| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Map 3d: обзор-анализ возможностей использования Object Data при создании планов и карт - предлагаю обсудить

Map 3d: обзор-анализ возможностей использования Object Data при создании планов и карт - предлагаю обсудить

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2015, 04:21 #1
Map 3d: обзор-анализ возможностей использования Object Data при создании планов и карт - предлагаю обсудить
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,031

Опубликован мой обзор-анализ возможностей использования Object Data при создании планов и карт.
На мой взгляд очень слабая фактическая позиция Map 3d как инструмента для создания планов и карт, увы, заслужена. Map 3d в части работы с dwg вообще не поддерживается с 2007 года, даже ключевые ошибки и явные недостатки не исправлялись с самого появления этого приложения.
В частности, ситуация с Object Data - упущенная фирмой возможность еще в начале двухтысячных сделать Map 3d если не ведущим картографическим ПО, то явно одним из самых эффективных. Сейчас ровно наоборот - Map 3d почти не используется или используется курьезно - для подгрузки растров с привязкой или т.п.
Это при том, что, похоже, большинство всех вообще создаваемых планов и карт чертятся в AutoCAD или AutoCAD используется в процессе.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 19.02.2015 в 20:30.
Просмотров: 2684
 
Непрочитано 19.02.2015, 10:33
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Не, это здорово... А чего хотел-то?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2015, 15:49
#3
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Что именно не так?
Цитата:
4.3. Заголовок темы должен быть понятен и иметь смысл. Основной вопрос темы и должен быть ее заголовком.

темы с заголовком из 1 слова удаляются;
темы с заголовком из 2-3 слов, как правило, удаляются;
темы с заголовком состоящим только из существительных и(или) прилагательных, как правило, удаляются.
Название темы не понятно и/или не имеет смысла?
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А чего хотел-то?
Хотел поделиться со специалистами обнаруженными в Map 3d продуктивными, но неиспользуемыми или слабо используемыми возможностями. И обсудить, поискать решения, если специалисты откликнутся.
То, что откликнулись пока только модераторы, вполне отражает упадок Map 3d. А ведь с помощью тех же Object Data есть возможность ситуацию развернуть.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 19.02.2015 в 16:40.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 19:24
#4
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
упадок Map 3d
софт тут не причём, это упадок отрасли
и не надо вспоминать про MapInfo - её пользователи задают самые тупые вопросы и вообще часто демонстрируют абсолютную безграмотность

лично для меня - нет ничего лучше SQL'я!
trir на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2015, 20:25
#5
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Упадок - да. Предыдущий явный спад был с конца 2009 года - так по нисходящей и идет к нулю...
Как раз и пользуюсь передышкой для анализа и разработок

То, чем обеспечивает Map 3d топографов-картографов, содержит серьезные неисправленные ошибки, недоделки, не складывается в технологичную систему.
Поэтому Map 3d используется не только у нас очень и очень мало. Нишу инструмента для создания первичных планов-карт в основном занимают другие.

Софт все-таки при чем. Сейчас я просто не знаю технологичного варианта чертить планы-карты (с нуля) с возможностью использовать топологически корректную модель и с возможностью вести базу данных объектов и их характеристик.
Если взять идею Feature classes из Map 3d, и реализовать ее с помощью Object Data, добавить автоматизацию, проверки, сервис, необходимую на этом этапе работу с содержанием БД, то будет то, что нужно.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 19.02.2015 в 20:32.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 23:01
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Вот пример особого пути - без ГИС и РБД
trir на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2015, 01:27
#7
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Да, собирался посмотреть те дивные файлы - от нашего же предмета, топография.

Надеюсь, Вы не намекаете, что предлагаемый мной путь - тоже без ГИС и РБД - такой же замечательный, как у них?

Да, для стадии первичного создания планов/карт, считаю всячески оправданным внутреннюю БД - в dwg. По соображениям технологичности. И серьезный анализ данных да этой стадии не необходим. Там (для нас - топографов-картографов) главное начертить, определить векторные элементы как объекты, и ввести данные об объектах.
И считаю эту возможность гениальной у AutoCAD для тех, кто собственно чертит. Бьющей конкурентов основательно.
А вот, собирая листы планов-карт в одно, передавая в ГИС или т.п. - там, конечно, нужно переносить данные во внешнюю БД или преобразовывать в специализированную пространственную БД.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 07:43
#8
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Идея использования dwg для хранения ГИС-данных, в корне ушербна. Возможно поэтому AutoDESK и не развивает инструменты для этого. Ведь иначе найдётся куча народу, которая задаст вопрос - А почему у вас так медленно? И им будет трудно объяснить, что медленно в "принципе", а чтобы быстро - используй FDO.
Вот человек задаёт вопрос, и по ходу не понимает, что с файлами, в прнципе, не возможно организовать совместную работу и РБД специально придумали для решения этого вопроса

Ещё пример - испорльзование Excel'я, когда давно пора перейти на Access
trir на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2015, 17:29
#9
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


У нас с Вами разные задачи. Соответственно, и решения, инструменты могут быть разные.
Я же нигде ни разу не писал и не считаю, что внутренняя БД в dwg - альтернатива ГИС и внешним БД.
Попробуйте и Вы взглянуть на ситуацию "снизу", "от сохи".
Вы говорите о хранении ГИС-данных, я говорю о создании, сборе данных для ГИС.
Сбором данных, созданием первичных планов-карт занимается единовременно множество исполнителей, и каждый делает свой фрагмент. Управлением же этими данными занимаются совсем другие люди, их явно меньше, и им нужно работать со всей территорию объекта сразу.
Черчением планов-карт занимаются специалисты в дешифрировании, обработке геодезических съемок, фотограмметристы и т.п., и им требуются только простейшие гис-возможности, не нужен разделенный доступ и пр., но нужна полнота кад-инструментов. Создателям, администраторам, пользователям ГИС - наоборот.
Поэтому возможность вести внутреннюю БД в dwg - технологически наилучший вариант для черчения, создания первичных цифровых планов-карт, т.е. с определением векторных элементов как объекты, и описанием их характеристик.
Да, тем, кто объединяет листы, фрагменты планов-карт в одно общее, кто готовит к передаче в ГИС - им могут быть нужны уже собственно гис-возможности, собственно ГИС, внешние БД. Но это совсем другие рабочие места, другая квалификация и специализация.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 20.02.2015 в 17:48.
АлексЮстасу вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2015, 15:40
#10
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Вот описания попытки реализации заявленных возможностей Object Data.
Есть проекты двух статей - про два соответствующих уже написанных приложения к Map 3d.
Одно приложение позволяет чертить с определением объектов и вводом характеристик на основе OD. Заодно и комплекс проверок и пр. соответствующий сервис.
Второе работает с имеющимися (вручную создавали, импортировали) OD как с базой данных. В разумных пределах - заменять ГИС цели не было.
Приложения взаимодополняющие, позволяют создавать полноценные цифровые карты в части определений и характеристик ("семантической информации"). Вычертить цифровые карты с нуля или преобразовать в них имеющийся вектор.
Желающим могу выслать для критики.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Map 3d: обзор-анализ возможностей использования Object Data при создании планов и карт - предлагаю обсудить

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как поймать изменения в BlockEditor'е? DanmerRUS Программирование 7 21.02.2014 07:16
AutoCAD 2012 zenon AutoCAD 168 08.04.2013 16:01
как проверять Object Data из Map 3D, Civil 3D АлексЮстасу Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 16.11.2011 06:09
Создание копии объекта Sleekka Программирование 2 10.10.2011 11:47