| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Вопрос по расчету на температурные воздействия

Вопрос по расчету на температурные воздействия

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2008, 12:57 #1
Вопрос по расчету на температурные воздействия
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

Приветствую, кто читает!
Начну с цытаты: "Нормативные значения изменений средних температур по сечению элемента соответственно в теплое Δtw, и холодное Δtc время года следует оп¬ределять по формулам:
Δtw = tw – toc; (15)
Δtc = tc – tow, (16)
где:
tw, tc - нормативные значения средних темпе¬ратур по сечению элемента в теплое и холодное время года, принимаемые в соответствии с п. 8.3;
tow, toc - начальные температуры в теплое и хо¬лодное время года, принимаемые в соответствии с п. 8.6."

Так вот вопрос: почему в формулах (15) и (16) tw – toc и tc – tow а не tw – tow и tc – toc. Наерно так должно быть, но может кто то объяснит почему. Думать, что я нашел бок в СНиПе, как то смешно...
Просмотров: 7965
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2008, 16:45
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Посоветуйте где описан алгоритм расчета мачт с учетом температурных нагрузок. А то чо то не могу всю имеющуюся информацию увязать в кучу. Например такие вопросы: максимальный ветер берется вместе с температурой -10...+20градусов (по Савицкому), а с каким ветром нужно брать максимальную и минимальную температуру? Температурные нагрузки прикладывать ко всем оттяжкам и стволу, или только к оттяжкам, или к оттяжкам и стволу с какой-то одной стороны? Какую принимать температуру замыкания (вообще: почему "замыкания")?
Я пробовал следующую схему: задал начальное натяжение оттяжек, принял, что оно для 0 градусов и провел расчет по следующим сочетаниям нагрузок: 1)собственный вес+натяжение оттяжек+максимальный ветер; 2) собственный вес+натяжение оттяжек+температура "+20" +максимальный ветер; 3) собственный вес+натяжение оттяжек+температура "-10"+максимальный ветер; 4)собственный вес+натяжение оттяжек+температура "+40"; 5)собственный вес+натяжение оттяжек+температура "-40". Правильно ли это. Температуру задавал на все оттяжки и ствол. Расчет провел в СКАД и ЛИРА. На минимальной температуре СКАД посчитал некоректно (можт я где ошибся, еще посмотрю) но перемещения и усилия в сотни раз превысили разумные пределы, при температуре -40 мачта высотой 12м стала "ниже" на 2,3м . А ЛИРА нормально посчитала и для "-40". Для "+40" посчитали нормально обе проги. Ваше выкидывает СКАД иногда фокусы...

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 19.02.2008 в 18:02.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 22:01
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Все правильно в СНиПе. И не стоит выдумывать.
Там все подробно и по шагам расписано.
В том числе и про температуру замыкания.
И про сочетания нагрузок.
И про длительные и кратковременные темп. воздействия.
Не хочется весь СНиП цитировать. А на Савицкого я бы не стал ссылаться при наличии нормативной литературы.

ЗЫ: Чтоб понятно было. Грубо на пальцах: Вы построили сооружение летом, а морозы ударили зимой. (Или наоборот). Вот Вам и перепад. А какой - посчитайте по СНиП. Уверяю, он не будет +/-40.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 11:18
#4
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Я один раз монолит счита на температуру, перепад составлял примерно -46/+41 для наружных стен, так температура в MicroFe просто разрывала дом!.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2008, 11:47
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Получается, не любят расчетные проги низких температур! Для проверки в СКАД я с нуля схему создал, то же самое, плюс - хорошо, минус - полный бред.
И насчет выдумывания, vv-77! Конечно что я не надеялся найти ошибку в СНиПе! Но так было проще сформулировать вопрос.
Но один вопрос все таки у меня остался, и он тоже звучит как "переспрашивание" того, что сказано в СНиП. А именно: СНиП дает указания принимать (возьмем основные сочетания) кратковременные нагрузки с коефициентом 0.9. Получается, что сочетание для мачты будет иметь такой вид: собственный вес(1,05)+натяжение оттяжек(при начальной температуре)+расчетное значение температуры(0,9)+расчетное значение ветра(0,9). Этот вопрос может получится и риторическим, но мне просто кажется, что редко дует ураган при температуре -38 градусов или +41. Может есть где-то разъяснения именно для таких сооружений? Даже в форуме кто то обращал внимание, что при таких нагрузках никакая мачта по расчету не пройдет.
Только что проделал интересную штуку! Провел нелинейный расчет (в СКАД, который так "не любит" мороза) для такой последовательности нагрузок: (собственный вес) - (температура+40) - (температура -40). И все получилось: усилия и деформации для 1 и 3 нагрузок практически идентичны. Странно, почему тогда просто -40 не считает?..
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 12:35
#6
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Так вот вопрос: почему в формулах (15) и (16) tw – toc и tc – tow а не tw – tow и tc – toc. Наерно так должно быть, но может кто то объяснит почему. Думать, что я нашел бок в СНиПе, как то смешно...
Обязательно почитайте труды Райзера и Ржаницына.
У Райзера есть ответы откуда , что берется в СНиПах, А у Ржаницына есть кое что про сочетания, хотя и у Райзера тоже есть.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 11:02
#7
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
Я один раз монолит счита на температуру, перепад составлял примерно -46/+41 для наружных стен
Перепад или изменение...
Цитата:
, так температура в MicroFe просто разрывала дом!.
Ужос то какой!!!! Спаси и сохрани мя от температурного перепада... и мой дом...
A III вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 16:44
#8
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


добрый вечер, такой вопрос возник, сейчас составляю сочетания нагрузок, при составлении расчетных сочетаний нагрузок температурная нагрузка должна всегда быть во всех сочетаниях? ведь она действует постоянно, или же можно ее не включать везде?
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 14:22
1 | #9
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
температурная нагрузка должна всегда быть во всех сочетаниях? ведь она действует постоянно
Температурное воздействие считается временным.

По поводу расчетных сочетаний нагрузок советую посмотреть (по памяти):
1. Справочник Вахненко "Расчет и констрирование частей жилых зданий" (где-то в разделе по бескаркасным зданиям)
2. Фалевич "Проектирование каменных и крупнопанельных конструкций" (в середине книги)
В указанных источниках приведены достаточно доходчивые таблицы.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 21.09.2015 в 07:38.
Armin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Вопрос по расчету на температурные воздействия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по ДБН В.1.2-2:2006 Нагрузки и воздействия ZoRRo Прочее. Архитектура и строительство 32 27.07.2012 23:29
Расчет строительных конструкций на температурные воздействия Дядя Конструкции зданий и сооружений 2 23.12.2007 22:51
Расчет монолитной Ж/Б плиты на температурные воздействия cezar_star Расчетные программы 1 02.06.2006 20:50
Вопрос по Расчету каркасов Инженерюга Конструкции зданий и сооружений 8 13.03.2006 16:11
Вопрос по расчету стеллажной системы в SCAD Pilot729 SCAD 6 28.11.2005 12:08