| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Не могу найти узел соединения квадратных труб в tekla

Не могу найти узел соединения квадратных труб в tekla

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2016, 17:44
Не могу найти узел соединения квадратных труб в tekla
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Собственно вопрос, решил металлокаркас который разработан в автокаде, повторить в tekla, думал это сделаю без проблем, нарисовал схему, поставил автосоединения элементов, и то что я увидел меня до боли разочаровало, что делать, и стоит ли это делать:


Вот узлы из проекта:
ниже узлы которые мне советует программа:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.JPG
Просмотров: 714
Размер:	40.9 Кб
ID:	180289  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.JPG
Просмотров: 650
Размер:	53.4 Кб
ID:	180290  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.JPG
Просмотров: 831
Размер:	244.3 Кб
ID:	180291  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.JPG
Просмотров: 749
Размер:	237.4 Кб
ID:	180292  

__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие

Последний раз редактировалось dextron3, 05.12.2016 в 17:51.
Просмотров: 27059
 
Непрочитано 21.12.2016, 17:52
#81
Клосопед


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
По поводу скорости черчения КМ, есть одна организация они чертят схемы в автокаде, узлы вырезают из серий и наклеивают на лист, либо ссылаются на серии. Как текле тягаться по скорости выдачи документации марки КМ с ними ума не приложу.
Точно такой же говеный КМ можно и в Текле сделать. Линии и примитивы программа чертит - вот тебе схема, отсканировал серии и шлепай их вставками картинок - вот тебе ссылка на серю. Только смысл от этого дальше? Из разряда: "я выкрутился, теперь ваша очередь".

Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Спецификацию как посчитать опорные листы и фланцы по факту. Ребра и пластины в процентном соотношении от массы элементов. Фасонину уголковых ферм 15% от массы ферм. Для КМ точность приемлема
Вы похоже не понимаете. Любую приблизительную информацию вы можете и в эдвансе и в текле подсчитать - это не проблема. Только нахрена делать приблизительно, если можно сделать гораздо точнее?!

Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Ну посчитали вы все узлы, чертежи всех узлов тоже будете делать. Если нет то для кого вы их считали.
Я могу свою готовую модель КМ отослать заказчику, если он попросит, и ему работы существенно уменьшится. Опять же, любые изменения, которые произошли в проекте, я могу быстро поменять и мне не нужно заново все пересчитывать, перерисовывать.
Хотя кому я доказываю, мне же лучше.
Клосопед вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 17:56
#82
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Спецификацию как посчитать опорные листы и фланцы по факту. Ребра и пластины в процентном соотношении от массы элементов. Фасонину уголковых ферм 15% от массы ферм. Для КМ точность приемлема
Угу, плавали, знаем про эту приемлимость точности. И цену ошибки в тоннаже металла. Намного приятнее слышать от заводов КМД - по вашим чертежам вопросов нет по спецификации, это ведь не как у ... - не бьётся ни разу, при этом договор заключён по тоннажу КМа.
Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Ну посчитали вы все узлы, чертежи всех узлов тоже будете делать. Если нет то для кого вы их считали.
Раз мы делаем для РФ КМ, то и верны ГОСТу - принципиальные узлы показываем. По запросу можем добавить, что требуется. Сказал, же что это для спецификации и клешинга. Плюс требование заказчика - всё в 3Д.
Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Узел с монорельсом был пример, это может быть также и элементарный узел крепления балки, смысл в том что в каждой вновь разрабатываемой модели чертежи одних и тех же узлов в редакторе чертежей вы чертите вновь и вновь каждый раз проставляя одни и те же размеры и выноски.
У меня в команде нет проблем в количестве драфтеров на чертёж.

Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
По поводу скорости черчения КМ, есть одна организация они чертят схемы в автокаде, узлы вырезают из серий и наклеивают на лист, либо ссылаются на серии. Как текле тягаться по скорости выдачи документации марки КМ с ними ума не приложу.
Одинаковые сарайки строгают? Быстро, дешёво, качественно - выберите два.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Да можно делать в чем угодно, хоть на кульмане, хоть в автокаде, хоть в текле результат везде один "бумага"
Зачем с этой установкой было интересоваться сравнением теклы и автокада? Тролль?
П.С. У нас кстати нет "бумаги".
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 18:15
#83
SergeyA


 
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Угу, плавали, знаем про эту приемлимость точности. И цену ошибки в тоннаже металла. Намного приятнее слышать от заводов КМД - по вашим чертежам вопросов нет по спецификации, это ведь не как у ... - не бьётся ни разу, при этом договор заключён по тоннажу КМа.

Раз мы делаем для РФ КМ, то и верны ГОСТу - принципиальные узлы показываем. По запросу можем добавить, что требуется. Сказал, же что это для спецификации и клешинга. Плюс требование заказчика - всё в 3Д.

У меня в команде нет проблем в количестве драфтеров на чертёж.


Одинаковые сарайки строгают? Быстро, дешёво, качественно - выберите два.

----- добавлено через ~14 мин. -----

Зачем с этой установкой было интересоваться сравнением теклы и автокада? Тролль?
П.С. У нас кстати нет "бумаги".
Как не странно сарайки довольно ответственные, я не уточнил не типовые узлы разрабатывают в автокаде но по минимуму.
У меня только два вопроса:
1. Передаете 3D-модель?
2. Что такое клешинг?

Последний раз редактировалось SergeyA, 21.12.2016 в 18:20.
SergeyA вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 18:15
#84
Клосопед


 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Клонировать настройки можно, но виды все равно нарезать надо и делать маркировку.
Скопировал из справки
Клонировать можно следующие объекты:
размеры;
метки сварных швов, добавленные на чертеже;
метки сварных швов, созданные в модели
метки уровня;
метки редакций;
объекты аннотаций;
все определенные пользователем атрибуты чертежа;
текст;
символы;
графические объекты чертежа (фигуры);
текстовые файлы;
файлы DWG/DXF;
гиперссылки.
созданные вручную виды сечений и узлов.
При клонировании чертежа сборки, включающего чертежи отдельных деталей, Tekla Structures по умолчанию включает в клонированный чертеж сборки чертежи отдельных деталей.
Клосопед вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 18:21
#85
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Спецификацию как посчитать опорные листы и фланцы по факту. Ребра и пластины в процентном соотношении от массы элементов. Фасонину уголковых ферм 15% от массы ферм. Для КМ точность приемлема
Все это хорошо если вы сидите один из сотни бабушек в проектном отделе, который сидит на больших объектах за госудаственные бабки, которые считаются, но чуть иначе, чем предсталяет себе инженер. Ваши "15% от массы ферм" и "приемлемую точность" отстоит ваш ГИП, либо директор в сауне с заказчиком и телками (не путать с теклой ) и пр.. и пр. Но когда дело доходит до реальной сметы по факту - такие КМщики забиваются в далекий угол.
Вобщем вымрут 2Дшники скоро как мамонты. Ну, может не очень скоро. Но будем мы вспоминть о них, как о великолепных гигантах, но, с сожалением осознавая, что им нет места в современном мире.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 18:28
#86
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
1. Передаете 3D-модель?
2. Что такое клешинг?
1. Модель/ чертежи электронные.
2. Клешинг=>клеш-чекинг=>проверка коллизий.
Вы не ответили на мой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Зачем с этой установкой было интересоваться сравнением теклы и автокада? Тролль?
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 18:34
#87
SergeyA


 
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Все это хорошо если вы сидите один из сотни бабушек в проектном отделе, который сидит на больших объектах за госудаственные бабки, которые считаются, но чуть иначе, чем предсталяет себе инженер. Ваши "15% от массы ферм" и "приемлемую точность" отстоит ваш ГИП, либо директор в сауне с заказчиком и телками (не путать с теклой ) и пр.. и пр. Но когда дело доходит до реальной сметы по факту - такие КМщики забиваются в далекий угол.
Вобщем вымрут 2Дшники скоро как мамонты. Ну, может не очень скоро. Но будем мы вспоминть о них, как о великолепных гигантах, но, с сожалением осознавая, что им нет места в современном мире.
Ни когда не работал за государственные бабки. Мы как то все забываем что в спецификации КМ точность 0,1т, узлы все разрабатывать не требуется, габариты фасонок определяются только после расчета узлов на стадии КМД. Сам по себе КМ не предполагает космической точности.
Про вымрут 2дшники это из той же оперы, что звуковое кино убило театр...

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
1. Модель/ чертежи электронные.
2. Клешинг=>клеш-чекинг=>проверка коллизий.
Вы не ответили на мой вопрос:
Прихожу к мысли что глупо разрабатывать 3D-модель вставлять все узлы, только для того чтобы получить спецификацию и бумажные чертежи (электронные), в идеале отдавать 3D в производство без получения чертежей.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Всем спасибо за живое обсуждение!

Последний раз редактировалось SergeyA, 21.12.2016 в 18:50.
SergeyA вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 09:50
#88
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Мы как то все забываем что в спецификации КМ точность 0,1т
Пример, есть пластина 5 мм толщиной - заземление приварить, даже если все их собрать килограмма 4-5 получается на одну конструкцию, больше 5-ки нет вообще. Внимание, вопрос: вы всё равно будет округлять до 0,1 т? Как уточнение - таких конструкций (этажерок, эстакад, сараев, зданий и тд) больше сотни и на каждую свой КМ.
Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
узлы все разрабатывать не требуется
Не сталкивались с ситуацией, что КМДшник не может узел посчитать?
Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
габариты фасонок определяются только после расчета узлов на стадии КМД
Используете общую модель со всеми сетями? Коллизии проверяете? Или потом пилите-варите на стройке по месту и всё ок?
Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Прихожу к мысли что глупо разрабатывать 3D-модель вставлять все узлы, только для того чтобы получить спецификацию и бумажные чертежи (электронные), в идеале отдавать 3D в производство без получения чертежей.
Спасибо канеш за субъективную негативную оценку того, чем мы занимаемся. Но уверяю вас, что мы пробовали разные подходы изначально и остановились на текущем на основе именно опыта, а не пространных домыслов после вопросов-ответов на форуме. При этом качество и выполнение в срок всегда были главной целью. Ну и для понимания масштабов - количество чертежей КМа в последнем проекте перевалило за 10 тысяч, тоннаж - несколько десятков тысяч.
Про 3Д-модели на производство и стройку - согласен, но не в текущих реалиях РФ пока что.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 23:09
#89
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от SergeyA Посмотреть сообщение
Про вымрут 2дшники это из той же оперы, что звуковое кино убило театр...
А разве не убило?

https://youtu.be/87nvBGfISo8
100k вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 08:24
#90
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Позволю себе вмешаться в вашу дискуссию.
1. Согласен, что Текла дает преимущество инженеру создавать более сложные конструкции с детальной точностью. Но на это тоже много времени уходит.
2. Виртуальное моделирование - хорошее занятие, заставляет задуматься о многих мелочах - тоже преимущество.
На мой взгляд, основное преимущество Теклы - это способность передавать эти данные на обработку металоконструкций. Все данные могут быть переданы в форматах "*.nc" в STRUMIS. С помощью например программ BIM REview или других технологи или сварщики полностью контролируют и видят сборки. Таким образом исключается работа целой цепочки технологов по вычерчиванию и программированию контуров деталей, а это не дешевле чем работа конструктора. Если "запороть" тысячу деталей- скучно не будет никому. Именно по этому ее и покупают в основном заводы,а не проектные фирмы.
3. Лично для меня нанесение или правка размеров на чертежах на компьютере - это мука, по этому хорошо иметь ассистента своего. Мне доставляет удовольствие чертить на Кульмане - это настоящий кайф, но к сожалению технологичность заставляет делать по-другому.
Кстати - те, кто думает что он быстрее автокадовцев (и правильно думают): Мы выполняем работу быстрее чем 30 лет назад, а являются ли доходы инженера выше чем 30 или 100 лет назад? Даже в Германии доходы упали более чем в 2 раза, а работы стали делать больше, ответственности тоже больше, а контроля над ситуацией - меньше (сугубо мое мнение)
dambra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 10:35
#91
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Где можно посмотреть на русском языке видео о том как 1 человек, сделал проект в ТЕКЛА от полученных чертежей от архитектора в автокаде, до готовых чертежей с рамками и штампами и спецификацией отправленных в ПДФ принтер?

а то смотрю видео на ютьюбе, там что только не делают с узлами, но готового результата не видно, а только кусками, а хотелось бы просто примитивный проект от А до Я с помощью только голой ТЕКЛЫ без доп всяких плагинов, даже согласен на металло каркас одноочкового туалета, хочу понять скорость и производительность
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 11:06
#92
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


dextron3, Нет "такого видео", и думаю, что не будет. Кто может сделать "такое видео", ему нет никакого интереса делать "такое видео".
Обратитесь к тем, что занимается обучением-внедрением Теклы, может они вас научат на реальном примере за $. Я таким не занимаюсь (уточнил).
100k вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 11:15
#93
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


100k, Запросто могу бесплатно записать видео как я в автокаде сортир рисую, это пару часов работы, я думал в ТЕКЛА это делается за пару минут, а если в ТЕКЛА это делается также за пару часов, на фиг такая текла сдалась....
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 11:22
#94
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
ТЕКЛА это делается также за пару часов, на фиг такая текла сдалась....
Вас никто не убеждает пользоваться Теклой. Я уже писал, если вас устраивает акад незачем суетиться.
100k вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 11:35
#95
sivlad

Конструктор
 
Регистрация: 23.11.2005
Москва
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
Где можно посмотреть на русском языке видео о том как 1 человек, сделал проект в ТЕКЛА от полученных чертежей от архитектора в автокаде, до готовых чертежей с рамками и штампами и спецификацией отправленных в ПДФ принтер?

а то смотрю видео на ютьюбе, там что только не делают с узлами, но готового результата не видно, а только кусками, а хотелось бы просто примитивный проект от А до Я с помощью только голой ТЕКЛЫ без доп всяких плагинов, даже согласен на металло каркас одноочкового туалета, хочу понять скорость и производительность
Могу посоветовать посмотреть вот этот канал, но он на английском языке:
https://www.youtube.com/channel/UCNf...Elzp6pZsg5KkMw
sivlad вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 12:16
#96
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
100k, Запросто могу бесплатно записать видео как я в автокаде сортир рисую, это пару часов работы, я думал в ТЕКЛА это делается за пару минут, а если в ТЕКЛА это делается также за пару часов, на фиг такая текла сдалась....
А зачем кому-то Вас учить или что-то показывать? Это стоит хороших денег и времени. И тратить его на то, чтобы кто-то там сказал да, я верю не имеет смысла. Корпорации вкладывают огромные вливания в обучение сотрудников, программистов и т.д., но потом и доход получают с этих сотрудников, а с Вас что получить? Кроме того, как раз наоборот в стране капитала многие просто заинтересованы чтобы Вы ничего не знали, а другой будет уникален и технологичен.
Автогад не является сейчас чем-то уникальным - электронный кульман, так некоторые на кульмане вручную быстрее будут чем вы в автокаде...
dambra вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 12:40
#97
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
100k, Запросто могу бесплатно записать видео как я в автокаде сортир рисую, это пару часов работы, я думал в ТЕКЛА это делается за пару минут, а если в ТЕКЛА это делается также за пару часов, на фиг такая текла сдалась....
Всему своё место. Сортир может и нет смысла моделировать в текле. Но ведь правильно говорят, что ошибок в 3д гораздо меньше. У меня нет возможности работать в текле/ревите. Потихоньку ковыряю демо-версии, пытаюсь освоить. Когда ещё не было такой "популярности" бима, я простраивал 3д каркасы в обычном автокаде. Этим уже добивался нормально точности. Когда ко мне попали в руки 2д чертежи сложной кровли из металла, казалось, что всё ОК. Я простроил 3д модель в голом акаде и выловил дикие нестыковки в этой кровельной системе. Да, времени потрачено (и даже больше, чем люди сейчас тратят на теклы и ревиты), но фирма не получила кренделей и получила деньги за выполненный проект.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 12:44
#98
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Ок последний вопрос можно в ТЕКЛА рисовать узлы в ручную топорным способом (монтажный уголок рисуешь как балку, пластину как пластину)? если да, то есть ли команда которая рисует соединительный болт в том месте где его указал, к чему все это? допустим я буду рисовать все узлы в ручную и потом сваркой или болтами соединять в ручную, потом буду копировать, и т.д., такое возможно?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 12:50
#99
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


2Д умирает)? ахахаха насмешили. Еще миллион организаций и контор в России кому не нужно замарачиваться с 3д. Где достаточно 2д чертежей. 2д не умирает, я бы сказал его состояние стабильное. Просто 3д черчение выходит на уровень 2д черчения сейчас и все, вымирать ни одно из этих направлений точно не будет и позиции сдавать, 2д сейчас все еще актуально как никогда
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 12:50
#100
safronsafronov


 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 52


Разговор про узел соединения труб свелся к тому, что многие убеждают dextron3 пользоваться теклой, а он как истинный джентльмен отнекивается, типа "Господа, ну что вы!? Ну зачем!? Не по щелчку же пальцами объекты моделируются, значит не мое это, увольте". И откланявшись уходит. Антракт.
А ведь все дело в уровне владения программой. Хорошо владеешь- делаешь быстро. Плохо- плохо (и медленно). А где ты овладеешь программой, как и как долго будешь учиться- это дело десятое. Но за такими программами будущее, как ни крути....
safronsafronov вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Не могу найти узел соединения квадратных труб в tekla

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Разные марки стали для одного и того же профиля B0RGiR Металлические конструкции 30 27.11.2015 19:08
Программное соединение конца одного отрезка с другим отрезком Frigate Программирование 2 07.11.2011 11:11
Многократное предстваление одного и того же атрибута в одном блоке. Дерищев Максим AutoCAD 3 21.04.2010 02:05
отличие Tekla Xsteel 12 от Tekla 12 andryxaS Tekla 3 09.01.2009 10:57