| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > .NET > Аналог DataExtraction на vb.net

Аналог DataExtraction на vb.net

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2014, 12:26 #1
Аналог DataExtraction на vb.net
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

В общем то после написания программы для создания спецификации и ВРС на основании параметров динамических блоков, возникла проблема. Пользователи хотят добавления новых блоков и каждый раз лезть в тело программы и перекомпилировать её с моей тгчки зрения моветон. Если с простыми блоками все понятно, они у меня обрабатываются по префиксу и их можно дгбавлять в xml файл. Но вот с блоками по сложнее возникают проблемы, особенно с их обработкой и сортировкой.
Собственно возникла следующая идея, хранить данные для обработки данных в файлах xml.
Может у кого то есть другие варианты обработки данных, например основанные на SQL или еще чем нибудь подобном...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
Просмотров: 12460
 
Непрочитано 22.02.2014, 14:18
#2
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Может у кого то есть другие варианты обработки данных
Есть такой вариант
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 14:28
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Спдс железобетон вроде по какому-то такому принципу работает...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 15:44
#4
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Есть такой вариант
__________________
вот именно про эту программу я тебе и говорил тут
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2014, 15:47
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


СПДС ЖБ нормальная тема, но у нас используется чистый автокад плюс динамические блоки.
maratovich
Не просто сортировка и выбор элементов не очень интересует, самое главное последующая обработка.
К тому же платное приложение вообще не интересно, у меня есть решение и оно не гибкое, вот в этом и проблема.
Можно конечно сделать похожее приложение и хранить данные о сортировке во внешнем файле, но это лишь половина дела, надо же потом обрабатывать данные.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 15:57
#6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я имел ввиду, что можно связаться с разработчиками спдс железобетон и посоветоваться...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2014, 16:05
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну как вариант, но думаю проще будет самим, придумать некий аналог, сложность в том, что потом идет обработка блоков и вычислений для врс и обьема бетона.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 16:27
#8
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Импорт параметров и атрибутов в xml. Постобработка с помощью шаблона xslt.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2014, 16:47
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну у меня примерно такая идея и есть, только в начале тоже нужен файл xml, чтобы получать определенные атрибуты и параметры.
Значит в правильном направлении двигаюсь.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 17:04
#10
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Зачем? Выводи все. Потом, с помощью шаблона, отсечешь ненужные.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2014, 17:13
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Слишком много лишней информаци....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 18:08
#12
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Увы, тут я не знаю что сказать.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2014, 18:28
#13
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Просто у меня динамические блоки с 8-10 параметрами, плюс атрибуты по 5-6 штук.
Лучше уж сразу фильтровать нужное.
Вот последующая обработка с помошью xslt мне более интересна.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 22.02.2014 в 18:34.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 15:27
#14
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
maratovich
Не просто сортировка и выбор элементов не очень интересует, самое главное последующая обработка.
А там как раз всё и сделано с обработкой для получения конечного результата.
Просто последующая обработка достаточно широкое понятие, тут надо говорить о конкретной конечной цели.
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
maratovich
К тому же платное приложение вообще не интересно
Ну бесплатно можно навоять только то, на создание чего уйдёт не более 1 дня работы, потом начинается проблема со временем, неохота заниматься, начинаются запросы по увеличению функционала и всплывает вопрос о нужности данного творения.
Как пример Бесплатный софт проектировщика(Создание), идея создания данного софта стартовала 07.12.2012, 13:51 - прошло 1 год и 3 месяца, а на выходе что ?
А я за 1,5 года выпустил 8 полностью работоспособных программ. И стоимость 100руб позволяет приобретать их каждому.
Да и психологический фактор платного софта хорошо сказывается на отзывах и предложениях о дополнении их необходимым функционалом.
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
у меня есть решение и оно не гибкое, вот в этом и проблема.
Есть вторя сторона медали - гибкость это очень много настроек, но простому пользователю надо "Запустил, нажал 2 кнопки, получил", если он этого не получит, то и дальше в настройки не полезет, а удалит с компа.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2014, 15:56
#15
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


maratovich
По части Бесплатного софта, сейчас нашел платформу на которой это вполне возможно делать, причем Бесплатную с возможностью расширения, за счет Питона или Фортрана.
На данный момент отрабатываются функции которы нужны для вывода отчетов и получения табличных данных из файлов csv с интерполяцией.
К сожалению времени очень мало 5а это пока уделяю.
По части вашей программы, могу сказать, что для меня важна более пост обработка.
Т.е. обрабатывать например высоту, ширину и длину пилона, чтобы определить марку каркаса который в нем применяется, длину горизонтальных стержней и их количество.
С вашей программой это может получится но придется потом обрабатывать в Экселе, что тоже не зер гуд.
Самый оптимальный путь это хранение данных в xml и преобразование через xslt.
Мы этот вариант с Барголом и до этой темы обсуждали, сейчас с ним же уже думаем на счет алгоритма.
Этот вариант даст гибкость настроек и возможность любой сортировки и обработки.

----- добавлено через ~2 мин. -----
PS. Простой пользователь и не будет знать, как что работает, ему нужно будет только выбрать объекты и вставить таблицы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 16:27
#16
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Самый оптимальный путь это хранение данных в xml и преобразование через xslt.
Как я понимаю у вас идея такая (упрощенный вариант):
Есть блок и именем "Пилон", прога должна найти этот блок, подсчитать сколько их, потом найти описание этого блока в xml и присвоить все необходимые данные, и вывести это всё в ексель ?
Я от такого решения отказался в силу немного другой специфики работы. Вот допустим у нас трубы и гора фасонных изделий + арматура. Количество диаметров достаточно большое, добавляем что у каждого диаметра есть разные толщины стенок, добавляем разного производителя и в итоге получаем что в базе xml должна храниться вся эта информация. Если взять электрику, то там и похлеще будет - увеличение базы в арифметической прогрессии.
Но самое проблематичное в этом - сделать связку блок-база.
А самое интересное как узнать то, что мы получим на выходе не запуская программу. У нас открыта модель с кучей блоков, если мы щелкнем на любой блок то как узнаем характеристики которые присвоены в xml ?
В моём варианте - с помощью программы автоматом создается блок у которого в атрибутах прописана вся необходимая информация, и нажав на блок всё можно увидеть. А при последующей обработке считываются все данные и потом уже производится обработка - в зависимости от требуемого результата, причем даже если имена блоков одинаковые, а информация в них хоть где то различная, это всё фиксируется.
Вот собственно из-за проблемы создания и ведения базы xml отказался от такого варианта. У себя в конторе 2 года использовал вариант с базой наподобие xml, но никто так не захотел разбираться как её вести и заполнять, всё время приходили и говорили, что добавить в базу надо какую нибудь мелочь, а самим просто лень было посмотреть видеоуроки.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2014, 17:15
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Как я понимаю у вас идея такая (упрощенный вариант):
Есть блок и именем "Пилон", прога должна найти этот блок, подсчитать сколько их, потом найти описание этого блока в xml и присвоить все необходимые данные, и вывести это всё в ексель ?
Ну примерно, так, только в пилоне есть еще каркасы, которые так же бывают разные в зависимости от параметров пилона, еще в пилоне есть горизонтальная арматура и отдельные изделия....
Смысл в том что мы сможем добавлять новые блоки не влезая в тело программы.
Появился новый объект, мы его добавили в таблицу xml, добавили обработку в таблицу xslt.
И не лезем каждый раз в тело программы.
С таким же успехом это могут быть включатели, двери и т.п.
Программе будет абсолютно по фигу, что обрабатывать тебе лишь придется создать файл xml для обработки блоков которые ты хочешь получить, и таблицу xslt для вывода результатов.

----- добавлено через ~2 мин. -----
PS. Проще все таки xml править, чем лезть в тело программы...
А для xml, можно придумать удобный редактор, для добавления новых блоков.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 17:36
#18
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Дамир, у тебя потрясающая способность пытаться что-то узнать и при этом скрывать исходные данные.
Покажи хоть один блок, какие у него параметры и что ты хочешь получить на выходе.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2014, 18:11
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Завтра, я выложу пару блоков и спецуху.
Которые у меня на выходе получаются.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 18:16
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вот допустим у нас трубы и гора фасонных изделий + арматура. Количество диаметров достаточно большое, добавляем что у каждого диаметра есть разные толщины стенок, добавляем разного производителя и в итоге получаем что в базе xml должна храниться вся эта информация. Если взять электрику, то там и похлеще будет - увеличение базы в арифметической прогрессии.
А если брать не только трубы и электрику, то это будут уже сотни тысяч позиций. Здесь надо работать с настоящими базами данных.

Цитата:
Но самое проблематичное в этом - сделать связку блок-база.
Это как раз не проблема. Надо к любому примитиву (в том числе к блоку или чему угодно) привязывать расширенные данные в виде ссылки на относительное имя БД, имя таблицы и ID записи в таблице. Разумеется, тут надо программировать. Т.е. и свою программу для добавления данных и для их извлечения. DataExtraction - это примитивное средство, показывающее, что в принципе и это можно делать в AutoCAD.

Цитата:
А для xml, можно придумать удобный редактор, для добавления новых блоков.....
DEM, через несколько лет ты все-таки поймешь, что всё уже давным давно придумано. Ключевые слова "база данных". У тебя же всё на уровне "можно придумать". Да, и колесо можно придумать. И редакторы XML (не текстовые) давным-давно придуманы.

Примерное редактирование одной из БД для спецификаций на картинке показано. Там насосы, но можно в БД держать что угодно от "винтиков" и "шпунтиков" до танков и ракет. Да еще и с дополнительной информацией по изделиям - картинки, документация, ссылки на сайты.
Изображения
Тип файла: jpg dbso.jpg (96.0 Кб, 198 просмотров)
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > .NET > Аналог DataExtraction на vb.net

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно применить "Извлечение данных"(_.dataextraction)? wetr AutoCAD 120 07.05.2020 13:39
vb.net, AutoCAD + windows form Gelia .NET 6 23.03.2012 22:14
Аналог IDispatch в .NET Nordek .NET 5 22.12.2011 18:07
VB.NET и COM-сервер DEM .NET 4 21.03.2011 10:46
Как можно из LISP запросить у юзера выделить произвольные элементы и затем вызвать аналог WMFOUT для сохранения их в изображении? lexluther LISP 4 12.08.2009 11:44