| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автокадчики, умеющие программировать

Автокадчики, умеющие программировать

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2004, 03:50 #1
Автокадчики, умеющие программировать
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Для кого вы пишите лиспы?
1. Для себя
2. Для коллег по работе
3. Заказы (халтура)
4. ???
Если нет №3, а по №1 и №2 уже все переделано, что делать дальше? Не потому ли, стоит о чем-то здесь попросить, сразу предлагаются мгновенно сделанные программы. Чтобы мозги не застаивались. Но ведь квалификация не растет, а даже должна падать. Есть ли выход?
Просмотров: 3247
 
Непрочитано 01.06.2004, 06:28
#2
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Найди стоящую идею и реализуй ее. Если идея серьезная, то займет много времени как на первичную разработку, так и на усовершенствование (нет предела совершенству)
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 08:40
#3
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Ну что значит квалификация не растет. Я к примеру только около года программирую, обнаружил свою первую функцию, так она в прошлом году 17 июня написана. Так что еще пахать и пахать... Alxd прав, нужны хорошие идеи+очень много времени+чтобы все это окупалось.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 12:30
#4
SergSch


 
Регистрация: 23.01.2004
Москва
Сообщений: 26
<phrase 1=


По моей работе. Меняются линейки оборудования, меняются чертежи.
Соответственно меняются проги. Пишешь новую прогу появляются идеи улучшить что-то. Всегда находишь новое для себя.
__________________
Удачи!!!
SergSch вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 15:11
#5
kos

LISP-программист
 
Регистрация: 25.08.2003
Тутэйшы
Сообщений: 238


1. Для себя? А смысл?..
2. Для коллег? А им это надо?...
3. Заказы? Случаются, конечно, но гораздо реже, чем хотелось бы...
Пишу, потому что это входит в мои служебные обязянности. Но в последнее время писать приходится все реже (к сожалению), назначили меня маленьким начальником. И квалификация моя, как лисп-программиста, под угрозой. Ведь оружие, которым не пользуются, ржавеет. Задумался над тем, чтобы сменить место работы. Выяснилось следующее: лисп-программисты, с одной стороны, штучный товар. Днем с огнем не найдешь, если понадобится. С другой стороны, лисп-программисты никому не нужны. Вот дельфи, си, ява - примут с распростертыми объятиями. А на лиспе никто коммерческих продуктов не разрабатывает. Изредка появляются вакансии на заводах, но потому и появляются, что зарплата копеечная...
PS. Описаны реалии г.Минска
__________________
Там все есть для счастья - меня там только нет.
Так это значит, что я там - буду!
kos вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 19:12
#6
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Отчего же квалификация падать то должна? Оттого что прграмму "по быстрому" набросал? Конечно, много программ, которые выложены на форуме (да и вобще в свободном доступе) не лишены недостатков. Это, например, отсутствие обработчика ошибок, меток UNDO, часто нет проверок пользовательского ввода.... Список можно продолжать долго. Но это скорее технические аспекты, не влияющие на идею....

Но разве в этом проблема? Приведенный код, как правило, отражает сущность алгоритма и выполняет необходимые действия. Идея программы реализована, задача решается. Что еще требуется для первого случая попросившему прогу? Если прога интересна по своей сути и предполагает частое использование - то есть смысл довести ее до абсолютно рабочего состояния и продумать пользовательский игнтерфейс. На это, как отметил Alxd требуется много времени и тестирований. Ошибки, они не всегда сразу вылазят

PS: для себя пишу немного и редко, иногда "по просьбам трудящихся" без какого то коммерческого расчета (мало маней - не интересно, а много все равно никто не даст :cry: ). Мдя... выходит, "Чтобы мозги не застаивались"....
PPS: когда начинал осваивать АвтоЛисп и объектную модель АКАДа - как то сразу стала более понятной логика работы АКАДа, его внутренний мир.
vk вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2004, 20:52
#7
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


1. Для себя.
2. То что написано, отдаю коллегам (если им это надо).
3. Ага. Один раз.
В принципе кое-что интересное сделел на старой работе 1,5 года назад. Но это была узко специализированная вещь (для КМД) и в принципе на этом я учился (сейчас многое переписал бы (оптимизировал), хотя все работает).
В последнее время ни чего серьезного не делал - так баловство (решение частных задач, которые лень делать ручками. Под это дело чуть-чуть поковырял VBS).
На счет падения квалификации - не знаю. По моему это как научиться ездить на велосепеде. И вообще я согласен с vk - "Чтобы мозги не застаивались". Да и вообще моя жена говорит, что - "Творчество - единственный способ для мужчины родить дитя!"
gad вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2004, 18:46
#8
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


[sm2001]
Цитата:
Сообщение от Михайло Васильич Ломоносов
А математику уже за тем учить надо, что она мозги в порядок приводит
PS: Ну не было в те еще годы ни кампутеров, ни языков программирования... А то он может чего другое сказал бы....
vk вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2004, 12:12
#9
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


1. и 2.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2004, 18:49
#10
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Програмирую для себя (упрощаю себе жизнь) и под проэкты когда есть время и бюджет (тоесть когда начальство дает добро и финансирует програмирование, к сожалению не часто).
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2004, 14:41
#11
prusas


 
Регистрация: 08.09.2003
Lithuania
Сообщений: 3
<phrase 1=


лисп , конечно хорошо...но больше он ни где не применим....я для акада пишу на VB.NET для себя. и не только для акада но и для офиса и также разные програмульки...
prusas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автокадчики, умеющие программировать

Размещение рекламы