.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 02:40
1 | #4
Tamerlan59


 
Регистрация: 19.05.2012
Сообщений: 10


Здравствуйте! Посмотрел Ваш проект.
1. Проект по планировке сырой и требует доработки. Меньше по площади можно сделать (тут уж на усмотрение хозяев)
2. Не советую делать стены из газобетона. Много проблем при эксплуатации. И нужно правильно поднять дом.
3. Фундаментная плита - на основании чего принято решение? Непонятно или не написано.
4. Безопасность дома при использовании как загородный никуда не годится.
5. Найдите хороших строителей, сэкономите в будущем.
6. и.т.д и и.т.п.
7. Вмешиваться в чужую судьбу и путь не стоит, но объяснить необходимо. А "встанет солнце или нет, это дело солнца".
Tamerlan59 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 04:03
1 | #5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Если есть место, убеди строить в один этаж очередями.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 04:25
1 | 1 #6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В условиях постоянного зимнего проживания в таком доме они скорее всего не потянут и отопление. Постоянно проживать можно и в небольшом доме, в один этаж. Обычно делается зимнее отапливаемое помещение и вокруг него - летнее (типа кухни, прихожей, и тд).
На картинке - большой коттедж, больше уместный для Краснодарского края для семьи со средними доходами.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 08:29
| 1 #7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
680 на отделку и сети - маловато.
раза так в 2 умножить
Цитата:
Сообщение от Tamerlan59 Посмотреть сообщение
Не советую делать стены из газобетона. Много проблем при эксплуатации. И нужно правильно поднять дом.
в чем проблемы? живу в доме из газобетона проблем нет.
Цитата:
Сообщение от Tamerlan59 Посмотреть сообщение
Безопасность дома при использовании как загородный никуда не годится.
вообще непонятно про что речь
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В условиях постоянного зимнего проживания в таком доме они скорее всего не потянут и отопление.
все зависит от типа отопления, и от утепления дома. Мой личный опыт говорит, что все это не так уж и страшно .

Дом как на картинке потянет на 4-5 млн, чтобы иметь такой вид как на картинке, вот из этого и исходить при планировании бюджета
kifa вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 08:58
1 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Эти знакомые просто фильмов насмотрелись "про америку" с их "картонными" домами. Ну, если несколько миллионов плюс-минус не волнуют - пусть строят. Однако жизнь показывает, что денег всегда не хватает. Тем, кого они не волнуют, проще купить "коттедж" по вкусу.

А если подходить реально, исходя из наших условий, то лучше всего:

1. Отговорить от двухэтажного дома. Делать одноэтажный из газоблоков, но с правильной мансардой, которую потом можно утеплить (если ещё будут деньги и желание) и превратить во второй жилой этаж. А снаружи, на зависть соседям, он будет "как 2-х этажный".

2. Больше внимания уделить не верху, а низу. Для постоянного проживания нужен подвал, гараж, баня, мастерская, кладовые.

3. Продумать возможность ввода по очередям для начала проживания. Прежде всего - отопление. Это обязательно печь (компактная, но шикарная, типа "шведки", для которой надо место, вертикальный стояк дымоходов. Это будет диктовать и расположение балок перекрытия.

Если даже в дальнейшем будет газовое отопление, печь никогда не помешает, она и при газе создает комфорт, и позволяет жить в недостроенном доме. Например отапливая только половину или четверть. А если газа не будет, так еще и под вторую печь надо место.

Понятно, что руки чешутся "по-архитектурить", но обычно сначала получается плохо. Я бы посоветовал выбрать готовый вариант.

Но только не такой, как по ссылке. Это делало "дитя асфальта", ничего в загородной жизни не смыслящее. Обычные деревенские мужики строят себе "крестовые" дома в таких габаритах гораздо более удобные. Причем безо всяких чертежей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2017, 09:03
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


ShaggyDoc, а что такое крестовой дом ? В плане крест ?

ShaggyDoc, вы не могли бы тыкнуть ссылкой на пример/фотку по вашему мнению хорошего дома ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 09:28
1 | #10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, а что такое крестовой дом ? В плане крест ?

ShaggyDoc, вы не могли бы тыкнуть ссылкой на пример/фотку по вашему мнению хорошего дома ?
"Крестовый" дом - традиционный для больших размеров. В плане он квадратный, но для уменьшения пролетов внутренние несущие стены образуют крест.

Фотки мне искать некогда, тем более, что попадется полное дерьмо. Хорошие проекты не выкладывают.

Еще доабавлю, что необходимо:

1. Поднять 0.000 примерно на 1.5 м от земли. В результате можно сделать отличный цокольный этаж (полуподвал) со всеми подсобными помещениями.

2. Непременно нужна наружная остекленная веранда. На всю ширину дома. А не дурацкий тамбур. В этой веранде могут быть и диваны, и стол, и храниться уличная одежда, грязная обувь, всякий инструмент. Такое место становится самым обитаемым летом. Даже мангал может быть. Возможно и скважина под верандой.

3. Не надо, как в том проекте делать дурацкую лестничную клетку. Она только место занимает. Нужна красивая открытая лестница на два марша с поворотом на 90 градусов. Она и дом украсит, и объем не съест, а место под маршами также использовать с пользой можно.

4. Конечно не такая смешная "котельная" с дымоходом во внутренней стене. Для газа она вообще не нужна. А для угля мала. И где уголь хранить, как золу вытаскивать - через чистые помещения?

5. Вот ежели пожелают ванну, подсчитай, сколько от нее будет стоков, куда их девать и как часто придется придется заказывать и оплачивать ассенизационную машину. И в то же время санузел в противоположной стороне дома. Это при том, что спальни на втором этаже. Ню, ню...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 09:35
1 | #11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


По поводу цен - не могу ничего сказать, так как живем в разных регионах. По поводу эксплуатации - согласен с kifa, проблем никаких. У самого газобетонный дом примерно таких же размеров (выкладывал на форуме планировку пару раз, пользуется популярностью, если хотите - пишите в личку, пришлю документацию). Если денег не много - лишнего (сараи, гаражи, мастерские и т.п.) делать не надо. Лучше потом достроить это на участке отдельным блоком. Печь в таком доме нужна, только если нет газа, во всех остальных случаях это лишняя трата места и денег. Планировка ужасная, согласен с ShaggyDoc. В таком маленьком доме топочная не нужна - занимает пространство (у меня в кухне висит настенный котел 24 кВт), а вот отдельная спальня на первом этаже и нормальный санузел с ванной вещи обязательные. В пожилом возрасте с больными ногами лазить по лестнице на второй этаж поспать и помыться - пытка. Материал стен - вещь обсуждаемая, на картинке дюже красиво. Можно из рядового кирпича (вообще из отходов) сложить облицовочный слой, потом, когда деньги появятся - оштукатурить. Можно вообще без облицовочного слоя - у меня стены из одного газобетона D500 толщиной 500 мм (по теплотехническому расчету). Шеф моей конторы тоже, кстати, себе дом из газобетона строит без облицовки.
Главный принцип: если нет денег хотя бы на половину строительства - нечего вообще начинать. И если нет перспектив на дальнейшие заработки (хотя бы на богатое наследство ). Строить маленькую конуру тоже не выход - жить будет невозможно, а деньги уже потрачены и нормальный дом никогда не сделается. Причем стоить конура будет ненамного меньше большого дома - приведенные затраты на кв.м возрастают с уменьшением размеров.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 09:52
#12
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Согласен со всеми, лучше построить 1 этаж с мансардой и частичным подпольем больше внимания уделить планировке, инженерии и отделке.
2-х этажные громадины, как по мне, особенно при недостатке денег, это пережитки прошлого.
Примерно так распределение: фундамент 0,3-0,5, коробка 1,2-1,5, инженерия и отделка - 1,3-1,8 (тут вопрос входит ли техника и прочее). Это еще дело предпочтений, кто то желает красивый интерьер и все "под ключ", а кто то готов построить дом "по-больше", но при этом жить в вечном ремонте или обшитом вагонкой доме.

Последний раз редактировалось Vans, 07.07.2017 в 10:07.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 09:54
1 | #13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


вопрос этажности также зависит от площади участка, если достаточно почему бы и нет.
Подполье вопрос интересный, как по мне так оно особо то и не надо, а денег сожрет прилично.
Печь тоже сожрет приличную сумму.
Сарай да надо, баня гараж и прочее это все можно на потом и опять же если земля позволяет.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 10:05
1 | #14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Подполье вопрос интересный, как по мне так оно особо то и не надо, а денег сожрет прилично.
Тоже сначала думал про подвал, потом посчитал - дом выйдет на 40% дороже. У меня вообще мелкозаглубленный фундамент 40 см высотой на песчаной подсыпке - грунты позволяют - он обошелся в смешную сумму порядка 50 т.р. (правда, 6 лет назад). Погреб сильно желателен, конечно, но его можно сделать потом в хозблоке. Для нормальной жизни достаточно обычного холодильника - все живут с ними в городских квартирах и неудобств особых не испытывают.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 10:18
1 | #15
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Ну, мысли мои такие. Строиться нужно так, как это делают все нищеброды прагматично мыслящие граждане. Основные принципы такие:
1. В зиму пускать коробку с кровлей. Не успеваешь до зимы - переноси на будущий год.
2. Фундамент - плита (без подвала), потом первый этаж газосиликатом, потом деревянное перекрытие, потом второй этаж газосиликатом, потом перекрытие второго этажа из дерева, потом стропильную систему и кровлю из какой-нибудь металлочерепицы. Это всё до ноября нужно закончить.
3. В следующем году нужно делать утепление фасадов снаружи, разводку, утепление перекрытий, кинуть полы. В общем, подготовить дом к чистовой отделке.
4. Третий год - чистовая отделка и всякие там свистоперделки.

Рабочих на это дело нужно нанимать 3 человека. Платить поэтапно, за выполненную работу. Доставку материалов и прочие такие вопросы можно менеджерить удалённо, сидя на работе в офисе. Но раз в неделю, на выходных, нужно приезжать и принимать работу.

Что касается сортов рабочей силы, рекомендую киргизов или дагестанцев. Армян, узбеков или, упаси Господи, таджиков я не рекомендую. Это из дешёвых вариантов. Чуть подороже - белорусы. Как-то так.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 11:21
#16
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Если позволяет участок, идите в ширь. Сделайте им маленький дом, как вы и считаете нужным, что бы в нем можно было жить и все такое. Но заранее предусмотрите окна, двери и ФУНДАМЕНТ так, что бы потом можно было достроить комнату-две.
Или же наоборот. Сделайте один этаж, предусмотрите сразу лестницу на второй. И пусть второго этажа как бы не существует, но всегда будет возможность его достроить "когда-то" (никогда). Само собой фундаменты также расчитайте на два этажа и все в таком духе.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 11:28
#17
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


13Rossoneri
+++
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 12:16
1 | #18
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Скажите, что честнее и лучше для них :
Забить...
Сделал другу проект, сказал что построю за 2,3. В итоге: по проекту ничего не сделано и я еще козел, который запроектировал дом за 4.
Сосед собрался ставить септик, говорю: заходи нарисую как правильно и дешевле. Нет сам, в итоге не дошел до дренирующего слоя и гильзу не поставил. В итоге: ас машина и трубу передавило осевшим грунтом.
Для обывателей, строительство дома-это, какая то игра в "строителя" и лучше не связываться.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 12:17
1 | #19
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Я тут прикинул на пальцах дом 10х10 из газоблока 250+утеплитель+сайдинг, со столбчатым фундаментом и высоким ростверком, а так же деревянными перекрытиями. Полноценные 2 этажа. Материалы 1,5млн.р. А 1 этажный 10х10 получилось 1мл.р.
П.С. все необходимые монолитные пояса и сердечники + двери , окна и пр. включены в "смету". Это без инженерки.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2017, 12:18
#20
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В смете я уверен, примерно так и получится. Цену считал исходя из заработка рабочего 50 тыр./мес.
Tyhig , можешь написать сколько всего денег на материалы и доставку заложил (т.е. вычесть из общей суммы зарплату рабочим)?
RrRR вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Распределение цен при строительстве дачи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Контрольные испытания свай при строительстве Tipazh Основания и фундаменты 16 02.04.2020 21:46
Распределение нагрузки на забивные сваи, дом 1эт. alex_prm Основания и фундаменты 2 03.10.2014 09:56
Распределение обязанностей(границы подряда) между Заказчиком и Генподрядчиком при строительстве РТП нового ? drill_man Инженерные сети 1 02.10.2010 10:51