| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Расчет кирпичного здания в STARK ES

Расчет кирпичного здания в STARK ES

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2015, 16:05 #1
Расчет кирпичного здания в STARK ES
Julianna
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900

Добрый день! Помогите разобраться!
У меня встала необходимость рассчитать многоэтажное кирпичное (практически ) здание, точнее даже два здания. 15 этажей надземных, включая техэтаж и чердак, и 1 подземный.
В одном здании на первом этаже торговля, во втором - парковка двухуровневая (занимает первый и подвальный этаж). Первый и подземный этажи в монолитном исполнении, верхушка - в кирпиче со сборными перекрытиями.
Здание высотой порядка 49 м - необходим учет пульсационной составляющей ветровой нагрузки (тем более по новым нормам он нужен так и так)
Железобетон я считала, а вот кирпич приходится считать первый раз. Понимаю, что много всего по идее должно быть учтено в таких расчетах........
Но, как обычно, сроки горят!
Цель расчета (для меня в данном случае) - оценить жесткость и устойчивость здания, определить частоты собственных колебаний для оценки комфортности проживания, а также определить нагрузки на монолитную нижнюю часть и, соответственно, фундаменты (сваи).
И вот, собственно говоря, в чем вопрос(-ы):
1) необходимо ли в данном случае обеспечивать шарнирное сопряжение сборных перекрытий со стенами ?
2) необходимо ли,опять же в данном случае, учитывать разную работу на сдвиг сборных перекрытий ?
3) кладку моделировать линейным упругим материалом с коэффициентом Пуассона (средним)=0,25 и модулем упругости Е=0,8Е0.

Кто как делает подскажите пожалуйста! Из программного обеспечения только STARK ES.
Просмотров: 65331
 
Непрочитано 16.09.2015, 19:47
#2
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


1. Да.
2. Для сборных перекрытий я обычно использую ортотропный материал.
3. Учтите, что кладка практически не работает на кручение и изгиб. Задайте соответствующие коэф-ты снижения жесткости, например, 0.9.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2015, 11:05
#3
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Спасибо,что откликнулись Ayvengo!
Разрешите уточнить, недопонимаю

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
3. Учтите, что кладка практически не работает на кручение и изгиб. Задайте соответствующие коэф-ты снижения жесткости, например, 0.9.
Из справочных материалов с учебы - да, я видела это снижение жесткости кладки. Но, как обосновать эти коэффициенты экспертизе например? В СНиПе не нашла про это
И еще, правильно ли я понимаю, что эти коэффициенты снижения жесткости задавать при расчете на собственные колебания, уменьшая тем самым работу кладки на изгиб и кручение? Или в последующих расчетах тоже необходимо их вводить....?
Подзапуталась.


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
2. Для сборных перекрытий я обычно использую ортотропный материал.
Помимо ортотропного материала и установки шарниров (элементные как я понимаю) еще что-то учитывается или вводится (применительно к STARK)?
Покопалась в примерах проектов в папке "projects" и обнаружила один с именем "flplate"(опирание сборного перекрытия на стены). Не все там знаю к сожалению. Неясно,что за цифры (см. скрин)?

И еще, учитывается ли как-то заведение плит по продольной стороне? Читала, что наоборот исключают в расчетной схеме это заведение. Тогда как учесть часть нагрузки,которая придет на фундамент?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-09-17 11-01-17 Скриншот экрана.png
Просмотров: 740
Размер:	90.7 Кб
ID:	157099  
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2015, 11:44
1 | #4
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Julianna, я не учитываю заведение плиты на продольную стену. Там, в сравнении с поперечной стеной с кусочка панели сборного перекрытия нагрузка будет копеечной. Рассматриваю сборные плиты опертые по двум сторонам только..

----- добавлено через ~3 мин. -----
Julianna, я работаю в Лире, но смею предположить, что цифры это номера узлов при расшивке с объединением перемещений по линейным направлениям.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2015, 12:11
#5
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Julianna, я не учитываю заведение плиты на продольную стену. Там, в сравнении с поперечной стеной с кусочка панели сборного перекрытия нагрузка будет копеечной. Рассматриваю сборные плиты опертые по двум сторонам только..
Спасибо, 3MEi86 ! Действительно лучше не учитывать наверное )
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2015, 12:41
1 | #6
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Из справочных материалов с учебы - да, я видела это снижение жесткости кладки. Но, как обосновать эти коэффициенты экспертизе например? В СНиПе не нашла про это
Можно посчитать жесткость на изгиб и кручение, а вообще – показывать это экспертизе и не обязательно.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
И еще, правильно ли я понимаю, что эти коэффициенты снижения жесткости задавать при расчете на собственные колебания, уменьшая тем самым работу кладки на изгиб и кручение? Или в последующих расчетах тоже необходимо их вводить....?
Подзапуталась.
Для всех общих расчетов.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Помимо ортотропного материала и установки шарниров (элементные как я понимаю) еще что-то учитывается или вводится (применительно к STARK)?
Покопалась в примерах проектов в папке "projects" и обнаружила один с именем "flplate"(опирание сборного перекрытия на стены). Не все там знаю к сожалению. Неясно,что за цифры (см. скрин)?
Это условные номера узлов при расшивке разрезными шарнирами.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
И еще, учитывается ли как-то заведение плит по продольной стороне? Читала, что наоборот исключают в расчетной схеме это заведение. Тогда как учесть часть нагрузки,которая придет на фундамент?
Как и писал 3Mei86, плиты лучше рассматривать как опертые по двум сторонам. Можно просто не довести их до стены с продольной стороны, чтобы был небольшой зазор. Или, как в примере flplate, сделать тот же зазор разрезными шарнирами. Как вам удобнее, результат будет одинаковый.

Но есть и самый простой способ моделирования сборного настила. На отдельные плиты нарезать настил не надо, а задать настилу ортотропный материал с малой жесткостью поперек плит. В этом случае нагрузка тоже пойдет главным образом по двум сторонам.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2015, 14:31
#7
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Можно посчитать жесткость на изгиб и кручение, а вообще – показывать это экспертизе и не обязательно.
Конечно можно , вопрос всегда во времени

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Это условные номера узлов при расшивке разрезными шарнирами.
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Как и писал 3Mei86, плиты лучше рассматривать как опертые по двум сторонам. Можно просто не довести их до стены с продольной стороны, чтобы был небольшой зазор. Или, как в примере flplate, сделать тот же зазор разрезными шарнирами. Как вам удобнее, результат будет одинаковый.

Но есть и самый простой способ моделирования сборного настила. На отдельные плиты нарезать настил не надо, а задать настилу ортотропный материал с малой жесткостью поперек плит. В этом случае нагрузка тоже пойдет главным образом по двум сторонам.
То есть это два разных способа моделирования ) ? Огромное спасибо, Ayvengo, ситуация значительно прояснилась!
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2015, 17:15
#8
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
То есть это два разных способа моделирования ) ?
Да, принимайте, какой больше нравится.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2015, 17:38
#9
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Ayvengo, во сколько раз меньше (по опыту) берете модуль упругости в направлении, перпендикулярном плоскости перекрытия ? Пишут, что на порядок меньше.... Где-то встречается,что в 100 раз меньше, где-то в 1000 раз.
И может в курсе , для плит безопалубочного формования сильно характеристики отличаются от плит-пустоток (ПК) ?
Ну или прикину )))
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2015, 17:50
#10
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ayvengo, во сколько раз меньше (по опыту) берете модуль упругости в направлении, перпендикулярном плоскости перекрытия ? Пишут, что на порядок меньше.... Где-то встречается,что в 100 раз меньше, где-то в 1000 раз.
И может в курсе , для плит безопалубочного формования сильно характеристики отличаются от плит-пустоток (ПК) ?
Ну или прикину )))
Параметры ортотропной плиты во вложении
Вложения
Тип файла: rar Приведенная толщина.rar (22.4 Кб, 320 просмотров)
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2015, 18:23
#11
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Спасибо, это у меня есть ))) там для круглых пустот
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 10:35
#12
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Спасибо, это у меня есть ))) там для круглых пустот
Методика та же. Геом. характеристики немного другие из-за, главным образом, другой формы пустот. Для их определения обратитесь к сопромату.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2015, 11:36
#13
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Методика та же. Геом. характеристики немного другие из-за, главным образом, другой формы пустот. Для их определения обратитесь к сопромату.
Да я уже посчитала для интереса
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 12:39
#14
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Да я уже посчитала для интереса
Только для интереса - в расчет не пойдет!
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2015, 13:00
#15
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Только для интереса - в расчет не пойдет!
Эт почему ?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 13:30
#16
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Эт почему ?
Ну Вы же написали, что для интереса, а не для дела!
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2015, 13:57
#17
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Ayvengo, не пугайте
Цифры все равно похожи ))), что-то побольше, что-то поменьше, но все объяснимо
Бетон-то в таких плитах минимум В30, да и потяжелей они получаются.
Я уж подумала, что чего-то не знаю, о чем-то не в курсе )))
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 14:29
#18
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ayvengo, не пугайте
Цифры все равно похожи ))), что-то побольше, что-то поменьше, но все объяснимо
Бетон-то в таких плитах минимум В30, да и потяжелей они получаются.
Я уж подумала, что чего-то не знаю, о чем-то не в курсе )))
Формулы для параметров ортотропного материала, служащего для замены некой другой конструкции (пустотки, профнастила, гребенки и т.д) плоской ортотропной плитой - они одни и те же. Цифры и должны быть похожи. Просто сопромат!
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2015, 15:13
#19
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Добрый день! Позвольте еще вопросик )
Плита считается опертой на стену, если она до оси стены доведена?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2015, 15:48
#20
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Добрый день! Позвольте еще вопросик )
Плита считается опертой на стену, если она до оси стены доведена?
День добрый! Да, причем узлы плиты совпадают с узлами стены.
Ayvengo вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Расчет кирпичного здания в STARK ES

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование и расчет кирпичного здания Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 67 07.12.2019 12:21
Расчет на изгиб кирпичного простенка с вертикальной продольной рабочей арматурой? rvp Каменные и армокаменные конструкции 9 28.03.2015 17:08
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007 leon12 Лира / Лира-САПР 8 23.06.2011 08:55
Проверочный расчет в STARK металлической башни. Jonny17 STARK ES 7 30.07.2009 10:04