Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Куда жаловаться на эксперта?

Куда жаловаться на эксперта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2017, 02:06
Куда жаловаться на эксперта?
pozharniy
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 16

Коллеги, где-то я видел либо на этом форуме, либо на другом, статью с инструкцией о том, куда надо жаловаться если эксперт неправомерно отказывает в принятии ответов на замечания. У меня неадекват попался, что даже разъяснения Минстроя не принимает, не желает разговаривать по телефону, а когда разговаривал, то грубил, сказал, что проект ужасный и "как у вас вообще руки еще не отсохли такие проекты делать?" К слову сказать, 10 лет занимаюсь проектированием, ни разу ничего подобного не было. Так вот, не подскажите, где эту статью можно найти?
Просмотров: 27719
 
Непрочитано 10.11.2017, 22:48
#21
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Пожалуйте, билет: получайте отрицалово и несите его в суд. Билет для тех, кто уверен в своих силах.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2017, 23:22
#22
pozharniy


 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 16


Спасибо всем за участие, но я не просил здесь советов, я спросил статью. Полезных ответов по существу заданного вопроса 0%, тему можно закрывать или удалять
pozharniy вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 23:34
1 | #23
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Если чётко и аргументированно сформулировать претензию к эксперту, можно обратиться в Главгосэкспертизу, на сайте есть интернет-приёмная. Но гарантий о предметном рассмотрении и положительном ответе Вам, конечно, никто не даст ..................
Там даже Политика в области качества деятельности прописана https://gge.ru/upload/iblock/917/Пол...а%20России.pdf
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2017, 08:42
1 | #24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от pozharniy Посмотреть сообщение
Спасибо всем за участие, но я не просил здесь советов, я спросил статью. Полезных ответов по существу заданного вопроса 0%, тему можно закрывать или удалять
Каков вопрос, такие и ответы.

"Статей с инструкцией", куда жаловаться именно на эксперта не существует. Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации".

На основании этого постановления во всех органах разработаны свои Порядки, для региональных органов. В виде Областных законов. Они все опубликованы на сайтах, в том числе Госэкспертиз. На тех же сайтах имеются и "Интернет-приемные", в которых можно отправить жалобы на кого угодно. Только надо свои реальные данные указывать.

На обращение обязательно будет дан ответ по электронной почте, а если укажете реальный почтовый адрес - то и в юридически официальном письменном виде. Не устроит этот ответ - подавайте в вышестоящие органы, судитесь с ними в гражданских судах за оскорбления. Можено потом на Российскую Федерацию в суд подать.

Вот только выпуску проектной документации это нисколько не поможет. Тем более, если проект действительно "ужасный", а это будет уже официально подтверждено. Еще и самому придется ответить за "эксперт - неадекват".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2017, 09:01
#25
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pozharniy Посмотреть сообщение
я спросил статью.
Про статью ответить не могу, но у нас был случай с неадекватным экспертом, заказчик попросил заменить его, я так понял организация имеет право на такой запрос и его заменили.
skam вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2017, 19:02
#26
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от pozharniy Посмотреть сообщение
Спасибо всем за участие, но я не просил здесь советов, я спросил статью. Полезных ответов по существу заданного вопроса 0%,
А где хотя бы название проекта и СП посмотреть
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 10:08
#27
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


официально с экспертизой может общаться тот у кого с ней договор на проведение экспертизы
либо лицо имеющее доверенность

все остальное это просто приятные беседы (или не очень приятные) о проекте

соответственно и ругаться с экспертизой может тот кто за нее заплатил, в конце концов, например по поводу не качественно оказанной услуги

но это все неоднозначно когда стороны государственные
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 06:40
#28
aidriy


 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 41


А если эксперт отвечает на обоснованные ответы - "Я так хочу" или "У нас так заведено" даже при личном общении?
Замена эксперта ничего не решает, особенно когда сроки поджимают, новый эксперт проверит все заново и выставит новые замечания и не факт что он не общается с предыдущим экспертом.
Обжаловать можно только результат экспертизы, отрицательное заключение, как следствие не выполнения хотелок эксперта. Можно в судебном порядке, но отрицаловка уже будет, заказчику этого не нужно, а суд опять же назначит экспертизу так как сам не компетентен.
Единственный вариант, не жмотится и заказывать экспертное сопровождение, чтоб сразу отрабатывать хотелки, так или иначе, эксперты хотят как лучше, хоть и не обоснованно, а проектировщики под влиянием заказчика пытаются обоснованно сэкономить.

Последний раз редактировалось aidriy, 25.01.2021 в 07:20.
aidriy вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 07:11
| 1 #29
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Жаловаться в первую очередь начальнику экспертизы. Можно договориться на замену эксперта или на очную ставку.
Если начальник адекватный, то можно решить конфликт не прибегая к официозу.
К старому начальнику нашего филиала мы на прием ходили много раз. Все вопросы решались устно, без лишнего официоза. Он сам предлагал нам написать письмо определенного содержания, чтобы задержек в рассмотрении не было, например. Правда такого рода конфликтов у нас не было.
Если начальник ничего не будет делать, получайте отрицательное и идите в суд, проводите экспертизу, оспаривайте. Юридические форумы вам в помощь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 08:16
1 | 1 #30
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от aidriy Посмотреть сообщение
... эксперты хотят как лучше, хоть и не обоснованно...
Обычно да. Кроме психов (но таких экспертов не встречал).
Хотят как лучше, а выходит хуже. И с этим имеет смысл побороться. Обычно эта борьба заканчивается проигрышем для проектировщика, т.к. эксперт имеет лицензию на удар ниже пояса.
Например я делаю полную раму промздания, совсем полную. мне говорят - у Вас наверху жесткие узлы, так? Я грю - о да, очень жесткие. А внизу тоже, так? Я грю - еще жестче. И он говорит - а зачем и внизу защемили? Я начинаю заикаться (у кого-то может наступить и энурез), бормотать нечто типа ..а ну как же... дык это ж...чем полнее рама, тем меньше расхода на раму.. сталь же дорогущая..ык...Он - я не согласен, это не так. Я - теряя сознание - а как же законы ньютона и гука...если в базах ввести шарнир, деформации рамы увеличатся в разы, сечения полетят...а в чем собственно дело? Оказывается, ему конструкция базы не понравилась, и он хотел посчитать базу как шарнир. Я начинаю дышать обратно, грю - ни в коем случае так не делаем, каркас не пересчитываем, а я обосную расчетом, что база таки жесткая. Он - зер гут, ол райт. Он привык видеть длинные болты в сопряжении колонна/стальной ростверк, а тут короткие. Расчеты узла сделал, и вопрос закрылся. Хотя второй вариант с длинными болтами за пазухой имелся.
К слову, при введении шарнира в базах горизонтальные перемещения рамы в плоскости рам увеличивались в 4 с лишним раза.
Обычно проблема не в наличии замечания, а в сути замечания. А она часто непонятна, это как записи врача от руки - непонятно, что написано.
И начинается борьба в одни ворота...
Ну а грубость - это конечно очень нехорошо. Но борьба с этим так же неэффективна - наказывать его некому, и горбатого могила исправит.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 08:34
#31
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Обычно проблема не в наличии замечания, а в сути замечания. А она часто непонятна
- имхо: она понятна «я начальник, ты дурак», только вслух (пока) не говорят.


----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от aidriy Посмотреть сообщение
экспертное сопровождение
- это так? Проект у них заказать?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 09:13
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
.. Проект у них заказать?
Консультироваться, вернее промежуточные решения поэтапно согласовать. Очень полезный симбиоз. Но редкий. Обычно с частной.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 09:31
2 | 3 #33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Жаловаться в первую очередь начальнику экспертизы. Можно договориться на замену эксперта или на очную ставку.
Если начальник адекватный, то можно решить конфликт не прибегая к официозу.
Да, именно так. Обычно начальник более "административно-гибкий" и понимает, что нет задачи непременно дать отрицательное Заключение, да еще необоснованное. Начальник знает также, что у него эксперты далеко не такие, как хотелось бы. Какие должны быть, тех уже нет, осталось то, что есть.

И начальник понимает, что если он не решит вопрос, то на него может пойти "телега" (порядок "как жаловаться" я описывал в #24). И, даже если ему удастся отбиться, "птиса" в его досье будет. А там уже наверное есть. И могут быть оргвыводы в отношении самого начальника, и такое бывало.

Есть эксперты, напирающие на "А я бы сделал так", "Можно сделать лучше", "Я так хочу" или "У нас так заведено". Их надо "уконтрапупивать", в том числе с помощью их начальника. Для них легко "шьется" превышение служебных полномочий, а это для госслужащего самое страшное преступление.

Потому что экспертиза проводится не на предмет "а нельзя ли иначе", а только на соответствие или несоответствие технической части проектной документации результатам инженерных изысканий и требованиям технических регламентов.

При этом в Приказе Минстроя от 8 июня 2018 года N 341/пр Об утверждении Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий сказано, что в Заключении должны быть:

Цитата:
выводы о соответствии или несоответствии технической части проектной документации ... требованиям технических регламентов (каждый вывод о несоответствии ... требованиям технических регламентов должен содержать указание раздела и листа проектной документации, в отношении которых сделан вывод о несоответствии, ссылку на конкретное требование технического регламента, иного нормативного правового акта или нормативного документа, ... несоответствие которым было выявлено в ходе экспертизы (с указанием раздела, статьи, пункта, абзаца нормативного правового акта или нормативного документа);
Т.е. никаких "я так хочу" - только несоответствие конкретному пункту. Не хочет по результатам беседы - пусть пишет Заключение, но его надо еще уметь технически и юридически правильно сформулировать, а с этим большая напряженка.

Но чтобы бодаться с экспертизой надо иметь "железные яйца", а с ними тоже напряженка. Но если уж решились, то надо владеть и техникой бодания.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 09:54
#34
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
промежуточные решения поэтапно согласовать
- хорошо только если это будет документироваться и если эти документы будут иметь юридическую силу (если чего).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 10:40
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- хорошо только если это будет документироваться и если эти документы будут иметь юридическую силу (если чего).
На кой "документироваться", если общая цель - родить Положительное Заключение "быстро, качественно и не очень дорого". А не за 2-3 мучительных и дорогих раза. Обычно симбиозы создаются на основе дружбы и любви, а не на основе предполагаемой судебной вражды.
Судебной вражды, которую как всегда пропагандирует ShaggyDoc. Учит так сказать "катать телеги", ябедничать и "технично бодаться". Провокатор.
Попробуйте, ага .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 10:54
| 1 #36
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- хорошо только если это будет документироваться и если эти документы будут иметь юридическую силу (если чего).
А чего там документировать. Сам процесс принципиально не отличается от обычного прохождения экспертизы. Просто за денежку получаете дополнительное время и несколько дополнительных итераций "прилетели замечания-исправили/отбрехались".
Ну, что-то типа донатов в играх
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 11:28
#37
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Просто за денежку получаете дополнительное время и несколько дополнительных итераци
Если вы это об экспертном сопровождении, то оно же, судя по п.3_9 ст.49 ГрК применяется уже после получения положительного заключения на этапе внесения изменений в проектную документацию?
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 11:31
#38
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Если вы это об экспертном сопровождении, то оно же, судя по п.3_9 ст.49 ГрК применяется уже после получения положительного заключения на этапе внесения изменений в проектную документацию?
Нет, там другое - принудительные изменения проекта ПОСЛЕ получения ПЗ и их "переэкспертизирование".
Мы тут о братском взаимодействии с экспертизой ДО экспертизы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 11:36
#39
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
А чего там документировать.
- словеса, т. к. они забываются, когда требуется.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
о братском взаимодействии
- сверхиронично, почти цинично.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 12:03
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- словеса, т. к. они забываются, когда требуется.
Как они забудутся - проектирование ведется пару месяцев, потом экспресс-экспертиза, бо уже знакомый проект. Не понял, о чем Вы, но у нас в РФ есть негосэкспертизы. С Гос "симбиозят" не проектировщики, а иные дяди. И не по содержанию проекта, а по получению ПЗ.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- сверхиронично, почти цинично.
Ничего такого - деньги ваша-шапки наша.
Сверхцинично - это когда госэксперт режет серпом по яйцам, оскорбляет личность, повторная экспертиза за повторные деньги, потеря месяцев и т.д. Игра в кошки-мышки.
Так что доэкспертное сопровождение - это добро.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Куда жаловаться на эксперта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда? DenveRus37 Профессии и трудовые отношения 72 12.10.2022 19:28
Куда податься заказчику? Pavel_V Профессии и трудовые отношения 64 26.06.2014 11:25
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Проект и экспертиза с нарушениями. Куда жаловаться? yurey Прочее. Архитектура и строительство 17 25.05.2010 16:24