Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет подземного резервуара на всплытие

Расчет подземного резервуара на всплытие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2010, 20:36
Расчет подземного резервуара на всплытие
SergeyMetallist
 
г.Н.Новгород
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 667

Как известно, при расчете грибовидного фундамента на выдергивание считается, что в работу вовлекается пирамида грунта с нижнем основанием по плите фундамента и верхнем большим за счет угла внутреннего трения. Так вот можно ли этой методикой пользоваться при расчете на всплытие подземного резервуара с выступом днища 10-20 см за грань стены. Если да, то получается что при высоте резервуара 5 м, ширина верхнего основания пирамиды выпирания 1,5-2 м. С трудом верится, что эти 10 см могут зацепить такой массив грунта... Укажите, в чем ошибка в рассуждениях. Заранее спасибо за ответ.
Просмотров: 157717
 
Непрочитано 08.07.2017, 11:37
#81
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Так то оно так, вот только, например, vant будет считать по предложенному им СП метрополитены (см. вложение)
И там как раз тот коэффициент, который вы почему-то игнорируете.
Например, отношение
-Vбетона / V возд = 0,9
-V общий (Общий объем) = 1м3 (а тогда V воздуха = 0,5263 м3; V бетона = 0,4736 м3

Теперь считаем по-моему: К=1,14 (не проходит), т.к. должен быть не менее 1,2. Необходимо пригружать
Считаем по вашему: К=1,26 (проходит)
Что за К такой? = ))
Если это искусственно выведенный последователями мичурина какой-то коэффициент для какой-то конкретной методики - то его и надо применять в той конкретной методике, а не пихать куды попало.
Offtop: Вот ей-богу, рассуждаете как дедушка, который "я 30 лет по этой формуле считал и еще 30 лет буду, а другие мне не нужны!", либо как студент, который "Мне вот показали, я уже 3 раза так посчитал, а других не знаю!".
Думать же надо, ешкин кот
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:01
#82
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
...Вот вложение ...
Вес тонущего ТЕЛА не меняется в зависимости от внутреннего содержимого ТЕЛА. Архимедов предмет изолирован, имеет объем и вес, и никаких других гвоздей.
Скажите:
1. каков вес Вашего фундамента на суше?
2. может ли воздух выйти из фундамента и всплыть пузырями, покидая ТЕЛО?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:26
#83
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. каков вес Вашего фундамента на суше?
2. может ли воздух выйти из фундамента и всплыть пузырями, покидая ТЕЛО?
1. В том то и дело, что какой смысл расчленять тело на какие-то условные части, если для выталкивающей силы важен исключительно внешний контур (общий объем тела).
Однако,
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Берем внутренний объем бочки ниже УГВ - получаем силу "снизу вверх". Затем грузим это дело. Все, что ниже угв (плита и часть самой бочки) - с учетом взвешивающего действия. Все, что выше УГВ - без учета. Если угв на поверхности земли - то все плотности "пригруза" уменьшаем на 1 г/см3.
Вес на суше по тому примеру, что в экселе: 2,4*0,473684=1,137 тонн (см. правые таблички (F удерживающая, тс))
2. Да господь с вами никаких пузырей

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Что за К такой? = ))
Если это искусственно выведенный последователями мичурина какой-то коэффициент для какой-то конкретной методики - то его и надо применять в той конкретной методике, а не пихать куды попало.
Я конечно не пользуюсь СП на метрополитены, но кто-то - да
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
В нормах по всплытию нужно смотреть СП120 "Метрополитены". п.п. 5.6.4.23. Там и коэфф надежности описаны. Ничего изобретать не нужно.
Обратите внимание на гамма ф в формуле
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:33
#84
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
1. В том то и дело, что какой смысл расчленять...
Бармаглотище пропустил урок физики в школе.
Закон Архимеда прост:
F=pgV. Тут только плотность воды и объем тела.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:45
#85
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Сам ты пропустил урок. Математики. = ))
Изучай пост #76. Это первое.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:47
#86
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


Сейчас по второму кругу пойдем
В любом случае, мы (ну или по-крайней мере я), пользуюсь обязательным к применению СП 22.13330, который предоставляет четкую формулу (см. вложение), которую я не вижу смысла менять/преобразовывать/дополнять. Я просто соблюдаю нормы.
И я даже согласен, что формула из СП много чего умалчивает, не учитывает и т.д. Однако я просто не имею права ее не соблюдать или менять, т.к. в результате применения п. 9.31 СП 22.13330 на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Пусть при этом меня назовут дедом
Цитата:
который "я 30 лет по этой формуле считал и еще 30 лет буду, а другие мне не нужны!", либо как студент, который "Мне вот показали, я уже 3 раза так посчитал, а других не знаю!".
И я хоть убей не вижу формулу, которую предлагает уважаемый Бармаглотище Offtop: (при этом, согласен, что условия равновесия совпадают, но будь я экспертом и я увидел запись "удерживающая сила = 0,66тс в то время, как она 1,14 тс, я бы начал рассуждать как дедвушка )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.PNG
Просмотров: 429
Размер:	62.9 Кб
ID:	190778  
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:47
#87
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вес тонущего ТЕЛА не меняется в зависимости от внутреннего содержимого ТЕЛА. Архимедов предмет изолирован, имеет объем и вес, и никаких других гвоздей.
Очень даже меняется. В зависимости от плотности. А если плотность низкая (меньше воды) - тело вообще тонуть не будет.
Закон Архимеда гласит, что от внутреннего содержимого не меняется выталкивающая сила, которая вообще никак не связана с весом этого тела. Исключительно с объемом.
Иди в школу. на физику и математику

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Сейчас по второму кругу пойдем
В любом случае, мы (ну или по-крайней мере я), пользуюсь обязательным к применению СП 22.13330, который предоставляет четкую формулу (см. вложение), которую я не вижу смысла менять/преобразовывать/дополнять. Я просто соблюдаю нормы.
И я даже согласен, что формула из СП много чего умалчивает, не учитывает и т.д. Однако я просто не имею права ее не соблюдать или менять, т.к. в результате применения п. 9.31 СП 22.13330 на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Пусть при этом меня назовут дедом
И я хоть убей не вижу формулу, которую предлагает уважаемый Бармаглотище Offtop: (при этом, согласен, что условия равновесия совпадают, но будь я экспертом и я увидел запись "удерживающая сила = 0,66тс в то время, как она 1,14 тс, я бы начал рассуждать как дедвушка )
Условия равновесия совпадают - но формула не выглядит знакомо, поэтому она неправильная
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:48
#88
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
какой смысл расчленять тело
Offtop: Иначе в мусорный мешок не влезет.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Закон Архимеда прост:
Это да.
Offtop: Вы пять страниц закон Архимеда обсуждаете?
Бетон в водонасыщенном состоянии.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:53
#89
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


И, Виктор.
А в каком месте 384-ФЗ или СП 22.13330.2011 написано, что запрещаются тождественные математические преобразования формул?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:53
#90
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сам ты пропустил урок. Математики. = ))
Изучай пост #76. Это первое.
Ильнур, зайдите в табличку эксель и поставьте Vвоздуха = 0,583, а V бетона сам пересчитается.
Как видим, К=1 и в том и другом случае.

Однако, если изменить 0,583 на, скажем 0,783 м3, то они станут сильно разными. То есть равновесие дает одинаковый результат, но пропорции между Fудерж и силой архимеда при удалении от точки равновесия меняются
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:58
#91
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Я вот еще 15 лет назад, на заре карьеры, для однопролетной шарнирно-оапертой балки вместо проверки по прогибу вывел для себя формулу определения требуемого Ix под заданный предельно допустимый относительный прогиб и с тех пор быстренько на калькуляторе прикидываю Wx, Ix и подбираю по сортаменту сечение. Пару раз приходилось в экспертизе объяснять - что это за формула и откуда она взялась. 2 раза за 15 лет. Обычно эксперты более-менее сообразительные попадались и сами понимали, откуда у нее (формулы) ноги растут. Да и математикой на уровне средних классов школы тоже владели для простейших преобразований.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 12:59
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Очень даже меняется.
Ты не понял. Начальный вес тела (считай оно не мокнет, не растворяется и т.д.) не меняется. Вес=mg. На этом все.
Цитата:
Закон Архимеда гласит, что от внутреннего содержимого не меняется выталкивающая сила, которая вообще никак не связана с весом этого тела. Исключительно с объемом.
Наличие в составе бетона газов типа воздух ничего не меняет. А твой расчет - меняет.
Цитата:
Бетон в водонасыщенном состоянии.
Это условие здесь не рассматривается. Тело изолировано (качественная гидроизоляция).
Задача: Имеем тело объемом 1 куб. Опускаем его полностью в воду. Сколько архимедова сила в тоннах? (с точностью 3%).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 13:01
#93
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И, Виктор.
А в каком месте 384-ФЗ или СП 22.13330.2011 написано, что запрещаются тождественные математические преобразования формул?
Это как раз не запрещается, однако подменять понятия - это уже диверсия
А так получается, что F удерж. = Vбетона * удельный вес бетона = 0,25 * 2,4 = 0,6 тс, а с другой стороны (пусть и вырваная из контекста, но не у всех есть силы вникать в ваши преобразования):
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
пригружающую силу (объем материала бочки)*(плотность материала бочки - плотность воды)
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 13:02
#94
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Наличие в составе бетона газов типа воздух ничего не меняет. А твой расчет - меняет.
Не меняет. результат тот же самый, 3 раза вон проверили под разные исходные данные. Да и не может менять, ХОРОШ ТУПИТЬ. Пост 74 изучи, ешкин кот. "От перестановки мест слагаемых сумма не меняется."

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Это как раз не запрещается, однако подменять понятия - это уже диверсия
А так получается, что F удерж. = Vбетона * удельный вес бетона = 0,25 * 2,4 = 0,6 тс, а с другой стороны (пусть и вырваная из контекста, но не у всех есть силы вникать в ваши преобразования):
3 строчки преобразований на уровне 6 класса средней школы для современных инженеров слишком сложно? Тогда это не инженер, а обезьянка дрессированная.

Ладно, ушел из темы. О чем говорить с людьми, которые вынос общего множителя за скобки осознать не могут.
Удачи.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 13:46
#95
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
....пропорции между Fудерж и силой архимеда при удалении от точки равновесия меняются
Почему, ешкин кот?
Что за формылы у вас там такие странные - с одной стороны преобразуются друг в друга, а с другой стороны удаляются/меняются?
Скорее, Вы пушистое с легким сравниваете.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 15:23
#96
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Что за формылы у вас там такие странные - с одной стороны преобразуются друг в друга, а с другой стороны удаляются/меняются?:crazy
Вы меня спрашиваете? Я целый день пытался понять что это за формулы и самое главное - ЗАЧЕМ? Преобразования ради преобразований? (формула ничего не упрощает, а скорее, наоборот).

Меня другое волнует, во что превратится формула, если вместо воздуха в бетонной коробке будет не воздух, а:
1. Материал 1 с удельным весом 0,9 т/м3;
2. Материал 2 с удельным весом 1,1 т/м3
Какое будет равенство (условие равновесия) по формуле Бармаглотище по аналогии с
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Виkтор
По моей: Vвозд*Ро вод = V бет * (Ро бет - Ро вод).
Я конечно, понимаю, что Бармаглотище покинул сию тему с гордо поднятой головой, но, все-таки, надеюсь, что вернется и пояснит.

(в случае с "обычно" формулой условие такое: [b](Vматериала1+Vбетона)*Ро вод = V бет * Ро бет + V материала1* Ро материала1. Ну и такая же для материала 2).
Если я правильно понял, по рассуждениям Бармаглотище , равенства в его случае для Материала1 и Материала2 будут разные, т.к.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Суть проста. Все, что имеет плотность меньше воды - всплывает. Выталкивающая сила - разница плотностей на объем. Все что тяжелее воды - тонет. "тонутельная" сила - разница плотностей на объем. Все, что одинаково по плотности с водой - висит на месте. "Нулевая плавучесть".
А дальше - обычное суммирование сил, направленных "вверх" и сил, направленных "вниз".
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 16:52
#97
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


В теме не разбирался. Думаю тут всё просто.
Не забудьте про коэффициент 1,3 к всплывающей силе, он был в нормах (где не помню).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 17:00
#98
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не забудьте про коэффициент 1,3 к всплывающей силе
Вы сейчас рискуете
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Что за К такой? = ))
Если это искусственно выведенный последователями мичурина какой-то коэффициент для какой-то конкретной методики - то его и надо применять в той конкретной методике, а не пихать куды попало.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 17:05
#99
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Господа, кто-нибудь не напомнит плотность грунта для обваловки какая учитывается? Выше уровня планировки. Где-то видела, а найти не могу
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 19:45
#100
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Задача: Имеем тело объемом 1 куб. Опускаем его полностью в воду. Сколько архимедова сила в тоннах? (с точностью 3%).
Примерно 10,1 кН. (с точностью 3%).
Сила в "тоннах" не меряется. Учи матчасть.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет подземного резервуара на всплытие

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет подземного резервуара Солнцеворот Конструкции зданий и сооружений 63 21.04.2021 20:30
Формула для расчета резервуара на всплытие картинка Конструкции зданий и сооружений 16 11.11.2015 14:33
Расчет конструкции днища ж/б резервуара! shutnic Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 20.12.2009 19:41
Расчет сборно-монолитного резервуара жертва нашизма Конструкции зданий и сооружений 14 26.08.2009 18:01
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44